Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748
#6539894

Не нашел подходящего раздела. Про бассейны здесь вроде бы говорили, вот и я решил здесь.

Строю бассейн на даче с инфраструктурой вокруг. Размеры небольшие, но плавать вся семья любит.
Очки, кроль, брасс, все дела...
Хочется, чтобы был противоток. Поизучал, что земля родит по этой теме. Результатов два.

  1. Все навесные или встраиваимые противотоки с форсунками - это просто дорогое развлечение, игрушки. Поржать веселой компанией, пощекотать спину, побултыхаться с пузырями и детьми - милое дело, но реально плавать с ними нельзя. Можно только показать на видео, что в принципе плыть можно. Но это не плавание.
  2. Единственный реальный агрегат, который хоть как-то может организовать течение - FastLine. Кстати, во всех богатых домах, где хотят плавать, он устанавливается почти "по умолчанию". Производитель - Endless Pool, США. Почему никто больше такого не делает - для меня загадка.

Вся конструкция - нержавеющий каркас, на котором закреплен гидравлический мотор с винтом (диаметр лопастей 40 см), направленным вверх. Поток воды разворачивается в нужную сторону серией гнутых нержавеющих пластин. Все это защищено нержавеющей (или пластиковой?) сеткой. Отдельно в стороне установлен гидронасос с электроприводом. Два щланга высокого давления. Это все.
Конструкция в сборе стоит миллион рублей.

Теперь, собственно, вопрос. Никто не пробовал что-то подобное наколхозить? Насос, мотор, винт, шланги у китайцев купить можно за очень вменяемые деньги, нержавейку сварить или собрать на болтах... В чем подвох? Нет, проблемы понятны, не очень все просто, но все-таки не на миллион же?
Если есть у кого соображения - буду благодарен.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Ну я видел в очень дорогих домах, плавают на резинке, т. е. резинка к поясу и греби сколько хочешь. Наверно эти капиталисты просто экономят на бешеном энергопотреблении , а не на закупке , монтаже и обслуживании.

А вообще мысль хорошая, тоже есть мечта довести бассейн до ума.
А для чего шланги с насосом, я думал просто гребной винт и силовая установка на 60 - 100 квт ?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

На резинке я пробовал. Можно плыть, но техника чуть меняется. Это чтобы руки покачать годится, а для удовольствия - не очень.

Энергопотребление у FastLine не запредельное - 3.7 кВт. Долго ли плаваешь... Короче, много не нащелкает.

Винт - это хорошо, но кто-то же должен его крутить. Электромотор и силовые кабеля в воду - совсем не айс. Поэтому в воду они засовывают гидромотор. То есть мотор, который крутится от подаваемого в него под давлением масла. Ну и два масляных шланга - подающий и отводящий масло от источника давления (гидронасоса) к мотору. А гидронасос стоит в другом помещении и питается электричеством.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Ну смысл понял. Глянул видюшки, да действительно 4квт вполне себе гребёт, но цена из за герметичной гидравлики заоблачная.
Думаю можно решить вопрос с сухим электромотором над ватерлинией. Длинный вал вертикально, гребной винт вертикально в воде, поток поворачивается в горизонт пластинчатым дефлектором, мотор на суше, стоит выше воды в кожухе, на валу перед мотором центробежный отбойник в виде диска, выше него сальник, чтобы смазка не попала в воду. Нижняя опора вала (под винтом) выполняется в виде подшипника скольжения, например с фторопластовой фтулкой (он при большой площади выдерживает большие нагрузки, даже есть шлиф станки с фторопластовыми направляющими) или есть ещё варианты графитовых, бронзовых.
С электричеством всё просто, полноценное заземление установки с контуром выравнивания потенциалов , чашу наверняка отливали из железобетона, вот с арматурой и соединить. Питание естественно через узо.
Для пущей безопасности мотор можно поставить на изолированные подушки, да теже подушки от ваз 2101 двигателя, прочные, толстая резина (только не от нивы, там внутри пружины), привод вала можно изолировать например той же муфтой от ваза классики, что стоит между коробкой и карданом, ну в общем есть и стандартные решения, например центрифуга стиралки волна сидит на валу двигателя, но там сочленение изолятором.
Думаю это самое простое, но можно передачу сделать и зубчатым ремнём (ремнями) , а в плане безопасности, работают ведь разные массажные противотоки, гейзеры, водопады.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Вот Вы очень серьезно и сразу продумываете детали варианта, который в общем-то понятен, но мне не симпатичен. Электромотор на суше - решение понятное, но в моем случае не годящееся. У меня сложный случай, моя вторая половинка - дизайнер. И с электромотором над ватерлинией я буду плавать уже одиноким...
История с гидравликой была привлекательна малыми внешними разрушениями.
А что, заоблачная цена этого басурманского агрегата действительно определяется требования к герметичности системы? Вы в теме?
И что, так сложно это обеспечить?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

да гидравлика, силовая всегда где то начинает травить и одно дело подтереть салфеточкой брусчатку из под газонокосилки, другое дело менять воду, фильтры. Поэтому и само железо у них дорогое герметичное, надёжное и должно покрывать судебные издержки, если что то пошло не так , конечно вы можете поэкспериментировать с гидравликой, но я , как человек знакомый с эксплуатацией оборудования в разных областях, для самоделки сразу бы отбросил эту идею, не потому что у меня не получится сделать лучше заводского, а потому что у меня на круг получится дороже и дольше. Я уже столько всего разработал, изготовил, испытал, исправил и сдал , что могу себе позволить оценку задачи. В данном случае у вас задача уже двойная.

Если надо удовлетворить и хотелки дизайнера, то остаётся откопать за бортом кессон и вал высунуть горизонтально в чашу через 5 - 6 сальников, от сальников обеспечить дренаж в кессон, для контроля. Перекрыть бетоном , выложить плиткой, сделать декоративный люк.

короче я понял,что резинка наше все)
а если жена дизайнер,так пусть резинка будет красивая))