Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6542496

В ванне сгорел вытяжной вентилятор. Перед покупкой нового задумался - а реально ли нужен гигростат (датчик влажности). Как то особо не понадобился, думаю поставить обычный с таймером. Во время душа\ванны вытяжка не нужна (от нее холодно), а после уже включить клавишой вытяжку на полчаса и делов то.
Какие есть причины в гигростате? Может быть полчаса летом будет недостаточно понизить влажность до уровня, чтобы не силился грибок ?

p.s. Квартира в многоэтажном кирпичном доме, ванная ~5 кв. метра. Была вытяжка S&P Silent 200 CHZ Design.

Всё равно вообще. Если ЕВ работает

ТОК-СМЕРТЬ!

maxsedov, помимо принудительной вентиляции должна быть и естественная, но как правило, большинство, вставляют вентилятор в естественную вентиляцию, тем самым создают себе проблемы в виде грибка и повышенной влажности!

dmitrovski написал:
maxsedov, помимо принудительной вентиляции должна быть и естественная, но как правило, большинство, вставляют вентилятор в естественную вентиляцию, тем самым создают себе проблемы в виде грибка и повышенной влажности!

dmitrovski, Не вводите в заблуждение, вентилятор на канале ВЕ не является причиной грибка и влажности. Я бы промолчал, если бы было написано НЕ ПРАВИЛЬНО установленный вентилятор-причина грибка и т.д.
maxsedov, Гигростат вряд-ли изменит стандартную ситуацию.

Вентилятор ведь сам по себе пропускает через себя поток, то есть не сильно блокирует естественную вентиляцию. Во всяком случае мой сломанный вентилятор часто сам по себе сильно вертится - то есть через него идет отличный поток.
p.s. Разве что там стоит клапан обратного хода - но вентиляция обычно в другую сторону, так что и это не проблема

Спасибо всем кто ответил

Легкий написал:
Я бы промолчал, если бы было написано НЕ ПРАВИЛЬНО установленный вентилятор-причина грибка и т.д.

правильно их ставят единицы
Хотя при нормальной тяге - не сильно вредят (если не стоит ОК), но все же ограничивают расход воздуха в ванной в пользу канала кухни