Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6540228

Добрый день,
в 2хкомнатной квартире имеется разведенная проводка, собранный щиток и 3 фазы входного напряжения. Щиток выглядит следующим образом:

Также в подъездном щите имеется общее 3х фазное узо на всю квартиру и вводной рубильник. В квартирном щитке узо электроплиты и духового шкафа (25А, диф. ток 30 мА) подключены отдельно от остальных автоматов, и на работу розеток и освещения не влияют. Автоматы работают, электричество в розетки и освещение исправно поступает, при коротком замыкании происходит их аварийное отключение.
Однако тут есть следующая проблема. При попытке включения узо электроплиты (и духового шкафа) при включенных автоматах освещения и/или розеток тут же происходит аварийное отключение этих узо несмотря на то, что автоматы (освещения и розеток) через узо плиты и духового шкафов не подключены, питание на них подается через верхние контакты узо (параллельно), а не через нижние, и при отключенном узо плиты (и/или духового шкафа) автоматы продолжают работать.
Подскажите пожалуйста, в чем причина данного поведения?
Я пытался поискать причину в обрыве изоляции и сначала выключил все автоматы в щитке, а потом включил узо плиты. При всех выключенных автоматах оно включилось и заработало. Затем я начал по очереди включать автоматы розеток и освещения один за одним и выяснил, что при некоторых включенных автоматах узо не выключалось, при других отключалось тут же. Я выбрал 1 такой автомат (на нем было 2 выключателя и 150 ваттная лампочка) и начал экспериментировать с ним - разобрал все выключатели в цепи, напрямую соединил фазовые провода, которые раньше соединялись через выключатели, также осталась только лампочка в патроне. Включил узо только с этим автоматом - узо отключилось. Далее я поставил лампочку меньшей мощности (100 ватт), и включил вместе с узо - узо не отключалось. Неужели мощность нагрузки (150 ваттная лампочка) влияет на параллельно подключенное узо электроплиты?
Также я попробовал включить узо с другим автоматом, на котором были лампочка освещения и выключатель - узо держало, лампочка горела. Когда я пощелкал выключателем для включения/выключения лампочки, узо также отключилось. Может ли включение/выключение света влиять на узо электроплиты, которое подключено параллельно?
В общем помогите разобраться с данной проблемой - почему подключенное таким образом узо электроплиты реагирует на включение/выключение других элементов сети и как сделать так, чтобы оно не отключалось при включении различных, самых маленьких потребителей?
Буду признателен за любой совет. Спасибо

mrib,

Подскажите пожалуйста, в чем причина данного поведения?

Скорее всего, идёт ток утечки с линии N исходящей из ВДТ (узо) на PE или N до ВДТ или от другого ВДТ.

Вообще щиток на фото немного странно выглядит, ВДТ несколько, а нулевая шина, вроде как, одна.

Serge3leo, спасибо за ответ,
подскажите пожалуйста, а как должно быть в таком случае? Да, там 1 нулевая шина.
и как померить ток утечки в данном случае? может ли он идти при практически всех выключенных потребителях?

Serge3leo написал:
нулевая шина, вроде как, одна.

Это ключевой момент .

mrib написал:
Да, там 1 нулевая шина.

Переделывайте щиток.

mrib написал:
и как померить ток утечки в данном случае?

уже не надо ничего мерить, причина в неправильной сборке щита.

Вопрос - а зачем на духовку 3х фазное УЗО и 3х фазный автомат?
У Вас 3х фазная духовка? Если да - дайте ссылочку на такое чудо...

Текст первого сообщения можно бы было сократить до "выбивает одно УЗО при включении автоматов под другим УЗО " + фотографии щита

mrib, схему бы щита нарисовали. Нет? - Скажите "спасибо", тому кто делал.
Ещё один типичный пример, когда не помешали бы 2Р или 4Р АВ). А плита точно от 3ф работает, а не от 1 или 2 от силы?

mrib написал:
подскажите пожалуйста, а как должно быть в таком случае? Да, там 1 нулевая шина.

У каждого УЗО своя нулевая шина.
Кто му...к это чудо собирал?
Где выходящие нули из УЗО варочной и духовки?

BV,

BV написал:
Переделывайте щиток.

А подскажите пожалуйста, как переделать, с чего начать? Сам слабо разбираюсь в данном вопросе..

BV написал:
Вопрос - а зачем на духовку 3х фазное УЗО и 3х фазный автомат?

Его так собрали еще до меня, покупка духовки только планируется

BV, там УЗО 5 шт вроде - хватит ли места). Хотя хватит наверное внизу.

mrib, духовка обычно обычная вилка на 16А одна фаза соответственно.

ПыСы. Очередной тяжелый случай.

BV написал:
выбивает одно УЗО при включении автоматов под другим УЗО

там, насколько я понимаю под узо стоят только плита и духовой шкаф, каждый под своим + 3-полюсные автоматы. Автоматы освещения и розетки живут само по себе и под узо не находятся (только под коридорным если, который в коридорном щитке)

SB3 написал:
А плита точно от 3ф работает, а не от 1 или 2 от силы?

в плите есть контакты на 3 фазы, вроде как и схема подключения приложена, без перемычек, хотя и от 1 и 2х фаз запитать ее тоже можно перемычками, но раз уж контакт есть, можно и его использовать

BV написал:
У каждого УЗО своя нулевая шина.

это должно уже в квартиру приходить или надо как то самому делать, через какой то аппарат?

mrib написал:
Сам слабо разбираюсь в данном вопросе..

наймите НЕСЛАБО разбирающегося специалиста
Потому как давать советы не разбирающемуся человеку опасно.
Кроме того, судя по виду на фото .... после работ того кто это исполнил надо проверять ВСЕ.

mrib написал:
А подскажите пожалуйста, как переделать, с чего начать?

С поиска этого специалиста.

mrib, будет не лень - сфоткайте, когда сможете и скиньте сюда схему подключения плиты.

mrib написал:
BV написал:
У каждого УЗО своя нулевая шина.

это должно уже в квартиру приходить или надо как то самому делать, через какой то аппарат?

после этого советов не будет, тк уже написал выше.... их Вам давать опасно. Мы для Вас на Марсианском диалекте говорим
Весь курс электро... тут будет сложно написать.

BV написал:
Где выходящие нули из УЗО варочной и духовки?

имеются, идут на общую синюю N шину внизу

SB3 написал:
когда не помешали бы 2Р или 4Р АВ

а что это не подскажете, куда поставить, до щитка?

mrib написал:
BV написал:
Где выходящие нули из УЗО варочной и духовки?

имеются, идут на общую синюю N шину внизу

Увидел. Ну так они не должны туда идти

SB3 написал:
будет не лень - сфоткайте, когда сможете и скиньте сюда схему подключения плиты.

там подключение насколько я понимаю типичное для большинства плит (это где 3N):

только без перемычек на фазовых контактах

BV написал:
У Вас 3х фазная духовка? Если да - дайте ссылочку на такое чудо...

Могу дать ссылочку, если еще продается. Но вряд ли у автора она.

BV написал:
Ну так они не должны туда идти

А не подскажете, куда они должны идти? Вроде бы все логично получается, выходят из соответствующего гнезда узо, там N нарисовано

mrib
Договаривайтесь сразу с кем-нибудь из местных, с тем же BV. У вас весь щит надо пересобирать.

mrib написал:
там подключение насколько я понимаю типичное для большинства плит (это где 3N):

Это ваша панель? Что, линия от щита к ней проложена 3-х жильным кабелем или просто временное подключение такое? На сколько ампер вводной автомат в этажном щите?

bnmuyt написал:
У вас весь щит надо пересобирать

да я не против, мне хотя бы самому понять, в чем проблема, что не так? Посмотрел в инете, схема подключения примерно такая:

но что не так, не пойму((

mrib написал:

SB3 написал:
будет не лень - сфоткайте, когда сможете и скиньте сюда схему подключения плиты.

там подключение насколько я понимаю типичное для большинства плит (это где 3N):

только без перемычек на фазовых контактах

mrib, достаточно редкая реально 3х фазная варочная.

bnmuyt написал:

BV написал:
У Вас 3х фазная духовка? Если да - дайте ссылочку на такое чудо...

Могу дать ссылочку, если еще продается. Но вряд ли у автора она.

bnmuyt, угу, для коллекции.

bnmuyt написал:
Это ваша панель? Что, линия от щита к ней проложена 3-х жильным кабелем или просто временное подключение такое? На сколько ампер вводной автомат в этажном щите?

панель не моя, но контакты 1 в 1, сейчас нет возможности сфоткать((
линия от щита проложена 5 жильным кабелем, 3 фазы + синий ноль + желтая земля
в этажном щитке стоит энергомера на 63 ампера по моему

mrib написал:
Вроде бы все логично получается,

Если логично - в чем вопрос - пользуйтесь как есть

mrib написал:

bnmuyt написал:
Это ваша панель? Что, линия от щита к ней проложена 3-х жильным кабелем или просто временное подключение такое? На сколько ампер вводной автомат в этажном щите?

панель не моя, но контакты 1 в 1, сейчас нет возможности сфоткать((
линия от щита проложена 5 жильным кабелем, 3 фазы + синий ноль + желтая земля
в этажном щитке стоит энергомера на 63 ампера по моему

mrib, ну если энергомера - это автомат... то да

mrib,
я Вам уже ответил, что у каждого узо должна быть своя нулевая шина.
Вам уже ответили, что щиток надо перебирать ВЕСЬ.
Ошибки от незнания могут привести к выгоранию техники и пожару.
Что после работ энтого элехтриха надо проверять ВСЕ.
Потому как может быть что угодно и где угодно - уже проходили и неоднократно - только копни, само посыпется .
Потому как он дуболом.

BV написал:
mrib, достаточно редкая реально 3х фазная варочная.

Типичная схема как минимум для хайлайтных варок от БСХ.
Духовка на 3 фазы - Miele H 6890 BP

mrib написал:
линия от щита проложена 5 жильным кабелем, 3 фазы + синий ноль + желтая земля

Уже хорошо.

mrib написал:
да я не против

Это разумно, нужен очередной электрик. Желательно хороший.

mrib написал:
да я не против, мне хотя бы самому понять, в чем проблема, что не так?

Чисто для понимания, ВДТ(узо) и АВДТ, грубо говоря, работают так: сколько с L тока ушло, столько на N должно вернуться (или для трёх фаз L1+L2+L3-N ≈ 0). А если у тока появляется несколько путей и он "возвращается" не весь, значит неисправность - всё отключаем.

Таким образом, если N соединяется с PE или с N от разных ВДТ или с N до ВДТ, то появляется несколько путей, что рано или поздно диагностируется как неисправность.

mrib написал:
а как должно быть в таком случае?

Зависит от схемы. Если на ВДТ или АВДТ висит только одна линия проводки, то N проводки должен идти прямо от ВДТ/АВДТ.

Если на ВДТ или АВДТ висит несколько линий и/или АВ, то, как Вам уже сказал BV, должна быть отдельная маленькая или не очень шина нейтрали.

mrib, кто делал - казнить...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.