Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781
#6548059

Машина LG с прямым приводом барабана.
Проблема а том, что с первым же набором воды она стала сразу смывать отсек кондиционера-ополаскивателя.
Разобрал, осмотрел кормушку. Два электроклапана, каждый со своими шлангами: один подает воду в основной отсек с порошком, а другой - в предварительный отсек и отсек кондея.

Получается, предварительный и кондейный отсек омываются одновременно с одного шланга
Первый набор воды всегда идет через предварительный и кондейный отсек, хотя предв. стирка отключена. Как это понимать?
Никаких фильтров не наблюдаю. Возможно, предварительный и кондейный отсек разделены дросселем внутри.

В средний отсек должно попадать когда включены 2 кл сразу.

Проверьте давление воды - если много - около 5-6 это и есть причина.
Тогда надо поставить вентиль и отрегулировать расход воды на меньшую величину, чтобы дефект исчез. Если редуктор - то 2-3 бара.
Немного воды будет попадать, но до конца стирки ополаскиватель слизывать не будет.
Давно еще пинал сервис LG с этой проблемой, но ..... они делали вид, что ее не существует.
Типа - у других - нет. А другие.... просто не смотрят на это и думают что все ОК.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781

Спасибо.

BV написал:
В средний отсек должно попадать когда включены 2 кл сразу.

Средний отсек это отсек основной стирки? Тогда не понимаю зачем сразу оба включать. Может эл.клапаны разделены обратными клапанами?

BV написал:
Проверьте давление воды - если много - около 5-6 это и есть причина.

Да, проблема возникла после переезда на новую квартиру - может здесь давит сильнее. Только не пойму как это влияет на очередность облива.
И, опять же, зачем СМ сразу включает клапан предв.стирки+кондей? как будто клапана перепутаны местами...

ИС-X написал:
Спасибо.

BV написал:
В средний отсек должно попадать когда включены 2 кл сразу.

Средний отсек это отсек основной стирки? Тогда не понимаю зачем сразу оба включать. Может эл.клапаны разделены обратными клапанами?

Средний - отсек ополаскивателя (у меня)

ИС-X написал:
Да, проблема возникла после переезда на новую квартиру - может здесь давит сильнее. Только не пойму как это влияет на очередность облива.

Не то направление струи.... или брызги и тд...

ИС-X написал:
И, опять же, зачем СМ сразу включает клапан предв.стирки+кондей? как будто клапана перепутаны местами...

Еще раз - ополаскиватель - два клапана сразу....
Пред стирка - один клапан. Из-за большого давления летит в отсек ополаскивателя, а не должно лететь.
А пред стирку она включает при обычной стирке чтобы не смыть весь порошек сразу в полость сливного насоса - это второй глюк LG, о котором мало кто знает.... В начале стирки, когда еще не вся вода набралась - можете открыть слвной шланжик, и убедиться, что оттуда пойдут крупинки порошка, который не участвует в стирке.

Попробуйте как сказал выше.... Лучше - редуктор.
Если докажете сервису проблему - трясите с них редуктор
Я устал доказывать представителю LG с завода из Кореи по английски - как раз в тот момент он приезжал в Москву и ездил с сервисниками по заказам.
Бубнил все время гад "Этого не может быть" "На, смотри ... есть? " "Да, но этого не может быть" И так по кругу ...
"Ссы в глаза - божья роса"
Это было более наверное 12 лет назад...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781

Я правильно понял алгоритм и проблему? :

  1. первый набор воды идет через клапан отсека предв.стирки, даже если она не включена.
  2. другие наборы кроме последнего идут через другой клапан - клапан основного отсека
  3. последний набор включает сразу два клапана и тогда расхода воды достаточно, чтобы прокачать отсек ополаскивателя. Видимо, в этот отсек вода поступает через встроенные жиклеры с тех обоих отсеков.

Если же давление воды слишком высокое, то и одного клапана хватает на прокачку отсека ополаскивателя.

Да, так.
Но 3 может и несколько иначе - потоки встречаются и попадают в ополаскиватель.
А когда по одиночке клапана - пролетают мимо.
А когда сильно - или переполняется или отражается в ополаскиватель

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781

Понятно. Но редуктор я вряд ли буду ставить, а вот простой ограничитель расхода воды - вполне можно попробовать. Типа тех, что ставят в душевую лейку:
У меня такой стоит и реально ограничивает расход.

Дешевле подобрать шайбу-дроссель.
Подбор диаметра отверстия.

Машина не новая. У LG с годами форсунки начинают лить криво. В идеале заменить крышку дозатора но новую.

последний год имею такую же проблему на восьмилетней LG

BV написал:
Проверьте давление воды - если много - около 5-6 это и есть причина.

давление было и есть 2 бара в течение всех восьми лет

MrServis написал:
У LG с годами форсунки начинают лить криво.

оно может форсунки и криво льют, но конструкция лотка такова, что форсунки соседних отделений физически не могут лить в отделение ополаскивателя!

а ваапче эта машинка меня с новья удивила своим "алгоритмом" стирки - порошок смывался из обоих отделений при первом заливе воды - у меня до этой LG была древнючая Вятка-автомат - там предварительная стирка была со сливом воды после неё, а в этой (даже если предположить, что смыв порошка с обоих отсеков это глюк) никакого слива после предстирки нет и воду, чтоб смыть порошок из другого отсека не доливает - и что это за предстирка тогда? вопчем впечатление такое, что с мозгами у неё непорядок...

Marozoff, значит - почистите сеточку на входе в машину - открутите шланг и достаньте пассатижами из корпуса клапана.
Низкое давление тоже плохо - струя не долетает куда надо.

Marozoff написал:
а ваапче эта машинка меня с новья удивила своим "алгоритмом" стирки - порошок смывался из обоих отделений при первом заливе вод

вызывайте сервис - пусть диагностирует заводской дефект и меняйте по Закону о защите прав потребителей - в течении срока службы

BV написал:
вызывайте сервис - пусть...

чёйта я сомневаюсь в успехе мероприятия - уж если корейцу было всё пофигу, то местный деревенский сервис (в которых, как правило "по умолчанию" клиент "сам дурак") точно будет утверждать, что "это ты сам сломал" и "чё как долго ждал?" - вобчем времени и нервов нужно на это всё мероприятие - у меня столько нет...)))

блин... а чё - всамделе и у LG после предстирки вода меняется?))) - я всё думал какой-нить "сервисмануал"(документик в котором прописано чего/как должно происходить на разных режимах) найти, чтоб убедиться, что у машинки мозги набекрень... но так и не удосужился... (жена стиркой занимается -её это не особо парит - мозг не выносит)))

MrServis написал:
У LG с годами форсунки начинают лить криво. В идеале заменить крышку дозатора но новую.

разобрал сегодня болезную машинку - таки да - проблема в "форсунках", но не тех, которые непосредственно на порошок/ополаскиватель в лотке брызгают, а тех, что "управляют потоками" внутри самой крышки. Конструкция с сэкономленным третьим клапаном имхо мягко говоря спорная! хорошо только то, что устроено всё так, что видно, как это работает и где проблема поселилась, а поселилась она на окончании канала, через который вода поступает в эту злосчастную крышку в виде известкового нароста (фоток не делал).

BV написал:
почистите сеточку на входе в машину - открутите шланг и достаньте пассатижами из корпуса клапана.

проделывал эту процедуру на других машинках - там была стальная сетка в пластиковой пробке, а в этой вся пробка/сетка пластиковая - пассатижами хрен зацепишься - вытащить не смог((( но визуально там всё чисто было...

Marozoff написал:
а поселилась она на окончании канала, через который вода поступает в эту злосчастную крышку в виде известкового нароста (фоток не делал).

разведите лимонную кислоту - пару пакетов и утопите в ней верхнюю крышку отсека на ночь

Marozoff написал:
а в этой вся пробка/сетка пластиковая - пассатижами хрен зацепишься - вытащить не смог((( но визуально там всё чисто было...

там есть пластиковый выступ - полоска - за нее цепляться пассатижами - новыми, старые со слизанными губками соскользнут

BV написал:
разведите

я почистил механически/промыл под струёй - зубной щёткой, ватной палочкой, велосипедной спицей))) ... уксуса и лимонки дома не оказалось, бежать в магаз поленивилось))

BV написал:
там есть пластиковый выступ - полоска

это я видел, за него и пытался схватить... учитывая визуальную чистоту усердствовать не стал, но имхо какой-то маловатый этот выступ для беспроблемного извлечения

Marozoff написал:
велосипедной спицей

можно погрызть пластик - начнет писать в сторону примерно также, как и с известью

Marozoff написал:
но имхо какой-то маловатый этот выступ для беспроблемного извлечения

примерно 2мм, как и писал - пассатижи

BV написал:
можно погрызть пластик

это я в курсе - я аккуратно. хотя... спицу взял вместо "напильника" - там облой вокруг края отверстия из-за которого оно кальцием и заросло (почти в два раза диаметр уменьшился из-за нароста) второе отверстие тоже было с налётом, но небольшим. собственно я понимал чего "можно натворить", когда это всё делал.

Marozoff написал:

MrServis написал:
У LG с годами форсунки начинают лить криво. В идеале заменить крышку дозатора но новую.

разобрал сегодня болезную машинку - таки да - проблема в "форсунках", но не тех, которые непосредственно на порошок/ополаскиватель в лотке брызгают, а тех, что "управляют потоками" внутри самой крышки. Конструкция с сэкономленным третьим клапаном имхо мягко говоря спорная! хорошо только то, что устроено всё так, что видно, как это работает и где проблема поселилась, а поселилась она на окончании канала, через который вода поступает в эту злосчастную крышку в виде известкового нароста (фоток не делал).

BV написал:
почистите сеточку на входе в машину - открутите шланг и достаньте пассатижами из корпуса клапана.

проделывал эту процедуру на других машинках - там была стальная сетка в пластиковой пробке, а в этой вся пробка/сетка пластиковая - пассатижами хрен зацепишься - вытащить не смог((( но визуально там всё чисто было...

Marozoff, конструкция с незапямятных времен, патент бошевский, вроде

проблем значительно меньше, чем с тросиковым распределителем

Marozoff написал:
последний год имею такую же проблему на восьмилетней LG

BV написал:
Проверьте давление воды - если много - около 5-6 это и есть причина.

давление было и есть 2 бара в течение всех восьми лет

MrServis написал:
У LG с годами форсунки начинают лить криво.

оно может форсунки и криво льют, но конструкция лотка такова, что форсунки соседних отделений физически не могут лить в отделение ополаскивателя!

а ваапче эта машинка меня с новья удивила своим "алгоритмом" стирки - порошок смывался из обоих отделений при первом заливе воды - у меня до этой LG была древнючая Вятка-автомат - там предварительная стирка была со сливом воды после неё, а в этой (даже если предположить, что смыв порошка с обоих отсеков это глюк) никакого слива после предстирки нет и воду, чтоб смыть порошок из другого отсека не доливает - и что это за предстирка тогда? вопчем впечатление такое, что с мозгами у неё непорядок...

Marozoff, в ыспросили совета и получили его. А прав я или нет покажет следование моему совету

MrServis написал:
прав я или нет покажет следование моему совету

крышку дозатора поменять? - чисто из споривого интереса погуглил и не нагуглил крышек отдельно - только весь лоток в сборе за почти 3тыр - жадно! и, кстати - про какие именно форсунки вы говорили?