Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6551229

Здравствуйте!
Хочу посоветоваться с опытными мастерами.
Я решил установить новые межкомнатные двери в квартире. Снял старые, удалил старые коробки, отделал проёмы фанерой. Купил новые качественные двери. И уже после этого понял, что хочу заново делать ремонт, почти капитальный: полностью заменить плитку в санузле (на стенах и на полу); поменять расположение унитаза; заменить старые полипропиленовые трубы в санузле на новые; поклеить новые обои в комнатах (с выравниванием стен, там, где понадобится); поклеить флизелин на потолок (под покраску); заменить паркетную доску, на инженерную (которая будет, скорее всего, толще, чем нынешняя, и высота пола изменится); положить плитку в коридоре; заменить плитку на полу в кухне. Ну и по мелочи его много всего.
Получается, что установка новых межкомнатных дверей будет самой последней операцией. Чтобы не повредить двери во время ремонта. И потому что наличники и доборы устанавливаются поверх обоев. И по высоте подрезаются, чётко по уровню нового пола. Т.е. с покупкой межкомнатных дверей я не то, чтобы поторопился, но просто они будут ещё долго находиться в коробках, и занимать свободное место в комнате.
А на время ремонта нужна временная дверь в санузел.
У меня возникает вопрос: как лучше устанавливать новую дверную коробку, так, чтобы как можно меньше повредить проём? Всё же, в него потом устанавливать новую дверную коробку.
Именно в санузле я успел обшить фанерой только одну из трёх сторон проёма (боковую, левую). Может, мне тогда две оставшиеся обшить фанерой, не приклеивая её, а только посадить её на саморезы? Тогда в будущем, после демонтажа, они пострадают, но зато их можно будет легко заменить на новые. Отвинчу саморезы, и заменю фанерные полосы на новые. А вот на той из трёх сторон, которую я успел укрепить фанерой, эта фанера посажена на ПВА и на саморезы.
Дверную коробку временной двери ведь нужно устанавливать непременно на пену и расклинивая её, верно? Т.е. по другому ведь дверную коробку установить нельзя? Иначе она держаться не будет?
А если устанавливать её с помощью пены и расклинивания, то пострадают фанерные полосы, которыми обшит дверной проём в санузле.
Допустимо ли две стороны дверной коробки (боковую и верхнюю) установить на пену и клинья, а вторую боковую сторону установить только методом расклинивания?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Слишком мудрёно. Лучше всего занавеска.

или из той же фанеры лист в размер проема на петли поставить

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Ал1, про занавеску уже написали. Вам главное двери сохранить до окончания ремонта, что бы они в процессе влаги не насосали! Обязательно при длительном хранении располагать горизонтально, на выровненной поверхности! Обязательно укрывать всеми возможными способами и желательно ещё и гнёт использовать. А то может так выйти что на выходе дрова получите вместо дверей.

AndyMirror написал:
Слишком мудрёно. Лучше всего занавеска.

AndyMirror, а как же - звуки? В санузле - и туалет тоже, вместе с ванной.

Still написал:
или из той же фанеры лист в размер проема на петли поставить

Still, это - мысль!.. Фанера, конечно, тоже будет глушить звуки не так эффективно, как полноценная толстая дверь, но всё же хоть как-то будет.
Получается, что учитывая, что лист фанеры - не такой тяжелый, как дверь, может быть, мне его привинтить к полоске толстой фанеры, а уже её я прикручу к косяку. Эту узкую полоску фанеры я прикручу только на саморезах, без использования ПВА. И к ней лист фанеры (временную дверь) можно будет подвесить на 3-4 петлях (чтобы лучше держался, фанерная полоса - тонкая, и он может оторваться, если на 2-х петлях подвесить).
А уже в финальной стадии ремонта я и "временную дверь" (лист фанеры) демонтирую, и фанерную полоску. А вместо неё новую прикручу к косяку, не ослабленную отверстиями от петель. Прикручу, и на ПВА посажу.

Хорошая идея, спасибо!!!

WEREG написал:
Ал1, про занавеску уже написали. Вам главное двери сохранить до окончания ремонта, что бы они в процессе влаги не насосали! Обязательно при длительном хранении располагать горизонтально, на выровненной поверхности! Обязательно укрывать всеми возможными способами и желательно ещё и гнёт использовать. А то может так выйти что на выходе дрова получите вместо дверей.

WEREG, ого!.. А они у меня уже какое-то время стоят, почти вертикально, друг на друга прислоненные. Правда, все - в заводских коробках. И сверху ещё полиэтиленовая плёнка накинута, но не очень плотно, больше - от пыли. Может, их уже повело. А открывать если сейчас и проверять - так я тогда потом не смогу их обратно так же запаковать в коробки.
Я-то надеялся, что с ними ничего не случится. Думал, что раз они на петлях будут установлены, то и ничего с ними в коробках не будет. Думал, что они так даже лучше сохранятся.
Может, они уже и пропали. Двери - дубовые, из массива, филенчатые.
Летом влажность была обычная, а зимой - пониженная. Недели две назад я даже увлажнитель воздуха стал включать.

Могло и косяки повести, и доборы (они - тоже в коробках).

AndyMirror написал:
Слишком мудрёно. Лучше всего занавеска.

AndyMirror, хотя, сейчас думаю, что может и действительно занавеску повесить? Занавеску для ванных, например.
Потому что фанера тоже будет выглядеть колхозно.
Единственный плюс фанеры - она будет чуть-чуть заглушать звуки.

WEREG написал:
Ал1, про занавеску уже написали. Вам главное двери сохранить до окончания ремонта, что бы они в процессе влаги не насосали! Обязательно при длительном хранении располагать горизонтально, на выровненной поверхности! Обязательно укрывать всеми возможными способами и желательно ещё и гнёт использовать. А то может так выйти что на выходе дрова получите вместо дверей.

WEREG, а я опасался, как бы они не рассохлись. Вроде бы, они - вощеные сверху.

А почему они во время хранения больше подвержены деформации, чем тогда, когда уже будут установлены?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ал1 написал:
а как же - звуки?

Можно подумать. Прям институт благородных девиц.

Ал1 написал:
AndyMirror, хотя, сейчас думаю, что может и действительно занавеску повесить?

Одеяло повесьте - термозвукоизол

Ал1, горох и капусту на время ремонта из рациона исключите. Это минус 15...20 децибел.

Крейсер написал:
Ал1, горох и капусту на время ремонта из рациона исключите. Это минус 15...20 децибел.

Крейсер, лучше я о технической стороне временной двери подумаю.

Ал1, Закажите плоскую ЛДСП с оклейкой торцов.
Или купите самую дешевой из рамки оббитой ДВП.
Цена этому - фигня.

Микитович написал:
Ал1, Закажите плоскую ЛДСП с оклейкой торцов.
Или купите самую дешевой из рамки оббитой ДВП.
Цена этому - фигня.

Микитович, скажите пожалуйста, а такая дверь продаётся вместе с коробкой, или - без неё?

Ал1,
У нас - в любом наборе, коробка чаще всего в погонаже, прирезка и сборка самостоятельно.

Микитович написал:
Ал1,
У нас - в любом наборе, коробка чаще всего в погонаже, прирезка и сборка самостоятельно.

Микитович, возможно ли установить коробку таким образом, чтобы в будущем можно было её демонтировать, и минимальным образом повредить при этом проём? Проём обшит деревом.
Или же лучше в описанном случае навесить дверь без коробки?

Ал1,
Размер проема должон быть:

  • по ширине - ширина дверного полотна + 2 зазора по 3 мм + 2 размера коробки в зоне выбранной четверти + 2 зазора под пену и крепеж (примерно по 5-10 мм).
    Итого
    По имеющемуся проему и размеру полотна считаем коробку в четверти и зазоры.