Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#6542906

Добрый день, друзья.
Подскажите кто чем может.

Вот такой потолок планирую натяжной. В данный момент прошу обратить на розовый периметр - это контурная подсветка.

Она будет вот в таком профиле:

  • периметр подсветки: 11 метров. (точнее 1103 см. вроде замерял). Получается 3 бухты по 5 метров.
  • формат: RGB + W
  • цель: чисто декоративная. Пытаться осветить ей комнату не буду.
  • бюджет на диодную ленту: 3000 руб. (мне кажется адекватным)
  • не менее 60 диодов на метр, что бы точки от подсветки не так явно видны были

Контроллер управления вроде подобрал оптимальный (на мой взгляд) - порядка 1300 р:

Встал вопрос в диодной ленте. Интернетов обчитался, запутался еще больше.
Есть вариант сразу RGBW купить, кто пишет что отдельно белую (холодную), отдельно RGB покупать. Пишут что в торговых сетях лучше не брать ибо там закупают самую дешевую.

В общем я несколько обескуражен, что и где купить не знаю. Может какие усилители еще потребуются.

И ленту я так понимаю на 2-3 контура разделять нужно и запитывать с 2х сторон, чтобы напряжение в начале и конце ленты было более менее сопоставимо. Контроллер и комплектующие будут несколько отдалены от самой ленты (на 2 метра) - на сехеме указал. Ибо в том месте удобный доступ будет (антресоль), если что сломается - легко заменить. А до самой диодной ленты нужно будет провода тянуть.

В общем буду благодарен за просвещение в этом вопросе.

p.s.
Прошу не спрашивайте почему диоды не могут купить потолочники, которые будут натягивать потолок и собственно устанавливать эту ленту. Договориись с ними, что лучше я возьму им ленты, контроллеры и прочие штуки для диодной подсветки, они только монтируют.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

post.vetrov,

post.vetrov написал:
цель: чисто декоративная.

Тогда на кой

post.vetrov написал:
формат: RGB + W

post.vetrov написал:
Контроллер управления вроде подобрал оптимальный

контроллер и лента должны быть одного производителя - это моё мнение

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 11.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 11

megrad, на самом деле не понял Вашего удивления.
RGB + W - это чисто декор ибо белый в RGB не совсем белый (это ж не монитор с IPC матрицей)
про контроллер и ленту мнение понял, а аргументы есть какие-то?

post.vetrov,
Купить можно где угодно, вопрос только что именно.
В Вашем наборе контроллер всего 6 Вт на канал (цвет) а лента будет 4 Вт/м х 11 м = 44 Вт/канал (и может даже более.
Усилители ставить нужно.

megrad написал:
контроллер и лента должны быть одного производителя - это моё мнение

А вот если заглянуть внутрь контроллера то там радиодетвли минимум от 10 производителей.
Это не по феншую???

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

post.vetrov написал:
RGB + W - это чисто декор ибо белый в RGB не совсем белый

Белая подсветка зачем? Если

post.vetrov написал:
цель: чисто декоративная.

Микитович написал:
Это не по феншую???

А это тут при чём? Производитель подгоняет

Микитович написал:
радиодетали минимум от 10 производителей.

под что своё. Давайте не будем путать комплектующие и изделие.

post.vetrov написал:
а аргументы есть какие-то?

Вы же не покупаете отдельно светодиоды и ленту чтоб потом всё это собрать?
Закажите на али, там то же самое только дешевле.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 11.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Купить можно где угодно, вопрос только что именно.
В Вашем наборе контроллер всего 6 Вт на канал (цвет) а лента будет 4 Вт/м х 11 м = 44 Вт/канал (и может даже более.
Усилители ставить нужно.
Микитович, да, вот в этом и вопрос - что именно.

про 6 Вт/канал какая-то нестыковка. Чуть выше написано: "количество светодиодов: 288 Вт/12В" Если не затруднит проясните что эт за характеристика.

если лента будет 8 вт/м, то если это RGBW - то на 1 канал приходится 2 вт (насколько я понимаю), а на всю ленту: 88 Вт. Скорее всего будет больше потребление, поэтому рассчитываю на 200-300 Вт. Это мое неопытное мнение.

А что за усилители, какие брать? сколько штук брать? и где

post.vetrov написал:
про 6 Вт/канал какая-то нестыковка. Чуть выше написано: "количество светодиодов: 288 Вт/12В" Если не затруднит проясните что эт за характеристика.

4-х канальный контроллер, 6 Вт/канал, указано в теххарактеристиках.
Хотя это бред. 288Вт/12В; 575Вт/24В.
Уточняйте на сайте изготовителя. Вообще то правильно должно указываться ток на канал.

megrad написал:
Вы же не покупаете отдельно светодиоды и ленту чтоб потом всё это собрать?

ну мы же покупаем белую ленту одного производителя и блоки другого - лишь бы по мощности проходило, что тут еще должно быть особенного, что надо брать от одного производителя?

post.vetrov написал:
про 6 Вт/канал какая-то нестыковка

...даже правильно написать не могут!!!, хотя явно скопировано у китайцев (4 канала, 6А на канал...24А, при 12 в - 288Вт)...усилитель скорей всего нужен, (если включать на максимальную яркость, хотя это уже не подсветка, а полноценное освещение) можно такой и ленты разделить на 2 луча (один луч напрямую от контроллера, второй через усилитель)

{{post:6542906,Контроллер управления вроде подобрал оптимальный (на мой взгляд) - порядка 1300 р:}}...то-же самое в 2 раза дешевле

Всем привет! Такой вопрос:хочу использовать для парящего потолка светодиодную ленту на 220вольт. Кто нибудь пробовал?

евгеннн написал:
для парящего потолка светодиодную ленту на 220вольт.

Лента на 220 В имеет фиксированную длину. Ее нельзя укорачивать.
Носит чисто декоративное применение. Надежность очень мала.
Гімном не балуемся.

Микитович, что касается надежности, то я считаю на 220В понадежнее будет. И укорачивать и удлинять её можно. У 12В слабое место блоки, контролеры и т. д. Ещё проблема куда засунуть этот блок.

евгеннн написал:
то я считаю на 220В понадежнее будет. И укорачивать и удлинять её можно.

Есть мнение, а есть знание радиоэлектроники.
220 В лента это набор из 3 В х 80 (100) СД включенных последовательно с выпрямителем. Отказ одного из СД и вся лента перестает работать.
Резать тоже низзя.
Для повышения надежности СД как правило работают в недогруженном режиме 20 - 40%.
Посему и чисто декоративные.

евгеннн написал:
то я считаю на 220В понадежнее будет. И укорачивать и удлинять её можно.

По надёжности, это Ваше личное мнение... не более того, ибо ещё есть некоторая слабая зависимость от производителя...
Укорачивать и удлинять ленту на 220В можно, но секциями по 1 метру (некоторые ленты по 0,5 м), низковольтные ленты режутся секциями по 5 см. Чувствуете разницу?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

евгеннн написал:
использовать для парящего потолка светодиодную ленту на 220вольт.

Дома использовать с штатным балластом-выпрямителем категорически нет (пульсации сверх всякой меры)...глаза свои пожалейте. Если городить свой блок питания (драйвер) - пропадает вся привлекательность.

sergey_sav написал:
низковольтные ленты режутся секциями по 5 см. Чувствуете разницу?...

Ага, даже ощущаю. Есть Исчо по 2,5 см, и по 42,5 мм (люминёвые, 72 ЛЭД/м).
А напруга там какая???
Что касается надежности то производитель - одно дело, но и вероятность отказов растет пропорционально количеству последовательно включенных элементов.
Лектроника аднако.

калямба написал:
Дома использовать с штатным балластом-выпрямителем категорически нет (пульсации сверх всякой меры).

Лента на 220 В балласта не требует, достаточно выпрямитель с кондерчиком на 5-10 мкФ/400В. Токи то там манюсенькие.

Микитович написал:
Лента на 220 В балласта не требует

...от Вас не ожидал (чем компенсировать нестабильность сети (от 200 до 240 вольт, бывает и поболе)
...и все-таки он там есть

калямба,
Лента на 220 В включается напрямую в сеть и выпрямителя не требует, то что вы изобразили - лампочки с конденсаторной гасилкой.


А то что я написал - если нужно уменьшит пульсации в такой ленте, это уже примочка.

Микитович написал:
и по 42,5 мм (люминёвые, 72 ЛЭД/м)

Вообще то, это уже не лента, а вероятно led-линейка... вполне законченное изделие и со своим драйвером.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:
Вообще то, это уже не лента, а вероятно led-линейка... вполне законченное изделие и со своим драйвером.

Та же что и гибкая лента только с лучшим теплоотводом. Никаких драйверов. 24 сегмента по 3 СД и резистору.

Штук 5 взял., кое чего уже смонтировал, работает.
Есть и

Нет там драйверов: выпрямитель, несколько резисторов-гасилок и 64 СД по 3 В.

Ну раз знающие люди говорят, буду ставить 12В ленту))) Тогда подскажите пожалуйста полный список компанентов, которые надо купить, кроме ленты. И с какими параметрами лучше.

А чего сразу на 12В? Есть ещё ленты приличные на 24В.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, ну я имел ввиду не 220В.подскажите какие ещё параметры учесть при выборе ленты?