Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6541730

Всем здравствуйте!
Ломаю который месяц, из чего же делать межкомнатную перегородку.
Дано: монолитный дом. Надо возвести межкомнатную перегородку в 4 м длиной и 3 в высоту.
Изначально планировал класть кирпич в пол кирпича (полнотелого). Но УК запретила, перекрытия не выдержат такую нагрузку

Из оставшихся вариантов остались:

  1. Пазогребень. Сразу отпал. Люди уже делали ремонт в этом доме. Это материал не подавляет шумы, а наоборот ещё больше увеличивает (резонирует).
  2. Пеноблок. Этот материал уже не нравится мне. Т.к. дома есть подобная перегородка. Толщина 20 см вместе со штукатуркой Шумоизоляция средняя, но могла бы быть и лучше. При этом 20 см слишком много сожранной площади. Кирпич в 12,5 см шумоподавлял не бы не хуже. Но его нельзя. Ещё один минус, что на него тяжелого ничего не повесишь.
  3. Гипсоволокно. Этот вариант мне никогда не нравился. Не верю я в картон. Но соседи сделали перекрытия в 2 слоя. Говорят, что стены вполне крепкие и шкафчики на них нормально висят даже без закладных. В плюсы отнесу толщину - 12,5 см. В минусы - не верю в хорошую шумоизоляцию, хотя соседи говорят обратное. Не верю в крепость этих стен. Плюс там геморрой при установке дверей.
    Изначально думал, что самому их возвести не составит труда, но насмотревшись понял, что материал очень капризный. Тем более, потом хотел покрыть стены венецианской или декоративной штукатуркой. Не знаю, как гипсоволокно себя поведет. Есть ГВЛВ, можно его ещё как-то загрунтовать. Но не знаю, поможет ли это от влаги.

В итоге, что не выбери, все материалы какие-то ущербные.
Сейчас думаю, а что если выложить 2 ряда из 50 мм пеноблоков и между ними засунуть Шуманет-100? И места лишнее не сожрётся (12,5 см со штукатуркой постараюсь выдержать), и шумоизоляция улучшится (считай ковер внутрь запихнул). А на эту стену я всё равно максимум думал вешать шкафчик для посуды. Но могу и обойтись без этого.

Нигде подобного варианта стен не нашёл. Гугл не помог. Кто-нибудь так делал?

tolya21, ну а если ни кто так не делал,ни на какую мысль не наводит?сделайте стену комбинированную на 50 профиль 1 слой гвл,второй слой гкл,с двух сторон и внутрь шумку,и будет у вас крепкая стена с довольно нормальной шумоизоляцией и толщиной 10см,и вешать можете на нее что угодно.ну а если хотите изобретать велосипед,то тут ни кто вам не сможет запретить...все уже давно придумано до вас и испытано годами на разных объектах.

телефон 8 905 530 42 54

tolya21, наберите кнауф звукоизоляционные перегородки, масса вариантов с чертежами и описанием, и лучшее основание под декоративку, также гляньте у Gyproc!

Шуманет-100? Это то что на пол, вы ничего не путаете? Она работает только на ударные шумы и только если сверху масса минимум в 6см бетона. Для эффективной шумоизоляции прослойка специальной плотной минваты должна быть минимум сантиметров в 5.

Гипсокартон в два слоя - хороший вариант кмк, если одну стенку и с минимальной толщиной. При некривых руках, можно спокойно сделать самому. Я без опыта пробовал пересобирать неверно поставленную перегородку - получилось. Гул минимальный, два слоя за счет перехода между материалами дают отличную прочность и шумоизоляцию.

Газоблоки в 5 см на такой высоте и длине стены я не уверен что получатся крепкими, тут опытные строители подскажут, но в случае газоблока, внутри должен быть заполненный минватой зазор, или как пишут на Акустик спец материал. Суть - использование нескольких разных материалов, при переходе из одного в другой звук теряет силу, один толстый материал справляется хуже. В общем курите альбомы на Акустике, и не изобретайте велосипед, у вас не поулчится

Главный принцип шумоизоляции - система (масса-шумогаситель-масса), в качестве шумогасителя может выступать и воздух, и вата, воздух менее эффективен и при неудачном стечении обстоятельств, две массы разделенные воздухом, могут начать играть как барабан. Так что ещё раз - не изобретайте велосипед, если хотите гарантированный результат, поищите альбомы производителей и строго придерживайтесь решений, там каждый гвоздь может оказаться решающим

Спасибо!