Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6602855

a.varlamov39 написал:
кому интересно могу сделать копии бумаг бланков

Очень интересен Ваш способ решения данной проблемы. Если Вы приведете алгоритм действий и образцы документации, это будет исключительно полезно для инициативных граждан.

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Radio, Деньги то есть и в достаточном количестве на это "плевое" дело даст Бог осилю этот гемор

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

a.varlamov39 написал:
что они только помазать зеленкой могут провода и не больше

Именно, УК это эксплуататоры, мах. что могут заключить договор с какой нибудь фирмой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

a.varlamov39 написал:
как перевести деньги на счет дома отдельно из общака ФКР и не ждать сто лет и сделать как ремонт внутренних инженерных сетей электро снабжения дома

Насколько я понимаю, всё строго наоборот. Отдельно от общака на этот ремонт надо накопить, что как раз и займет сто лет.

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Всем привет! долго не был - веду борьбу войну с Жэк, ом. Ну что скажу Жэкк это зло и лень которое мы оплачиваем из своего кармана. Заключили кое как договор на обслуживание - правдами неправдами - собрал подписи я на кап ремонт но тут как обухом выяснилось что они только помазать зеленкой могут провода и не больше
Пошел я дальше в ФКР - там все разъяснили дали кучу бумаг как перевести деньги на счет дома отдельно из общака ФКР и не ждать сто лет и сделать как ремонт внутренних инженерных сетей электро снабжения дома

кому интересно могу сделать копии бумаг бланков до конца года надеюсь выйти на проект вот тут и обсудим товарищи

ПPOPAБ написал:

СтранникXXI написал:
Причём тут ПУЭ-7 ?

При том что

ПPOPAБ написал:
РД 34.21.122

-87 на 12 лет старше...

На ПУЭ-7 я, как Вы выразились, "гнал волну" отнюдь не из-за их возраста.

СтранникXXI написал:
Причём тут ПУЭ-7 ?

При том что

ПPOPAБ написал:
РД 34.21.122

-87 на 12 лет старше...

ПPOPAБ написал:

СтранникXXI написал:
Посмотрел таблицу из РД 34.21.122, под что подогнать
жилую пятиэтажку, не нашёл.


Давеча вы волну на "семерку" гнали... А тут скромненько о "-87" умолчали. Как так?...

Причём тут ПУЭ-7 ?

СтранникXXI написал:
Посмотрел таблицу из РД 34.21.122, под что подогнать
жилую пятиэтажку, не нашёл.


Давеча вы волну на "семерку" гнали... А тут скромненько о "-87" умолчали. Как так?
По 62305 LPS класса III может быть назначен органами власти...
Приложение смотрите, там и пятиэтажка есть в расчетах.
LPM посчитаем? Если в доме проживает внучатая племянница члена СФ РФ ...

ПPOPAБ написал

Изменение категории надежности электроснабжения владельцем здания - да. Обычное дело.
С третьей на первую. Особая - уже за свой счет.

Т.е. перевод из третьей в первую за счёт сетей?

2-й ЕМНИП.

Посмотрел таблицу из РД 34.21.122, под что подогнать
жилую пятиэтажку, не нашёл.

СтранникXXI написал:
Но можно отремонтировать.

Скорее нет, чем да.

СтранникXXI написал:
Вам известны случаи, когда такие требования выдвигались и удовлетворялись?

Изменение категории надежности электроснабжения владельцем здания - да. Обычное дело.
С третьей на первую. Особая - уже за свой счет.

СтранникXXI написал:
А к какой категории молниезащиты относится обычная пятиэтажка?

2-й ЕМНИП.

Борщ написал:

тут 3 категория

Борщ, у ТС тоже.

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

СтранникXXI написал:

Но можно отремонтировать.

СтранникXXI, Даже лаборатория не приедет ,анадысь в течении 4часов электрики кинули сип по деревьям завели через окно подвале и норм .на доме который я раньше обслуживал такая времянка 10лет провисела .тут 3 категория

ПPOPAБ написал:
Можно ли заменить питающий кабель в течении суток ? Конечно же нет...

Но можно отремонтировать.

ПPOPAБ написал:
То есть "сходняк" (общее собрание собственников МКД) может требовать себе любую категорию надежности.

Вам известны случаи, когда такие требования выдвигались и удовлетворялись?

ПPOPAБ написал:
Из необходимости грозозащиты здания...

А к какой категории молниезащиты относится обычная пятиэтажка?

a.varlamov39 написал:

  • хотелось бы нормальный стояк

Вам бы хоть питание на дом нормальное завести...
Кто и когда измерял его сопротивление изоляции ?

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

AlexeyL написал:

a.varlamov39 написал:
и какие автоматы ставить перед счетчиками в сторону стояка

Оптимально перед счётчиками ставить дифавтоматы. Только принудительная дифзащита на вводе в квартиру может помешать местным кулибиным и джамшутам соединить или обменять местами PE и N внутри квартиры, и тем самым превратить вашу заботливо сделанную TN-C-S в кривую TN-C на уровне всего стояка.

AlexeyL,
нуууу надеюсь вымутим это - хотелось бы нормальный стояк

AlexeyL написал:
Только принудительная дифзащита на вводе в квартиру может помешать местным кулибиным и джамшутам соединить или обменять местами PE и N внутри квартиры, и тем самым превратить вашу заботливо сделанную TN-C-S в кривую TN-C на уровне всего стояка.

Наличие ВДТ обязательно...
Но это:

AlexeyL написал:
Оптимально перед счётчиками ставить дифавтоматы.

Спорный вариант.

СтранникXXI, вы правы от части...

1.2.20. Для электроприемников III категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 сут.

Можно ли заменить питающий кабель в течении суток ? Конечно же нет...
И еще "вишенка на тортик":

14.1. Технологическое присоединение энергопринимающих устройств в целях обеспечения надежного их энергоснабжения и качества электрической энергии может быть осуществлено по одной из трех категорий надежности. Отнесение энергопринимающих устройств заявителя (потребителя электрической энергии) к определенной категории надежности осуществляется заявителем самостоятельно.

Система ГАРАНТ:

То есть "сходняк" (общее собрание собственников МКД) может требовать себе любую категорию надежности.

СтранникXXI написал:
Не напомните, откуда это число?

Из необходимости грозозащиты здания...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

a.varlamov39 написал:
и какие автоматы ставить перед счетчиками в сторону стояка

Оптимально перед счётчиками ставить дифавтоматы. Только принудительная дифзащита на вводе в квартиру может помешать местным кулибиным и джамшутам соединить или обменять местами PE и N внутри квартиры, и тем самым превратить вашу заботливо сделанную TN-C-S в кривую TN-C на уровне всего стояка.

ПPOPAБ написал:
Вопрос в том что: для вашего дома (здания целиком) должна обеспечиваться вторая категория надежности.

ПPOPAБ, при всём уважении к Вам:

"ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ГОРОДСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ (утв- Минтопэнерго РФ от 07-07-94 РД 34-20-185-94) (2019) Актуально в 2018 году
II. К электроприемникам второй категории относятся:

а) жилые дома с электроплитами, за исключением одно - восьмиквартирных домов;

б) жилые дома высотой 6 этажей и выше с газовыми плитами или плитами на твердом топливе;..."

У ТС 5-ти этажка с газом.

ПPOPAБ написал:
Повторное заземление ввода с ЗУ не более 10 Ом.

Не напомните, откуда это число?

a.varlamov39 написал:
Такк господа -помощники без кипишу

Не нервируй меня Муля! (с)

a.varlamov39 написал:
есть связи в лице главного инженера региональных сетей города думаю поможет бригадой на посмотреть что и как

Вопрос в том что: для вашего дома (здания целиком) должна обеспечиваться вторая категория надежности.
В переводе на русский язык: вводных кабеля должно быть два, от разных секций ТП! При этом PEN проводник должен иметь сечение равное сечению фазных жил. И приходить они должны на перекидной рубильник ВРУ.
Имеющийся ввод "полечить" довольно просто. Припаяв на алюминиевую оболочку поводок сечением 70 квадрат меди.

Это внешние сети и забота энергопоставщика (городской сетевой организации).

Да еще: следует выяснить установленную мощность вашего дома. 160 кВт и более - требуется согласование проекта реконструкции в "Ростехназоре". Тогда соблюдение всего ниже перечисленного просто обязательно.

a.varlamov39 написал:
суть и нюансы буду оч благодарен хотя бы касаемо ГРЩ и стояков

ВРУ должно быть на два независимых кабельных ввода с защитой плавкими вставками каждого.
Для питания стояков, сторонних потребителей, щита собственных нужд должны быть трехполюсные АВ с отключающей способностью от 12,5 кА ("литые" в простонародье или для профи - аналогичные исполнению серии 57ф35)
Обязательно наличие ГЗШ и разделение на ней PEN проводников питающих линий.
Требуется основная СУП здания. Что это такое можно понять из рис. 1.7.7 ПУЭ-7.
Повторное заземление ввода с ЗУ не более 10 Ом.
ОПН 0,4 или УЗИП I класса не забудьте...

a.varlamov39 написал:
вот вопрос - отводы на хату какие делать если стояк будет 35 - 6 кв мм хватит и какие автоматы ставить перед счетчиками в сторону стояка 32А не больше ? хоть это понять бы

10 мм², С50 желательно 6кА. После счетчика и перед групповыми АВ ВДТ (УЗО) 63/0,1 А на группы розеток АВДТ(диффавтомат) С16/0,03 А.
Стояки пятипроводные медью 35-50 мм² или Al 50-70 мм² (что несколько дешевле). Под АВ 3р 125-150А 12,5 кА во ВРУ.

В этажных щитках обязательно предусмотреть раздельные шинки PE и N.

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Такк господа -помощники без кипишу - ГРЩ в развале пытаюсь понять на будущее что требовать - что бы хоть тут по уму было - проверить куда от брони идет на подстанции постораюсь есть связи в лице главного инженера региональных сетей города думаю поможет бригадой на посмотреть что и как на подстанции дабы понимать что прилетает в дом щиту и так кранты и замена в итоге но основное надо понимать мне что бы требовать УК не против сделать но лажу не охото получить в итоге - раньше мож это и прокатывало но реалии сейчас иначе и много умных и не умных уже воняло месяц гарью - да и устали от перебоев этих не
вовремя, по существу расскажите мне суть и нюансы буду оч благодарен хотя бы касаемо ГРЩ и стояков - вот вопрос - отводы на хату какие делать если стояк будет 35 - 6 кв мм хватит и какие автоматы ставить перед счетчиками в сторону стояка 32А не больше ? хоть это понять бы

a.varlamov39 написал:
схему бы увидеть как нормально это подключить и распределить а то нагородят нам хрень
если не трудно нарисуйте плизззз

так:

AlexeyL написал:
Однако полковник Ясенпень подсказывает, что заземление брони кабеля (в смысле процитированного пункта ПУЭ, а не в бытовом смысле) может находиться только на подстанции, со стороны трансформатора. В доме это заземление искать бесполезно. В лучшем случае можно найти "повторное заземление", которое при кабельном вводе не является ни обязательным, ни нормируемым.

Завязывайте со своим пнём товарищ полковник. Мне сейчас и здесь совершенно не интересно тыкать вас носом...

AlexeyL написал:
Возможно, что я нашёл разгадку древнего щита в столичном городе Таллине, куда мне пару лет назад пришлось лазать с индикатором и напряжометром вместо мирного новогоднего отдыха. Оказалось, что на вводе присутствуют только две фазы из трёх, а в "мою" квартиру с трёхфазным вводом на все фазные автоматы заведена в параллель одна из присутствующих фаз.

Возможно вы даже не поняли что именно нашли... PEL или LE определили ?

AlexeyL написал:
сейчас у меня возникла мысль, что при реконструкции дома экономные прибалты намеренно использовали один фазный провод такого же трёхжильного кабеля для организации правильного PEN

Горе от ума... Нет и никогда не было там не только PEN но и N проводников !

AlexeyL написал:
При этом реконструкцию квартиры и домового щита делали, как у нас принято, совершенно разные люди несогласованно

Хи-хи-хи... Пытались слепить TN-C-S 389/220 из 3х127.

AlexeyL написал:
А при реконструкции, согласованной с электросетями, вы имеете шанс без перекладки кабеля сделать две фазы и надёжный ноль типа PEN.

Не нужно фантазий... Сети обязаны обеспечить питание TN-C по второй категории. Внешний кабель - их головная боль. Однако носом ткнуть их необходимо в их же косяк.

AlexeyL написал:
Как, возможно, было сделано в том Таллине.

В огороде бузина, а в Киеве дядька... (с)

AlexeyL написал:
Равномерная нагрузка по фазам в быту всё равно недостижима, особенно для относительно маленького дома.

Читайте:

10.5 Распределение нагрузок между фазами сети освещения общественных зданий должно быть, как правило, равномерным; разница в токах наиболее и наименее нагруженных фаз не должна превышать 30% в пределах одного щитка и 15% - в начале питающих линий.

AlexeyL - у меня нет никакого желания устраивать вам ликбез в этой теме...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

a.varlamov39 написал:
е, вряд ли - тут три фазы сто пудово,

Это сейчас три. А при реконструкции, согласованной с электросетями, вы имеете шанс без перекладки кабеля сделать две фазы и надёжный ноль типа PEN. Как, возможно, было сделано в том Таллине.
Равномерная нагрузка по фазам в быту всё равно недостижима, особенно для относительно маленького дома.

a.varlamov39 написал:
все просто 50 лет назад было видимо пофиг

50 лет назад стандартами прямо предусматривался класс помещений, в которых организовывать защитное заземление не требуется. Это не называется "пофиг", но результат тот же.

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

не, вряд ли - тут три фазы сто пудово, по фоткам посмотрите, а вот ноль скорее этот провод с брони на шкаф ибо по проводам ноль со стояка к железу щита прикручены и много нолей там тоже, еще видно откуда то, а вот сам шкаф заземлен ли чем либо, я сегодня посмотрю еще раз все просто 50 лет назад было видимо пофиг на это а сейчас это вообще колхоз и не правильно вообще

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

a.varlamov39 написал:
В ней бы ток измерить.

Токовые клещи в руки.

a.varlamov39 написал:
ну сейчас провода нолей на стояки идут от этой планки куда приходит провод с брони

Отож.
Возможно, что я нашёл разгадку древнего щита в столичном городе Таллине, куда мне пару лет назад пришлось лазать с индикатором и напряжометром вместо мирного новогоднего отдыха. Оказалось, что на вводе присутствуют только две фазы из трёх, а в "мою" квартиру с трёхфазным вводом на все фазные автоматы заведена в параллель одна из присутствующих фаз. Дом тоже небольшой, четыре этажа и один подъезд. И сейчас у меня возникла мысль, что при реконструкции дома экономные прибалты намеренно использовали один фазный провод такого же трёхжильного кабеля для организации правильного PEN и возможности безопасного заземления новой техники в квартирах. При этом реконструкцию квартиры и домового щита делали, как у нас принято, совершенно разные люди несогласованно, о чём косвенно свидетельствовал язык на свежих бирках: в домовом щите русский, в квартирном щите эстонский.

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Прораб

Хотя, видимо эта сопля и является рабочим нолем ... В ней бы ток измерить.

ну сейчас провода нолей на стояки идут от этой планки куда приходит провод с брони (вчера высмотрел) - по виду 50 лет уже стоит это дело

сегодня посмотрю еще раз на наличие железяки (прут или полосу) приваренную к щиту.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

ПPOPAБ написал:
Поводок с брони кабеля на корпус щита (то что на фото) - не является PEN проводником !!!
Это заземление брони кабеля.

Однако полковник Ясенпень подсказывает, что заземление брони кабеля (в смысле процитированного пункта ПУЭ, а не в бытовом смысле) может находиться только на подстанции, со стороны трансформатора. В доме это заземление искать бесполезно. В лучшем случае можно найти "повторное заземление", которое при кабельном вводе не является ни обязательным, ни нормируемым.

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

на два АВ 3р 125А для подключения стояков

ээ уу нас кабель 3 жилы с подстанции и каждая жила по 95 кв.мм. люминия

по 125 понятно - что бы сечение со стояков адекватное притянуть можно было - правильно понимаю ?

схему бы увидеть как нормально это подключить и распределить а то нагородят нам хрень
если не трудно нарисуйте плизззз

AlexeyL написал:
Это новое слово в классификации заземлений. В нормативах я такой разновидности "земли" не встречал.

Ваши проблемы... В данном случае мне плевать на терминологию.
Просто хочу что-бы ТС нашел железяку (прут или полосу) приваренную к щиту.

AlexeyL написал:
С этим я согласен полностью. Но отсюда и вытекает вопрос, на который у меня нет ответа: можно ли эту металлосвязь использовать для защитного заземления?

Поводок с брони кабеля на корпус щита (то что на фото) - не является PEN проводником !!!
Это заземление брони кабеля. А не наоборот.
Хотя, видимо эта сопля и является рабочим нолем ... В ней бы ток измерить.

a.varlamov39 написал:
ПPOPAБ, ВОТ СХЕМКУ НА ЭТО МОЖНО НАРИСОВАТЬ не очень понимаю пока что

Концы со щита учета должны приходить на вводной АВ, с него на шины, от шин на два АВ 3р 125А для подключения стояков и АВ для прочих потребителей.
Все как обычно...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

a.varlamov39 написал:
ВОТ СХЕМКУ НА ЭТО МОЖНО НАРИСОВАТЬ не очень понимаю пока что

Присоединяюсь к вопросу. Я тоже не понимаю.

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

ПPOPAБ написал:

a.varlamov39 написал:
а на два подъезда получается что по одному АВ с фазы идет который 63 ампера а кабель с подстанции 95 кв.мм. и держит он 255 ампер вычитал
будем надеяться что УК заложит хотя бы 16 кв.мм. до каждого АВ на 63А и будет уже лучше

Тьфу-ты...
Необходимо установить трехполюсные литые автоматы номиналом 125А на каждый стояк. Стояки выполнить 5хПВ3х35 мм². Соответственно и до АВ перемычки не менее 35мм² меди.

a.varlamov39 написал:
одно удивило что ноль идет на шину ГРЩ т.е. на сам корпус - щит весит-стоит на земле - это вообще нормально ?

Это - заземление брони, а не ноль с оболочки. Концевую нужно переделывать.

Ноль с этого кабеля вовсе не приходит в здание!
Доиграетесь .
И да - ищите землю! Должна быть полоса или толстый прут приваренный к щиту.

ПPOPAБ, ВОТ СХЕМКУ НА ЭТО МОЖНО НАРИСОВАТЬ не очень понимаю пока что
Тьфу-ты...
Необходимо установить трехполюсные литые автоматы номиналом 125А на каждый стояк. Стояки выполнить 5хПВ3х35 мм². Соответственно и до АВ перемычки не менее 35мм² меди.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

ПPOPAБ написал:
Обычную:

Это новое слово в классификации заземлений. В нормативах я такой разновидности "земли" не встречал.

ПPOPAБ написал:
Она есть. Хотя и выполнена отвратительно.

С этим я согласен полностью. Но отсюда и вытекает вопрос, на который у меня нет ответа: можно ли эту металлосвязь использовать для защитного заземления?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

тс, начните с начала
сходите в сети
поговорите с начальником, дадут вам проект, скажут какой точно кабель, какой номинал в ТП, как что выполнено
заплатите тыщу ОВБ, съездите вместе на место, в конце концов

AlexeyL написал:
ПУЭ:
I-7-19.

Она есть. Хотя и выполнена отвратительно.

AlexeyL написал:
Какую-такую "землю" Вы предлагаете искать при отсутствии нуля?

Обычную:

ПPOPAБ написал:
Должна быть полоса или толстый прут приваренный к щиту.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

ПPOPAБ написал:
Ноль с этого кабеля вовсе не приходит в здание!
...
И да - ищите землю! Должна быть полоса или толстый прут приваренный к щиту.

Какую-такую "землю" Вы предлагаете искать при отсутствии нуля? ПУЭ:
I-7-19. ... Применение заземления корпусов электрооборудования без металлической связи с нейтралью
трансформатора запрещается.

a.varlamov39 написал:
а на два подъезда получается что по одному АВ с фазы идет который 63 ампера а кабель с подстанции 95 кв.мм. и держит он 255 ампер вычитал
будем надеяться что УК заложит хотя бы 16 кв.мм. до каждого АВ на 63А и будет уже лучше

Тьфу-ты...
Необходимо установить трехполюсные литые автоматы номиналом 125А на каждый стояк. Стояки выполнить 5хПВ3х35 мм². Соответственно и до АВ перемычки не менее 35мм² меди.

a.varlamov39 написал:
одно удивило что ноль идет на шину ГРЩ т.е. на сам корпус - щит весит-стоит на земле - это вообще нормально ?

Это - заземление брони, а не ноль с оболочки. Концевую нужно переделывать.

Ноль с этого кабеля вовсе не приходит в здание!
Доиграетесь .
И да - ищите землю! Должна быть полоса или толстый прут приваренный к щиту.

dokar написал:
В аналогичной теме что-то на так и не показали толком откуда у них N . Тоже сопля какая-то висела.

Не,там ноль нормальный был.

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Вчера таки дошел до ГРЩ в подвале - подетальнее посмотрел все - от брони ноль есть висит еле увидел -все фото ниже обведу кружочком )))
группы автоматов что выше показывал вообще прикольно
крайний слево в воздухе 2 слево и пруппам идут в мед кабинет кабель
а на дом получается по два автомата с каждой фазы тобишь 3-4 если считать слево - а вот сечение 4 кв.мм. точно 6 сомневаюсь - да и все равно мало остальные сопли свет подвал и подъезды + синие провода старый счетчик - правда до сих пор работает
УК сказала что стояк и так поменяют без проекта типо это ремонт так что запас еще по мощности есть получается - медкабинет мало жрет

а на два подъезда получается что по одному АВ с фазы идет который 63 ампера а кабель с подстанции 95 кв.мм. и держит он 255 ампер вычитал

будем надеяться что УК заложит хотя бы 16 кв.мм. до каждого АВ на 63А и будет уже лучше

одно удивило что ноль идет на шину ГРЩ т.е. на сам корпус - щит весит-стоит на земле - это вообще нормально ?

ПPOPAБ, В аналогичной теме что-то на так и не показали толком откуда у них N . Тоже сопля какая-то висела.

a.varlamov39 написал:
насчте опасений я сомневаюсь - если шина алюм

С шиной всё в порядке.

a.varlamov39 написал:
то что за колхоз с изолентой пр вводе в группу АВ 63А

Это уже совсем другая история...

a.varlamov39 написал:
вот вопрос что и как отходит от брони и куда и отходит ли вообще

С брони - не вижу. С оболочки тонкий проводок есть. Но его сечение крайне мало.
Даже если оболочка не используется в качестве нулевого проводника, минимальное сечение "поводка" для такого кабеля- 35 мм²! В вашем случае должно быть 70 мм² меди.

К стати, таких кабелей должно быть в вашем доме ДВА ! Так должна быть обеспечена 2-я категория надежности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

a.varlamov39 написал:
юра Т, Тестером

у тестера есть название? True RMS?

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

ПPOPAБ написал:

юра Т написал:
то в нем под броней алюминиевая труба сечением примерно как сечение фазной жилы

Да. Оболочка.

юра Т написал:
то есть в принципе всё норм

Нет. Сечение "поводка" явно не достаточное! Но это "лечится"...

a.varlamov39 написал:
95 кв.мм. алюма это сколько кв.мм. меди

70

a.varlamov39 написал:
вопрос к тому какой материал полос на фото откуда идет провод на группу АВ в 63А - что бы не получить термопару медь алюм на полосе

Шины алюминиевые. Ваши опасения безосновательны.

ВРУ нужно переделывать...

ПPOPAБ,
насчте опасений я сомневаюсь - если шина алюм то что за колхоз с изолентой пр вводе в группу АВ 63А
ВРУ переделывать это ясное дело - 50 лет щиту
вот вопрос что и как отходит от брони и куда и отходит ли вообще

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

юра Т написал:

a.varlamov39 написал:
и главное мерял напругу у себя в подезде по фазам - 247 - 247 -254 вольта

а каким прибором Вы измеряете?

юра Т, Тестером

юра Т написал:
то в нем под броней алюминиевая труба сечением примерно как сечение фазной жилы

Да. Оболочка.

юра Т написал:
то есть в принципе всё норм

Нет. Сечение "поводка" явно не достаточное! Но это "лечится"...

a.varlamov39 написал:
95 кв.мм. алюма это сколько кв.мм. меди

70

a.varlamov39 написал:
вопрос к тому какой материал полос на фото откуда идет провод на группу АВ в 63А - что бы не получить термопару медь алюм на полосе

Шины алюминиевые. Ваши опасения безосновательны.

ВРУ нужно переделывать...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

a.varlamov39 написал:
и главное мерял напругу у себя в подезде по фазам - 247 - 247 -254 вольта

а каким прибором Вы измеряете?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AlexeyL написал:
Правильно ли понимаю по бирке, что кабель 3*95мм2, нулевого провода нет, и ноль подведён по броне?

если кабель тот что на бирке, то в нем под броней алюминиевая труба сечением примерно как сечение фазной жилы, то есть в принципе всё норм кроме наверное срока использования...

a.varlamov39 написал:
читаю занятная статья

a.varlamov39,
С всего лишь с той разницей что у вас газ и домик - сравнительно маленький .

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

читаю занятная статья

a.varlamov39 написал:
Да кабель ААБл 3х95 кв.мм. ноль по броне - я не уверен - возможно, надо посмотреть - серый провод на фото возможно он - но не факт
давненько закапывали во дворе дома большую рамку для мед центра - возможно заземление или ноль - надо уточнять про этот колхоз - хотя могу сегодня посмотреть что это за провод и откула он с брони ли нет

это Ваш вопрос к перекосу или вообще ?

a.varlamov39,
Вот, почитайте недавнее . Тема тупикнулась на аналогичном кабеле .

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

блин сложно сразу понять - но уточню сначала: - броня сама по себе обеспечивает достаточное сечение нейтрали ли нет ? или соединение дальше от брони до шины НУЛЯ ( какое должно быть сечение? такое же как фаза или как ? ) и тут же вопрос - на фотках видно от фазы на группу автоматов перемычки - они по нормальному в данном случае какого должны быть сечения ? например той же медью (чтобы нормально подключить к группе автоматов а не этой скруткой - визуально не понятно что там медь или алюминий) - 95 кв.мм. алюма это сколько кв.мм. меди вопрос к тому какой материал полос на фото откуда идет провод на группу АВ в 63А - что бы не получить термопару медь алюм на полосе

дальше по Вашему ответу - внизу щита видно шину заземления - я посмотрю что это сегодня - повторное заземление т.е. туда приходит земля с улицы + с брони или отдельное заземление - которое хотелось бы иметь в итоге в межэтажных щитах в идеале проложив туда 5 жил а не 4 как сейчас три фаза и ноль - и тут же вопрос это объединение с брони и с улицы если такое там сейчас нормально или это технически не правильно в корне ?
заземление с брони на подстанции идет к средней точке на трансформатор же ?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

a.varlamov39 написал:
это Ваш вопрос к перекосу или вообще ?

И к перекосу (по причине недостаточного сечения нейтрали), и к возможности использования в качестве PEN при реконструкции.

a.varlamov39 написал:
закапывали во дворе дома большую рамку для мед центра - возможно заземление или ноль

Ни то, и ни другое. Любое закопанное железо в нормах тех лет может быть только "повторным заземлением". Основным же заземлением является подключение к средней точке трансформатора на подстанции.
Цитата действовавших правил (обратите внимание на последнюю фразу):

I-7-19. В электроустановках с глухозаземленной нейтралью при замыканиях на заземленные части должно быть обеспечено надежное автоматическое отключение поврежденных участков сети с наименьшим временем отключения. С этой целью в электроустановках напряжением до 1000 в с глухозаземленной нейтралью, а также в трехпроводных сетях постоянного тока с глухозаземленной средней точкой обязательна металлическая связь корпусов электрооборудования с заземленной нейтралью электроустановки. В правилах предыдущих лет такая система носила название "зануление".
Применение заземления корпусов электрооборудования без металлической связи с нейтралью трансформатора запрещается.

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Да кабель ААБл 3х95 кв.мм. ноль по броне - я не уверен - возможно, надо посмотреть - серый провод на фото возможно он - но не факт
давненько закапывали во дворе дома большую рамку для мед центра - возможно заземление или ноль - надо уточнять про этот колхоз - хотя могу сегодня посмотреть что это за провод и откула он с брони ли нет

это Ваш вопрос к перекосу или вообще ?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

a.varlamov39 написал:
вводной кабель в дом наш - вот такая жесть

Правильно ли понимаю по бирке, что кабель 3*95мм2, нулевого провода нет, и ноль подведён по броне?

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Последняя фотка - сам вводной кабель в дом наш - вот такая жесть

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

по фоткам
1.этой на этаже у меня в щите вот так дальше новый рубильник недавно сделали и вывели на улицу шкаф видимо со счетчиком что бы в подвал общее по старому не смотреть показатели а дальше оно вот так - сейчас еще фотки выложу это подвал ГРЩ

и главное мерял напругу у себя в подезде по фазам - 247 - 247 -254 вольта - это перекос или не равномерное распределение нагрузки по стоякам ? померять в ГРЩ ? дополнительно что бы Янтарь энерго напрягать ? ))))

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

ПPOPAБ написал:

a.varlamov39 написал:
Хорошо с чего начать -

Со ввода и основной системы уравнивания потенциалов конечно.
Фото ВРУ здания.

a.varlamov39 написал:
какую толщину надо тащить на стояки 10? 16? кв.мм. в идеале

Я так понимаю дом газифицирован? Панель или кирпич ? Сколько квартир на этаже - три? Площадь, количество комнат квартир ?
Думаю для стояка газифицированного дома сечения 35 мм² будет вполне достаточно.

a.varlamov39 написал:
4 автомата от фазы в ГРЩ дома это мало или много очень?

Стояков ведь всего два? Но требуются еще АВ для техподполья, освещения мест общего пользования (подъездов), чердака...

a.varlamov39 написал:
от стояка на автоматы перед счетчиком и после счетчика на квартиры какую толщину надо тащить 4? 6? кв.мм.

Сколько мощности будет выделено на квартиру..? Без электроплит 6 мм² на прибор квартирного учета достаточно.

a.varlamov39 написал:
какие автоматы на эти отводы до и после счетчика ставить - чтобы стояк держал

А счетчики в этажном щите? Тогда до счетчика - ВН (включатель нагрузки) или АВ С50 А, после УЗО 63/0,03 А следом три АВ 10+16+16А (по дефолту свет+розетки+стиралка) с запасом места на установку еще пары автоматов...

ПPOPAБ,
Спасибо - хоть что то проясняется
Дом да - газифицирован, кирпич - 5 этажей
квартир 4 - 60-40-40-40 кв.м. комнат 3-2-2-2
стояк один
по освещению - подвала - там грусть и печаль сопли что то пашет что то нет - уммарно дай бог 10 лампочек будет
чердака нет
освещение подъезда и входа (тамбура) есть откуда идет хз - ходим как вырубит в подвал
счетчики в этажном щите
перед ними в сторону стояка АВ 20А потом медь в тряпичной оплетке примерно 2-2,5 кв.м. потом стояк 4 (6 возможно) кв.м.

мысль блуждает что и вводной кабель слабоват

3х95 кв.м. аллюминий лежит до подстанции в земле - это же на жилу 255А - на и автоматы кучей на фазу 4х63А - хотя сколько предел кабеля этого по мощам пока не нашел

одно парит что народ после ремонтов со своей стороны перед счетчиком ставят мощнее автоматы + тащат 6-10кв.м. медь кто "умнее" тот до стояка сразу это прет и 20 меняет на 25А кароч венегрет

a.varlamov39 написал:
Хорошо с чего начать -

Со ввода и основной системы уравнивания потенциалов конечно.
Фото ВРУ здания.

a.varlamov39 написал:
какую толщину надо тащить на стояки 10? 16? кв.мм. в идеале

Я так понимаю дом газифицирован? Панель или кирпич ? Сколько квартир на этаже - три? Площадь, количество комнат квартир ?
Думаю для стояка газифицированного дома сечения 35 мм² будет вполне достаточно.

a.varlamov39 написал:
4 автомата от фазы в ГРЩ дома это мало или много очень?

Стояков ведь всего два? Но требуются еще АВ для техподполья, освещения мест общего пользования (подъездов), чердака...

a.varlamov39 написал:
от стояка на автоматы перед счетчиком и после счетчика на квартиры какую толщину надо тащить 4? 6? кв.мм.

Сколько мощности будет выделено на квартиру..? Без электроплит 6 мм² на прибор квартирного учета достаточно.

a.varlamov39 написал:
какие автоматы на эти отводы до и после счетчика ставить - чтобы стояк держал

А счетчики в этажном щите? Тогда до счетчика - ВН (включатель нагрузки) или АВ С50 А, после УЗО 63/0,03 А следом три АВ 10+16+16А (по дефолту свет+розетки+стиралка) с запасом места на установку еще пары автоматов...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

a.varlamov39, а дальше... если жильцы активно платят за капремонт, то можно вписаться в программу и для Вас всё будет за счёт фонда капремонта, если нет, то искать какой нибудь "депутатский фонд" или самим скидываться, искать подрядчика... тут чем жилы толще, тем лучше(в разумных пределах) ну и как зеленое земноводное позволит, рисуется проект, а вот автоматы Вам поставят как подстанция позволит, может и не увеличиться номинал по началу, но... когда нибудь и подстанцию же обновят...

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Хорошо с чего начать - написали в жэк заявление с подписями на согласие замены электропроводки в подъезде отнесли - дальше что - что они должны а что мы ?

a.varlamov39 написал:
Товарищи специалисты подскажите как должно быть? История такая: живу в 5-этажном кирпичном доме 1969 года постройки - провода стояка в распределительных щитах и между ними в подъезде в плачевном состоянии - не модернизировались по сегодняшние реалии не разу - хотим домом это дело модернизировать и привести в божеский вид - вопрос в чем - ЖЭК найдет конечно же подрядчика они заложуть провода - но вот ывопрос про сечение ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ хочется понять хоть этот момент как должно быть по уму ???? что бы проконтролировать за свои кровные правильно или опять лажа - СЕЙЧАС мы емеем ввод с здание 3 аллюминевые жилы сечением 95 кв.мм. каждая дальше идут три группы по 4 автомата - каждый автомат в группе по 63 ампера - от них непонятно каким чередованием идут провода медные на вид 4 возможно 6 кв.мм.не больше - на стояки подъеда от стояка жильцам уходят на автоматы в 20А(поставили всем одинаково) провод 2-2,5кв.мм. провода стояка и на жильцов в тряпичной оплетке дальше у каго как а чаще алюминий до и после счеткика ну и кто во что горазд на квартиру по автоматам недавно перед отоплением ваняло греющейся изоляцией стояка и в итоге вырубило в подвале на 63А по тепловой защите - ЖЭКа ЭЛЕКТРИК СКАЗАЛ ЧТО ТИПО ДОБАВИТ мощнее автомат ( видимо пожару нам только не хватало ) отсюда вопросы - помогите как правильно по уму что тянуть ( техники у людей по квартирам навалом - тащат кто во что горазд от 4 до 10 км мм в жит этажа )

  1. 4 автомата от фазы в ГРЩ дома это мало или много очень?
  2. какую толщину надо тащить на стояки 10? 16? кв.мм. в идеале
  3. от стояка на автоматы перед счетчиком и после счетчика на квартиры какую толщину надо тащить 4? 6? кв.мм.
  4. какие автоматы на эти отводы до и после счетчика ставить - чтобы стояк держал

"Такие вопросы с кандачка не решаются" (С)
Реконструкция должна начинаться с полноценного проекта.

Регистрация: 11.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Товарищи специалисты подскажите как должно быть? История такая: живу в 5-этажном кирпичном доме 1969 года постройки - провода стояка в распределительных щитах и между ними в подъезде в плачевном состоянии - не модернизировались по сегодняшние реалии не разу - хотим домом это дело модернизировать и привести в божеский вид - вопрос в чем - ЖЭК найдет конечно же подрядчика они заложуть провода - но вот ывопрос про сечение ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ хочется понять хоть этот момент как должно быть по уму ???? что бы проконтролировать за свои кровные правильно или опять лажа - СЕЙЧАС мы емеем ввод с здание 3 аллюминевые жилы сечением 95 кв.мм. каждая дальше идут три группы по 4 автомата - каждый автомат в группе по 63 ампера - от них непонятно каким чередованием идут провода медные на вид 4 возможно 6 кв.мм.не больше - на стояки подъеда от стояка жильцам уходят на автоматы в 20А(поставили всем одинаково) провод 2-2,5кв.мм. провода стояка и на жильцов в тряпичной оплетке дальше у каго как а чаще алюминий до и после счеткика ну и кто во что горазд на квартиру по автоматам недавно перед отоплением ваняло греющейся изоляцией стояка и в итоге вырубило в подвале на 63А по тепловой защите - ЖЭКа ЭЛЕКТРИК СКАЗАЛ ЧТО ТИПО ДОБАВИТ мощнее автомат ( видимо пожару нам только не хватало ) отсюда вопросы - помогите как правильно по уму что тянуть ( техники у людей по квартирам навалом - тащат кто во что горазд от 4 до 10 км мм в жит этажа )

  1. 4 автомата от фазы в ГРЩ дома это мало или много очень?
  2. какую толщину надо тащить на стояки 10? 16? кв.мм. в идеале
  3. от стояка на автоматы перед счетчиком и после счетчика на квартиры какую толщину надо тащить 4? 6? кв.мм.
  4. какие автоматы на эти отводы до и после счетчика ставить - чтобы стояк держал