Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6554708

Всем добрый день!

Не имею особых знаний в электрике, но хочется разобраться. Возник вопрос по поводу подключения кухонных приборов к имеющимся розеткам. Квартира новая, но с чистовым ремонтом и на месте кухни обоев нет, поэтому могу хоть что-то изменить/дополнить. На кухне имеется 2 розетки на 380В и 220В. Но приборов на 380 никаких не будет, поэтому думаю использовать одну фазу, чтобы сделать из нее 220. Планирую от одной протянуть и подключить варочную панель и мини-печь, другую использовать на чайник, микроволновку, вытяжку и 2 запасные розетки. Можно ли так делать? Если нет, есть ли какие-то варианты, используя эти 2 розетки, подключить все перечисленные приборы?

Приборы:
Чайник - 2200 Вт
Мини-печь - 1650 Вт
Микроволновка - 700 Вт
Варочная панель - 3000 Вт
Вытяжка - 210 Вт
Запас 2 розетки (для блендера и т.п.)

Прикрепил документацию от застройщика для кухни с щитком. Розетки, которые можно использовать, подчеркнул красным, остальные для решения вопроса рассматривать не стоит.

Заранее всем спасибо и хорошего дня!

qewqew,
Фото квартирного щита и розеток 380.

Rumato, Фотографию смогу сделать и прислать после работы, т.е. сегодня после 18 по Мск, но 380 выглядит как 5 проводов из стены (3 фазы, ноль и земля), щиток можно посмотреть по схеме выше.

qewqew,
Выше не щиток, а однолинейная схема, на которой одна трехфазная розетка под плиту. Соответственно либо схема неправильна, либо её воплощение.

qewqew написал:
Но приборов на 380 никаких не будет,

Варочную панель, практически любую можно подключить минимум на 2 фазы. Но если 3 квт - наверное все же 1 фаза.

qewqew написал:
поэтому думаю использовать одну фазу, чтобы сделать из нее 220. Планирую от одной протянуть и подключить варочную панель и мини-печь, другую использовать на чайник, микроволновку, вытяжку и 2 запасные розетки. Можно ли так делать?

Похоже, что "в лоб" нельзя, разве что ставить доп щиток

PS В схеме есть ошибка - для вводного АВ забыли написать перед 25А букву С

Видимо, тогда это не 380, прошу прощения. Просто я думал, что если 3 фазы, 1 ноль и 1 земля, то это 380. Хорошо, фотографию пришлю вечером.

qewqew написал:
Видимо, тогда это не 380, прошу прощения. Просто я думал, что если 3 фазы, 1 ноль и 1 земля, то это 380. Хорошо, фотографию пришлю вечером.

qewqew, да, это 380. Вы верно думали. Фото не обязательно - на схеме все есть
А варочная панель - 3 квт - наверняка 1ф

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

qewqew написал:
Просто я думал, что если 3 фазы, 1 ноль и 1 земля, то это 380.

Думали Вы почти правильно. Такой набор проводов в розетке - это и 380, и 220 одновременно, по желанию. Читаем в интернетах про "включение звездой" и "включение треугольником".

Ну треугольник в квартире практически не встречается, разве что внутри приточной вентустановки - двигатель, ТЭНы - могут быть

BV написал:

qewqew написал:
Видимо, тогда это не 380, прошу прощения. Просто я думал, что если 3 фазы, 1 ноль и 1 земля, то это 380. Хорошо, фотографию пришлю вечером.

qewqew, да, это 380. Вы верно думали. Фото не обязательно - на схеме все есть
А варочная панель - 3 квт - наверняка 1ф

BV,
Почему всего 3 квт? Когда 3,5 .

dokar написал:

BV написал:

qewqew написал:
Видимо, тогда это не 380, прошу прощения. Просто я думал, что если 3 фазы, 1 ноль и 1 земля, то это 380. Хорошо, фотографию пришлю вечером.

qewqew, да, это 380. Вы верно думали. Фото не обязательно - на схеме все есть
А варочная панель - 3 квт - наверняка 1ф

BV,
Почему всего 3 квт? Когда 3,5 .

dokar, потому что надо прочитать первое сообщение

BV,
А вдруг ещё не купил ? А я раз и разрешил ему побольше.

BV написал:

qewqew написал:
Видимо, тогда это не 380, прошу прощения. Просто я думал, что если 3 фазы, 1 ноль и 1 земля, то это 380. Хорошо, фотографию пришлю вечером.

qewqew, да, это 380. Вы верно думали. Фото не обязательно - на схеме все есть
А варочная панель - 3 квт - наверняка 1ф

BV, Да, все приборы с самой обычной вилкой.

dokar написал:
BV,
А вдруг ещё не купил ? А я раз и разрешил ему побольше.

dokar, Уже все купил

А если убрать мини-печь из этой схемы (поставлю куда-нибудь в другое место), есть ли возможность подключить остальное? Какие приборы вообще лучше комбинировать друг с другом?

qewqew написал:
А если убрать мини-печь из этой схемы (поставлю куда-нибудь в другое место), есть ли возможность подключить остальное? Какие приборы вообще лучше комбинировать друг с другом?

Вводной АВ у Вас 25А
Кабель на розетку плиты 4мм2
Вводной АВ может защищать этот кабель.
Но на плиту стоит АВ 16А. Если его заменить на 25А и поставить на кухне мини щиток с отдельными АВ на однофазные линии, то к каждой линии Вы сможете подключать нагрузку в пределах тока АВ на эту линию.
Например АВ 16А гарантированно не отключается при ПОСТОЯННОЙ нагрузке на линию 16А х 1,13 = 18А это 18А х 220 В = 4квт
Постоянная - это например ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОР на полную, без срабатывания термореле.
Утюг - не постоянная когда нагреется - вкл/выкл периодически.
Допустимо на линию 2.5мм2 поставить АВ 20А, но!!! - 25А - уже перебор.
Составляйте табличку в Экселе.
Пересчитайте мощность приборов в ток.
Прикиньте сколько линий вам потребуется на все Ваши хотелки.
От одной фазы можно сделать и две линии с АВ по 16А, можно и одну с АВ 20А - если уж совем в 16 не лезет.
Подумайте как распределить приборы по фазам L1, L2, L3. (внизу таблички сумма токов на каждой фазе)
Учитывайте еще что через вводной АВ в общем щитке идет нагрузка от комнат.
Учитывайте возможность одновременного включения - Вам виднее - что ИМЕННО и на какое время.
Вы вполне это можете сделать самостоятельно.

qewqew написал:
Чайник - 2200 Вт

L1 C16A

qewqew написал:
Мини-печь - 1650 Вт
Микроволновка - 700 Вт

L2 С16А

qewqew написал:
Вытяжка - 210 Вт

L2 или L1

qewqew написал:
Варочная панель - 3000 Вт

L3 С16А

qewqew написал:
Запас 2 розетки (для блендера и т.п.)

раскидать по L1 L2

Учитывая стиральную машину 2 квт - ее на L1 (смотря что в розетках комнат будет!!!)

Еще - кондиционеры и тд - думать про вероятность одновременного включения....

Без таблички с нагрузками по всей квартире дальнейшие вопросы обсуждать не имеет смысла.

PS ДА и вообще бы переделать квартирный щиток - заменить 4х полюсное УЗО на 3шт двухполюсных. Но это отдельная история....
С правильным распределением по фазам - мощности хватит на все хотелки....

BV, Большое спасибо за информацию, пойду считать!

BV написал:

qewqew написал:
Чайник - 2200 Вт

L1 C16A

qewqew написал:
Мини-печь - 1650 Вт
Микроволновка - 700 Вт

L2 С16А

qewqew написал:
Вытяжка - 210 Вт

L2 или L1

qewqew написал:
Варочная панель - 3000 Вт

L3 С16А

qewqew написал:
Запас 2 розетки (для блендера и т.п.)

раскидать по L1 L2

Учитывая стиральную машину 2 квт - ее на L1 (смотря что в розетках комнат будет!!!)

Еще - кондиционеры и тд - думать про вероятность одновременного включения....

Без таблички с нагрузками по всей квартире дальнейшие вопросы обсуждать не имеет смысла.

PS ДА и вообще бы переделать квартирный щиток - заменить 4х полюсное УЗО на 3шт двухполюсных. Но это отдельная история....
С правильным распределением по фазам - мощности хватит на все хотелки....

BV,
На кухне с розетками 2гр. строители гадость учинили ,объединив их с розетками комнаты под тем же наименованием. Были бы две отдельные линии , и на кухне было бы меньше проблем и в комнате не было бы проблем куда подключать кондиционер.

qewqew написал:
и на месте кухни обоев нет, поэтому могу хоть что-то изменить/дополнить

И с обоями можно всё прекрасно изменить-дополнить. Обои это всего лишь бумажка прилепленная, а обои от застройщика сам бог велел сменить. Надо просто взять и сделать всё как надо.