Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6544627

Всем привет! Заштробил трубу канализации d50мм. для ванной, настало время устанавливать саму ванну и столкнулся с проблемой что чаша ванны получается очень высоко (порядка 70см от пола, хоть с табуретки залезай). Ванну выбрал чугунную и глубокую (высота полезного объема 45см.)
Появилась идея установить так что бы низ чаши был по уровню центра выхода канализации, но не уверен что при такой схеме будет уходить вода должным образом.
Подскажите можно ли так смонтировать ванну?
В приложении 2 варианта монтажа.
Слив-перелив думаю такой ставить.

Второй вариант не желательно

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, Оперативно ответили,спс!)
Скажите, а на сколько нужно/можно поднять низ ванны от центра канализации?

Добавил картинки слива-перелива, который думаю поставить для того что бы уменьшить расстояние от низа ванны до канализации.

Oldrb, жёсткий сифон уровень сам задаст

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Oldrb, жёсткий сифон уровень сам задаст

АПОСТОЛ, что это значит?)))

Oldrb, накрутите сифон на ванну , потом регулировкой ножек опустить либо поднять до горизонтального уровня слива. Возможно переложить канализацию с меньшим уклоном?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Oldrb, накрутите сифон на ванну , потом регулировкой ножек опустить либо поднять до горизонтального уровня слива. Возможно переложить канализацию с меньшим уклоном?

АПОСТОЛ,
Да в том то и дело что возможности переложить канализацию-нет...
Пол поднимать тоже не хочется, наоборот ушел от ступеньки в санузел...
Сносил сантех. кабину и поддон, возвел новую кабину санузла и "стояка" и все заштукатурил, канализацию сделал по норма (уклон 3см на 1,2м.)
Ванну и сифон пока не приобрел,так как хочу сначала понять на какой высоте получится ванна, поэтому и обратился к вам на форум так как опыта с установкой ванны нет.....
Нагуглить четкого соотношения низа чаши ванны и канализации не получилось.... сложилось впечатление все лепят как хотят)

Ап!)

Oldrb,
Чего ап?
Дно ванной должно быть выше верхней точки слива канализации.
Или будем стоять в грязной воде под душем и долго ждать когда ванная сольётся.
Как всегда сначала делаем, потом думаем.

Hitgher написал:
Oldrb,
Чего ап?
Дно ванной должно быть ниже верхней точки слива канализации.
Или будем стоять в грязной воде под душем и долго ждать когда ванная сольётся.
Как всегда сначала делаем, потом думаем.

Hitgher,
Дно ванны НИЖЕ верхней точки слива канализации.... Вы уверены?.....

Oldrb написал:
Появилась идея установить так что бы низ чаши был по уровню центра выхода канализации, но не уверен что при такой схеме будет уходить вода должным образом.

вода уходить не будет нормально в конце слива

Oldrb написал:
Скажите, а на сколько нужно/можно поднять низ ванны от центра канализации?

на чертежах сифона есть этот размер - минимум 4 см.

Надо что-то делать со стояком канализации, например опускать тройник и менять место ванны.
Планировка ванной с расположением всего что будет.
Фото стояка с указанием высоты низа раструба, или центра.
И еще - какую стену штробили и зачем?
Какая высота планируемого пола в ванной относительно коридора?
Если не будет другого выхода - поднимать пол в ванной и делать порожек 1.5см под дверью.

Oldrb написал:

Hitgher написал:
Oldrb,
Чего ап?
Дно ванной должно быть ниже верхней точки слива канализации.
Или будем стоять в грязной воде под душем и долго ждать когда ванная сольётся.
Как всегда сначала делаем, потом думаем.

Hitgher,
Дно ванны НИЖЕ верхней точки слива канализации.... Вы уверены?.....

Oldrb, опечатка... понятно же...

Oldrb,
Выше. Замечтался.

Hitgher написал:
Oldrb,
Выше. Замечтался.

Hitgher, бывает))))

BV написал:

Oldrb написал:

Hitgher написал:
Oldrb,
Чего ап?
Дно ванной должно быть ниже верхней точки слива канализации.
Или будем стоять в грязной воде под душем и долго ждать когда ванная сольётся.
Как всегда сначала делаем, потом думаем.

Hitgher,
Дно ванны НИЖЕ верхней точки слива канализации.... Вы уверены?.....

Oldrb, опечатка... понятно же...

BV, приветствую, какое Ваше мнение по монтажу ванны относительно оси центра канализации?)))

То что выше-лучше это само собой, но вот какие то нормы есть? или может личный опыт?
Может низ ванной вровень с верхом канализационной трубы можно?
Ну или строго 1-2см. от верха канализации?
С выше указанным сливом-переливом......

Oldrb, на Вами же выложенном чертеже чётко указано, что минимальное расстояние от оси выхода канализации до дна ванны - 4см.
Так как начиная от выпуска и до стояка должен быть уклон только вниз.
Создание контруклона между сифоном и канализацией ( в Вашем случае - опускание дна ванны ниже) гарантирует незабываемые минуты одидания в луже грязной воды. Сливаться нормально не будет.

Mazayac написал:
Oldrb, на Вами же выложенном чертеже чётко указано, что минимальное расстояние от оси выхода канализации до дна ванны - 4см.
Так как начиная от выпуска и до стояка должен быть уклон только вниз.
Создание контруклона между сифоном и канализацией ( в Вашем случае - опускание дна ванны ниже) гарантирует незабываемые минуты одидания в луже грязной воды. Сливаться нормально не будет.

Mazayac, ок, скажите какое расстояние от верхней точки трубы канализации d50мм. до низа чаши ванны? или можно сделать вровень?

вот так

Oldrb написал:

Mazayac написал:
Oldrb, на Вами же выложенном чертеже чётко указано, что минимальное расстояние от оси выхода канализации до дна ванны - 4см.
Так как начиная от выпуска и до стояка должен быть уклон только вниз.
Создание контруклона между сифоном и канализацией ( в Вашем случае - опускание дна ванны ниже) гарантирует незабываемые минуты одидания в луже грязной воды. Сливаться нормально не будет.

Mazayac, ок, скажите какое расстояние от верхней точки трубы канализации d50мм. до низа чаши ванны? или можно сделать вровень?

Oldrb, Вам уже ответили Выше, как минимум - ДВА РАЗА. Надо еще раз для танкистов? ОК, читайте внимательно!!!

Справа внизу обозначен размер 4см.
Это минимум теоретический без уклона.
С уклоном - надо 4.5см минимум.

Oldrb написал:
вот так

Oldrb, нет, не так.
Это даже не школьная геометрия, это второй-третий класс, действие на вычитание. Тут от центра до края трубы с низом ванны - 25мм. А надо от 40мм.

Блин, сто раз объяснили по виртуальной ванной и канализации.
Какой-то тролль канализационный.

BV написал:

Oldrb написал:

Mazayac написал:
Oldrb, на Вами же выложенном чертеже чётко указано, что минимальное расстояние от оси выхода канализации до дна ванны - 4см.
Так как начиная от выпуска и до стояка должен быть уклон только вниз.
Создание контруклона между сифоном и канализацией ( в Вашем случае - опускание дна ванны ниже) гарантирует незабываемые минуты одидания в луже грязной воды. Сливаться нормально не будет.

Mazayac, ок, скажите какое расстояние от верхней точки трубы канализации d50мм. до низа чаши ванны? или можно сделать вровень?

Oldrb, Вам уже ответили Выше, как минимум - ДВА РАЗА. Надо еще раз для танкистов? ОК, читайте внимательно!!!

Справа внизу обозначен размер 4см.
Это минимум теоретический без уклона.
С уклоном - надо 4.5см минимум.

BV, где четкие ДВА РАЗА ответа на мои вопросы? Не надо нервничать!

Oldrb написал:
АПОСТОЛ, Оперативно ответили,спс!)
Скажите, а на сколько нужно/можно поднять низ ванны от центра канализации?

Oldrb,

Oldrb написал:
То что выше-лучше это само собой, но вот какие то нормы есть? или может личный опыт?
Может низ ванной вровень с верхом канализационной трубы можно?
Ну или строго 1-2см. от верха канализации?
С выше указанным сливом-переливом......

Oldrb,

Oldrb написал:

Mazayac написал:
Oldrb, на Вами же выложенном чертеже чётко указано, что минимальное расстояние от оси выхода канализации до дна ванны - 4см.
Так как начиная от выпуска и до стояка должен быть уклон только вниз.
Создание контруклона между сифоном и канализацией ( в Вашем случае - опускание дна ванны ниже) гарантирует незабываемые минуты одидания в луже грязной воды. Сливаться нормально не будет.

Mazayac, ок, скажите какое расстояние от верхней точки трубы канализации d50мм. до низа чаши ванны? или можно сделать вровень?

Oldrb,

Не допер про 4см на чертеже подумал это диаметр выходной трубы с сифона!
получается в моей ситуации низ чаши ванны выше 1,5см от верхней точки, внутреннего диаметра трубы канализации.
Спасибо что помогли разобраться!

Oldrb написал:
BV, где четкие ДВА РАЗА ответа на мои вопросы?

РАЗ:

BV написал:
Oldrb написал:
Скажите, а на сколько нужно/можно поднять низ ванны от центра канализации?

на чертежах сифона есть этот размер - минимум 4 см.

ДВА:

Mazayac написал:
Oldrb, на Вами же выложенном чертеже чётко указано, что минимальное расстояние от оси выхода канализации до дна ванны - 4см.

Oldrb, вы все надеетесь, что кто-нибудь в этой теме "разрешит" вам делать по второму варианту? Уже несколько раз сказали, не будет оно нормально сливаться, неправильно у вас сделана канализация, что тут еще обсуждать. Если переделка канализации уже невозможна, продумайте вариант ступени перед ванной.

bc---- написал:
Oldrb, вы все надеетесь, что кто-нибудь в этой теме "разрешит" вам делать по второму варианту? Уже несколько раз сказали, не будет оно нормально сливаться, неправильно у вас сделана канализация, что тут еще обсуждать. Если переделка канализации уже невозможна, продумайте вариант ступени перед ванной.

bc----,
6))) Сам думал что по второму варианту не прокатит, но я делаю эти работы в первый раз, поэтому очень не хотелось верить в то что нельзя так сделать))))
Да и не раз спрашивал, хотелось конкретики сколько нужно отступать от верха канализации до низа чаши ванны...... Как я понимаю чем выше тем лучше, а вот сколько минимум? я так понимаю не менее 0,5-1см...
Повторюсь, я не специалист, делаю данный вид работ впервые, поэтому и пришел сюда спросить у опытных людей в данном вопросе, ведь форумы для этого и существуют, не так ли?
Ступеньку не вариант, так как ванна вдоль правой стены как входишь в санузел.
К сожалению других вариантов не остается как покупать ванну глубиной не 46см. а 41-42.....

Oldrb написал:
Да и не раз спрашивал, хотелось конкретики сколько нужно отступать от верха канализации до низа чаши ванны...... Как я понимаю чем выше тем лучше, а вот сколько минимум? я так понимаю не менее 0,5-1см...

Трубы планируют по осям (центрам), и если надо (в отдельных местах) пересчитывают расстояние

Oldrb написал:
от стенки трубы.

И не надо искажать истину - у Вас в первом же сообщении в первом же рисунке указано расстояние до ЦЕНТРА трубы.

Oldrb написал:
Как я понимаю чем выше тем лучше, а вот сколько минимум? я так понимаю не менее 0,5-1см...

По второму кругу?

Oldrb написал:
К сожалению других вариантов не остается как покупать ванну глубиной не 46см. а 41-42...

Опускать крестовину, фото которой так и не было предоставлено... Планировки тоже....
Можно еще и по третьему кругу спросить но ничего не изменится...

Блин, сто раз объяснили по виртуальной ванной и канализации.
Какой-то тролль канализационный.

BV написал:

Oldrb написал:
Появилась идея установить так что бы низ чаши был по уровню центра выхода канализации, но не уверен что при такой схеме будет уходить вода должным образом.

вода уходить не будет нормально в конце слива

Oldrb написал:
Скажите, а на сколько нужно/можно поднять низ ванны от центра канализации?

на чертежах сифона есть этот размер - минимум 4 см.

Надо что-то делать со стояком канализации, например опускать тройник и менять место ванны.
Планировка ванной с расположением всего что будет.
Фото стояка с указанием высоты низа раструба, или центра.
И еще - какую стену штробили и зачем?
Какая высота планируемого пола в ванной относительно коридора?
Если не будет другого выхода - поднимать пол в ванной и делать порожек 1.5см под дверью.

BV, Сори! Только увидел это Ваше сообщение! Не понимаю как я это упустил!

  1. Со стояком канализации уже ни чего не буду делать, так как уже заложен пеноблоком и отштукатурен "подход к нему".
    2.Планировка уже давно сделана, под стиралку, унитаз, полотенчик,умывальник водорозетки и канализация выведены и отштукатурено.
  2. Стены штробил что бы скрыть канализацию и трубы (сшитый полиэтилен) полотенчик, стиралка, умывальник и ванну.
  3. Хотел сделать вровень пол, но с порожком высотой 1-1,5см шириной в толщину коробки двери. Но видимо придется поднять на пару сантимов.
  4. Да, видимо так и придется.....
    Изначально работы по канализации и водоснабжению делали наемные люди, захотел самостоятельно зашторить канализацию для ванной, и в процессе понял что мне изначально сделали канализацию с контруклоном. Поэтому и получилось в итоге так высоко.

Oldrb написал:
Да и не раз спрашивал, хотелось конкретики сколько нужно отступать от верха канализации до низа чаши ванны...... Как я понимаю чем выше тем лучше, а вот сколько минимум? я так понимаю не менее 0,5-1см...

неправильно думать что "чем выше тем лучше". От слишком большого перепада могут быть свои неприятности. Но всётаки, я стараюсь всегда поднять ванну повыше
"А вот сколько минимум" это вы сами прикиньте: для трубы Д50 принято делать уклон, равным 2 см на метр. Получается, если от слива ванны до входа в канализацию полметра, то перепад должен быть 1/2 сантиметра... Но при этом сказано, что иногда прямые короткие участки допускается оставлять без уклона. Вот и думайте