Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.02.2019 Форт-Лодердейл Сообщений: 31
#6553167

Здравствуйте.

Прошу помочь по нескольким вопросам касательно схемы отопления и радиаторов в новостройке.
На приложенной картинке можно увидеть схему разводки труб отопления по квартире. Схема в доме лучевая. Правильно ли я понимаю, что сплошной линией обозначена труба с поступающим теплоносителем, а пунктирным - труба с отработанным? В моем понимании, особой разницы нет, но просто чтобы знать, как оно устроено.

Так же, если я правильно читаю схему, то получается, что до радиатора в левой крайней комнате идет одна труба, потом она раздваивается, две трубы идут через вторую комнату и до кухни, где снова остается только одна труба. Правильно я понимаю, что это сделано для того, чтобы на входе каждый батареи была одинаковая температура теплоносителя, а отработанный "сливается" в отдельную трубу? Т.е. если бы была только одна труба, то получилось бы, что на каждую последующую батарею будет поступать уже более прохладный теплоноситель, т.к. он уже отдал часть тепла на предыдущей.

Теперь о главном. Мне нужно перенести радиаторы в центральной и правой комнате от стены у окна к стене слева. На второй картинке обозначил старое положение радиаторов красным, а новое зеленым. Если все мной описанное выше верно, правильно ли я понимаю, что этот перенос не требует изменения схемы? Т.е. по-прежнему труба раздваивается в левой комнате после первого радиатора, а дальше принципиально ничего не меняется, просто сдвигается положение радиаторов вдоль труб, т.е. меняются точки врезки в трубы.

И еще один важный вопрос. У меня согласованная перепланировка - объединение балконов с комнатами (из-за чего, собственно, и требуется перенести радиаторы). Я знаю, да, что по закону нельзя менять радиаторы на более мощные, а только на аналогичные. Мне бы, конечно, хотелось бы немного добавить мощности, не наглея, и так, чтобы мне за это ничего не было. От застройщика была поставлены панельные радиаторы Ростерм. Я бы хотел их заменить на Rifar SUPReMO следующим образом:

  1. В самой левой комнате сейчас стоит радиатор высотой 500 мм, шириной 900 мм, глубиной 65 мм и паспортной мощностью 1295 Вт. Я бы хотел его заменить на Rifar высотой 425 мм, длиной 960 мм, глубиной 90 мм и мощностью 1680 Вт.
  2. В центральной комнате сейчас стоит радиатор высотой 500 мм, шириной 800 мм, глубиной 65 мм и паспортной мощностью 1150 Вт. Я бы хотел его заменить на Rifar высотой 575 мм, длиной 640 мм, глубиной 90 мм и мощностью 1616 Вт.
  3. В правой комнате (т.е. кухне) сейчас стоит радиатор высотой 500 мм, шириной 600 мм, глубиной 65 мм и паспортной мощностью 862 Вт. Я бы хотел его заменить на Rifar высотой 575 мм, длиной 480 мм, глубиной 90 мм и мощностью 1212 Вт.

Таким образом суммарная мощность радиаторов повысится на 35%. Как вариант, можно в левой комнате оставить старый радиатор, заменив только в центральной и правой и тогда суммарная мощность повысится только на 25%.

Оплата у нас по индивидуальным счетчикам тепла, т.е. никого я не обкраду этими манипуляциями. Если описанное мной выше понимание схемы разводки верно, то и сам себе я не устрою подлянку в виде того, что в двух левых комнатах будет тепло, а до последней ничего не дойдет. Т.е. вопрос в том, не нарушит ли мой прирост в 1150 Вт (или 800 Вт во втором случае) тепловой баланс в глобальном смысле, ну и не докопаются ли до меня в случае чего.

kapitanov написал:
Правильно я понимаю, что это сделано для того, чтобы на входе каждый батареи была одинаковая температура теплоносителя, а отработанный "сливается" в отдельную трубу?

У Вас сейчас схема "попутной" двухтрубки. Если магистраль имеет хорошую теплоизоляцию, то на входе каждого радиатора почти одинаковая температура ТН. Если же магистрали не теплоизолированы, то ТН значительно остывает по пути следования по магистрали.

kapitanov написал:
Если все мной описанное выше верно, правильно ли я понимаю, что этот перенос не требует изменения схемы?

Изменения схемы то не требует, но расположение радиаторов не под окнами, а у соседней стены - намного хуже по комфортности отопления. Могут начать ощущаться конвективные сквозняки.

kapitanov написал:
Если описанное мной выше понимание схемы разводки верно, то и сам себе я не устрою подлянку в виде того, что в двух левых комнатах будет тепло, а до последней ничего не дойдет.

Если не заузите сечение магистралей, и не уберёте с радиаторов термоклапаны с преднастройкой (нужно будет произвести зАново балансировку системы), то должно быть нормально.

Вопрос. Установленные радиаторы с нижним подключением VK или с классическим с установленным радиаторным термоклапаном с преднастройками?

Если сейчас радиаторы с нижним подключением, то на новых радиаторах нужно будет установить отдельно купленные радиаторные термоклапаны с преднастройками.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 17.02.2019 Форт-Лодердейл Сообщений: 31

Inch1964,

Inch1964 написал:
Вопрос. Установленные радиаторы с нижним подключением VK или с классическим с установленным радиаторным термоклапаном с преднастройками?

С нижним, с терморегуляторами (встроенные в батарею, как я понимаю, не уверен, что у них есть там преднастройка).

Понял, наверно, про что вы говорите. Это клапаны, которые встраиваются в трубку, которая идет к радиатору, да? Почему-то их там нет сейчас.

kapitanov написал:
С нижним, с терморегуляторами (встроенные в батарею, как я понимаю, не уверен, что у них есть там преднастройка).

Если сейчас радиаторы с нижним подключением VK, то в верхний коллектор вкручивается ввертыш-термоклапан с преднастройками.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

kapitanov написал:
Почему-то их там нет сейчас

Показанных выше термоклапанов не может не быть. Могут отсутствовать термоголовки, но не сам термоклапан.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 17.02.2019 Форт-Лодердейл Сообщений: 31

Все, теперь понял. Эти есть, да. Возможно, я просто путаюсь в терминологии. Не знал, что у них еще есть преднастройка. Думал всегда, что поток регулируется только поворотной ручкой и все.

Регистрация: 17.02.2019 Форт-Лодердейл Сообщений: 31

А касательно увеличения мощности может кто-то что-то прокомментировать? Т.е. о моих рисках увеличения мощности на 25-35% .

kapitanov написал:
А касательно увеличения мощности может кто-то что-то прокомментировать?

Могут, конечно, и многие. Но зачем?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

kapitanov написал:
А касательно увеличения мощности может кто-то что-то прокомментировать? Т.е. о моих рисках увеличения мощности на 25-35% .

kapitanov, если отопление управляется термоголовками - избыток тепловой мощности отопительных приборов ничем не плох. Не варит в «сауне» самого владельца и не отъедает тепло у соседей.

Регистрация: 17.02.2019 Форт-Лодердейл Сообщений: 31

Mazayac, я понимаю, что ни для меня, ни для соседей ничего плохого не будет в плане использования. Я не могу нагуглить риски от УК. Т.е. официально я не могу поставить радиатор на 1200Вт вместо 850Вт. Но на практике что должно случиться, чтобы что-то пошло не так? В мою квартиру должен попасть главный инженер, сфотографировать радиаторы, потом выяснить по фото (паспорта ж у меня могут и "не сохраниться"), какой они мощности, вынести предписание заменить на более слабые?

kapitanov, не знаю, нет известных прецедентов у нас в стране.

kapitanov написал:
Mazayac, я понимаю, что ни для меня, ни для соседей ничего плохого не будет в плане использования. Я не могу нагуглить риски от УК. Т.е. официально я не могу поставить радиатор на 1200Вт вместо 850Вт. Но на практике что должно случиться, чтобы что-то пошло не так? В мою квартиру должен попасть главный инженер, сфотографировать радиаторы, потом выяснить по фото (паспорта ж у меня могут и "не сохраниться"), какой они мощности, вынести предписание заменить на более слабые?

kapitanov, Вы забыли, что на теплосчетчике отображается ваше потребление тепла

Регистрация: 17.02.2019 Форт-Лодердейл Сообщений: 31

BV, да нет, не забыл.
Но, во-первых, я не буду греть по максимуму дом, когда в рабочее время меня там нет.
Во-вторых, батареи все равно не греют сами на паспортную мощность, вряд ли в моем доме всё вот прям идеально устроено.
В общем, имхо, показания счетчика - самое последнее дело, по нему скорее всего вообще никаких выводов не сделаешь. Потому что просто не получится так, что у всего подъезда одинаковое потребление, а у меня в квартире будет вот прям на эти 35% больше.
Да и заплачу я за эти 35% по этому самому счетчику.

В любом случаем, всем большое спасибо за помощь!

kapitanov, счётчик показывает количество воды в литрах, которое идёт через Вас. Снять большую мощность без увеличения литров сложнее. Можно сравнить литры с вашими соседями. А если кому не будет хватать рядом с вами - они и позовут гл инж

BV написал:
счётчик показывает количество воды в литрах, которое идёт через Вас.

И плюс величину остывания ТН. Получается количество тепла он должен считать, а не литры. Если, конечно, счетчик в рабочем режиме находится.

BV написал:
Снять большую мощность без увеличения литров сложнее.

"Сложность" заключается в том, что для увеличения мощности ОП без увеличения расхода ТН - нужно увеличивать типоразмеры отоп.приборов.
Для кого-то это сложно, для кого-то нет. Зависит от финансов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.