Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6541979

Добрый день,

В наличии имеется квартира с большой лоджией, которую очень хочется использовать круглый год в качестве рабочего кабинета.

В процессе установки балконного блока окон с "кирпичей" от застройщика на стяжку, был вскрыт подоконник с двух сторон, фото ниже:

Оказалось что на лоджию заведен вентилируемый фасад. Отсюда вопрос: как правильно утеплить такую лоджию. После разговор с соседями у меня осталось два варианта:

1) имеющиеся стены на лоджии полностью штукатурятся, после чего на клей-смесь монтируется вспененный утеплитель, после чего минимально возможным количеством отверстий, утеплитель обшивается OSB плитой с последующей чистовой отделкой. В данном случае получается тёплый "термос" внутри лоджии, за которым гуляет ветер фасадной вентиляции.

Плюс: простота и понятность всех необходимых отделочных работ.

Минус: не понятно будет ли такой способ утепления хоть как-то работать

2) Имеющиеся на лоджии кирпичные стены, между комнатой и лоджией полностью демонтируется (дом монолитный и стены не выступают в роли несущих), минеральная вата от застройщика заменяется на утеплители проверенных производителей, после чего происходит обычная отделка.

Плюс: небольшое увеличение доступной площади лоджии, на непрофессиональный взгляд кажется что в результате утепление получится более качественным.

Минусы: сильно увеличивается объем работ, не понятно насколько допустимо совершать подобные демонтажные работы.

Заранее благодарю за советы и комментарии.

UPD: Демонтаж балконного блока между комнатой и лоджией проводить планируется

greenhost написал:
Добрый день,

В наличии имеется квартира с большой лоджией, которую очень хочется использовать круглый год в качестве рабочего кабинета.

В процессе установки балконного блока окон с "кирпичей" от застройщика на стяжку, был вскрыт подоконник с двух сторон, фото ниже:

Оказалось что на лоджию заведен вентилируемый фасад. Отсюда вопрос: как правильно утеплить такую лоджию. После разговор с соседями у меня осталось два варианта:

1) имеющиеся стены на лоджии полностью штукатурятся, после чего на клей-смесь монтируется вспененный утеплитель, после чего минимально возможным количеством отверстий, утеплитель обшивается OSB плитой с последующей чистовой отделкой. В данном случае получается тёплый "термос" внутри лоджии, за которым гуляет ветер фасадной вентиляции.

Плюс: простота и понятность всех необходимых отделочных работ.

Минус: не понятно будет ли такой способ утепления хоть как-то работать

2) Имеющиеся на лоджии кирпичные стены, между комнатой и лоджией полностью демонтируется (дом монолитный и стены не выступают в роли несущих), минеральная вата от застройщика заменяется на утеплители проверенных производителей, после чего происходит обычная отделка.

Плюс: небольшое увеличение доступной площади лоджии, на непрофессиональный взгляд кажется что в результате утепление получится более качественным.

Минусы: сильно увеличивается объем работ, не понятно насколько допустимо совершать подобные демонтажные работы.

Заранее благодарю за советы и комментарии.

UPD: Демонтаж балконного блока между комнатой и лоджией проводить планируется

greenhost,ух красота.ещё бы пару фото,для точного понимания где,что икак.(издалека).цены бы вам небыло.ах проверенныепроизводители,вот оно чего..),а эта вата думаете не держит тепло?

ANT/D, есть только вот такое фото:

С левой стороны как раз видно один из вскрытых подоконников со стороны лоджии.

О проверенных производителях - я имел виду что обычно застройщик покупает самый треш что бы с экономить.

greenhost, панорамное остекление от застройщика?
Комнатная стёна вообще никак не утепляется.
Основные потери тепла идут через пол, потолок, остекление

dmitrovski, Остекление уже заменено с холодного на тёплое. От застройщика было в одно стекло 4 мм стеклом.
Меня смущает что стена между комнатой и лоджией по сути пустая, и если её совсем не утеплять то всё тело и будет в неё уходить. Вопрос в том - может стоит полностью снять этот кирпич внутри лоджии что бы холодный воздух со всей улицы не приходил на лоджию.

greenhost, Вы собираетесь использовать лоджию как кабинет круглогодично, то стена не играет никакой роли.
Я писал выше, потери тепла через остекление и пол с потолком.
Как собираетесь утеплять пол, а это не меньше 150мм, и потолок?

dmitrovski, на полу как раз есть 150 мм, потолок аналогично. Подогрев - плёночный инфакрасный пол, под ламинат.
Еще раз озвучу: на первой фотографии видно что за облицовочным кирпичем пустота, через эту дырку сейчас на балкон идет очень сильный сквозняк. Если я утеплю толко боковые стены и пол с потолком, я боюсь что как раз стена к квартире и будет всё тепло забирать, из-за ветра за ней.

greenhost написал:
dmitrovski, на полу как раз есть 150 мм, потолок аналогично. Подогрев - плёночный инфакрасный пол, под ламинат.
Еще раз озвучу: на первой фотографии видно что за облицовочным кирпичем пустота, через эту дырку сейчас на балкон идет очень сильный сквозняк. Если я утеплю толко боковые стены и пол с потолком, я боюсь что как раз стена к квартире и будет всё тепло забирать, из-за ветра за ней.

greenhost,утепление-замкнутый контур.по проекту остекление "от ветра и дождя" поэтому утеплитель за кирпичём по стенам идёт.снизу и сверху к плитам подходит в виде терморазрыва(в толще бетона утеплитель лежит.чтобы потолок и пол не промерзал в помещение).с вашим остеклением от этого утепления толка нет.можно убирать.(до границы остекления).

По первому варианту можно утеплить, выровнять стену, на клей-пену приклеить фасадный техноплекс, а потом его сверху покрыть штукатуркой. Не надо тратить сантиметры на обшивку осб.

Nicorus написал:
По первому варианту можно утеплить, выровнять стену, на клей-пену приклеить фасадный техноплекс, а потом его сверху покрыть штукатуркой. Не надо тратить сантиметры на обшивку осб.

Nicorus, скорее Фундаментный техноплекс