Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6538771

Всем привет. Ситуация: купил квартиру, делаю ремонт. В 2021-2023 годах в доме замена стояков отопления и водоснабжения. Вопрос к опытным товарищам: что делать или чего не делать сейчас, чтобы потом не было мучительно больно при замене стояков и при этом не платить дважды? То есть, например: будут менять стояки водоснабжения - разворотят сантехшкаф в туалете - не ставить инсталляцию, не закладывать плиткой. Или: будут менять стояки отопления - не зашивать их гипсокартоном, не клеить дорогие обои на эти стены. Стоит ли менять сейчас стояки ГВС и ХВС? Или подождать до замены и, возможно, те, что поставят, будут приличными, и можно будет просто перенести коллекторы на них? В общем, буду рад любым мыслям.

Если заменить свои участки стояков и вывести к соседям - можно делать ремонт сейчас.
Зашивать наглухо общедомовые коммуникации вообще глупо.

Ок, зашивать не буду) Вообще и не планировал, это общий пример. К соседям не вариант. Отказываться от замены коммуникаций по программе капремонта тоже не вариант. Больше всего сантехшкаф волнует на этом этапе.

Moore написал:
Отказываться от замены коммуникаций по программе капремонта тоже не вариант.

тогда и нечего думать о инсталляции и коллекторах

BV, с инсталляцией более-менее понятно, а с коллекторами какие сложности? Разве их нельзя будет "перевесить" на новые стояки?

Moore, вам там видней.

BV, было б видней - не спрашивал бы, это ж очевидно.

Moore написал:
BV, было б видней - не спрашивал бы, это ж очевидно.

Moore, Я понятия не имею какого размера у Вас сантехшкаф, как расположены стояки, где вы будете ставить коллекторы и прокладывать трубы.
Но я понимаю, что для того чтобы заменить стояки часто приходится разбивать перекрытия, а сварщикам нужно место для работы чтобы соединить стояки и приварить отводы, и как Вы видите себе производство этих работ среди Ваших труб - я точно не понимаю.

BV, вот мой порношкаф:

BV,я правильно вас понял, что, по вашему мнению, предсказать, как будут менять стояки нереально? И в этом и есть основная проблема?
В общем, я наверное буду делать все как планировал, за исключением инсталляции и сантехшкафа. Раз все так непонятно - фиг с ним. Попробую заменить стояки и упросить сантехников привариться к новым при замене.

Moore,

При капитальном ремонте менеется только стояк, отводы до шарового крана и полотенцесушитель (у Вас не вижу). Отводы заготавливаются под размер на месте, вворачиваюся в шаровой кран и привариваются к стояку. Но в Вашем случае после демонтажа краны просто рухнут. Поэтому Ваша святая обязанность привести все в божеский вид. Фактически надо обеспечить доступ к шаровым кранам, стоякам (желательно по всей длине), к полотенцесушителю и к доборной плите внизу (если не видно гильз). Остальное пространство можете использовать на свое усмотрение.

oversun, п/с в ванной внизу. Длинный такой, на смежной с туалетом стене. Планирую его отрезать и установить электрический. Доступ к трубам оставлю снизу доверху. Ну и унитаз на шпильках наверное буду искать с прицелом на оперативное снятие/установку. Спасибо за участие в обсуждении.

Moore,

Что вы все так любите инсталяции? Не для таких санузлов. Только место занимают. Поставьте приставной со скрытым бачком. Будет больше места, а бачок можно разместить в удобном месте в сантехшкафу.

oversun, так я мысль об инсталляции похоронил же)) Вот: "В общем, я наверное буду делать все как планировал, за исключением инсталляции и сантехшкафа." В смысле, инсталляцию нафиг и сантехшкаф с единственным лючком тоже. А разводку приличную и коллекторы установлю, стояки переварю. Как-то так. А насчет любви к инсталляциям - удобно, когда унитаз подвесной. Пол мыть и с точки зрения гигиены. Вот и вся любовь.

Moore написал:
Вот и вся любовь.

Так ставьте, плитку на эту стенку - че-нибуть красивое, но очень дешевое.
А если случайно, когда-нибуть, неизвестно когда, придут менять стояки, то и плитку не будет жаль. А инсталляция как стояла, опять встанет на свое место, облицовать по-новой уже красивой плиткой/дорогой, если надо/.
Тоже самое по стоякам отопления - два-три/не знаю сколько/рулона дорогих обоев оставить на после ремонта стояков...

Баш майсторът

oversun написал:
Фактически надо обеспечить доступ к шаровым кранам, стоякам (желательно по всей длине), к полотенцесушителю и к доборной плите внизу (если не видно гильз). Остальное пространство можете использовать на свое усмотрение.

и что там останется остального?

jekasus написал:
Тоже самое по стоякам отопления - два-три/не знаю сколько/рулона дорогих обоев оставить на после ремонта стояков...

Делают нормально (не всегда) обои не страдают

BV написал:
Делают нормально (не всегда) обои не страдают

Насколько понял, стояки будут зашиты ГК и поверх обои.
А так, да, делают, тоже видели.

Баш майсторът

BV,

Место справа от стояка отопления.
У Вас внизу приписка про грамотные консультации. Кто кого консультирует? Или просто сообщения набиваете?

oversun написал:
Место справа от стояка отопления.
У Вас внизу приписка про грамотные консультации. Кто кого консультирует?

ну конечно Вы меня.
Теперь буду знать, что там есть стояк отопления

В моем доме в прошлом году делали капитальный ремонт. Меняли батареи со стояками, водопроводные и канализационные трубы. Батареи поменяли без проблем, отделку стен и пола не испортили. Я вот только старые трубы спиливал сам своей сабельной пилой и красил. И сразу лучше приготовить свои краны и вентиль с термоголовкой.
Водопроводные трубы тоже вырезали, поставили полипропиленовые, подсоединили к моей гребенке. Вот канализацией пришлось помучится. Хотели снести сантехнишу для доступа, она у меня из ГКЛ, но хорошо что проем сделал большой, удалось через него сделать. Вот с полотенцесушителем получилось непросто. Поставили п-образный, а я хотел лесенку. Пришлось отворачивать и подгонять соединение при помощи уголков. Лучше его заранее приготовить, чтобы спаяли полипропилен напрямую.
Вообщем, можно делать ремонт, но с таким расчетом, чтобы потом можно было подлезть и присоединить все трубы самому. Канализацию никто из рабочих бесплатно подсоединять не будет. И за деньги скорее всего нормально тоже не сделают.
Еще проблема может быть с соседями. Наверняка попадется бабка, которая будет против замены. Мне с трудом удалось уговорить соседей этажом выше заменить трубы, иначе пришлось бы ставить соединительные муфты, а для этого все-таки ломать перегородку.

BV,
Не задавайте идиотские вопросы и я не буду давать вам идиотские ответы.