Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6542209

Столкнулся со странной для меня проблемой. Напор горячей воды стал значительно хуже, чем был раньше, и чем напор холодной воды. Так как на доме был капитальный ремонт, сначала подумал на них, но они все отрицают, говорят все в порядке, ничем помочь не можем. Поставил манометры после вентиля и грязевика. Давление на обоих трубах 2.8 атмосферы.
Измерил давление при открытых кранах.
Давление ХВС: открыт один кран - 2.5 атм; открыто два крана - 2 атм; три крана - 1.8 атм.
Давление ГВС: открыт один кран - 1 атм; открыто два крана – 0.5 атм; три крана – 0.1 атм.
Напор горячей воды заметно слабе, а если открыть сразу два крана, то он вообще никакой.
Стояки полипропилен, внутриквартирная разводка – металлопластик 16мм, все соединено на тройники.
Грязевики новые, фильтры кранов почищены.
Наблюдаются это уже месяц, соседи пока не жаловались, что их топит.

похоже где то заузили проход при пайке. И здорово заузили. Раз соседи не жалуются, то можно предположить, что заужение на Вашем отводе от стояка.

Мегавольт., Если только он засорился (зауженный отвод). Трубы смонтировали полгода назад, но в подвале ремонт ещё идет, медленно. Постучать по трубам, не помогло, да и большая их часть в стенах. Еще странно что при открытии воды на 2 по удаленности смесителе, давление 1.5, при том, что при включении 1 и 3 смесителей давление 1 атм. Может особенность смесителя, но вода хлещет лучше всего именно из него, что должно наоборот уменьшить давление. Просто не представляю, что проверять в первую очередь. К отводу от стояка просто так не доберешься, чтобы его перепаять.

Константин7 написал:
Так как на доме был капитальный ремонт, сначала подумал на них, но они все отрицают, говорят все в порядке, ничем помочь не можем.

Врут. Проблема где-то от стояка до манометра. Засор, заужение. Фото этого места можно?
Инспекционная USB камера для телефона (бороскоп) стоит как два манометра и если нет поворотов - можно и до стояка пропихнуть, естественно - стояк надо будет отключать.

Проблема возникла до замены грязевика или после?

oversun, до замены

BV,

эндоскоп есть, но боюсь это он не пройдет.

Константин7,
Грязевик неправильно стоит.

oversun написал:
Константин7,
Грязевик неправильно стоит.

oversun, Почему? Как правильно?

Ваша тема

Правильно косым отводом вниз, чтобы грязь накапливалась там, а не в колене.

oversun, да, согласен, наверно лучше переделать. Но перед его заменой (неделю назад) к вентилю подключался гибкий шланг и вода спускалась.

Константин7 написал:
oversun, да, согласен, наверно лучше переделать. Но перед его заменой (неделю назад) к вентилю подключался гибкий шланг и вода спускалась.

Константин7,
Но там не любой фильтр подойдет. Если просто сеточка, перегораживающая поток, то толку не будет. Надо примерно такой (смотрите пояснения в тексте)

Константин7 написал:
oversun, да, согласен, наверно лучше переделать. Но перед его заменой (неделю назад) к вентилю подключался гибкий шланг и вода спускалась.

Константин7,
Скорость потока через шланг не замеряли?

oversun, замерял, мне показалось что скорость наполнения ведра одинакова с холодной водой, из-за этого и начал все разбирать, фильтр, счетчик. Сейчас думаю поставить снова шланг, но с манометром, и посмотреть, насколько упадет давление при открытом вентиле. В этом есть смысл? Я бы, конечно, просто вызвал сантехника, но как найти грамотного по объявлениям(

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

oversun написал:
Правильно косым отводом вниз, чтобы грязь накапливалась там, а не в колене.

В каком то стандарте было упоминание, что если трубы пластиковые, то достаточно фильтра перед пластиковыми трубами на вводе в дом (хотя есть вероятность, что на ГВС какая-то окалина будет образовываться на металлических частях ПС и их присоединения).
Выше вероятность, что отвод ППр запаян, чем много мусора в пластиковых стояках при условии имеющегося ФГО перед общедомовым счётчиком.

ser000 написал:

oversun написал:
Правильно косым отводом вниз, чтобы грязь накапливалась там, а не в колене.

В каком то стандарте было упоминание, что если трубы пластиковые, то достаточно фильтра перед пластиковыми трубами на вводе в дом.
Выше вероятность, что отвод ППр запаян, чем много мусора в пластиковых стояках при условии имеющегося ФГО перед общедомовым счётчиком.

ser000, косым отводом вниз будет работать? А то на сайте волтека такой вариант почему то не предполагается, за то можно поставить их универсальный фильтр, он стоит рублей 400, и у нас почти нигде не продается.
Манометр выявит запаянный отвод? Если его поставить на шланг после вентиля

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Константин7 написал:
косым отводом вниз будет работать?

Будет работать при подаче сверху вниз, а не при установки ФГО против шерсти. Возможно будет проще повернуть ФГО вбок и сеткой вниз, а потом вернуть обратно (получится что-то вроде П положенной на бок, где фильтру будет в нижнем или верхнем плече этой П положенной на бок).

Константин7 написал:
на сайте волтека такой вариант почему то не предполагается

Если предполагается встречная установка потоку, то он просто не возможен.
На сайте того же валтека предлагается вставка вместо сеточки в вашем варианте установки ФГО:

Хотя как написал выше, на мой скромный взгляд, выше вероятность, что вам просто заплавили соединение ППр вноль (чем то что засорился отвод неким шламом):

Константин7,

Константин7 написал:
oversun, замерял, мне показалось что скорость наполнения ведра одинакова с холодной водой, из-за этого и начал все разбирать, фильтр, счетчик. Сейчас думаю поставить снова шланг, но с манометром, и посмотреть, насколько упадет давление при открытом вентиле. В этом есть смысл? Я бы, конечно, просто вызвал сантехника, но как найти грамотного по объявлениям(

Любая информация полезна. Если надумаете измерять давление, заодно замерьте ведром и секундомером расход и сравните с холодной водой.

ser000,

Хотя как написал выше, на мой скромный взгляд, выше вероятность, что вам просто заплавили соединение ППр вноль:

Я так понял, что сразу после замены стояков все работало.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

oversun написал:
Я так понял, что сразу после замены стояков все работало.

Это не отменяет заплавленную трубу в которую прилетело нечто и закрывшее без того малое отверстие. Или раскрытие лепестка пластика до состояния закрытия при изменении или скачке температуры и/или давления.

Но в любом случае неплохо выяснить ситуацию и у соседей по стояку, что бы понять это локальная проблема или по всему стояку.

ser000, Соседей двое. Снизу пенсионеры, к ним не попасть. Сверху квартира сдается, вода и холодная и горячая идет черт знает как, во всех кранах по разному.

ser000, oversun, BV, Отсоединил свою разводку и подсоединил шланг после манометра. Открыл воду. Давление горячей 0.5 атм, холодной 2 атм. Холодная вода раза в 4 мощнее хлещет. При том что при закрытых давление 3 и там и там.

Поскольку проблема не на Вашей стороне, попробуйте с этими фактами еще раз обратиться в компанию, делающую капитальный ремонт. И уже не к работягам, а к начальству. Еще на них можно повлиять через надзорные органы (технадзор и кураторы от администрации города).

oversun, ser000, BV, Только сейчас разрезали пластиковую трубу и обнаружили в ней засор. Труба не была запаяна, с ней все было нормально, а засорилась она большими железными камушками. Сантехник, который делал кап ремонт на доме, сказал что никаких фильтров в подвале нет, вообще никаких. Что это даже не предусмотрено проектом. Странно это, может кто то знает нормы по которым фильтры обязаны ставить?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Константин7 написал:
Сантехник, который делал кап ремонт на доме, сказал что никаких фильтров в подвале нет, вообще никаких. Что это даже не предусмотрено проектом. Странно это, может кто то знает нормы по которым фильтры обязаны ставить?

Должен быть домовой прибор учёта, а перед ним обязан быть механический фильтр, например:

СП 30.13330.2016 Внутренний водопровод и канализация зданий.
...
7.2 Устройства для измерения водопотребления
...
Перед счетчиками (по ходу движения воды) следует предусматривать установку механических или магнитно-механических фильтров. Потери давления в фильтре не должны превышать 50% потерь давления в счетчиках.
...