Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#6736810

Сухарь написал:
Вся тяжесть заключается в давлении на кончик. Иногда приходится давить буквально сколько есть силы в руках ,иногда даже помогать второй. Застревая в материале лезвие пытается вылезти. Материал очень вязкий и специфический ,но дело не в этом .
Мало какие ножи выдерживают. А те что выдерживают не сильно долго .

При таких вводных, может лучше использовать классику? Из полотна механической ножовки...

Али-баба, Лезвия нем проблема ,а вот ножи долго не держатся.
Олфы где лезвие круглячком зажимается ,мне не под руку. Я левша ,как раз в ладонь упирается.
Да и сам этот механизм там уж сильно нежный,ломается.
Может просто нормальных крепких моделей не попадалось.

Alex___dr написал:
При таких вводных, может лучше использовать классику? Из полотна механической ножовки.

Конечно использовали ,и из полотна мех пилы по металлу ,и из дисковых фрез Р6М5 и из Р18
Но точить приходится на довольно маленький угол -иначе туго идет совсем .
А с малыми углами быстрорезы не дружат.Одно не осторожное движение и кончика нет.
Потом только переточка.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Сухарь написал:
Да и сам этот механизм там уж сильно нежный,ломается.
Может просто нормальных крепких моделей не попадалось.

Лезвие зажимается между половинками корпуса у самого конца...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Сухарь написал:
Олфы где лезвие круглячком зажимается ,мне не под руку. Я левша ,как раз в ладонь упирается.

Имхо.

Alex___dr, Спасибо! Выглядит крепким. Попробую.
Лезвия под нагрузкой не вылазят? А то у меня вылазили даже там где не должны.

Сухарь написал:
Али-баба, Лезвия нем проблема ,а вот ножи долго не держатся.
Олфы где лезвие круглячком зажимается ,мне не под руку. Я левша ,как раз в ладонь упирается.
Да и сам этот механизм там уж сильно нежный,ломается.
Может просто нормальных крепких моделей не попадалось.

Сухарь,
Аналогично.Мне тоже не нравятся ножи с колесом-неудобно крайне.

Фото лучших-ИМХО-положил сверху.
Лезвия Ирвин сейчас у нас пропали в продаже вообще.Вероятно-дорого для местности.Раньше были такие,по 5

Теперь привожу из Финки,по 50

Пы.Сы.
Неожиданно неплохо показал себя Зубр.Это нож мелкой-ей лучше всего лёг в руку.
Шестой год-и живой..

Пы.Пы.Сы.
Рекламой не утруждаюсь.Всё из реального опыта

Z

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Сухарь написал:
Лезвия под нагрузкой не вылазят? А то у меня вылазили даже там где не должны.

Не испытывал... Но зажим клиновый...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Али-баба написал:
Рекламой не утруждаюсь.

А зря, мог бы себе позволить уже не Ирвин, а Martor.

Али-баба написал:
Аналогично.Мне тоже не нравятся ножи с колесом-неудобно крайне.

Без него, всё равно большая вероятность того, что лезвие выйдет, но колесо должно быть не там где ладонь, а там где вылет лезвия. Хейко помнишь такие были? Там клавиша, и в принципе держит, но когда на всю лезвие достаёшь, к примеру пену срезать, то без поджатия колесом, лезвие в пене часто оставалось.
Я про этот:
Там с другой стороны колесо ещё.
Лень искать, у меня с десяток таких. Большая часть по дачам раскидана.

Имхо.

доминик, Это который изолированный называется? Боюсь не выдержит он серьезных нагрузок.
Я про таджиму.

С зажимом лезвия из тех что были проработали дольше всех,но от постоянного и сильного зажима резьбовой узел тоже приходит в негодность.
Мне их два типа попадалось одни зажимают лезвие в распор между стенкой корпусом и металлической вставкой. Другой на прямую винтом прижимает лезвие к стенке корпусу.
На фотке второго типа нож
От точечного воздействия на лезвие оно часто трескается.

доминик написал:

Али-баба написал:
Рекламой не утруждаюсь.

А зря, мог бы себе позволить уже не Ирвин, а Martor.

Али-баба написал:
Аналогично.Мне тоже не нравятся ножи с колесом-неудобно крайне.

Без него, всё равно большая вероятность того, что лезвие выйдет, но колесо должно быть не там где ладонь, а там где вылет лезвия. Хейко помнишь такие были? Там клавиша, и в принципе держит, но когда на всю лезвие достаёшь, к примеру пену срезать, то без поджатия колесом, лезвие в пене часто оставалось.
Я про этот:
Там с другой стороны колесо ещё.
Лень искать, у меня с десяток таких. Большая часть по дачам раскидана.

доминик,
Смотри,Андрюх.Из личного опыта
Вот эти Ирвины(ножи)ходят 2-3 месяца.Потом механизн внутри разваливается.На выброс

Олфа с колесом есть.Не помню модель-с пяткой.Надёжный.
Но.
Так как лет мне уже много-я лютый консерв.Всё должно быть рассыпано по своим баночкам.
В кармане сумки пояса нож всегда должен находиться там-это удобно,и под рукой.
Колёсники всегда цепляются за колесо и выпадают.Это раз.

Z

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Сухарь написал:
Это который изолированный называется? Боюсь не выдержит он серьезных нагрузок.
Я про таджиму.

Я не левша, поэтому у меня его нет. Со мной часто смежники гипсокартонщики работают, они хвалят 560,540,561.
У меня штук 50 разных ножей, поэтому, я за последние три года, себе только пару ножей оставил. Просто незачем уже их собирать. Я эти не убью до конца жизни.
Вот два хороших ножа:

Чёрный не металл. Мне он больше понравился даже, чем топовая серия Алюминист. Чёрный тоже Таджима.

Имхо.

Alex___dr, вот смотрю на этот интерлок и не въезжаю: какой такой клиновой зажим?
На ползунок нажал, сдвинул вперед-назад. Нет никакой фиксации, как например на олфе колёсиком.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

А вот такой с винтовым зажимом на конце никто не пользовал?

Присмотрел было его, но что-то отзывы насторожили.

spaceeggs написал:
Alex___dr, вот смотрю на этот интерлок и не въезжаю: какой такой клиновой зажим?
На ползунок нажал, сдвинул вперед-назад. Нет никакой фиксации, как например на олфе колёсиком.

spaceeggs,
Там пружинные планки.Примитивно,но действенно,при хорошем металле.

Z

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

spaceeggs написал:
Alex___dr, вот смотрю на этот интерлок и не въезжаю: какой такой клиновой зажим?
На ползунок нажал, сдвинул вперед-назад. Нет никакой фиксации, как например на олфе колёсиком.

Жёлтую гайку в хвосте затянуть не пробовали?

Alex___dr, ха-ха, смешно. Гайка соединяет половинки корпуса в одно. Честно, не понимаю о какой фиксации речь. В моем понимании фиксация лезвия - это жёсткий зажим. И зубчатая рейка в это понимание не вписывается

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

spaceeggs написал:
Alex___dr, ха-ха, смешно. Гайка соединяет половинки корпуса в одно. Честно, не понимаю о какой фиксации речь.

При затягивании гайки, половинки зажимают лезвие.

spaceeggs написал:
В моем понимании фиксация лезвия - это жёсткий зажим. И зубчатая рейка в это понимание не вписывается

У Вас правда есть этот нож?

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

Мелкий Интерлок всегда в сервисной сумке. При закрученном винте лезвие скорее обломается, чем уползет назад.

Теперь до меня дошёл смысл канонической реплики-"Люди ненавидят то,чего не понимают".
spaceeggs,
Какие ножи с клиновым зажимом пользовали?

Z

Alex___dr, лежит перед мной.
Ослабляете гайку, выдвигаете лезвие, затягиваете гайку? Такой что-ли алгоритм?

Али-баба, о какой ненависти вы толкуете? С клиновым - никакие, поэтому и не догоняю, вероятно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

spaceeggs написал:
Ослабляете гайку, выдвигаете лезвие, затягиваете гайку? Такой что-ли алгоритм?

Именно так.

Alex___dr, теперь ясно. С родным лезвием такой прием не прокатывает. Я его поэтому отправил в дальний ящик. Завтра попробую олфовые лезвия вставить.

spaceeggs, В смысле не прокатывает? Не зажимает родное лезвие?

Сегментные лезвия есть разной толщины. Тонкие - интерлок не зажимает.

ganushak, Да только spaceeggs, писал что

spaceeggs написал:
С родным лезвием такой прием не прокатывает.

Родное то должно работать?
Еще по Stanley Interlock ни кто не подскажет-
они идут с разными индесками -
0-10-018
1-10-018
4-10-018
7-10-018 В чем различие?

Сухарь, да, не зажимает.
Скажу более. Олфа блэк также не зажимается. Стало быть лезвия нужны толще 0,5мм. Либо что-то подкладывать, приклеивать как советуют в отзывах на вси.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

spaceeggs написал:
Скажу более. Олфа блэк также не зажимается. Стало быть лезвия нужны толще 0,5мм. Либо что-то подкладывать

Мне кажется это неудобным. Мало того, что насколько я понял, зажимать лезвия в этом ноже нужно обязательно (ввиду хлипкости ползунка), что приводит к лишнему вошканью при работе. Так еще и за прокладкой следить.

Так что насчет Stanley 0-10-481, никто не пользовал?

TAB написал:
Мне кажется это неудобным.

Это смотря для чего.
Если постоянно туда-сюда то разумеется да.Если как в моем случае один раз выставил и работай то вполне нормально.
Ползунок там не хлипкий -просто он без жесткой фиксации.

TAB написал:
Так что насчет Stanley 0-10-481, никто не пользовал?

Конкретно этой моделью нет-а другими с подобным зажимом лезвия да.
И лишнее вошканье тут тоже обеспечено .
Выдвинув на необходимую глубину нужно зажать стопор в передней части.При резке относительно твердых и вязких материалов лезвие норовит вытянутся и стопор зажимать нужно сильно .Сравнительно мелкий диаметр головки винта не позволяет это сделать всегда нормально пальцами. Иногда приходилось пользоваться плоскогубцами.
Но я не считаю все это минусами - смотря для чего использовать нож.Механизм зажима лезвия на конце например полностью исключает люфт кончика .Что очень приятно в работе.
Но кончик ножа не тонкий ,в некоторые места не подлезть например.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Сухарь написал:
И лишнее вошканье тут тоже обеспечено .
Выдвинув на необходимую глубину нужно зажать стопор в передней части.

Нет, у меня был подобный китаец, там полнофункциональный ползунок и для не тяжелых работ кончик зажимать не обязательно. Собсно винт там быстро вышел из строя, но в остальном функциональность ножа сохранилась.

А на вашем фото справа Olfa?
Как она в работе, лезвие без спецзажима там не люфтит и не вытягивается?

TAB, Все верно. Там практически на всех обычный ползунок и для не тяжелых работ в принципе и так все держит.
Я машинально под свое применение охарактеризовал.

TAB написал:
А на вашем фото справа Olfa?

Да он самый. В работе мне не сильно удобен .Я левша, шляпка зажима упирается в ладонь.Да и торчащая поверх ручки деталь для меня не слишком удобна.
Люфтит очень слабо ,там профиль направляющих на выходе достаточно точно подогнан .В принципе мизерным люфтом можно принебречь.
Это домашний нож ,тяжелых работ он не видел .По дому -ни разу не вытянулся .Для эпизодических работ по квартире вполне пригоден.
На постоянку бы не взял.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Сухарь, у Olfa есть OL-L5-AL, он вроде такой же, но с ползунком вместо винта. Тоже рассматриваю к покупке, но не могу выбрать промежду ним и тем Stanley с винтом.

TAB, Они немного разные. Стенли более объемный,с контейнером под запасные лезвия.Что очень удобно.
Олфа тоньше ,легче. Кончик тоже прилично тоньше.Это нужно учитывать .Ковырялка на ручке иногда очень сильно выручает.
Как универсальный на всякий случай -подойдет и тот и тот ,если преобладают какие то конкретные работы -нужно смотреть.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Сухарь, да нет у меня каких-то преобладающих работ. Щас вот скоро гипсокартон нужно, но немного. В другой раз иное потребуется. Нож на все случаи жизни, включая не очень легкие. Ковырялку мысленно заценил, но и к контейнеру привык тоже. Хотя не так уж он ценен на самом деле: затупившийся конец обломать можно, а купленная упаковка лезвий все равно хранится отдельно.

TAB написал:
Хотя не так уж он ценен на самом деле: затупившийся конец обломать можно, а купленная упаковка лезвий все равно хранится отдельно.

Ну в общем то да -но если вдруг приходится куда то брать - на дачу например ,нужно брать нож и не забыть контейнер отдельно.
Если контейнер в ноже - достаточно самого ножа. В принципе дело привычки.
А так -для эпизодических работ по дому и тяжелых в том числе в принципе любой подойдет.
Дело личных предпочтений.

Сухарь,
С 25 мм покрепче , но и лезвия дороже .

Таким при желании можно поковырять - но лезвия очень дорогие ( не использую , по этой причине ).

Nemez написал:
С 25 мм покрепче , но и лезвия дороже

Чем по крепче? По массивней ,по шире -да.
Есть примеры где 18 не выдерживает а 25 справляется?

Сухарь, Может я себя убеждаю , но если шире лезвие меньше шанс сломать на излом конец лезвия .
ИМХО

доминик написал:

Али-баба написал:
Рекламой не утруждаюсь.

А зря, мог бы себе позволить уже не Ирвин, а Martor.

Али-баба написал:
Аналогично.Мне тоже не нравятся ножи с колесом-неудобно крайне.

Без него, всё равно большая вероятность того, что лезвие выйдет, но колесо должно быть не там где ладонь, а там где вылет лезвия. Хейко помнишь такие были? Там клавиша, и в принципе держит, но когда на всю лезвие достаёшь, к примеру пену срезать, то без поджатия колесом, лезвие в пене часто оставалось.
Я про этот:
Там с другой стороны колесо ещё.
Лень искать, у меня с десяток таких. Большая часть по дачам раскидана.

доминик,

Имеет фиксатор с обратной стороны

Nemez, Кончик лезвия одинаково ломается на любой ширине. Она здесь абсолютно не причем.
В этом случае играет роль толщина лезвия. При тяжелой работе у 9мм отделяется сегмент,но он для нее и не пригоден ,да и мал не ухватист. В 18мм такого не наблюдалось. Да и в резе участвует обычно кончик-лишняя ширина особо не нужна здесь.
Теоретически -да 25 мм считается крепче. На практике разницы не вижу. В размерах и цене разве что.
Возможно если резать всем лезвием что то вязкое,но я слабо себе это представляю.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

NuclearSerg

Данный нож, но с другим цветом.

А как он по качеству?
У меня похожий нож доживает свой век:

Но вот этот винт на конце перестал работать очень быстро. И ладно бы просто затянуть было нельзя, но эта металлическая вставка, в которую он вворачивается, она болтается и клинит при подаче очередного лезвия.

TAB написал:
NuclearSerg

Данный нож, но с другим цветом.

А как он по качеству?
У меня похожий нож доживает свой век:

TAB,
Вполне удобен и пока надёжен.
Механизм фиксации функционирует нормально,
но больших нагрузок он ещё не видел.

TAB написал:
А как он по качеству?

Примерно такого же как и Ваш.
У меня их много было.Эти в том числе.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

NuclearSerg написал:
Имеет фиксатор с обратной стороны

Да. Один в один. На них тогда акция была. Друг по дилерской цене продал, она раза в два ниже была, чем Энкор сейчас. По нынешней цене Хейко, я бы даже не посмотрел на него. А вот по цене Энкора- вполне хороший вариант.

Имхо.

Nemez написал:
но лезвия очень дорогие ( не использую , по этой причине ).

Я его периодически правлю, он замечательно переживает многократную заточку.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Вот еще какую штуку нарыл:

Красивая, интересная, похоже что прочная, но... даже не знаю.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

TAB написал:
Красивая, интересная, похоже что прочная, но... даже не знаю.

Только вчера по нему видео выкладывал. Уже год думаю, нужен ли он мне.

Имхо.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

доминик написал:
Только вчера по нему видео выкладывал. Уже год думаю, нужен ли он мне.

А что смущает?

И где можно видео посмотреть?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Абсолютно ничего не смущает. Мысли вслух.

С 1,19 сек.

Имхо.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

доминик, спасибо.
А меня вот смущает в нем эта лишняя степень свободы у лезвия. К автовозврату еще привыкать и привыкать, а вот что лезвие будет вытягиваться при работе с вязким материалом мне кажется будет раздражать сразу.

Хотя хрен его знает... если большим пальцем клавишу придерживать, то может и норм. Если при этом хват остается удобным, то и в QUICKBACK этом смысл появляется.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

А вот еще такой TAJIMA DRIVER CUTTER:

Плавника, как у Olfa у него нет, но зато есть отсек на три лезвия. Блин, ну почему нельзя было сделать и то и то? Сиди теперь, выбирай...

TAB, Ну ему плавник не нужен,колупалка спереди

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Сухарь, плавник более функционален, как мне кажется. Кстати, в непонятном Tajima Quickback, о котором чуть выше писали, у него и колупалка и плавник есть.

TAB написал:
плавник более функционален, как мне кажется.

Кому как. Лично мне он мешал бы.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Сегодня довелось пощупать этот Tajima Quickback DFC569B:

Сделан отменно, клавиша кажется что сама выдвигается пальцем как родная. Но все же этот нож нифига не строительный. Где-нибудь на складе, на упаковке - там ему наверное цены нет. Но как представил, что КАЖДЫЙ раз, КАЖДЫЙ рез нужно выдвигать это лезвие... и главное непонятно зачем. И да: выдвинутое принудительно красной кнопкой лезвие можно вытянуть дальше ухватив его пальцами, пружина не блокируется никак. Таким образом в вязком материале работать будет одно мучение. Видимо он просто предназначен не для этого.

Конечно красив он зараза, но брать его я не стал.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

А взял я Tajima Driver Cutter DC560B:

Отличный оказался нож, с очень удобной "упитанной" обрезиненной рукояткой:

Шахта реально из стали толщиной 1 мм:

В рукоятке пластиковая обойма с двумя запасными лезвиями. Никакой автоподачи, просто место хранения:

Я выбрал нож с автолоком (есть версия с винтом). В отличии от китайцев, запирание здесь поперечной стальной пластиной:

Клавиша шикарна: большая, широкая, с легким ходом и четкой фиксацией. И ее рифленая поверхностью тоже резиновая.

В комплекте идет три лезвия (Таджима ессно). Цена вопроса (в Чип и Дип) 480 рублей. Я очень доволен, это именно то, что мне было нужно.

Столкнулся с тем что на таджиме при резке резины подобная "отвертка" углубляется в материал ,это очень сильно затрудняет рез.
Пришлось брать другой нож,благо их у меня не один.
Еще вопрос к сообществу- какой самый малогабаритный нож под сегментные лезвия 18мм?

Сегодня поработал ножом трапецией не складным. Резал прокладочный материал типа нашего паронита только иностранческий он у них по другому называется.Лезвия садит сравнительно быстро. Режешь пока не затупится -потом перевернул ,потом на выброс.
Пару лезвий отработал взял нож с сегментными лезвиями. затупилось-отломил.
Это я к чему .В чем прикол трапеций? Ну в складнике понятно,туда длинное не всунешь,да и механизма подачи обычно нет.
А вот в нескладном? Режут они примерно одинаково .При этом на одно сегментное лезвие нужно четыре трапеции.Они прилично дороже получаются .Телодвижений по замене больше . А в использовании разницы не заметил.

Подниму тему. Кто чем пользуется ?

Последних лет 5 вот этими. Один с гладким краями рельсы, другой с зубчатым краем. Оба на 25 мм. Второй на объекте, поэтому фото с тырнета.

kolokol888,
Недавно как раз смотрел на эту таджиму . Это серия GRI,TAJIMA Heavy Duty модель 561 вроде , они в двух размерах ножа идут 18 и 25 мм , и с двумя типами фиксаторов . Круглым закручивающимися и ступенчатым клавишным . Как впечатления от работы ? На выходе из шахты лезвие не сильно болтается ?
Как держит замок? Почему выбрали именно 25 мм?

Сухарь, первое, что хочу сказать - мне больше по нраву нож с зубчатой рельсой. С гладкой при перестановке длины лезвие слишком болтается. 25 мм по двум причинам, первая-выше жёсткость ,вторая-толщина самой рельсы. При выборе ножа это было решающим фактором. Подцеплять крышки банок с краской. Много ножей с 18 мм лезвия и тонкой рельсой умирали влет на этой операции. Конечно есть спец.открывашки,но они как обычно где то в недрах ящиков с инструментом, а нож я всегда ношу с собой, и молодёжь наставляю, что рулетка, карандаш и нож всегда при себе.Остановился на модели с крутилкой,потому что модель с плоским слайдером подозрительно быстро умерла. Возможно просто стечение обстоятельств, но получилось вот так. Нареканий у меня к ножу нет, если грамотно выставить прижим лезвия, прекрасно работает. И ещё, модели с тонкой рельсой при сильном давлении часто просто ломались по верхнему сгибу выпуска. По поводу болтанки, есть такое, разница в размерах примерно 1мм,но при затягивании крутилки лезвие поджимает к верхнему краю шахты.

Да, ещё я снял фаску на передней пластиковой кромке с глухой стороны ножа, это видно на фото.

Подскажите кто пользовался трапецией с кнопкой выдвижения лезвия с верху .
На сколько ей удобно работать? Не мешает ли сама кнопка ?
Вот такого плана

Сухарь написал:
На сколько ей удобно работать? Не мешает ли сама кнопка ?

Неудобно.
Пока лучшие трапеции получаются у Мilwaukee, те которые с лайнер локом. Похожие ножи от Стенли-Девольт хлам полный.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Сухарь написал:
На сколько ей удобно работать? Не мешает ли сама кнопка ?

При работе, кнопка сдвинута вперёд. Мне не мешает. У меня похожий Ирвин
А так же, подобные ножи хороши тем, кто левша, или работает обеими руками попеременно.

Имхо.

На мой взгляд ножи с трапециедальными лезвиями, у которых есть какой-либо выдвижной, или выкидной механизм, убивают саму идею трапеции. Там и люфт и срывание лезвия с крепления, и возможность засрать сам механизм. Поэтому лично я остановился на ноже, на котором лезвие не убирается, но его можно сменить, открутив всего лишь один винт. - Никаких люфтов, никаких непредвиденных движух лезвия. Единственно, что его надо убирать в какую-нибудь кобуру, ну а ежели он просто в инструментах лежит, когда работаешь, то и вообще ничего не надо. Что то типа косяка, только современная версия) Внутри есть скоба, на которую можно зацепить парочку запасных лезвий, но при наличии алмазного напильничка, они редко нужны, только когда совсем всю трапецию сточишь)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

rubunduk написал:
На мой взгляд ножи с трапециедальными лезвиями, у которых есть какой-либо выдвижной, или выкидной механизм, убивают саму идею трапеции.

rubunduk написал:
Внутри есть скоба, на которую можно зацепить парочку запасных лезвий, но при наличии алмазного напильничка, они редко нужны, только когда совсем всю трапецию сточишь)

Заточка сменных лезвий, убивает саму идею сменных лезвий...

Alex___dr, если идея работает, то почему бы и нет? У обычного косяка сточившееся лезвие не заменить, а тут перекинул новое и вджобывай дальше) У меня этот Ирвин уже лет восемь, ежели не больше, - там ломаться нечему, окромя лезвий)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

rubunduk, У меня такой же затёртый, хоть и в кобуре всегда. Я свой покупал в 2009 году. Реально , там ломаться нечему.
До заточки лезвий, я ещё не дошёл, ну или не дорос.) Но обещаю попробовать как- нибудь.

Имхо.

Alex___dr написал:
Заточка сменных лезвий

вот жеж вы жуки,ну так то зачем экономить? я ножеман,но у меня даже мысли не возникало.. Кстати давно отказался от использования ножей с такими лезвиями,были и акулы от сата и ворон,и складные от той же сата,и такие с ползунком сверху,разных производителей,все проиграли ножам с сегментными лезвиями.

kolokol888,
Я про это тоже выше писал.
Про использование сегментов и трапеции . Обычно пишут что трапеция типа немного толще и соответственно крепче . Но на деле -обычно быстрее тупится кончик . При чем и там, и там практически одинаково. Я не заметил сколько нибудь значительной разницы .При случайном попадании на твердые материалы скалывается и тот и тот.
Сегментный - отломил и готово . И так восемь раз.
С трапецией в зависимости от конструкции нужно уже выполнять более сложные телодвижения . Выдвинув на полную сегментом можно отрезать какой нибудь мягкий материал типа прололона и подобных . Опция так себе, но тем не менее иногда выручает .
В общем не нашел я для себя преимуществ трапеции перед сегментным ножом .
Недавно у книпекса появился очень интересный вариант

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Сухарь написал:
И так восемь раз.

А что так мало?)

Имхо.

доминик, кстати классная тема,а 25 мм таких нет?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

kolokol888 написал:
кстати классная тема,а 25 мм таких нет?

Нет, семисегментные только и цельные.

Имхо.

доминик написал:
rubunduk, У меня такой же затёртый, хоть и в кобуре всегда. Я свой покупал в 2009 году. Реально , там ломаться нечему.
До заточки лезвий, я ещё не дошёл, ну или не дорос.) Но обещаю попробовать как- нибудь.

доминик, ну так реально лучше подправленное алмазным напильником хорошее лезвие Ирвин, чем купленная в местном "сельпо" целая кассета с Штейером) Говнянный Штейер особо и не подправишь, а хорошее лезвие - легко.

kolokol888 написал:
вот жеж вы жуки,ну так то зачем экономить? я ножеман,но у меня даже мысли не возникало..

Как когда то сказал попугай Яго в мультсериале "Аладдин", - "суровые времена, - суровые решения")

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

rubunduk написал:

доминик написал:
rubunduk, У меня такой же затёртый, хоть и в кобуре всегда. Я свой покупал в 2009 году. Реально , там ломаться нечему.
До заточки лезвий, я ещё не дошёл, ну или не дорос.) Но обещаю попробовать как- нибудь.

доминик, ну так реально лучше подправленное алмазным напильником хорошее лезвие Ирвин, чем купленная в местном "сельпо" целая кассета с Штейером) Говнянный Штейер особо и не подправишь, а хорошее лезвие - легко.

rubunduk, а не пробовали подойти более серьезно к вопросу, и не алмазным надфилем, а водными японскими камнями заточить?

Имхо.

rubunduk, Ваш ирвин был ,запомнил цену 100 руб за нож( накупил несколько сразу ) . Нож хорош , но нужна кобура , которую не сделал и не купил( не нашел ) , раздал ... .Нравится у Tajima кобура для ножа , но не нашел для 25 мм .Может есть у кого?

Сухарь написал:
В общем не нашел я для себя преимуществ трапеции перед сегментным ножом .
Недавно у книпекса появился очень интересный вариант

Хороший режик, но не для говен, скажем в гипсуху я им загрызаться не буду, там сразу этот чудный двухползунковый механизм заклинит нафиг. А вот залезть куда-нибудь и срезать что-нибудь внутри, что ни трапеция, ни обычный сегментник не смогут, - трапеция коротковата, а сегментник без обушка отломится, это каттикс делает на раз-два. Но трапецию он всё равно не заменяет, тем более со стационарным закреплением лезвия. Кстати, почему то обушок, когда при максимальном выдвижении выдвигается, то выступает за пределы максимально выдвинутого лезвия, с которого ещё не отломан ни один сегмент. Интересно, - нафига такой избыток? - Я ничего кроме того, что при таком выдвижении обушка, человек в состоянии аффекта не сможет никому такой нож в брюхо воткнуть, придумать не могу.

доминик написал:

rubunduk написал:

доминик написал:
rubunduk, У меня такой же затёртый, хоть и в кобуре всегда. Я свой покупал в 2009 году. Реально , там ломаться нечему.
До заточки лезвий, я ещё не дошёл, ну или не дорос.) Но обещаю попробовать как- нибудь.

доминик, ну так реально лучше подправленное алмазным напильником хорошее лезвие Ирвин, чем купленная в местном "сельпо" целая кассета с Штейером) Говнянный Штейер особо и не подправишь, а хорошее лезвие - легко.

rubunduk, а не пробовали подойти более серьезно к вопросу, и не алмазным надфилем, а водными японскими камнями заточить?

доминик, ну так то можно) Но в условиях выезда, алмазом проще, он у меня всегда в рюкзаке в кармане, а вот водные камни с собой на заявку тащить, ну как то это избыточно))) В принципе, ежели в мастерской, то можно и на джетовском аналоге тормека подправить, а потом ещё и заполирнуть)))

rubunduk, как сказала одна девушка в фильме "питер фм"- ма-а-а-аньяки..))
и водники и аналог тормека..этож овчинка выделки не стоит)
есть недорогой алмазный двусторонний брусок от зубра. может он подойдёт лучше?))

Nemez написал:
Ваш ирвин был ,запомнил цену 100 руб за нож

Эх, сейчас бы такие ценники... Ностальгия прям накатила)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

rubunduk написал:
то можно и на джетовском аналоге тормека подправить,

Из личного опыта скажу, что и Т 8 так не заточите, как можно этими камнями заточить. Это я про обычный клинок, сегментные лезвия пока не пробовал. А на них случаем, не лазерная закалка?

Имхо.

kolokol888 написал:
rubunduk, как сказала одна девушка в фильме "питер фм"- ма-а-а-аньяки..))
и водники и аналог тормека..этож овчинка выделки не стоит)

kolokol888, согласен - перверсионеры полнейшие. - Но ведь безобидные)

{{post:7072137,есть недорогой алмазный двусторонний брусок от зубра. может он подойдёт лучше?))}}
Это в магазин надо ползти, а вот водные камни у меня уже дома нахомяченные лежат)))

доминик написал:

rubunduk написал:
то можно и на джетовском аналоге тормека подправить,

Из личного опыта скажу, что и Т 8 так не заточите, как можно этими камнями заточить. Это я про обычный клинок, сегментные лезвия пока не пробовал. А на них случаем, не лазерная закалка?

доминик, дык там же в родной комплектации обычные черные таджимы. - Алмазом правятся хорошо, я же не затачиваю, а просто режущую кромку подправляю. А вот про лазерную закалку таджимовских лезвий я как то и не в курсе.

300,600
rubunduk, не повезло .. у меня и камни и брусок ..нахомячены,его с собой таскаю как раз по надобности.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

rubunduk написал:
А вот про лазерную закалку таджимовских лезвий я как то и не в курсе.

Нет, это было неверное предположение.
Думаю, что их закаливают по старинке, в несколько ступеней. Нагревают, охлаждают водой, потом в минусовую температуру и снова нагревают. Потом на трёхмодульной заточной машине. А после рубят уже. Изначально оно всё в ленте, наверняка. Но это тоже предположение. Кто- нибудь знает процесс изготовления сегментных лезвий?

Имхо.

доминик, скорее всего их вырубают из листа, а потом делают закалку.