Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6540470

Доброго времени суток, подскажите чем лучше пропитать дерева (сосна) что бы избежать впитывания влаги и усыхания.

Ничем. Таких пропитывающих составов просто не существует.

У меня на даче такая же проблема. Около мойки сосновый подоконник, постоянно вода попадает. Залил от души синтетическим маслом вроде Ватко. 2 года уже стоит. Но чувствую что скоро придется опять заливать. Вымывается со временем.

Должно же быть специальное средство которое используют мебельщики при работе с массивом. Например при изготовлении уличных столов стульев и т.д.
Дерево в саунах и банях тоже чем то пропитывают, учитывая что там постоянный контраст температур и влажность. Понятно что после вскрытия дерево не станет камнем, но минимизировать процесс впитывания влаги и усушку чем то все таки можно.
Опытные мебельщики точно должны знать.

Тунговое масло, но для сосны дорого.

Для пропитки парилки используют силиконовое масло. Купить можно в любым магазинах кто банями занимается. Но оно помогает от горячего пара предотвращает разложение-пиролиз. От воды спасет на время. Но попробовать можно.

ТС, Вы бы задачу свою обрисовали, было бы более понятно что именно порекомендовать.
Любое "специальное средство" применимо к конкретным условиям эксплуатации.

pool написал:
ТС, Вы бы задачу свою обрисовали, было бы более понятно что именно порекомендовать.
Любое "специальное средство" применимо к конкретным условиям эксплуатации.

pool,
Да, конечно. Дело в том что я решил заняться изготовлением мебели из массива. Сделал несколько полочек (достаточно красивые получились), люди заинтересовались работами и начали покупать. Но что бы не ударить в грязь лицом, надо делать качественно. У меня был опыт, сделал вешалку покрыл лаком на водной основе занес в дом и через пару дней было видно что дерево усохло не очень сильно но все равно неприятно. Вот и задался вопросам о выборе качественной пропитки. Да и вообще много вопросов, чем лучше вскрывать. Некоторые советуют олифой, кто то лаком. Но хочется что бы дерево сохраняло свой и вид и было защищено.

В идеале - делать в том же помещении, где и отделывать.
Полочки скорее всего интерьерного назначения, поэтому для простоты отделки советую использовать масло. С масляной ветошью аккуратней - склонна к самовоспламенению.
Когда наработаете на первый миллион, расскажу про лаки.

Спасибо!

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Сергей 20199 написал:
покрыл лаком на водной основе занес в дом

Если вы планируете делать из сырой древесины, то никакие масла и лаки не помогут.

Маленькие детали можно пропитать эпоксидными полимерами под вакуумом. Адвокат Егоров так делал ручку для ножа из подгнившей березы.

Сергей 20199, если ещё актуально: все эти защитные составы, масла и всё такое всё равно рекомендуется обновлять с определённой периодичностью. на кухонной столешнице чаще, на книжной полке - реже. но такого средства, чтобы херак и законсервировал древесину навеки, не существует.

ну и, насколько я знаю, усушку проще всего минимизировать, используя уже высушенную древесину.

Сергей 20199, мебельщики не работают с сосной... Для мебели дёшево бук, дороже дуб... Но он и лучше... Уличную мебель делают из тика, эвкалипта, акации... Парилки обшивают осиной, ее не пропитывают... Чайную пропитывают растворами типа пинотекс..
На первых порах попробуйте масло для террас... После нанесения полировать... И начинайте осваивать каталог borma...