Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6552618

Приветствую!
Задачка такая:
Нужно пробурить 58000 отверстий по 600 мм, диаметром 18 мм
Т.е. 35000 метров
Нужны буры SDS Max 18х800
Бурит нужно армированный бетон (но арматура встречается вроде как не часто).

Смотрю Бур SDS-мах 18х800х940мм Makita ZENTRO P-77796, но не пойму можно ли им бурить армированный бетон?
Цена Makita 3000 руб. Но сколько метров он может пробурить не ясно)

Ещё Бур по бетону SDS-max EnDuro Y-Cutter, 18x800x940 мм Heller 22535
Цена 5000 руб.

Бур по армированному бетону SDS-max-8X, 18x800x940 мм Bosch
Цена 5500 руб.

Бур по бетону 18 х 800 / 940 мм SDS-max-7 Bosch
Цена 3500 руб.

Какие лучше взять буры по соотношению цены и качества и в каком количестве?
И какие ещё есть варианты?

Какое поле для тестов...Я бы брал хеллер и бош по бетону с арматурой.И ОБЯЗАТЕЛЬНО сверлил бы сначала короткими на 400мм.По ресурсу хрен его знает...Для чего столько отверстий? мост строите или атомную электростанцию?Если хим анкера и шпильки будут,то может просто Всё в комплексе взять у какого нибудь Хилти или Вюрта?

возьмите все по одному, в том числе ещё и дешевых всяких. на ПЯТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ОТВЕРСТИЙ! я думаю их всех вместе не хватит . Начните работать и засекайте на сколько хватило, на чем навернулось или наоборот, а также насколько быстро бурит бетон и арматуру. Табличку прямо сделайте. Там и сделаете выводы, у вас же уникальная ситуация с 58000 одинаковых отверстий. Если же потом ещё и поделитесь этими результатами с общественностью, то вам все будут благодарны.

Vo.V.A., отверстия под пакера для инъекций. А почему сначала короткими на 400 мм?

JamMSK, для тестов, к сожалению, нет возможности. Нужно разом закупить необходимое количество. А вот как понять сколько их понадобится, проблема)

avc_nik написал:
А почему сначала короткими на 400 мм?

Если сразу бурить длинным,то во-первых,хуже точность.Во-вторых больше нагрузка на бур,выше износ шнека бура отходами бетонной пыли.НЕ удобно сверлить,так как надо часто вынимать бур из отверстия.И пыль хреново удаляется,особенно если пол буришь.и главное- короткий бур дешевле длинного.И его можно купить больше...

avc_nik написал:
. Нужно разом закупить необходимое количество. А вот как понять сколько их понадобится, проблема)

Я бы пошёл В Хилти... Но боюсь и они не скажут по ресурсу,не посмотрев на Ваш бетон и не попробовав на зуб...Могу ошибаться,но вроде видел информацию по бошевскому буру 20мм.-проходит 200 метров бетона.Да и ещё- Вам думаю понадобится и перфораторов НЕСКОЛЬКО...

avc_nik,
Чтобы уменьшить износ шнека бура, бурить можно попробовать с пылеудаления. Нашлепки есть у бош и Милка.
По бурам напишите PILOT 70.
Может он поможет с нормальными бурами и количеством по нормальной цене.
Сколько перфораторов в наличии на 58 тысяч отверстий, как бы на перфораторах не раззорится?
Ту по моему пора писать, какие и сколько перфораторов взять на 58 тысяч отверстий.

Для экономии нужно сверлить сначала буром 200, потом 400, а потом 600. Вынимать бур всё равно нужно, заодно и шлак удалите. Нужно три перфа, в каждый своя длина, нормальные марки проживут без проблем 20 000 отверстий.
Цены на буры немецкие Хавера: 200мм - 2000р, 400мм- 2500р, 600мм - 3000р.
Ресурс будет зависеть в основном от арматуры. Ну совсем приблизительно, если не бункер Хитлера сверлить, то штук по 200 каждой длины нужно, но можно ошибиться и в разы. А какая проблема сдать не использованные назад или докупить если не хватило? Или отправляете их в заполярный круг?
Хм, 18мм для инъекций великовато, знаю 12мм кто делает, но видимо своя технология у всех.

materiatura написал:
Хм, 18мм для инъекций великовато, знаю 12мм кто делает, но видимо своя технология у вс

Это совсем небольшой диаметр...Правда и глубина для него должна быть меньше 600мм...Намного.