Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147
#6553715

Здравствуйте. Строители провели мне по полу на кухню от щитка два кабеля ВВгНг 3х2,5 в нишу, которая будет закрываться гипроком (там идут стояки водопровода). На приложенной изометрической схеме кухни стены ниши заштрихованы. Кабели обозначены жирными линиями. Изначально предполагалось, что один из кабелей зайдет в подрозетник посудомойки (ПММ) и там же разветвится на кабель, идущий по полу на дальнюю стену кухни, к розетке газовой варочной панели и на кабель или провода к розетке холодильника. Второй кабель от щитка проброшен по той же нише на потолок с целью запитать от него в натяжном потолке светильники и розетки фартука (с расчетом провести к фартуку просто за кухонной мебелью. Изначально думали сделать распределительную коробку где-то под потолком.

Но вот в чем сомнения:

  1. По идее положено делать к посудомойке отдельный кабель, поэтому может быть лучшим решением было бы не ответвлять тот кабель, который сейчас идет к розетке ПММ, а поставить внизу ниши на стену распредкоробку, разорвать кабель, идущий на потолок, завести его в эту коробку и там ответвиться на холодильник, варочную панель и уйти оставшимся куском кабеля под потолок.
  2. Наверно распредкоробку для света и фартука лучше тоже убрать в нишу, только сверху, чтобы она не мешала натяжному потолку. Но тогда получаются длинные хвосты на свет и фартук и две коробки одна надо другой. Или вообще и свет и фартуком лучше тогда вести вниз к первой коробке.
    Подскажите, пожалуйста, как правильнее.

anserah,
Нет такого положения, что бы к ПММ тянуть отдельный кабель. Не выдумывайте.

Распаечная коробка натяжному потолку не мешает. По-хорошему надо было класть всё по потолку, не заводя в сантехнишу. К пмм отдельный кабель не нужен.

anserah написал:
светильники и розетки фартука

А вот это как раз лучше разделить.

Ведите от щитка отдельно 3x1,5 на свет, и 3x2,5 для розеток

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

И электрика поищите, ибо куда важнее как это будет соединяться-монтироваться.

Его трудно найти, но надо стараться.

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Rumato написал:
Нет такого положения, что бы к ПММ тянуть отдельный кабель. Не выдумывайте.

Официального требования не встречал, да, но на многих электрико-советывательных сайтах пишут, что правильно прокладывать отдельную линию на стационарную технику, тем более, мокрую.

Radio написал:
Распаечная коробка натяжному потолку не мешает. По-хорошему надо было класть всё по потолку, не заводя в сантехнишу.

У меня натяжной потолок будет только на кухне и в санузле, поэтому все кабели по полу проложены. Я так понимаю, что коробка вынудит сделать потолок пониже. Этого бы не хотелось, т.к. у меня и так всего 2.5м.
То есть вы оба рекомендуете сделать как и планировали - разветвление одного кабеля в подрозетнике ПММ, а второго, на стене под потолком в районе отвода к фартуку?

Still написал:
А вот это как раз лучше разделить.
Ведите от щитка отдельно 3x1,5 на свет, и 3x2,5 для розеток

Лучше только из соображений защиты кабеля? Понимаю, но разделять уже трудновато, да и места в щите нет.
Сами светильники будут точечные с хвостиками 0,5 кв. мм. Их и 6А автомат не защитит ИМХО. Чем вообще правильно прокладывать проводку к таким светильникам?

anserah написал:
Строители провели мне по полу на кухню от щитка два кабеля ВВгНг 3х2,5 в нишу, которая будет закрываться гипроком (там идут стояки водопровода)

.

2.1.56.
При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, — не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.
При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение.

2.1.57
При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами — не менее 400 мм.
Провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от воздействия высокой температуры либо должны иметь соответствующее исполнение.

anserah написал:
из соображений защиты кабеля

Да хотябы из логики. Как потом понять, спустя годы, что светильники отключаются автоматом розеток кухонных?

anserah написал:
Чем вообще правильно прокладывать проводку к таким светильникам?

не менее 3х1.5мм2
Автомат защищает линию.

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

BV написал:
не менее 3х1.5мм2
Автомат защищает линию.

Ну вот, собственно, вопрос тогда в том, нормально ли развести от распредкоробки, скажем, гибким проводом 3х1,5 (или даже 2х1,5 ибо заземления на светильнике у меня все равно нет, да и в доме TN-C), притом что питающая линия 3х2,5 с автоматом С16.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

anserah написал:
нормально ли развести от распредкоробки, скажем, гибким проводом 3х1,5 ..., притом что питающая линия 3х2,5 с автоматом С16.

Вот так делать как раз нельзя, если провод 1,5 мм2, то автомат 10 А.

anserah написал:

BV написал:
не менее 3х1.5мм2
Автомат защищает линию.

Ну вот, собственно, вопрос тогда в том, нормально ли развести от распредкоробки, скажем, гибким проводом 3х1,5 (или даже 2х1,5 ибо заземления на светильнике у меня все равно нет, да и в доме TN-C), притом что питающая линия 3х2,5 с автоматом С16.

anserah, допустимо, если провод не по ТУ "прилавок на рынке № 5", а честные 1.5мм2

А TNC когда-то превратится в TNCS ....
Будете перекладывать заново?

Но Вы сейчас делаете ремонт и закладываете провода на срок службы возможно лет 30 (ВВГ).
Почему бы не напрячься и не сделать нормально линии без кроилова?

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

AndyMirror написал:
Вот так делать как раз нельзя, если провод 1,5 мм2, то автомат 10 А.

Да, понимаю, просто тут как бы уже "последняя миля", маленькие куски метра по полтора. Если уж так смотреть на это, то сопельки по 0.5 кв. мм. до лампочки и трансформатора тоже часть трассы, хоть и совсем короткая. Не ставить же из-за этого на всю линию АВ 2 ампера или сколько там потянет такой проводок.
Предлагаете тогда вести разводку по лампам гибким проводом 2х2.5?

Всех приветствую! Нужен совет. Сам занимаюсь сменой проводки в квартире, представления и навыки базовые имеются, но вот появилась проблема, имеется раздельная ванна с туалетом и вытяжка из ванны проходит через туалет, а выход в стояк через из туалета. В туалете планирую поставить фальш стену и тогда получится в каждом помещении по вытяжному вентилятору и третий будет на выходе в вент канал (будет общий вентилятор). Вопрос в том, как правильно сделать соединение, чтобы общий был зависим и включался совместно с каждым из вентиляторов и если надо одновременно с 2 работал. Задача перед вентилятором в ванне будет стоять: включаться через 30 минут после включения света и работать примерно 20-30 минут, в туалете должен будет включаться сразу с включением света и отключаться минут через 10, после отключения света. Сделал несколько схем, помогите разобраться, что напутал и предложите ваши варианты. Есть еще мысли по способу подключения, но не стоит думаю пока перегружать вопрос, чтобы не запутаться

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Станислав148Х, посмотрите эту тему плюс реле для вентиляции

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Станислав148Х, посмотрите эту тему плюс реле для вентиляции

megrad, благодарю за помощь, тему эту изучил, со мной там схожести мало, есть реально несколько советов, но тема растянулась там на 4 листа практически не о чем, от людей советов дельных мало было, только флуд один. Насчет таймеров и прочего, они не требуются, в вентиляторах которые будут в туалете и ванне они уже будут в конструкции присутствовать, плюс будут иметь режимы туалет-ванна, общий будет простой, без режимов. Чтобы лучше понимать почему общий нужен, как дублирующий, прикреплю схемку расположения для лучшего понимания вопроса

В туалете будет фальш стена, чтобы за ней расположить инстоляцию и смесительный узел отопления теплых полов и спрятать канализационный стояк, поэтому фальш стене быть в любом случае, а общий нужен, как я понимаю, чтобы при работе вентилятора ванны, не нагонять сырости в туалет и така же при работе в туалете основного, не нагонять одновременно в ванну разные ароматы. Общий вентилятор планирую чтобы был раза в 1,5 можнее основных, как вижу ситуацию, чтобы при работе 2 основных одновременно справлялся с потоком воздуха от них. Если для лучшего понимания есть у кого какие мысли, высказывайтесь, прошу или вопросы для понимания вопроса, не стесняйтесь, опишу, как вижу ситуацию

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Станислав148Х, зачем Вам 3 вентилятора если можно обойтись одним? Я понимаю, что
у алигпрхов своё виденье , но всё таки...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, рассмешили, алигархов, они тут не бывают и думаю даже не ведают, что у людей бывают разные проблемы и сомнения в чем-то, у них все проше, есть деньги и советчики. Просто боюсь, что один, как видно из схемы, не сможет протянуть ванну, она при чем не маленькая, а 5 квадратиков и мокрая зона расположена именно у дальней стенки. Я в вопросах вентиляции конечно не спец. Поэтому и считаю, что общий в основном будет тянуть поток из туалета и небольшую часть захватывать из ванны, хотя ей будет требоваться хорошая циркуляция, больше чем в том же туалете и от этого исхожу, что там непосредственно, для хорошей тяги нужно именно в проеме из ванной комнаты установку вентилятора. Изначально я вообще свои мысли строил именно так, поставить 1 общий и все, но думаю с практической точки зрения не актуально, ванная комната будет сырой, а после чистового ремонта реализовать это нереально будет, если мои догадки окажутся верными

megrad, вот Вы как считаете, исходя из моих предположений? А ставить 1 общий и 1 на ванну в реализации схемы еще сложнее, т.к. общий будет управляем выключателем в туалете и одновременно сделать зависимым от ванны это не реально, либо очень сложно, большие требования к 1 устройству получается

Я даже рассматриваю, чтобы общий был на отдельном выключателе в ванне и туалете и не молотил, когда не требуется, но это тонкости и я их решу, самый вопрос, как запитать правильно сами вентиляторы

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Станислав148Х, основополагающее правило вентиляции - сколько пришло - столько ушло.
У себя я поставил 2 вентилятора с каналами на с\у и ванну за фальш потолком.
Вентиляторы в потолке. Короба сходятся к общему вент каналу. На с\у и ванну стоят
двухклавишные выключатели: однаклавиша на освещение, другая на вентиляцию. Без всяких реле.

Второй вентилятор запитан от пульта душевой стойки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, это как я правильно понимаю проходят вент каналы между перекрытием потолка и фальшпотолком? На сколько потолки к примеру ниже стали? При работе вентилятора в ванне или душе, поток воздуха не закидывает по пути в туалет? Как я если правильно понял в ванне 2 вентилятора, одни на ванну, другой на душевую кабину? Или кабина имеется в виду, что уже с вентилятором? Тогда 3 получается на с/у.

megrad, вариант неплохой, но занижать потолок не хочется катастрофически. С отдельным выключателем согласен, вытяжка не всегда нужна. Те схемки были зарисовками, в конечном итоге все будет включаться отдельным выключателем, планирую

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Станислав148Х написал:
На сколько потолки к примеру ниже стали?

15 см. натяжной потолок. Ванна 1,3 на 1,5 - занижение визуально не видно.

Станислав148Х написал:
При работе вентилятора в ванне или душе, поток воздуха не закидывает по пути в туалет?

Нет, там пластиковый вент короб. У меня вет канал в ванной.

Станислав148Х написал:
в ванне 2 вентилятора

Да.

Станислав148Х написал:
другой на душевую кабину

Душевой кабины нет - стоит только панель с пультом и гидромассажем.

Станислав148Х написал:
в конечном итоге все будет включаться отдельным выключателем,

Реле на отключение позволяет экономить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, я Вас понял, идея с вент каналами навела на определенные мысли, теперь это тоже рассматриваю, как один из вариантов