Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502
#6541470

Посоветуйте, пожалуйста, оптимальную светодиодную лампу Е27. В детской висит однопатронная люстра-стрекоза. Детям очень нравится, менять жалко, но света недостаточно.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Вы серьёзно что-ли хотите одной лампой залить детскую светом?
Разбейте на 3 зоны – рабочую, игровую и зону отдыха и доставьте дополнительные споты в потолок/ на стену. Тогда хоть немного глаза им сохраните...

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

От ikea - светодиодные лампы нового поколения, с очень высоким индексом цветопередачи (цвета будут цветными).
Недиммируемые RYET и диммируемые LEDARE.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Allegro написал:
От ikea - светодиодные лампы нового поколения, с очень высоким индексом цветопередачи (цвета будут цветными).
Недиммируемые RYET и диммируемые LEDARE.

Allegro, видел я их в магазине, мощность света не впечатлила...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Крылья из чего? Может попытаться поставить в них дополнительные патроны?
С точки зрения освещения люстра полный бред. Мало того, что лампа одна, так еще и направлена куда-то в сторону.

Allegro написал:
От ikea - светодиодные лампы нового поколения, с очень высоким индексом цветопередачи (цвета будут цветными).
Недиммируемые RYET и диммируемые LEDARE.

Высокий индекс только у Ледаре.

bnmuyt написал:
только у Ледаре

Если речь про ту лампу, что по ссылке ранее была... то дети спать не будут увидев стрекозу с такой башкой... даже если не включать её...
Малый шар Е27 7Вт ставьте и всё. Если освещения не достаточно, стоит задуматься о дополнительных источниках света.
имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

sergey_sav написал:
дети спать не будут увидев стрекозу с такой башкой

Очаровательные мультяшные герои имеют непропорционально большие головы, чтобы пугать детей.

sergey_sav написал:
Если речь про ту лампу, что по ссылке ранее была... то дети спать не будут увидев стрекозу с такой башкой... даже если не включать её...

Нет, я вообще. Высокая цветопередача только у линейки Ледаре, у Риет обычная.
Ссылку открыл только сейчас, прикольная лампа. Для стрекозы не так страшно, можно даже две таких.

Вадим М написал:
хотелось бы все же решить проблему с лампой.

Дополнить люстру двумя патронами над крыльями.
Как вариант сделать солнышко из патронов для маленьких лампочек в пятаке потолка.
Или вовсе верхнюю часть заменить на люстру-тарелку со своим набором патронов 2-3 шт. (будет солнышком), а стрекозу под этим солнышком подвесить, возможно для этого придётся сверлить стеклянную тарелку люстры.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Друзья, я понимаю, что здесь собрались творческие люди, я сам такой, и описанные решения проблемы я держу в голове. Про тарелку над стрекозой думал, но тогда получится стрекоза не ради светильника, а светильник ради стрекозы - нафига она тогда вообще нужна? Можно дополнительно повесить три плафона над письменным столом, благо, натяжной потолок позволяет это. Но я хотел узнать, по вашему опыту, какие лампы именитых производителей (не "Лексман") обычных размеров являются наиболее яркими...

Alex___dr написал:

Alex___dr, присоединюсь. Давно купил себе такую лампу, таскаю на объекты, т.к. очень часто бывает, что санузел освещен какой-нибудь полудохлой лампочкой, в свете которой не видно вообще нихрена. Яркость очень приличная, но вряд ли она в плафон влезет, который в первом сообщении.

Вадим М написал:
Но я хотел узнать, по вашему опыту, какие лампы именитых производителей (не "Лексман") обычных размеров являются наиболее яркими...

А что тут думать. Идешь в леруа, и перебираешь лампочки, глядя на световой поток. В переноске у меня тоже лампочка оттуда, светит на глаз ярче, чем 100-ваттная лампа накаливания, по-моему, вот эта

но на комнату ее, конечно, не хватит. Таких ламп, чтобы хватило на комнату, и при этом стандартного размера, лично я не видел вообще. И даже не слышал про такие.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

bc---- написал:
но вряд ли она в плафон влезет, который в первом сообщении.

В какой плафон? Лампа торчит наружу в виде головы стрекозы... Диаметр лампы у цоколя, меньше чем диаметр корпуса КЛЛ что на фото.

Alex___dr написал:

bc---- написал:
но вряд ли она в плафон влезет, который в первом сообщении.

В какой плафон? Лампа торчит наружу в виде головы стрекозы... Диаметр лампы у цоколя, меньше чем диаметр корпуса КЛЛ что на фото.

Alex___dr, извиняюсь, мое воображение неправильно нарисовало крылья стрекозы. Тогда чем Лексман не устраивает?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

bc----, в плафон влезет (там его вовсе нет). Только нужна теплого (3000К) света и к Лексману доверия как-то нет... Или ничего?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Вадим М написал:
Только нужна теплого (3000К)

При равных прочих у "тёплых" диодов световой поток меньше.

Вадим М, есть еще такое

Правда, картинка коробки тоже 4000К, но не факт, что там не воткнули одну картинку на несколько похожих товаров, есть смысл вживую смотреть. Светит действительно ярко, насчет надежности сказать ничего не могу, я ее использую куда меньше, чем в бытовом применении. Но за полгода на нее нареканий не было.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Alex___dr написал:

Вадим М написал:
Только нужна теплого (3000К)

При равных прочих у "тёплых" диодов световой поток меньше.

Alex___dr, разумеется. Но в детской мертвецки белый свет ни к чему.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Вадим М написал:
Но в детской мертвецки белый свет ни к чему.

Это понятно...

Вадим М написал:
какие лампы именитых производителей (не "Лексман") обычных размеров являются наиболее яркими...

Большим световым потоком не блещут...

Лампы большой мощности и яркости чаще встречаются у не именитых...

Alex___dr написал:

Alex___dr,
Зашел по ссылке в Мурлен и увидел туфту.
"Лампа светодиодная Lexman E27 26 Вт 3450 Лм "

  1. То есть заявлено 133 Лм/Вт. Этого производители (именитые производители) только в опытных образцах получают.
    Реально -100 Лм/Вт. И то максимум.
    Вот пример лампы Осрам
  2. При такой мощности и столь малой площади охлаждения жить ей не долго.
    Вадим М
    Нужно искать лампы с большим металлическим корпусом, типа GX53 или

Вадим М,
Повесьте нормальный светильник на потолок, не портите детям глаза. Что бы осветить комнату теплым светом вы однопатронной лампы не хватит.
а стрекозу эту на стену вместо бра, пусть радуются.

Пробовал разные. Самые лучшие по спектру и светоотдаче продают в Икее, это ледаре 1600 лм.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Hitgher, ну почему, вон Микитович предложил ссылку -аж 300 Вт света выдает - этого им на комнату точно хватит. Только размеры большеваты: 13-сантиметровая голова слишком мутировавшей будет смотреться...

Вадим М, Вам надежно или на пару месяцев?
Для СД, тем более под потолком (самое теплое место) для более-менее достаточного охлаждения требуется 20 кв. см. поверхности охлаждения на 1 Вт мощности.
Вот картинка относительно нормальной лампы

И ребра охлаждения должны быть из теплопроводного материала, а если около 10 Вт - то алюминиевые.
Сам по себе 50 Вт светодиодный кластер имеет размеры 30-50 кв. см, а радиатор ему требуется 1000 кв. см.
Или собачить к нему кулер.
Физика, блин его медь.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Микитович, эту бы лампу, да только обычных размеров, да теплого света...

Вадим М написал:
Микитович, эту бы лампу, да только обычных размеров, да теплого света...

Вадим М, да еще канарейку за копейку. И чтобы пела и не ела...

Не бывает такого, примите это как данность.

Вадим М написал:
эту бы лампу, да только обычных размеров, да теплого света...

И такое тоже есть

Только:

  • радиатор охлаждения соответствующей площади всё равно нужен,
  • будет 100 Гц мерцание (нет сглаживающего фильтра),
  • На него посмотреть - слепить будет.
    Для Вашей комнаты нужен:
  • светильник с интенсивностью 2000 Люмен,
  • Площадь светорассеивателя должна быть не менее 200 кв. см. что бы не слепило.