Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2016 Оренбург Сообщений: 5
#6545472

Всем доброго дня!
Исходные данные:
Есть дом из газоблока (в дальнейшем будет еще и утеплен) с полумансардой. Площадь каждого этажа 51 кв.м., итого - около ста. Фундамент (если это имеет значение) бетонная плита по грунту. Есть котельная. Камин будет в зале стоять.
Хочу сделать отопление. Планирую электрокотел плюс камин с водяным контуром. В очень отдаленной перспективе, возможно, будет газ. Тогда просто котел поменяю. Но камин все равно хочу.
На всякий случай, прикладываю схему первого этажа.
Отопление - радиаторы ленинградкой и немножко теплый пол (прихожка и санузел). Радиаторов 6 на первом этаже и 3 в полумансарде (там всего три окна).
Итак, вопросы.

  1. Цикл должен быть единый? Или каминный цикл взаимодействует с общим через теплообменник?
  2. Антифриз в такие камины заливают? Нет противопоказаний?
  3. Прочитал в тырнете про всякие трехходовые клапаны, про автоматику. Что это? Для чего? куда это ставится? Что с чем смешивается?
  4. Используется, видимо, какая-то защита от гидроудара? Как это организовать?
  5. Видел, ставят какие-то большие баки - это типа теплоаккумуляторов? Какой литраж нужен в моем случае?
  6. Самый сложный вопрос)) Есть ли какая-то хотя бы примерная схема всего этого, применимая к моему случаю? Всё уже перегуглил, только запутался окончательно.
  7. И самый глупый вопрос)) Какие вопросы я не задал?)) Наверняка такие есть.
  8. А, и насчет топки - какая мощность нужна? И посоветуйте, на что обратить внимание при выборе топки. Какую бы вы топку посоветовали в пределах примерно 50-70т.р. Или не тот порядок цифр? Есть возможность купить с хорошей скидкой TMF Аквариус, но что-то больно уж много негативных отзывов - распаиваются, разваливаются, текут.. Сплошной, извините, кипеш.

Сразу отвечу всем тем, кто посоветует обратиться к специалистам - в Оренбурге нет специалистов, знакомых с подключением таких топок на практике. А учить на своей СО начинающих специалистов что-то не хочется))
Поэтому придется всё делать самому. Некоторый опыт есть - Я сам делал дома СО, сам устанавливал и подключал приточную вент. установку с водяным калорифером, сам подключал всю автоматику (воздушная заслонка приточки, воздушная заслонка котла, узел подмеса, трехходовик с электроприводом, подключение его к автоматике приточки и многое другое). Это я к тому, что небольшой опыт имеется, но я отлично понимаю, что в данном вопросе много своей специфики.

Заранее благодарю всех отозвавшихся.
С уважением, Михаил.

На сайте биокамин.рф есть огромный выбор каминов на любой вкус, есть с водяным контуром работающие на магистральном газу, только нужно уточнять по наличию. Я пока себе подбирал почти весь каталог перебрал и был удивлен богатством разнообразия.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

coffey,
По моему вы перемудряете, отставьте свою СО в покое, и камин тоже будет в сохранности.
Начните с того, нужен ли вам в доме антифриз, будет ли хватать средств на регулярную его замену, терпения на устранение протечек, можно ли его заливать в ваш котёл и будущий газовый?
Ещё добавлю, что пытаясь прогреть дом каминным теплообменником, вы превратите камин из очага с красивым огнём в домну, пожирающую деньги. К тому же у него стоимость стекла больше половины всей стоимости, да и толщина чугуна не как в паровозной топке, я например отношусь к нему бережно и вам советую. А в котельную просто добавьте какой нибудь "дубовый" ТТ .

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Камин сам по себе, без всяких контуров. Чисто для души и тепла. А так твердотопливный котел и стандартная система отопления.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini