Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2017 Домодедово Сообщений: 14
#6554738

Добрейшего дня! Подскажите кто знает! Имеем новостройку, монолит-кирпич, в квартире ремонт от застройщика. Начали переделывать электрику и на одной стене (смежной с соседом) под штукатуркой в монолите обнаружили горизонтальные пластиковые трубки, пустые, направленные от меня к соседу, диаметр примерно 2 см. При прокладывании штраб под кабели нашлось четыре штуки таких. Передний край под штукатуркой на глубине до 1 см. Думаю так же и со стороны соседа. Это какой-то элемент конструкции или подлянка, чтоб я соседа лучше слышал?

это закладные для крепления опалубки при отливке монолита.
Этих закладных Вы можете найти еще приличное количество - по логике можете прикинуть, где они могут быть - найти и заделать ВСЕ
Их надо просто забить жестким раствором, что строителям было лень сделать.
Чтобы не промочить стены соседа влагой от раствора засуньте туда кусок плотной минваты сначала.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

шлепок штукатурки в него
решит вашу печаль
не надо их искать и заделывать

Чтобы когда скучно - слушать соседа?

Регистрация: 22.01.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Сразу вспомнил видео, где сосед другому через дверной глазок просовывал трубку, а тот по ней опустошал пиво/водку из бутылки)))

Заделывайте смело, это косяк застройщика.

Их надо просто забить жестким раствором, что строителям было лень сделать.
Чтобы не промочить стены соседа влагой от раствора засуньте туда кусок плотной минваты сначала.

Регистрация: 20.10.2017 Домодедово Сообщений: 14

Благодарю всех за помощь и советы! Буду простукивать стены и заделывать. Примерная схема раскладки вырисовывается из тех, что нашел.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

видимо только дальнейшая трудоемкость последующего ремонта излечит вас от начального перфекционизма

Знал бы человек, что у него в монолите...
Помимо трубок пластмассовых, для шкворней соединяющих противоположные щиты опалубки, еще и "звездочки" на арматуре, чтобы бетоном укрыта была со всех сторон. А если, еще и в зимней период монолит возводился, то прогревочный провод ПНСВ и "холодные" концы из АПВ-6 в бетоне.

BV, плотники-бетонщики их , как правило, не заделывают. Они закрываются, на стадии черновой отделки "шкатуркой"- Равшанами и Джамшутами...