Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780
#6541014

Приобрел инвертор Hisense SMART DC INVERTER AS-09UR4SYDDB15 для новой квартиры со стандартным монтажом в подарок с гарантией 10 лет . Но устанавливать буду весной.
Интересно, что фирма предлагает на трассу или традиционную медь или русский люминь на выбор клиента. Причем не омедненный люминь, а цельный без вставок: .
Я сначала в штыки, но погуглил и призадумался. А че, гнется великолепно, без заломов, вальцуется и паяется даже легче меди. Кое-кто из форумчан уже ставит ее не первый год и недостатков пока не замечено. Некоторые недостатки есть, но пусть о них расскажут бывалые.
Какие мнения у профи?

ИС-X, Ставьте медь...Не фантазируйте..

Пачкает руки и противно звенит)))

Единственное что заметил, вальцуется чуть не так. Алюминий пластичнее.
А так сколько уже на неё переставлено, все работает.

ИС-X,
10 лег гарантии-это круто,а сколько лет фирма существует не узнавали?!А расчетный срок службы кондиционера на фреоне R410 7-8 лет-не знали?
Про алюминевые трубы.
В качестве эксперимента,самые дешевые сплиты,в гаражи,постоянно переезжающие офисы,на заводы и фабрики где длинные трассы ставлю люминь.Опрессовку давлением 41 бар проходит так же как и медь,труба толще,но мягче меди.Работать легче.Про сварку лучше забыть-варится очень сложно.Пайка на основе цинкового припоя-легко и просто,даже с медью легко спаивается,но надежность этой пайки мне доверия не внушает.Теоретически,с годами,может начаться электрохимическая коррозия,в месте соединения латуни и алюминия,(в ряду электроотрицательности элементы далеко друг от друга),практически-пока не видел.Вообщем старт-стоп за 10-13 тыс руб можно на люминь ставить смело,а на более дорогие модели можно и медь выделить.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

КАТРАН написал:
10 лег гарантии-это круто,а сколько лет фирма существует не узнавали?!

Да это все понятно тем более эта неуловимая "гарантия" только при условии ежегодного обслуживания у них.

КАТРАН написал:
Теоретически,с годами,может начаться электрохимическая коррозия,в месте соединения латуни и алюминия

Именно это и настораживает. А рекомендуемая термоусадка поверх гайки для герметизации контакта медь-люминь может дать обратный эффект.

Поставил и забыл.Вот и все что я о ней знаю. Уж лет 10 периодически на неё ставлю.Себе бы поставил и голову не ломал.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Pchola73, без термоусадки и прочих защит?

. А рекомендуемая термоусадка поверх гайки для герметизации контакта медь-люминь может дать обратный эффект.

ИС-X,
Вы о чем вообще?При чем здесь покрытие сверху?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780


ИС-X,
Брехня с ошибками.Для необразованных и неграмотных потребителей.Электрохимическая коррозия начинатся на границе разных металлов,там возникает электрический ток,сверху можно натянуть чего угодно,это не влияет на скорость этого вида коррозии.

Мой знакомый монтажник, поддался на уговоры продаванов, взял несколько бухт алюминия. Вот несколько лет у него они уже валяются не востребованными. Не хотят заказчики этой копеечной экономии. В Москве и МО это неинтересно.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

КАТРАН, Для образованных: электрохимическая коррозия развивается только в среде электропроводящего электролита.
Да, тот же дождь с неба тоже является электролитом, но очень слабым. Если хорошо герметизировать место контакта, то быстрее сгниет сама незащищенная трубка. А при плохой герметизации гнить будет даже быстрее из-за накопления и застоя воды.

Легкий написал:
Не хотят заказчики этой копеечной экономии. В Москве и МО это неинтересно.

Это уже другой вопрос, это инерция масс.

ИС-X,
Опять неграмотная чушь,учимся дальше,читаем,что такое электрокоррозия и коррозия под напряжением,электролит не нужен вообще.

Алюминий это дешевка,которой можно сделать трассы,если они в зоне доступа и их легко заменить,если трасса замурована в стену-лучше медь.

Хорошая медь,это американская Muller,которой все наши военные обьекты делают,а в бытовуху идет всякая лабуда,с большим количеством ненужных примесей,но зато в два-три раза дешевле,рынок!

И заказчиков тоже можно понять,они покупают оборудование по цене не соизмеримой с этой копеечной экономией на трубах,а вот почему сам заказчик хочет поставить люминь-непонятно,если не себе,типа сейчас заработает-а потом-трава не расти,тогда понятно,но это называется халтура или кроилово ведет к попадалову.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Ну вот, сначала мы говорили про электрохимическую коррозию, обусловленную контактом разнородных металлов медь-алюм в среде электролита. Именно об этом шла речь и в этом, возможно, опасность алюм. труб на латунный штуцер, в отличие от меди по меди.
А теперь в ход пошли все другие виды коррозии, которым подвержены и медь и алюминий отдельно сами по себе. Они всегда были и будут.
Не путайте мух с котлетами.
Но, полагаю, это надуманные страхи. Есть еще нюансик с зауженным сечением алюм труб из-за более толстой стенки. С другой стороны трубы 1/4 и 3/8 штатно предназначены для моделей вплоть до двенашки, иногда и выше. Поэтому для массовых семерок-девяток заужения можно не бояться.

ИС-X, на какой срок Вы закладываете инженерные сети? В каких условиях?
От этого зависит выбор материала для трассы. Судя по «установке в подарок» качество монтажа будет очень сомнительным. Как выше верно сказали, жить аппарату на 410 фреоне лет 7-8 от силы, и это при условии, что Вы не забудете его полностью перезаправить через 3-4 года. Если вместе с заменой кондиционера Вы планируете замену трассы ( возможно она понадобится) - алюминий. Если нет-ХОРОШАЯ медь. ( при установке «в подарок» медь будет тоже так себе)
В целом срок службы инженерных сетей не должен быть менее 25 лет

ТОК-СМЕРТЬ!

И очень тема напоминает рекламное объявление …НЛ
:-)))

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

AirMakks написал:
жить аппарату на 410 фреоне лет 7-8 от силы, и это при условии, что Вы не забудете его полностью перезаправить через 3-4 года

Неужели? На старой квартире уже 8 лет работает девятка на R22 (кстати, сам себе ставил). Уж сколько я над ним издевался а изменений в работе пока не замечено.
И зачем перезаправлять если утечек нет?

AirMakks написал:
при установке «в подарок» медь будет тоже так себе

Не сомневаюсь. А вообще что такое качество меди? Ну пусть она "не качественная", но если уже проложена и не заломлена, то в чем ее недостаток? всегда можно перевальцевать при необходимости если проложена с некоторым запасом, как и с алюминием. Это же стандартный монтаж без штробы. Качество меди наверное важно только монтажнику для удобства работы с ней, а мне плевать, лишь бы не утекало.
А поводу рекламы: просто я люблю все новое, иногда в убыток себе. Почему бы не алюминий? Его и заломить сложнее подарочным монтажом.

ИС-X написал:
девятка на R22

Ключевое слово R22. Образует ферро хлоридную пленку на металлических деталях компрессора, снижающую трение и износ, и позволяет применять другие масла. И он однокомпонентный. 410-двухкомпонентный. Остальное написано в интернете.

ИС-X написал:
стандартный монтаж без штробы

  • тогда почему бы не поэксприментировать

Качество меди важно с многих точек зрения, в том числе и для хорошего монтажа. Но за свои деньги каждый человек имеет право....налево

ИС-X написал:
Его и заломить сложнее

но про оксид алюминия забывать тоже не стоит.

Все написано в сети. Если система малокритичная по показателю надежность - почему бы не попробовать. Кстати общественность будет благодарна за опубликование результатов натурных экспериментов.

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

AirMakks написал:
410-двухкомпонентный.

и что? повод перезаправлять каждые 3-4 года?

AirMakks написал:
Качество меди важно с многих точек зрения, в том числе и для хорошего монтажа.

Можно узнать чем важно (кроме монтажа) с позиций клиента?

AirMakks написал:
но про оксид алюминия забывать тоже не стоит.

Что вы имеете в ввиду?

Опять тема про перезарядку компрессора Это не рентабельно. От перезаправок средний срок службы не увеличится на столько, чтобы сделать эти перезаправки рентабельными. Мое мнение - это развод клиента, не более.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Для себя просто хочу понять чем же плох алюминий для конечного пользователя, по сравнению с традиционной медью.
В сети полно гневных клиентов, коим его поставили монтажом "подарок". Но насколько справедливы эти вопли?

ИС-X, я на переднем крае.
Все кондеи установленные на алюминьку стоят. В том числе и с 2007 года.

Вой клиентов, это всякий раз читал интернет, йа не лох, Делайте мне медь.

Сферический конь в вакууме. Сколько разговоров и одна теория.
Мне работать с алюминькой удобно. гнётся лучше, вальцуется по моему лучше. Но нужен навык. но если монтажоры внимательные, то все ок.

Для регионов где цены опущены на минимум. Наверное имеет смысл. где цены от 5000 за стандарт. наверное лучше медь. в первую очередь, для того что бы не выслушивать в свой адрес, какой ты поц и приехал с алюминькой.

я продаю кондеи и под моим руководсвом работает бригада по полному монтажу. В обязательном порядке ставим на медь. Потому как ну ё на фиг рисковать репутацией.

Повторюсь. Себе бы поставил на алюминьку без всяких угрызений. Но у меня и медь есть, поэтому с медью проще.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Pchola73, а вы хоть как-то защищали места контактов алюм. труб со штуцерами или с гайками?

ИС-X, Нет конечно.
Все стандартно, все обычно .