Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2019 Краснодар Сообщений: 7
#6549902

Есть необходимость сделать отверстие в дубовом брусе. Длина бруса 1 м, сечение 100х100 мм. Отверстие диаметром 24 мм и глубиной 250 мм должно пройти по длинной оси бруса. Кто в теме, посоветуйте пожалуйста каким сверлом это лучше всего сделать, чтобы отверстие шло параллельно (на сколько это возможно) длинной оси бруса, не отклоняясь. Предполагается использовать перфоратор мощностью 850 W.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Перф не в теме, есть оружейные технологии, но нужен жёсткий станок.

Вы или распишите, что хотите сделать или укажите допуска.
Брус клеёный или с серцевиной ?

Используйте сверло Льюиса (спиральное сверло) подходящего диаметра. Чтобы увеличить точность сверления/прохождения сверла потребуется делать специальную оснастку.

Регистрация: 12.02.2019 Краснодар Сообщений: 7

ALPIC написал:
Перф не в теме, есть оружейные технологии, но нужен жёсткий станок.

Вы или распишите, что хотите сделать или укажите допуска.
Брус клеёный или с серцевиной ?

ALPIC, собираюсь делать ограждение, где в качестве столбов будут дубовые брусья. Брус клееный.
Отверстия нужны для крепежных элементов, вмонтированных в бетон.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Ну я так и понял, у самого подобная задача, пришёл к тому, что проще фрезернуть на двух половинках, потом склеить или просверлить на плюс, с зазором и потом надеть их с клеем (с жидким гвоздём например) , неспеша выставить по лазеру, зафиксировать. И хотя у меня есть токарный станок и я мог бы сделать по феншую , забазировать на место резцедержки, просверлить, потом расточить, я понял, что это будет лишним, не нужно здесь так медленно и так точно.
Хотя, конечно некие направляющие для ориентира придётся к брусу прикрутить, хоть бы уголки на скотч, ну а по этим уголкам пустить дрель, приделаную к бруску. Мне такой точности будет достаточно.
Но, если закладные из трубы , их можно просто подкорректировать по месту кувалдой, так тоже делали, вот тут можно и перфом сверлить.

Zinque написал:
Предполагается использовать перфоратор мощностью 850 W.

Даже не думайте.... там люфты большие...
Лучше всего это сделать где-то на токарном станке.... или сверлильном, если можно будет развернуть в сторону от столика.

Но 250мм не так много - можно попробовать и хорошей, мощной дрелью.
Но не дрелью направлять сверло в брус.
Закрепляем дрель на верстаке, чтобы сверло было строго параллельно столу и на расстоянии 50 от плоскости стола.
Прибиваем две направляющие рейки для бруса и надвигаем брус по направляющим на сверло.
Сначала тонким с малой подачей и на больших оборотах проходим направляющее отверстие сантимов 10.
Потом уже толстым.
Лучше сначала провести тест на аналогичном куске дерева, который не жалко испортить.

ALPIC написал:
И хотя у меня есть токарный станок и я мог бы сделать по феншую , забазировать на место резцедержки, просверлить, потом расточить, я понял, что это будет лишним, не нужно здесь так медленно и так точно.

А что мешает сверло в патрон, подпереть сзади в центр конусом и зафиксировать от вращения какой-то приспособой на резцедержателе?
либо закрепить на станине два направляющих уголка и надвигать по ним брусок на сверло?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV , вы мне льстите , у меня нет возможности ставить и запитывать такой большой станок, у меня 16Б05П, межцентровое 500мм, при желании 650 , и то в центрах, со снятым патроном. Поэтому базировать на поперечку, а подошву задней бабки использовать для поддержки хвоста, надвигать на сверло продольной подачей (зато автоподача). Дуб - материал капризный, поэтому сверлить лучше сразу большим Льюисом на 22, потом расточить самодельной головкой из прутка и огрызка сверла на конце (в поперечном отверстии).

Но в данном случае конечно оправданно будет сделать направляйки для дрели, подошву под дрель из того же куска бруса, дрель забазировать, хоть как то обкатать индикатором, для соосности вращения и перемещения.

Ну или сразу сверлить на плюс и при помощи клея и кувалды выставлять , к тому же ещё не факт, что закладные идеальны относительно вертикали и друг дружки

Я бы сначала закладные выровнял длинной трубой или арматуриной, но не кувалдой, по лазеру, пузырьковому уровню или отвесу.
Клей? Ну тогда наверное эпоксидка с наполнителем, или уличный ПУ герметик

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Не ну кувалдой я конечно утрирую для понятности
Я бы ровнял их уже под конкретные отверстия или хотябы с контролем под конечный результат, вдруг выпрямишь, а не надо было
Клей надо бы такой, чтобы шприцем через технологическое отверстие и с маленькой усадкой, потом заглушку

ALPIC написал:
чтобы шприцем через технологическое отверстие

много геморроя лишнего.
Проще в просверленное отверстие клей и насаживать на закладную

ALPIC написал:
Я бы ровнял их уже под конкретные отверстия или хотябы с контролем под конечный результат, вдруг выпрямишь, а не надо было

Проще выровнять сразу все, и сверлить ровно сразу.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Соглашусь, проще выровнять по вертикали сразу, а сверлить под нумерацией с учётом смещения некоторых закладных (если попадутся таковые), вставляя подкладки нужной толщины.

Регистрация: 12.02.2019 Краснодар Сообщений: 7

Крепления думаю использовать вот такие - регулировочные анкера

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ALPIC написал:
у меня 16Б05П,

Если яндекс не врёт, на поперечном суппорте есть два Т-образных паза. На них и крепить...

Регистрация: 12.02.2019 Краснодар Сообщений: 7

BV, А на счет люфтов перфоратора, вы имеете в виду из-за самого патрона или конструктивных особенностей перфоратора?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Zinque , бляха муха, так крепления вбетонированы или вы ещё думаете???
В патроне для этих дел слишком огромный люфт, да и в стволе люфтов хватает, в идеале нужно иметь безлюфтовый шпиндель (с преднатягом подшипников), но в вашем случае можно обойтись большой дрелью, иначе соосность вращения и перемещения по направляйкам не выставить.
Или делайте сразу отверстие с большим плюсом по диаметру, по ходу пьесы можно будет увидеть куда уводит, подправить, я вижу у вас крепление торцевое будет саморезами, за стенки отверстия ничего не крепится (если я правильно понял).

Alex___dr , эти станки были разных модификаций и с разных заводов, у меня конкретно ОТ-5, из кунга летучки на сварной тумбе, Т -пазы отсутствуют, так поперечка жёстче, но в любой момент можно просверлить и нарезать резьбу под задачу. Подошву задней бабки всёж я бы использовал для опоры хвоста бруса, чтобы не мучить поперечку и не получить вибрации на метровом хвосте.

Zinque написал:
BV, А на счет люфтов перфоратора, вы имеете в виду из-за самого патрона или конструктивных особенностей перфоратора?

Zinque, и то и другое.
Перф отличается от дрели примерно также, как дрель отличается от хорошего сверлильного станка или токарного, со сверлом в патроне.
Если сверлить токарным на большой скорости с малым сьемом материала, и вовремя удалять стружку - то получиться должно достаточно прилично

Регистрация: 12.02.2019 Краснодар Сообщений: 7

ALPIC, нет, еще ничего не бетонировал, пока только идея пришла использовать такой крепеж

Регистрация: 12.02.2019 Краснодар Сообщений: 7

BV, просто у меня съемный патрон на перфораторе и когда сверлил патроном для дрели особых люфтов не заметил. Вобщем буду пробовать черновой вариант, посмотрю что получится.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Zinque, у сверла Льюиса заточка не короной, там центр на манер спирали и его уводит при сверлении, поэтому след под него сначала центр сверлить. А поскольку у перфа люфт большой, то будет уводить ещё больше. Лучше просто дрель возьмите для этих целей и сверлите с кем то в паре, что бы в двух плоскостях позиционирование происходило. Ещё лучше заготовку через каждве 5 см прохода поврачивать на 90 гр". Сверлил так не единожды.

Zinque написал:
Крепления думаю использовать вот такие - регулировочные анкера

Длины у них маловато, брал гайки, приваривал к ним усиленные шайбы с сверловкой под крепёж и на обычные шпильки сажал с эпоксидкой, можно от них наверное гайки использовать, но жаба задушила ))