Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6541996

Добрый день!
Прошу совета опытных мастеров. Полгода назад приобрела у частной компании двухъярусную кровать для детей, материал сосна, покраска в белую эмаль. Через пару месяцев заметила что проступает смола в местах где расположены сучки, протереть тряпкой труда не составляло, но остались желтые пятна. Ещё через 4 мес все места где эти сучки были-расстрескались. По всей площади кровати. Также продольная щель на брусе-один из 4х-часть несущей конструкции. Кровать стоит в противоположном конце комнаты, вдали от батарей. Это брак или так должно быть?

Это не брак. Это свойства древесины, на которые изготовитель никак не может повлиять.
Для уменьшения растрескивания при изготовлении используется сухой пиломатериал. Что не исключает возможность образования трещин особенно в зимний период, когда работает отопление и влажность в помещении падает до 25-30%, а мебель просто пересыхает. Поэтому зимой настоятельно рекомендуют использовать увлажнители - и для здоровья полезно, и мебель лучше себя чувствует.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

pool написал:
Это свойства древесины, на которые изготовитель никак не может повлиять.

Чего это не может-то? Заготовки с сучками и пр. дефектами бракуются. Здесь производитель решил, что раз под покраску, то можно и гадость сделать, всё равно не видно. Ещё и шпаклёвкой сверху по сучкам прошёлся.

strider1978 написал:
...Заготовки с сучками и пр. дефектами бракуются. Здесь производитель решил, что раз под покраску, то можно и гадость сделать, всё равно не видно. Ещё и шпаклёвкой сверху по сучкам прошёлся.

С сучками или без сучков - это влияет на цену. Как раз потребителю как правило всё равно есть или нет сучок, если его не видно под покраской. Наличие сучка это не брак и тем более, не гадость. И шпатлёвка в малобюджетной мебели обычное явление.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

pool написал:
Как раз потребителю как правило всё равно есть или нет сучок, если его не видно под покраской.

На дверях, этажерках, стеллажах - возможно. Здесь несущий элемент кровати.

pool написал:
Наличие сучка это не брак и тем более, не гадость.

Наверное только крепче от сучка дерево становится, да? Если правильно помню на нагруженных элементах даже косослой не допускается, поэтому и делают современную мебель из ЛДСП и фанеры, чтобы в такие нюансы не вникать.

pool, а она не развалится? Трещины эти чисто эстетический вид портят, или всё же влияют на эксплуатацию? И вопрос по свойствам разного вида древесины-трещины может дать любой вид древесины? Читала что материал камерной сушки трещин не даёт, также потребители пишут что рассыхается не вся мебель. Как отреставрировать?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Ystina написал:
Как отреставрировать?

Написать претензию производителю, пусть у него голова болит. Скорее всего только замена элементов.

strider1978, да, сучки дают расстройство.... в верхней балке из-за сучка выскочил саморез-через неделю где-то после сборки вкрученный саморез вышел в бок, образовав острую щепку. Он упирался в сучок. Производитель был удивлён, но балку заменил. Сейчас не знаю что делать, расстроена, на некрашенной не так заметно, а на белом цвете видно очень хорошо, и трещины не равномерны, т.к. сучки и в центре и сбоку и снизу перекладин и балок. Влияют ли они на несущую способность, не сломаются ли балки в этих местах?

strider1978 написал:

Ystina написал:
Как отреставрировать?

Написать претензию производителю, пусть у него голова болит. Скорее всего только замена элементов.

strider1978, поняла, спасибо.

Ystina написал:
...а она не развалится? Трещины эти чисто эстетический вид портят, или всё же влияют на эксплуатацию?

Думаю, что всё будет нормально.
Сучки, трещины они конечно ослабляют конструкцию. Но и деталь с откровенным выпадающим суком никто не будет использовать в мебели. И все элементы делаются с большим запасом прочности.
Чтобы ответить именно по Вашей кроватке, то надо увидеть на каких именно деталях где и какие появились трещины.

Ystina [написал] ... И вопрос по свойствам разного вида древесины-трещины может дать любой вид древесины? Читала что материал камерной сушки трещин не даёт, также потребители пишут что рассыхается не вся мебель.

Потрескаться может любой деревянный предмет и из любого дерева.
Камерная сушка не гарантирует что трещин не будет. Любые дефекты связанные с усыханием непредсказуемы во времени. Отчасти - лотерея.

Если мебель куплена недавно, попросите мастера подъехать. На месте уже и решите что делать. В вашем случае, как вижу, достаточно будет заделки шпатлёвкой и подкраска. Если сочтёт нужным, поменяет деталь.