Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191
#6550468

Добрый день! В электрике не силен, совсем , поэтому попросил мужа сестры, который этим занимается по работе, помочь с электрикой в новостройке. Но хотелось бы тоже иметь понимание со стороны. Итак. 1-комнатная квартира в новостройке, санузел совмещен, стояк в санузле и стояк в коридоре отдельный для кухни.
Сейчас проложили электрику по полу 3х2,5 для розеток и 3х6 - для плиты. В квартирный щиток еще ничего не подключали. В самом щитке стоят диф. автоматы. 16 А. Для плиты купили на 32 А. Тут вроде все понятно. На свет лежит кабель 3х1,5. Свет будем делать после штукатурки - так проще.
Что будет в ванной:

  • душевая кабина или отдельно выложенный поддон из цемента с душевой дверкой;
  • водонагреватель (небольшой);
  • раковина;
  • туалет;
  • полотенцесушитель.
    Стиральная машина будет в коридоре и подключена к стояку, который для кухни.

Собственно вопрос у меня по заземлению. Знаю, что заземляют водонагреватель - это вроде как точно. Т.е. отдельный проводок от водонагревателя прикручивают, как правило, к болту, приваренному к трубе стояка. Например, так сделано у родителей дома. Вроде как заземляют полотенцесушитель?
Разумеется сами розетки все с заземлением будут 3х2,5.
Ряд вопросов:

  1. Что надо заземлять отдельным проводом к стояку или проводу 1х4 от щитка, а что нет?
  2. На стояке всегда ведь есть заземление? По нормам стояк заземляется? И холодная вода/труба, и горячая? Т.е. я могу водонагреватель подключить к розетке с заземлением, протянутой в ванной и проводок от водонагревателя прикрутить к трубе стояка, любой?
  3. Если нет на стояке того самого шурупа/штырька, то получается заземление надо тянуть из щитка отдельный проводом 1х4? Видел как очищают трубу и прикручивают к ней, но разве не будет коррозией покрываться затертый участок трубы?
  4. Для дураков поясните, зачем заземляют полотенцесушитель и ванну саму? У меня ванны не будет, но просто понять хочу. А то я видимо пропустил это в школе

korovke написал:
отдельный проводок от водонагревателя прикручивают, как правило, к болту, приваренному к трубе стояка.

Так делают только дебилы, которым потом соседи морду бьют, когда тэн начинает прогорать.

korovke написал:
Что надо заземлять отдельным проводом к стояку или проводу 1х4 от щитка, а что нет?

Это зависит от системы электроснабжения дома.

korovke написал:
На стояке всегда ведь есть заземление?

Нет.

korovke написал:
я могу водонагреватель подключить к розетке с заземлением, протянутой в ванной и проводок от водонагревателя прикрутить к трубе стояка, любой?

Нет.

korovke написал:
зачем заземляют полотенцесушитель и ванну саму?

Пароль для Яндекса - СУП, ДСУП.

korovke написал:
Вроде как заземляют полотенцесушитель?

Не заземляют, а включают в ДСУП (Дополнительная Система Уравнивания Потенциалов)

korovke написал:
А то я видимо пропустил это в школе

Как раз это в школе это не преподают, так-то предметов и уроков много, а толку - нуль целых, нуль десятых...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

korovke написал:
3х6 - для плиты.

еще 3х2.5 для духовки, если отдельно

От щитка с шинки земли в каждый сантешкаф провод. Нужно 4мм2, но лучше 6мм2 - проще не повредить. Можно без оболочки, но можно взять ВВГ НГ однопроволочный в оболочке
В каждом сан шкафу коробка с шинкой с названием Коробка Уравнивания Потенциалов. (КУП)
На стояки спец хомуты - не винтовые - например выкинуть резинки из хомутов из двух половинок и от них провода на шинку по 2шт в каждую коробку, лучше на стояки 6мм2 (4мм2)
От коробок к каждой розетке в санузле провод, который подключен к земле розеток туда же куда приходит земля в составе кабеля.
Если водогрей с отдельным контактом земли - на него от КУП

От КУП также к:

  • сетке теплого пола и в подрозетник регулятора, если внутри СУ, да и снаружи тоже можно
  • канализации, если чугун
  • металл ванне - есть контакт на ванне
  • полотенцесушителю, если не лень - под болт водорозетки, и защита от коррозии (но не видел что кто-то это когда-то делал... )

korovke написал:
Т.е. отдельный проводок от водонагревателя прикручивают, как правило, к болту, приваренному к трубе стояка.

не верно, см выше

korovke написал:
На стояке всегда ведь есть заземление? По нормам стояк заземляется? И холодная вода/труба, и горячая?

В новых домах обязаны быть подключены к системе уравнивания потенциалов в подвале

korovke написал:
Т.е. я могу водонагреватель подключить к розетке с заземлением,

да

korovke написал:
и проводок от водонагревателя прикрутить к трубе стояка, любой?

если на водогрее нет контакта, то и провод не нужен...

korovke написал:
Видел как очищают трубу и прикручивают к ней, но разве не будет коррозией покрываться затертый участок трубы?

защищают смазкой, можно токопроводящей. Производитель КВТ

korovke написал:
Для дураков поясните, зачем заземляют полотенцесушитель и ванну саму? У меня ванны не будет, но просто понять хочу. А то я видимо пропустил это в школе

Правила устройства электроустановок в жилых домах, и письмо Циркуляр Росэлектромонтаж с дополнениями.
Если не понятно - в разделе электрика есть HELP и путеводитель - там найдете, там все разжевано и лежит на тарелочке с каемочкой