Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2013 Нижний Тагил Сообщений: 28
#6548136

Добрый день. Собрал аппарат для промывки автомобильных радиаторов (схему прилагаю). Во время промывки необходимо периодически менять направление потока жидкости. Сейчас это осуществляю путём перетыкания шлангов в местах помеченных зелёными стрелками, шланги конечно пережимаю, но при этом всё равно постоянно ошпариваюсь кипятком и в жидкости для промывки содержится какаято дрянь которой лучше не попадать на кожу. Хотелось бы усовершенствовать аппарат для более лёгкой смены направления потока, как это сделать в сантехнике не разбираюсь вообще, консультанты в магазине тоже подсказать не могут?

Есть две идеи поставить второй насос (он от газели 12 вольт, за 250 рублей, крутит только в одну сторону смена полярности не помогает) крокодильчик первого насоса скинул с аккумулятора, крокодильчик второго насоса подключил - направление поменялось, но куда и как его воткнуть чтоб система работала? И вторая идея с помощью системы клапанов и вентилей, вентиль открыл направление поменялось, но опять же нигде не могу найти готового решение как это реализовать.

Прошу помощи, спасибо за понимание, с уважением Василий.

За место фильтра тонкой отчистки будет ваш радиатор

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 09.03.2013 Нижний Тагил Сообщений: 28

но ведь в радиаторе 2 выхода, а в этом фильтре три, не подходит.

Регистрация: 09.03.2013 Нижний Тагил Сообщений: 28

вот набросал схему, это плюс 4 трёхходовых крана, 8 штуцеров и шлангов метров 10 наверно. подешевле и попроще варианты есть?

kazmadan написал:
но ведь в радиаторе 2 выхода, а в этом фильтре три, не подходит.

kazmadan,
прикрутите тройник в любом месте шланга...