Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6549357

Мужики не кидайте камнями)) вообщем жена занимается маникюром. Ну и эта пыль вечер по всей комнате. Хорошая вытяжка из магазина не справляется на все 100% . Можно конечно купить за 15-20 к другую но это слишком дорого.в Гугле нашел как ребята делают вытяжку из подручных средств. Решено было попробовать. Купил очень мощную вытяжку. Фильтр и гофру. На бумаге все было нормально. В итоге собрал и вытяжка начала сама снижать обороты по тому что гофра узкая сопротивление высокое (гофра 8см) . Прошу совета. Уже пробывал делать доп отверстия в промежутке между вытяжкой и фильтром. Вытяжка 120в 300 кубов час

id482257619,
А вы что хотели, с 30 см вентилятора напор воздуха впихнуть в 8 см трубу воздуховода?
Канальный вентилятор 125-150 мм и на него рукав такого же диаметра и выводите.
В начале рукава над местом вытягивания паров купол.

Пылесос маникюрный

Hitgher, ну я пробывал 120ку разницы нет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Выше Вам правильно написали про то что "не впихнуть невпихуемое ..."

8 см - это не "воздуховод для осевого вентилятора. В принципе и канальный может не продавить его.
Двигатель с крыльчаткой от пылесоса может подойти. Лучше от промышленного.

Что можно попробовать сделать с Вашим "произведением искусства ..."

  1. Я бы опустил вентилятор с фильтром еще ниже на высоту не меньше чем сейчас между фильтром и выходом на воздуховод

  2. Ниже вентилятора, как минимум в двух стенках, а лучше в трех, максимально по размеру врезал бы сетку для выхода воздуха в помещение

  3. Над фильтром поставил бы диффузор, типа зонтика с выходом на воздуховод. Т.е. должно получиться не камера как у Вас сейчас а зонт с присоединением воздуховода. И чем он круче будет тем лучше.
    Между фильтром и низом зонта должно быть как минимум 50-100 мм не менее. Это нужно чтобы фильтр работал максимально ...

  4. 8 см - убрал бы. Кусок гофры, минимум 125мм а лучше 160мм и в качестве воздухозабора - такого же сечения диффузор.

Примерно так.

И еще одно. Где-то не менее чем полгода назад такой вопрос задавался. Поищите. Лишним не будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

А зачем вам гофра? Достаточно продувки пыльного воздуха через фильтр. Гофра нужна, когда газ, дым отводить надо. Вы же к пылесосу воздуховод не цепляете? Вот и тут не надо. Чем свободнее после вентилятора будет, тем лучше.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Мишутк написал:
А зачем вам гофра? Достаточно продувки пыльного воздуха через фильтр.

Читайте первый пост :

id482257619 написал:
жена занимается маникюром

А это значит то что она своим клиенткам-"мадам-с" когти на "заточным станке" затачивает ...
А пыль, от этих когтей, нужно собирать максимально, чтобы она по квартире не разлеталась ...
Вот для этого и нужна гофра. А по "сильно умному" "передвижной местный отсос" ..

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

Ким, а, осознал. Поначалу показалось, клиентов прямо на этом столе над фильтром разделывают. Тогда да, только гофру побольше.