Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6554102

Всем доброго дня.
Встал вопрос установки полотенцесушителя в новостройке (стояк полипропилен). Насколько я понимаю самые распространенные модели сейчас - это нержавейка. Но! Судя по отзывам у многих она прекрасно разъедается электролизом.
При этом цена на нержавейку даже у отечественных производителей сильно отличается. В разы.
Кто что ставит?

Среди российских производителей достойных нет. Полотенцесушители сделаны в лучшем случае из стали AISI304, 304L. В Германии такую сталь на горячую воду не ставят. К этому добавляются плохо проваренные швы, которые и текут. Только не из-за электролиза, а из-за межкристаллической коррозии.

Если хотите минимум проблем, ставтьте простой П- или М-образный без полочек. Сама по себе китайская сварная труба служит намного дольше, чем российские межтрубные сварные швы. В П- и М- таких швов нет.

По гарантии вроде меняет только Сунержа.

oversun написал:
Среди российских производителей достойных нет. Полотенцесушители сделаны в лучшем случае из стали AISI304, 304L. В Германии такую сталь на горячую воду не ставят. К этому добавляются плохо проваренные швы, которые и текут. Только не из-за электролиза, а из-за межкристаллической коррозии.

Если хотите минимум проблем, ставтьте простой П- или М-образный без полочек. Сама по себе китайская сварная труба служит намного дольше, чем российские межтрубные сварные швы. В П- и М- таких швов нет.

По гарантии вроде меняет только Сунержа.

oversun, Мне М нравится итальянский один. Жена хочет лесенкой - типа модно Отсюда и вопрос.
Хочется, что бы поставить и забыть, если честно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

делайте как вам обьяснили
поставите лесенку будет проблема
жена потом скажет что вы виноваты
не слушайте ее
ставьте сплошную трубу

Капитон, есть третий вариант - водяная тёплая стенка.

cineman, Это как водяной теплый пол, но внутри стены?

Капитон,

Мне М нравится итальянский один.

Не знал, что есть простые импортные полотенцесушители. Дайте, пожалуйста, ссылку.

oversun,

В том-то и дело. Разрушаюсь, что выбрать.
И это латунь.

Капитон написал:
cineman, Это как водяной теплый пол, но внутри стены?

Капитон, похоже. Реализация может быть разной.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

cineman, а как на этой стенке полотенца сушить ?

Капитон, поставьте Сунержу лесенку. Хочется «двойной защиты» - ту же Сунержу с «полимер-протектом».
Обычный «Галант» их пятый год у меня стоит, и у тысяч других покупателей, верю, тоже всё ОК. Встречаются места, где ПС один за другим гниют до дыр - но это редко встречается.

Латунный ПС (безымянный правда) у родителей весь пошёл свищами.

fhntv написал:
cineman, а как на этой стенке полотенца сушить ?

fhntv, вариантов много: полка с крючками выше тёплого участка, горизонтальные перекладины. На этом фото кольцо для маленького полотенца закреплено над подогреваемым участком стены размером 50 х 50 см.