Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6551217

Добрый день, уважаемые участники!
Прикинул щит в новостройку (3 комнаты, 2 санузла).
Кажется не самое оптимальное решение получилось и по деньгам и по количеству кабеля, прошу помочь добрым советом.

Всё отлично. Собирайте.

Rumato написал:
Всё отлично. Собирайте.

Rumato,
Успел.

Капитон, Эх Коллег Rumato опять опередил)))

  1. Все автоматы с хар-кой С. Хар-ка В в новостройке не нужна;
  2. Духовку, печь и хол-к под свои отдельные линии и АВ;
  3. На свет достаточно 3-х АВ.
  4. Реле напряжения, конечно, не самая лишняя деталь, но в новостройке не столь актуально;
  5. И свет, и розетки, и кондеи под отдельные УЗО ставить не стОит. Лучше "перемешать" вот так: одно УЗО - часть розеток, часть света, часть конд-в.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
Имею сакральный вопросик по п.2 - нахрена отдельные линии? Тем более на холодильник?

Rumato написал:
нахрена отдельные линии?

Ответ: а нахрена вообще отдельные линии, как таковые. У меня вот пунктик - отдельно стоящие приборы д.б. со своей отдельной линией и защитой...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
У меня вот пунктик - отдельно стоящие приборы д.б. со своей отдельной линией и защитой...

А если посумойка была настольной и жила от фартука, а стала встроенной ?

dokar написал:
А если посумойка была настольной

Я таких не встречал. И не надо меня тестировать))) Я высказал своё мнение, а там кто как хочет пусть и воспринимает)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Спасибо всем за комментарии.
У меня много дифавтоматов получилось (по одному на каждое устройство контроля протечек и т.д.). Можно ли сократить их число, сохранив защиту?

Капитон написал:
Можно ли сократить их число, сохранив защиту?

Можно.В принципе, Вам 4-5 УЗО на всё хватит...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
4-5 УЗО на всё хватит...

И куда столько ? Настроение ?

dokar написал:
И куда столько ?

Прикиньте сами...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Исходя из практики, 1 (одного) УЗО хватает не только на 3-х комнатную квартиру, но и на 3-х этажную виллу. Однако, это весьма не удобно. Поэтому я бы резко сократил количество УЗО и дифов. Насколько? НУ, это на Ваше усмотрение. Скажем, у меня, в 4-х комнатной квартире стоит 1 УЗО. Пока не напрягает. Не то, что бы никогда не срабатывало, конечно, было. Но, приводил все в чувство достаточно быстро. Скажем, с год тому К.З. в 6 утра. А у меня в 6:40 автобус. Успел найти проблемную цепь, отключить, сменить УЗО. Но, конечно, если бы было 2 УЗО, было бы легче. Единственно, стоит прислушаться:

MaSeVi написал:
И свет, и розетки, и кондеи под отдельные УЗО ставить не стОит. Лучше "перемешать"

dokar написал:
И куда столько ? Настроение ?

По моим меркам как минимум 4 надо, у ТСа аж 21 линия нарисована. Да и я больше 6 АВ под одно УЗО никогда не завожу, это мой принцип.

Грубый, но справедливый

Капитон написал:
Добрый день

Добрый вечер .

Капитон написал:
помочь добрым советом.

Найти электромонтажника Поверьте - это решение ваших всех проблем , потому что комплектация вашего рисунка навевает

Капитон написал:
не самое оптимальное решение

Но роскошное Можно диффы повыкидывать , посмотреть какие будут аквасторожа , а все группы распределить под три - четыре ВДТ и не забыть про шинки нейтрали =) Кстати

MaSeVi написал:
Все автоматы с хар-кой С

очень верно .

И это пройдёт ...

Капитон написал:
Можно ли сократить их число, сохранив защиту?

Без проблем. Сокращаете их число до нуля и всё отлично.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Rumato написал:
MaSeVi,
Имею сакральный вопросик по п.2 - нахрена отдельные линии? Тем более на холодильник?

Rumato, странный вопрос, моя религия тоже велит после входного рубильника в квартирном щитке ставить автоматы на люстры, холодильник и еще рубильник на дальнейшее ветвление. Уезжая надолго выключаю второй рубильник, возвращаясь могу впотемках свет включить и покушать.

Мишутк,
Никак не ожидал , что неотключайка имеет прямое отношение к обжорству.

Мишутк,
Пардоньте, а Ваша религия доминирующая на планете?
Другие мнения не допускаются?

Капитон, Сразу не обратил внимание, но в группе розеток указана "Плита" с автоматом номиналом 16А - нет тут ошибки?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Rumato написал:
Мишутк,
Пардоньте, а Ваша религия доминирующая на планете?
Другие мнения не допускаются?

Rumato, вы же понимаете, моя религия настолько же сильна, насколько сильно ваше стандартное разрешение на сборку 8) Мои комментарии нацелены заставить работать дальше мозг думающего и усомниться неспособного, дабы тот обратился к мастеру. Заодно набираюсь опыта озвучивая и свои решения слушая комментарии.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

dokar написал:
Мишутк,
Никак не ожидал , что неотключайка имеет прямое отношение к обжорству.

dokar, отож. Холодильник должен иметь как независимый автомат по защите от кз и перенапряжения, так и отдельный дифф и быть как можно ближе к вводу (минимум промежуточных автоматов). А то утечка по какой-нибудь попогрейке приведет к протуханию всех запасов нажитых непосильным трудом.

Мишутк написал:
Холодильник должен иметь как независимый автомат по защите от кз и перенапряжения, так и отдельный дифф и быть как можно ближе к вводу (минимум промежуточных автоматов). А то утечка по какой-нибудь попогрейке приведет к протуханию всех запасов нажитых непосильным трудом.

И как без всех этих наворотов в СССР и после, люди эксплуатировали холодильники втыкая в любую розетку , даже в деревне и у них ничего не тухло ?

dokar написал:
даже в деревне и у них ничего не тухло ?

Да всё тухло, было всё и вся...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

dokar написал:
даже в деревне и у них ничего не тухло ?

Да всё тухло, было всё и вся...

MaSeVi, Отныне и во веки веков каждому холодильнику питание по отдельной линии, по первой категории с защитой от всего и вся и от него самого .

Мишутк написал:
А то утечка по какой-нибудь попогрейке приведет к протуханию всех запасов нажитых непосильным трудом.

Пример можете привести?

Мишутк написал:
независимый автомат по защите от кз и перенапряжения

УЗИП ? Ну тогда и стаб ставить

И это пройдёт ...

dokar написал:

MaSeVi написал:

dokar написал:
даже в деревне и у них ничего не тухло ?

Да всё тухло, было всё и вся...

MaSeVi, Отныне и во веки веков каждому холодильнику питание по отдельной линии, по первой категории с защитой от всего и вся и от него самого .

dokar, Всё правильно молвили)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

СтранникXXI написал:

Мишутк написал:
А то утечка по какой-нибудь попогрейке приведет к протуханию всех запасов нажитых непосильным трудом.

Пример можете привести?

СтранникXXI, да легко, какая нибудь микроволновка начнет на корпус пробивать и рубанет узо розеток. А на нем же холодильник. А я на выходные уехал. Оно мне надо?

Мишутк,
Каким образом СВЧ начнёт пробивать на корпус, если в доме никого нет? И некому её включить?

Мишутк написал:

СтранникXXI написал:

Мишутк написал:
А то утечка по какой-нибудь попогрейке приведет к протуханию всех запасов нажитых непосильным трудом.

Пример можете привести?

СтранникXXI, да легко, какая нибудь микроволновка начнет на корпус пробивать и рубанет узо розеток. А на нем же холодильник. А я на выходные уехал. Оно мне надо?

Мишутк,
В ваше отсутствие , микроволновка ? Она у вас живёт своей жизнью ? У моих родственников была такая.с электронным управлением. Могла сама по себе включаться. Сейчас на молекулы.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

dokar написал:

Мишутк написал:

СтранникXXI написал:

Мишутк написал:
А то утечка по какой-нибудь попогрейке приведет к протуханию всех запасов нажитых непосильным трудом.

Пример можете привести?

СтранникXXI, да легко, какая нибудь микроволновка начнет на корпус пробивать и рубанет узо розеток. А на нем же холодильник. А я на выходные уехал. Оно мне надо?

Мишутк,
В ваше отсутствие , микроволновка ? Она у вас живёт своей жизнью ? У моих родственников была такая.с электронным управлением. Могла сама по себе включаться. Сейчас на молекулы.

dokar, вы сами ответили на свой вопрос. Более вероятная ситуация - протечка сверху, элементарно даст утечку из розетки на землю.

Мишутк,
Я рад что Ваш холодильник находится в гидроизолированной зоне, и ему не грозит протечка сверху.

Rumato,

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Rumato написал:
Мишутк,
Я рад что Ваш холодильник находится в гидроизолированной зоне, и ему не грозит протечка сверху.

Rumato, это же не про розетку холодильника говорится, а про любую розетку сидящую на общем диффе с холодильником.

Мишутк написал:

Rumato написал:
Мишутк,
Я рад что Ваш холодильник находится в гидроизолированной зоне, и ему не грозит протечка сверху.

Rumato, это же не про розетку холодильника говорится, а про любую розетку сидящую на общем диффе с холодильником.

Мишутк, а если холодильник сидит на отдельной линии, протечка сверху её минует? Она действует избирательно?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

СтранникXXI написал:

Мишутк написал:

Rumato написал:
Мишутк,
Я рад что Ваш холодильник находится в гидроизолированной зоне, и ему не грозит протечка сверху.

Rumato, это же не про розетку холодильника говорится, а про любую розетку сидящую на общем диффе с холодильником.

Мишутк, а если холодильник сидит на отдельной линии, протечка сверху её минует? Она действует избирательно?

СтранникXXI, для отдельной линии протечка страшна только для одной розетки. Для общей линии вероятность выключения увеличивается в количество розеточных блоков.

Мишутк написал:

СтранникXXI написал:

Мишутк написал:

Rumato написал:
Мишутк,
Я рад что Ваш холодильник находится в гидроизолированной зоне, и ему не грозит протечка сверху.

Rumato, это же не про розетку холодильника говорится, а про любую розетку сидящую на общем диффе с холодильником.

Мишутк, а если холодильник сидит на отдельной линии, протечка сверху её минует? Она действует избирательно?

СтранникXXI, для отдельной линии протечка страшна только для одной розетки. Для общей линии вероятность выключения увеличивается в количество розеточных блоков.

Мишутк, похоже, мы все тут Вас несколько неправильно поняли. Что Вы имели ввиду, когда говорили

Мишутк написал:
Более вероятная ситуация - протечка сверху, элементарно даст утечку из розетки на землю. ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

СтранникXXI написал:

Мишутк написал:

СтранникXXI написал:

Мишутк написал:

Rumato написал:
Мишутк,
Я рад что Ваш холодильник находится в гидроизолированной зоне, и ему не грозит протечка сверху.

Rumato, это же не про розетку холодильника говорится, а про любую розетку сидящую на общем диффе с холодильником.

Мишутк, а если холодильник сидит на отдельной линии, протечка сверху её минует? Она действует избирательно?

СтранникXXI, для отдельной линии протечка страшна только для одной розетки. Для общей линии вероятность выключения увеличивается в количество розеточных блоков.

Мишутк, похоже, мы все тут Вас несколько неправильно поняли. Что Вы имели ввиду, когда говорили

Мишутк написал:
Более вероятная ситуация - протечка сверху, элементарно даст утечку из розетки на землю. ?

СтранникXXI, я стронник такой компоновки домашнего щитка, в которой есть два главных выключателя: "выключить все кроме холодильника и света" и "выключить совсем все". Холодильник, свет и остальные потребители имеют общего из защиты только входной автомат и противопожарное узо. Холодильник и свет я отношу к потребителям первой группы важности, они в любых нештатных ситуациях должны страдать в последнюю очередь. При этом компоновка и группировка щитка должна быть удобна к использованию даже старенькой бабушкой уезжающей на дачу на пару недель.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Например, такое. Простите за эстетику временной маркировки. Подача идет снизу вверх, слева направо.

Мишутк, безусловно, это Ваше право. Только и то, и другое - от лукавого.

Мишутк,
Проблема в том, что здесь не Первый канал, поэтому количество идиотов на порядок меньше.
Почему Вы уходите от конкретного вопроса?
Что Вы имели ввиду под протечкой?

Мишутк написал:
Например, такое. Простите за эстетику временной маркировки. Подача идет снизу вверх, слева направо.

Мишутк, Непонятно что сделано. Хоть снизу-вверх, хоть сверху-вниз...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Rumato написал:
Мишутк,
Проблема в том, что здесь не Первый канал, поэтому количество идиотов на порядок меньше.
Почему Вы уходите от конкретного вопроса?
Что Вы имели ввиду под протечкой?

Rumato, ну во течет вода по стенам с потолка, мочит розетку, вышибает узо. Если на нем холодильник, то привет. Если узо одно на все розетки, то по однушке у него таких "датчиков протечки" штук 10-15. Сработает на воду по любой стене. Если холодильник защищен отдельно, то для вырубания его узо нужно налить именно на розетку холодильника. В примере однушки вероятность этого раз в 10 меньше.

Мишутк,
ОК, то же ответ.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

MaSeVi написал:

Мишутк написал:
Например, такое. Простите за эстетику временной маркировки. Подача идет снизу вверх, слева направо.

Мишутк, Непонятно что сделано. Хоть снизу-вверх, хоть сверху-вниз...

MaSeVi, а я тут не электросхему выкладываю, а компоновку. Выложу тут как я для себя сделал, учитывая именно свои особенности эксплуатации и балансировку мощности, а ее бездумно повторят. Картинка именно компоновки - левый рубильник во 2 ряду обесточивает все кроме жизненно важных линий. Левый рубильник внизу отрубает совсем все. Как то я себе сделал иначе не подумав, уезжая приходится щелкать десятком выключателей.

Мишутк написал:
уезжая приходится щелкать десятком выключателей.

Зачем?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

СтранникXXI написал:

Мишутк написал:
уезжая приходится щелкать десятком выключателей.

Зачем?

СтранникXXI, а как еще отключить все электроприборы уезжая на 2 недели в отпуск? Факт выключения щитка в голове фиксируется прочно. Аивот вспоминать все зарядки-утюги-обогреватели еще та морока. Я не говорю про крайний случай, когда телек после просмотра выдергивают. Но на 2 недели лучше чтобы все было отключено.

Мишутк написал:

СтранникXXI написал:

Мишутк написал:
уезжая приходится щелкать десятком выключателей.

Зачем?

СтранникXXI, а как еще отключить все электроприборы уезжая на 2 недели в отпуск? Факт выключения щитка в голове фиксируется прочно. Аивот вспоминать все зарядки-утюги-обогреватели еще та морока. Я не говорю про крайний случай, когда телек после просмотра выдергивают. Но на 2 недели лучше чтобы все было отключено.

Мишутк, а что, у Вас ПОСТОЯННО включены "утюги-обогреватели"?
Кстати, держать зарядку включенной в розетку постоянно не стОит в принципе.

Мишутк написал:

MaSeVi написал:

Мишутк написал:
Например, такое. Простите за эстетику временной маркировки. Подача идет снизу вверх, слева направо.

Мишутк, Непонятно что сделано. Хоть снизу-вверх, хоть сверху-вниз...

MaSeVi, а я тут не электросхему выкладываю, а компоновку. Выложу тут как я для себя сделал, учитывая именно свои особенности эксплуатации и балансировку мощности, а ее бездумно повторят. Картинка именно компоновки - левый рубильник во 2 ряду обесточивает все кроме жизненно важных линий. Левый рубильник внизу отрубает совсем все. Как то я себе сделал иначе не подумав, уезжая приходится щелкать десятком выключателей.

Мишутк, Ну как-то поаккуратней можно было, не?… пусть и с дешманским железом...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

СтранникXXI, +1
не понимаю этой моды на какие-то неотключаемые линии
это прям такая частая история, когда все из квартиры уехали. еще и надолго?
ну и ок, уехали, для каких целей нужно отключать все розетки-то?

vitya написал:
СтранникXXI, +1
не понимаю этой моды на какие-то неотключаемые линии
это прям такая частая история, когда все из квартиры уехали. еще и надолго?
ну и ок, уехали, для каких целей нужно отключать все розетки-то?

vitya, да многие что не понимают, что ж теперь. Кому «неотключайки», кому что... Печалиться/думать за других бессмысленно. Хотят - сделаем, не хотят - не делаем...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

vitya, вас никогда жена с середины дороги не разворачивала проверить выключен ли обогреватель? Никогда зарядка родная брендовая без нагрузки дымок не пускала? Вон люди рассказывают как микроволновки сами запускаются.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

MaSeVi, не могу аккуратнее, почерк уже не исправить. Или вы про что?

Мишутк написал:
Вон люди рассказывают как микроволновки сами запускаются.

Не надо передергивать, об этом Вы начали рассказывать, как дома никого нет, СВЧ включается и УЗО отключает холодильник.

Rumato написал:
СВЧ включается

Это я рассказывал, и дело было после неудачного и неквалифицированного ремонта сего девайса .

dokar,
Видимо пропустил.
Но Мишутк, то же допускал такую возможность, отчего у меня мозги набекрень встали.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Rumato написал:
dokar,
Видимо пропустил.
Но Мишутк, то же допускал такую возможность, отчего у меня мозги набекрень встали.

Rumato, у на вполне себе нормальная духовка бош, но, зараза, с сенсорным управлением. Крутилки на режим и температуру, а таймер и часы экранчиком ставятся. Прислонишься при готовке, а она посреди ночи как начнет исполнять, что ты там попой намял ей. Хорошо что без нагрева. Веселуха еще та.

Спасибо за интересные комментарии.
Я несколько переделал схему, сократив, кмк, излишнюю автоматику.
Заодно приложил схему квартиры.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Капитон написал:
Спасибо за интересные комментарии.
Я несколько переделал схему, сократив, кмк, излишнюю автоматику.
Заодно приложил схему квартиры.

Капитон, духовка и свч вместе могут перегрузить 16А автомат. Плите точно 16А хватит?

Мишутк написал:

Капитон написал:
Спасибо за интересные комментарии.
Я несколько переделал схему, сократив, кмк, излишнюю автоматику.
Заодно приложил схему квартиры.

Капитон, духовка и свч вместе могут перегрузить 16А автомат. Плите точно 16А хватит?

Мишутк, из текущего опыта СВЧ киловатная примерно, но она работает по 2-5 минут в основном. Но комментарий услышал.
Кстати, тут получится около 4 нулевых шин?

Капитон написал:
Кстати, тут получится около 4 нулевых шин?

3...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Мишутк,

духовка и свч вместе могут перегрузить 16А автомат

Вы мягко говоря, обманываете

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Rumato написал:
Мишутк,

духовка и свч вместе могут перегрузить 16А автомат

Вы мягко говоря, обманываете

Rumato, моя духовка в режиме самоочистки целый час фигачит на полную мощность (за 3 киловатта). Микроволновка с грилем может и киловатт скушать. Я уже не упомянул любимый холодильник на этой линии. Короче, развивая тему, самое ценное в щитке - это диффы и место. Сначала выбираем золотую середину по соотношению цена-функциональность по диффам, а затем все свободное место забиваем автоматами на индивидуальные линии. Т.е. если кабель отдельный в щиток заходит, автомат ему. Если становится тесно, то начинается группировка по мощностям.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Капитон, вроде шины нулевые 3, на нижние линейки. Верхний ряд в нулевой шине не нуждается, от каждого диффа свой нулевой провод. А вход в них через двухполюсные гребенки сделать от главного ввода после РН.

Мишутк написал:
Капитон, вроде шины нулевые 3, на нижние линейки. Верхний ряд в нулевой шине не нуждается, от каждого диффа свой нулевой провод. А вход в них через двухполюсные гребенки сделать от главного ввода после РН.

Мишутк, В этом случае ввод на РН пойдет снизу. Сверху пойдут гребенки на дифы и отдельно по 3 нуля и линии на УЗО?

Капитон, Навряд ли схема подключения реле позволяет сделать это снизу...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Капитон, Навряд ли схема подключения реле позволяет сделать это снизу...

MaSeVi, у шнейдеровских, которые в Изи9 "ресатйлинговые" на 40А, ввод снизу, выход сверху.

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:
Капитон, Навряд ли схема подключения реле позволяет сделать это снизу...

MaSeVi, у шнейдеровских, которые в Изи9 "ресатйлинговые" на 40А, ввод снизу, выход сверху.

СтранникXXI, Я никогда не использовал эти реле, да и не планирую. Но Вам отдельное Спасибо за науку!)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

СтранникXXI написал:
у шнейдеровских, которые в Изи9 "ресатйлинговые" на 40А, ввод снизу, выход сверху.

Кстати, эту шляпу снизу вообще не реально подключить к вводному АВ гребенкой, ибо оно снизу вытарчивает на 3мм сильнее чем любой АВ, даже ИЗИ.

Грубый, но справедливый