Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6551207

Добрый день. шкаф в детскую. Корпус и фасады ДСП Егер 18мм. Есть вопросы по подбору петель:

1) подскажите какой тип петли будет лучше (долговечнее, надежней) :

   - Петля BLUM MODUL 91M2550 петля накладная,

   - Петля накладная Hafele Metallamat A 110° 48/6

    - Петля Hettich Slide-on 2333 95° накладная

У какой из этих петель наибольший диапазон регулировки? Тк навешивать буду сам то очень важен максимальный диаппазон регулировки.

2) есть ли смысл брать монтажные планки регулируемые 3D ( с ексцентриком)? Они дают дополнительную высоту регулировки по высоте? Удобны ли такие планки в монтаже и регулировке? Как они ведут себя в период эксплуатации? например

3) думаю может взять петли накладные FGV Alfa + Амортизатор для петель SlowMotion Alfa -------- но пишут что через год ломается язычок. Кто устанавливал? Как качество накладных FGV Alfa? Насколько удобен и надежен Амортизатор для петель SlowMotion Alfa? Продавец говорит что можно установить по одному доводчику на дверцу --- удобно, можно установить на самые ходовые дверцы в процессе пользования

4) в чем удобство быстросъёмного монтажа? Есть ли смысл за это платить?

5) какие петли посоветуете - цена /качество. Важно максимальный диапазон регулировки

Хочу взять крепкие максимально надежные петли на планке с ексцентриком при минимальном бюджете. Время очень пожимает нужно уже покупать. Склоняюсь к Мебельным петлям Blum 71M2550 CLIP 100° (регулировка винтом) + монтажная планка с ексцентриком + 973A0500.01 BLUMOTION на плечо петли CLIP100 (!!! не на все буду пробовать сколько будет достаточно).
Также в наличии есть врезной BLUMOTION 970.1002 для дверей (врезной), монтаж у ручки (светло-сер.) ---- может частично поставлю этот , если не понравится накладной на петлю.
Вопросы:
1) петли Blum 71M2550 CLIP 100° (регулировка винтом) -- как петля? Читал отзыв что ощущение что она безпружины - не распахивает и не закрывает? Это петля самая дешевая в линейке CLIP - хочу взять крепкие надежные петли на планке с ексцентриком - мне подойдет эта петля?
2) какую планку брать: 173H7100 Крестообр. под саморезы, регулир. выс. эксцентриком или 173H7130 Крестообр. под саморезы, подъём 3 мм, регулир. выс. эксцентриком? Какой подъем брать? Фасады считал по -2мм по бокам и 3мм/2 по середине. От края торца фасада до отверстия под чашку =4мм включая 2мм кромки
3) какими саморезами крепите планки и чашку. Hospa от Хафель - какой размер длина диаметр? Фасады ДСП егер 18мм

Анатолий Мкг, лучше тогда вот такую петлю 75T1550 чуть дороже и постарше модель, отличие в том, что в ней регулировка осуществляется вращением винта, а в 71M2550 открутили винт выставили петлю, затянули винт, что не так удобно, особенно когда их не две, а 4-5 на высоких створках. Для этих же петель есть ограничитель открывания Арт. 74.1103 до 86 град. Монтажная планка мне больше нравится прямая, например, 175H3100 - не видно выступающих ушей крепления петли и по распределению нагрузки лучше, как на динамику при открывании двери до упора, так и для удержания веса двери в открытом состоянии. Кстати эту ответную планку можно крепить на Евровинт для петель 6.3х13, хотя об этом прямо не заявлено. Чашку на обычные саморезы 3,5х13-15 вроде бы.

BLUMOTION на плечо хватает одного на небольшую дверь полки, пары на почти двухметровую шкафа, на все петли их не надо.

Про пружинистость, смысл в том, что прижим работает в момент закрывания, притягивая дверцу, остальной ход свободный, что позволяет остановить дверцу в любом положении, а не распахивать всегда до конца - это нормально. Просто тоже встречал на форуме отзыв, что якобы блюм не держат дверцу. Все держит там где надо

Still написал:
75T1550 чуть дороже и постарше модель, отличие в том, что в ней регулировка осуществляется вращением винта

подскажите речь идёт о регулировке глубины? Те растояние между фасадами и корпусом?

Анатолий Мкг написал:
75T1550 чуть дороже и постарше модель, отличие в том, что в ней регулировка осуществляется вращением винта

цена 75T1550= 45 грн без планки----- а это уже цена накладной петли со встроеным доводчиком Хафель. 71M2550 цена = 28 грн без планки. Если ли смысл брать именно 71M2550?

Анатолий Мкг написал:
Те растояние между фасадами и корпусом

да, это винт который регулирует в закрытом состоянии зазор между фасадом и корпусом со стороны петель.

Анатолий Мкг написал:
со встроеным доводчиком Хафель

про это не подскажу, с Хеттик не разобрался с каталогом, а других производителей не стал смотреть вовсе. Так что из опыта вот только про блюм знаю, как раз между двумя этими и выбирал.

спасибо за ответ

Добрый день. Подскажите есть ли монтажная планка (или подкладка под монтажную планку) имитирующая боковую стенку корпуса? На рисунке желтым пенал с двумя боковыми стенками. Зеленым обозначил корпус центральной части. Боковой стойки (стенки) у дверки №2 нет. Фасады считал из размера как будто боковая левая стенка есть. Те фасады считал как накладные все. Вместо боковой полноценной стенки думал прикрутить фальшпланку шириной 100мм, а на неё крепить монтажную планку+петлю для дверки №2. Видел у блюма монтажные планки высотой 18мм? Если такую поставить - она заменит боковину корпуса 18мм? Еще смущает что вместо фуги будет просвет?

Какие петли взять у Блюма на откидные фасады внизу (обозначил желтым и красным цветом). Размер фасадов 900х320. Просверлено по 2 отверстия под чашки. Ручки на эти фасады там ставить небуду - наверно нужно ствить Механизм TIP-ON с магнитом А какой Механизм TIP-ON для дверей брать ---- длинный с магнитом? или короткий? Вообще какое самое простое решение на откидывающиеся фасады без ручек

под четырехшарнирные петли?

Анатолий Мкг, не надо выдумывать никаких фальшпланок, в Вашем случае верхний левый фасад вешается на петли для вкладных фасадов. Сами петли, соответственно, устанавливаются на правый бок пенала,

Анатолий Мкг, Вы, надеюсь, не собираетесь нижние фасады вешать только на петли?
Без контролирующего механизма это делать нельзя на откидных фасадах. Либо газлифт, либо Хувил, либо секретерный механизм. Сейчас есть много вариантов.
Подбор типона можно будет делать после того, как определитесь с механизмом.

Добрый день. Вообще какое самое простое решение на откидывающиеся фасады без ручек? Хотел взять петли беспружинные + Ограничитель раскрытия дверей пластик белый 200 мм () + типон. Но понимаю что тогда открывать нужно будет акуратно чтобы не вырывало -----может подскажите связку (петля+секретерный+типон) оптимальную на откидывание вниз при четырехшарнирных петлях и без ручек.

marrakesh "не надо выдумывать никаких фальшпланок, в Вашем случае верхний левый фасад вешается на петли для вкладных фасадов. Сами петли, соответственно, устанавливаются на правый бок пенала" ---------подскажите а если нужно чтобы петли были слева ---есть ли вариант без фальшпланки?

Анатолий Мкг написал:
marrakesh "не надо выдумывать никаких фальшпланок, в Вашем случае верхний левый фасад вешается на петли для вкладных фасадов. Сами петли, соответственно, устанавливаются на правый бок пенала" ---------подскажите а если нужно чтобы петли были слева ---есть ли вариант без фальшпланки?

Анатолий Мкг, я же Вам об этом и написал. Без фальшпланки, петли для вкладных фасадов, крестовина петли ставится на правый бок пенала. Соответственно, на верхнем левом фасаде №2 эта петля будет тоже слева.

Анатолий Мкг написал:
Добрый день. Вообще какое самое простое решение на откидывающиеся фасады без ручек? Хотел взять петли беспружинные + Ограничитель раскрытия дверей пластик белый 200 мм () + типон. Но понимаю что тогда открывать нужно будет акуратно чтобы не вырывало -----может подскажите связку (петля+секретерный+типон) оптимальную на откидывание вниз при четырехшарнирных петлях и без ручек.

Анатолий Мкг, ограничитель открывания петли тут не поможет.
Берите Хувил, на мой взгляд это оптимальное решение, особенно для самостроя . Петлю можно брать и обычную, с пружиной, только без доводчика. Типон возьмите длинный.

спасибо. Запутался ---

marrakesh написал:

Анатолий Мкг написал:
marrakesh "не надо выдумывать никаких фальшпланок, в Вашем случае верхний левый фасад вешается на петли для вкладных фасадов. Сами петли, соответственно, устанавливаются на правый бок пенала" ---------подскажите а если нужно чтобы петли были слева ---есть ли вариант без фальшпланки?

Анатолий Мкг, я же Вам об этом и написал. Без фальшпланки, петли для вкладных фасадов, крестовина петли ставится на правый бок пенала. Соответственно, на верхнем левом фасаде №2 эта петля будет тоже слева.

marrakesh, мне нужно чтобы на дверках 3 и 2 петли были слева. Те открывание дверок влево. Размеры фасадов считал как накладные. У дверки №2 слева нет стойки корпуса (хотел поставить фальшпланку). Я так понял что есть возмоность крепить дверку №2 слева непосредственно к стойке соседнего пенала? Если не сочтете за наглость - какие петли (артикул или название) брать у блюма для фасада №2 и №3? Спасибо

marrakesh написал:

Анатолий Мкг написал:
Добрый день. Вообще какое самое простое решение на откидывающиеся фасады без ручек? Хотел взять петли беспружинные + Ограничитель раскрытия дверей пластик белый 200 мм () + типон. Но понимаю что тогда открывать нужно будет акуратно чтобы не вырывало -----может подскажите связку (петля+секретерный+типон) оптимальную на откидывание вниз при четырехшарнирных петлях и без ручек.

Анатолий Мкг, ограничитель открывания петли тут не поможет.
Берите Хувил, на мой взгляд это оптимальное решение, особенно для самостроя . Петлю можно брать и обычную, с пружиной, только без доводчика. Типон возьмите длинный.

marrakesh, Подскажите какой вариант лучше:
1) Хафеле DUO 3667 -
2) Huwilift Duo Standard

И для сравнения 3вариант) Механизм секретерный плавного открывания фасада в паре с обычными 4-х шарнирными петлями ---например

Кто из производителей делает подобные механизмы , которые работают именно с 4х шарнирными)

Всетаки какой из трех вариантов выбрали бы?

Подскажите еще на откидные фасады взял петли Блюм 100град с пружиной --- в блюме сказали что типони могут не вытолкнуть фасад. Сказали что как вариант взять к петлям Блюм 100град вместо типонов взять "автоматическая пружинная защелка Mini-Latch" от Хафеле . Может кто пользовался защелкой Mini-Latch? Как в сравнении с типоном длинным при петле 100град с пружиной? Какую сборку брать ?

Анатолий Мкг,

  1. начну с защёлки :
    её можно ставить только с петлёй, у которой «обратная пружина». У Вас фасад откидывается вниз, поэтому смысла я в ней не вижу.
  2. Секретерный механизм хорош, нет слов, но его лучше использовать именно на секретере, для нижних откидных фасадов он - перебор. Вам ведь не нужно использовать нижние фасады в качестве столешницы, Вам просто открыть\закрыть.
    Поэтому - Хувил.
  3. В каталоге производителей есть таблицы для выбора нужного механизма в зависимости от веса фасада, прикиньте, какой вам подойдет. Если не ошибаюсь, Хафель купил Хувил с потрохами, поэтому выбора между ними нет. К тому же практически все остальные фурнитурщики, предлагающие эти механизмы, тупо перепродают Хувил под своей маркой. Кроме китайцев, естественно, те тупо и плохо копируют.
  4. Старайтесь использовать все петли в шкафу одной модели, в каждой линейке Блюма есть петли накладные, полунакладные, внутренние, угловые, на фальшпанель и т.д. Вам в шкаф везде нужны накладные петли, кроме фасада №2, для него петли внутренние. И на нижних фасада петли должны быть без доводчика.

спасибо огромное за обстоятельный ответ.

marrakesh написал:
начну с защёлки :
её можно ставить только с петлёй, у которой «обратная пружина». У Вас фасад откидывается вниз, поэтому смысла я в ней не вижу.

----на нижние откидывающиеся фасады можно оставить петли 100град с пружиной+длиный типон+хувил?

marrakesh написал:
Вам в шкаф везде нужны накладные петли, кроме фасада №2, для него петли внутренние

---- все-таки вместо фальшпланки при закрытом фасаде будет просвет --думаю что буде некрасиво.

Подскажите на дверки где будет по 3 петли накладных 107 град планирую ставить один накланой блюмошен (на плечо). На какую петлю его пристегивать - верх, середина, низ?

---на нижние откидывающиеся фасады можно оставить петли 100град с пружиной+длиный типон+хувил?

---Точно так, у Вас нижние фасады не маленькие, поэтому Хувил ставьте парами на каждый фасад, типон тоже парами.

--- все-таки вместо фальшпланки при закрытом фасаде будет просвет --думаю что будет некрасиво.

---Просвет будет около 2 мм, это меньше, чем между двумя сходящимися фасадами. Не стоит беспокоиться по этому поводу.

---Подскажите на дверки где будет по 3 петли накладных 107 град планирую ставить один накланой блюмошен (на плечо). На какую петлю его пристегивать - верх, середина, низ?
---Доводчики надо ставить на все петли фасада, иначе у одного силы не хватит.

спасибо огромное