Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6550285

Хочу сделать перегородку из пеноблоков толщ. 75 мм для санузла, габариты 1.8 * 2.3 м, высота 2.7 м. Рекомендуется привязывать каждый третий ряд к стене с помощью арматуры или подвеса, укладывая его прямо в шов. Но это плохо с точки зрения звукоизоляции. Я придумал такой вариант: по обеим сторонам перегородки закрепляются металлические уголки, при этом к монолитной стене они крепятся дюбелями, а к перегородке примыкают через Вибростек-М без звуковых мостиков. Перегородка зажата с двух сторон и никуда не денется. Я видел, что так делают при привязке к перекрытию потолка, но вот к примыкающим стенам- нет. Что думаете на счет устойчивости такой конструкции?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AlexBrbrbr написал:
привязывать каждый третий ряд к стене с помощью арматуры

Так и делайте. Не надо искать проблемы там где их нет.

AlexBrbrbr написал:
Хочу сделать перегородку из пеноблоков толщ. 75 мм для санузла, габариты 1.8 * 2.3 м, высота 2.7 м. Рекомендуется привязывать каждый третий ряд к стене с помощью арматуры или подвеса, укладывая его прямо в шов. Но это плохо с точки зрения звукоизоляции. Я придумал такой вариант: по обеим сторонам перегородки закрепляются металлические уголки, при этом к монолитной стене они крепятся дюбелями, а к перегородке примыкают через Вибростек-М без звуковых мостиков. Перегородка зажата с двух сторон и никуда не денется. Я видел, что так делают при привязке к перекрытию потолка, но вот к примыкающим стенам- нет. Что думаете на счет устойчивости такой конструкции?

AlexBrbrbr, У кнауфа есть типовая эластичная привязка перегородки ПГП к стене через пробку и уголки.
Почему не сделать по их альбомам?

AlexBrbrbr, напоминает "усиление" проемов", когда уголки и шины как бы удерживают бетонные плиты, а по факту не прилегают плотно.
Чтобы ваши уголки работали, надо их притянуть к блокам перегородки, что сведет на нет идею развязки

AlexBrbrbr написал:
Я видел, что так делают при привязке к перекрытию потолка, но вот к примыкающим стенам- нет.

да, тоже видел. Обычно они болтаются свободно, т.е фикция для галочки

AlexBrbrbr написал:
Я придумал такой вариант: по обеим сторонам перегородки закрепляются металлические уголки, при этом к монолитной стене они крепятся дюбелями,

Уголок какой? Судя по картинке 40х40х4, не меньше.+ шляпы дюбелей. На стене +вибростек. В итоге штукатурки будет мм по 20, там, где должно быть не более 10. Вот на ней то все и будет держаться, достаточно усточиво должно получиться

https://t.me/Santehnik_Moskva