Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6545519

Друзья, помогите советом.
Дано: Есть оконный проем между ванной и кухней. Шириной 50 см, высотой 80 см, глубиной 15 см. На высоте 120 см от пола. Под оконным проёмом - инсталляция подвесного унитаза, обшитая ГКЛ. Справа (если смотреть из кухни) от оконного проема - бетонный вентиляционный короб. Слева сантехнический короб, обшитый ГКЛ. Вверху над проёмом - тоже ГКЛ перегородка. Есть возможность заказать стеклопакет под размер. Со стороны ванной планируется обкладка плиткой/мозаикой, со стороны кухни - вопрос открыт

Задача: сделать в этом проёме окно с минимальной шириной рамы, обеспечив при этом достойную звукоизоляцию, исключив концентрацию влаги и образование плесени в швах и углах примыкания.

Мои мысли пока таковы: Если заказать готовую раму, то от 50 см ширины остаётся 50-7*2= 36, что очень грустно, поэтому мне хотелось сделать бы рамку из какого-нибудь тонкого плинтуса/профиля. Но какого? Как его закрепить, обязательно шурупами к откосам, или можно на какой-нибудь силиконовый клей/герметик? А что если сначала поставить окно, а потом обложить его плиткой со всех сторон. А швы прикрыть декоративным уголком?

Что-то я не понял одного. Какова толщина стены?

Тимур Федоров написал:
А что если сначала поставить окно, а потом обложить его плиткой со всех сторон. А швы прикрыть декоративным уголком?

А нужна-ли вам вообще рама? Просто ставите стеклопакет в проем, клинья - проставки выровнять, пройти герметиком, и с двух сторон - багет на Ваш вкус. Со стороны ванной - клеим багет на силикон.

Тимур Федоров написал:
Есть возможность заказать стеклопакет под размер.

Если нужна шумоизоляция - двухкамерный с толстыми стеклами разной толщины.
Так как размер не большой и встраивается в стену, а не в раму и вес не важен - можно что-то типа 6-20-10-20-6, где 6 и 10 стекла, 20 - расстояния между стеклами. Общую толщину пакета уточнить по стене и возможностям производства.

Yustas16 написал:
Что-то я не понял одного. Какова толщина стены?

Yustas16, судя по описанию - окно в стене сантехкабины дома типа П44
Возможно кабину снесли и поставили стенку из ГКЛ.

BV написал:

Yustas16 написал:
Что-то я не понял одного. Какова толщина стены?

Yustas16, судя по описанию - окно в стене сантехкабины дома типа П44
Возможно кабину снесли и поставили стенку из ГКЛ.

BV,
На данный момент это панельная новостройка, есть только венткороб справа( толщина 50 см) и стояк слева, вокруг которого будет сантехкороб такой же толщины. А междуними будет стоять инсталляция подвесного унитаза, над ней окно, над ним перегородка, таких. Так что толщины а стены вообще-то 50 см, но в том месте, где будет окно - пока хз, буду плясать от толщины инсталляции и швеллера, заменяющего капстену. Думаю от 15 до 25 см будет.

А нужна-ли вам вообще рама?

Да, лучше вообще без рамы. Хочу уточнить по вашей рекомендации, мне непонятны некоторые вещи, которые для мастеров, наверное очевидны:
1) заказываю стеклопакет чутка меньше, чем проем. Насколько меньше? 2 мм с каждой стороны пойдет?
2) стеклопакет ставить на голый ГКЛ, а потом к нему подгонять плитку со стороны с/у, или сначала плитку, а потом стеклопакет (меньше на толщину плитки+клей) ставить?
3) ставлю стеклопакет и подгоняю клинышки чтобы выровнять и оставить щель с каждой стороны те самые 2 мм.
4) всю эту щель заполняю герметиком. Какой герметик в данном случае подойдёт лучше всего?
5) вытаскиваю клинышки? Через сколько времени вытаскивать?
6) прикладываю небольшой багет-штапик со стороны кухни и креплю его саморезами в ГКЛ? Или тоже на силиконовый герметик?
7) со стороны с/у такой же штапик-багет просто креплю на силиконовый герметик? Какой лучше?

Спасибо большое!

Стеклопакет должен иметь зазоры порядка 5 мм со всех сторон.
Подходить к нему в плотную плиткой не стал бы. Через эластичный шов.
Под стеклопакет ставить дистанционные пластиковые подкладки.
В напряженном состоянии находиться стеклопакет не должен. Т.е чем то жестко расперт он быть не должен.
Обычный силиконовый герметик не дружит с полисульфидными герметиками на которых ведется сборка стеклопакетов на производстве.
Нужно использовать специальные герметики.
Какие именно? Я не знаю. Стеклопакеты на полисульфиде не вклеивал. Для структурного остекления где идет вклейка стеклопакетов в профиль, изготавливают стеклопакеты на силиконе, а не на полисульфиде.
Можно попробовать использовать нейтральный силикон, или герметик типа Доу Корнинг для фасадного остекления. Но...на авось.