Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6550066

Доброго времени суток!
Вчера произошла довольно неприятная ситуация. Я даже не аматор в подобного рода делах, так что не судите строго.
Я решил заменить вентилятор в ванной, поскольку старому лет 10 и он уже лет 5 как не работает.
Во время демонтажа я по скудоумию решил открутить болтики с реле, которые прижимали провода из шахты. Ну и понятное дело, что как только я тыкнул туда отвертку реле бабахнуло и сработал автомат. После я все-таки изъял провода из уже сгоревшего реле, обмотал провода изолентой, включил автомат и..... свет везде появился кроме ванной собственно. Знаю что ситуация из разряда: "Как вообще можно быть таким "недалеким"(и это еще мягко сказано)?". Но дальше лучше: пока я копался на балконе в поисках мультиметра, моя сестра выносила мусор и прихватила демонтированный вентилятор с собой. Впоследствии я так ничего и не смог посмотреть в интернете про него. Запомнил лишь то, что к двигателю был подсоединен какой-то элемент напоминающий моторчик. Я без понятия что это, но предполагаю что благодаря ему (до всей этой истории с демонтажом естественно) при нажатии включателя света для ванной включался вентилятор (но почему-то начинал работать вентилятор в туалете а не в ванной). Ну и провода из шахты были в реле, а реле на плате и плата крепилась к пластмассе вентилятора.
Я так и не понял почему провода из шахты не имеют никакого цвета. Может быть они тянуться с туалета (там тоже есть вентилятор). У меня только днем будет мультиметр и я смогу их прозвонить.
У себя отдельного реле похожего на автомат для системы вентиляции не нашел(в щитке смотрел,в шахте и туалете).
Вот собственно о чем хочу спросить, уважаемые мастера и знатоки:
1.Как мне включить свет в ванной?
2.Как мне подключить вентилятор в ванную?
3.Как мне сделать так, чтобы вентиляция и в туалете и в ванной работала?
4.Смогу ли я это сделать самостоятельно?
Проводка у меня алюминиевая, санузел раздельный, включатель света двукнопочный.
Заранее благодарю за помощь, внимание и потраченное время!

Регистрация: 19.03.2018 Екатеринбург Сообщений: 141

Правильнее всего будет пригласить электрика

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

это вообще единственный вариант,учитывая выше написанное

steuermann написал:
Смогу ли я это сделать самостоятельно?

нет)