Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6555977

Здравствуйте! Очень нужен совет. Квартира в новостройке. Возвели стены из влагостойких ПГП. Заказали механизированную штукатурку. Всю квартиру заштукатурили гипсом, а ванную комнату цементной штукатуркой. Когда электрик делал штробы в ванной сказал, что штукатурка "бубнит". Плохая адгезия у ПГП с цементной смесью. И при укладке плитки велика вероятность того, что со временем плитка будет отваливаться вместе со штукатуркой. Что теперь делать? Сбивать штукатурку или есть какие-нибудь проникающие средства чтобы укрепить? Сейчас не скажу, что что штукатурка легко отбивается. Слой 3-4мм где-то. Может тогда вместо плитки покрыть стены Тиккурилой для ванных.. Есть ли у кого такой опыт?

Ирина Соколова, простучать. Если бухтит, переделывать. Если нет - оставить.

Если не бухтит тоже переделывать.

Спасибо большое за ответы! Да, уже почитала в подобных темах. Очень жаль((

Ирина Соколова написал:
Здравствуйте! Очень нужен совет. Квартира в новостройке. Возвели стены из влагостойких ПГП. Заказали механизированную штукатурку. Всю квартиру заштукатурили гипсом, а ванную комнату цементной штукатуркой. Когда электрик делал штробы в ванной сказал, что штукатурка "бубнит". Плохая адгезия у ПГП с цементной смесью. И при укладке плитки велика вероятность того, что со временем плитка будет отваливаться вместе со штукатуркой. Что теперь делать? Сбивать штукатурку или есть какие-нибудь проникающие средства чтобы укрепить? Сейчас не скажу, что что штукатурка легко отбивается. Слой 3-4мм где-то. Может тогда вместо плитки покрыть стены Тиккурилой для ванных.. Есть ли у кого такой опыт?

Ирина Соколова, Выставить счёт бракоделам за демонтаж, вынос мусора и повторные работы.
По ПГП в ванной комнате следующая технология

  1. Ножовкой с крупным зубом производите расцарапывание поверхности (зашкуривание ножовкой), дальше наносите проникающую грунтовку типа СТ17 с водой, дальше берёте клей типа СТ85 и в него втапливаете фасадную стеклотканевую сетку, получите надёжную и структурно-крепкую поверхность. На днях ребята начнут это делать, увидите эти работы в моей теме по ремонту однушек

Андрей Сновидов написал:
Если не бухтит тоже переделывать.

И ТАК ВО ВСЕЙ КВАРТИРЕ.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Лавров бы сказал про ваших штукатурчиков - дебилы б...дь
nadegniy -ну да и плиткой укосами подпереть этот говнопирог весь
чтобы не упалО

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ирина Соколова написал:
Спасибо большое за ответы! Да, уже почитала в подобных темах. Очень жаль((

Ирина Соколова, не сепешите паниковать
простучите - вероятно что бубнящих мест не так и много
местно сколите и заделайте
учтите при работах перфоратором - стена вибрирует и штукатурка отслаивается даже если не бубнила в этом месте

Если есть правильный разделительный грунт (у каждого приличного производителя он есть в системе материалов), то само по себе - цементные составы по гипсу не проблема.
То, что штукатурка бухтит - возможно этого грунта не было.
Хорошо бы узнать как и чем готовилось основание.
Но если бухтит - уж Выше все сказано...
Если грунт применялся - простукивать, выборочное вскрытие, проверка адгезии...
Если нет - сбивать

Мужчины, дорогие! С праздником вас!!!)

nadegniy, Спасибо за совет! Счет выставить не получится. Без договора, к сожалению(( Сказали, что электрик штробил не той штробой и они "всем так делают, никто не жаловался")))

Я обязательно посмотрю работы в Вашей теме.

fhntv,
Огромное Вам спасибо за пост. Даёте надежду. Я уже столько ошибок допустила с начала ремонта. В средствах ограничена (правда теперь теряю ещё больше)). Не могу нанять бригаду под ключ. Делаю ремонт этапами. Думала ванную доделать и переехать. Снимаю сейчас. А тут вот как с ванной получилось.. У меня нет опыта чтоб понимать где бубнит, а где нет.. Но я пыталась отдирать штукатурку.. Она довольно сильно держится. Маляры эти заверили, что грунт был. Вот, теперь думаю замазать, то что электрик отколол, прогрунтовать, Закрасить всё гидроизоляцией, типа Вебер Ветонит 822 и положить кварцвиниловую плитку. Стены и пол механизированной стяжкой и штукатуркой действительно ровные получились. Проверяли уровнем. Если я собью штукатурку мне самой так уже не выровнять.

Что Вы думаете про мой такой план?)

BV,
Я видела, что рабочие монолит промазывали чем-то розовым, как я понимаю бетоноконтакт. А вот, на стены из ПГП наносили под гипсовую штукатурку какой-то прозрачный грунт. Как и что наносили в ванной под цементную штукатурку я не видела.. Но, повторюсь, уверяют, что что-то наносили.

Ирина Соколова написал:
Закрасить всё гидроизоляцией, типа Вебер Ветонит 822 и положить кварцвиниловую плитку. Стены и пол механизированной стяжкой и штукатуркой действительно ровные получились. Проверяли уровнем. Если я собью штукатурку мне самой так уже не выровнять.
Что Вы думаете про мой такой план?)

план хороший, делайте, будет хорошо!

Грэй написал:

Ирина Соколова написал:
Закрасить всё гидроизоляцией, типа Вебер Ветонит 822 и положить кварцвиниловую плитку. Стены и пол механизированной стяжкой и штукатуркой действительно ровные получились. Проверяли уровнем. Если я собью штукатурку мне самой так уже не выровнять.
Что Вы думаете про мой такой план?)

план хороший, делайте, будет хорошо!

Грэй,
Спасибо!) Неужели я нигде не ошиблась?))

Замазывать сколы эти ротбантом влагостойким можно?

Ирина Соколова написал:
Закрасить всё гидроизоляцией, типа Вебер Ветонит 822 и положить кварцвиниловую плитку

На стены????
На пол - другое дело...
Кварц-винил РАЗНЫЙ!!!
Внимательно с лупой читайте инструкцию - если есть "не боится затопления" - годный.

В плане ну указан способ укладки кварц винила.
Если клей - то клей должен быть не ВЛАГО-стойкий, а ВОДО-стойкий. Таких клеев еще и поискать надо.

Ирина Соколова написал:
BV,
Я видела, что рабочие монолит промазывали чем-то розовым, как я понимаю бетоноконтакт. А вот, на стены из ПГП наносили под гипсовую штукатурку какой-то прозрачный грунт. Как и что наносили в ванной под цементную штукатурку я не видела.. Но, повторюсь, уверяют, что что-то наносили.

Ирина Соколова, позвоните, спросите что...
Если есть фото в процессе работы - на них может быть пустая тара...

Ирина Соколова написал:
В средствах ограничена (правда теперь теряю ещё больше)).

Ох, как это знакомо....

Ирина Соколова написал:
Не могу нанять бригаду под ключ.

Совсем не панацея. Возможно Ваш вариант с профильными спецами ДАЖЕ ЛУЧШЕ.

BV написал:

Ирина Соколова написал:
Закрасить всё гидроизоляцией, типа Вебер Ветонит 822 и положить кварцвиниловую плитку

На стены????
На пол - другое дело...
Кварц-винил РАЗНЫЙ!!!
Внимательно с лупой читайте инструкцию - если есть "не боится затопления" - годный.

В плане ну указан способ укладки кварц винила.
Если клей - то клей должен быть не ВЛАГО-стойкий, а ВОДО-стойкий. Таких клеев еще и поискать надо.

BV,
Да, я сейчас кучу роликов пересмотрела и информации перечитала по этому кварцвинилу. На стены тоже есть. При чем, даже пазогребневый кладут. Без клея)) Очень заманчевый материал) Клей там тоже есть специальный финский KIILTO. Он как раз, как Вы и говорите - водостойкий.
Да, кварцвинил разный, Вы правы. Мне по простоте понравился Fine Floor. Режется ножом. У меня в ванной есть углы, надрезав такую плитку и согнув, получится идеальный стык внешнего угла. Да там много ещё всего удобного) Мне кажется, я с ним, с винилом этим, справлюсь, в отличии от кафельной плитки.

BV написал:

Ирина Соколова написал:
BV,
Я видела, что рабочие монолит промазывали чем-то розовым, как я понимаю бетоноконтакт. А вот, на стены из ПГП наносили под гипсовую штукатурку какой-то прозрачный грунт. Как и что наносили в ванной под цементную штукатурку я не видела.. Но, повторюсь, уверяют, что что-то наносили.

Ирина Соколова, позвоните, спросите что...
Если есть фото в процессе работы - на них может быть пустая тара...

BV,
Вот, кстати да! Там остались 2 пустые банки. А я и не подумала бы посмотреть.. Спасибо!!!

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

BV написал:
Если есть правильный разделительный грунт (у каждого приличного производителя он есть в системе материалов), то само по себе - цементные составы по гипсу не проблема.

BV, а можно три-четыре примера для деятелей вроде меня?

Bukan написал:

BV написал:
Если есть правильный разделительный грунт (у каждого приличного производителя он есть в системе материалов), то само по себе - цементные составы по гипсу не проблема.

BV, а можно три-четыре примера для деятелей вроде меня?

Bukan,
Три-четыре? А жирно не будет?

Честно лень - у Мапей, Ветонит - быстро найдете
"Половой" Ветонит МД-16 годится практически по чему угодно (очень интересный - универсальный грунт, даже как бетонконтакт), но ЯВНО не указаны гипсовые, ангидритные основания, в то же время - разные шпатлевки есть.
Надо бы позвонить - узнать (возможно и не просто так не включили гипс )

Грунтовка защищает поверхности с разным составом от отторжения, препятствует реакции сульфата гипса и алюмината цемента.

ИМХО, принцип "прост":
а) устранить реакцию путем изменения поверхностного слоя гипса
б) щелочестойкая
с) упрочнить верхний слой пропитыванием
d) не допустить размокание поверхностного слоя гипса - влагоразделитель, пленкообразующая

Последние два относятся к применению "гипс по гипсу"
ИМХО, понимая принципы - можно и поколхозить на безрыбье - например для гипс по гипсу попробовать тифенгрунт + неразмокающий БК.
Но к БК есть вопрос по пароапропусканию... который впрочем есть ко всем акриловым составам.
Кстати, просто Тифенгрунт по гипсу - не идеально хорош - держится нормально, но идеально прочно - т.к. при снятии плитки наблюдается отслоение по гипсу (когезионный разрыв) - то ли надо грунтовать на два раза - разбавленным первый, то -ли влагу пропускает под себя. Есть поле - поэкспериментировать...
И да вспомнил, когда грунтовал Тифен под плитку, с зачисткой верхнего слоя ПГП, и с пристрастием два раза втирая, и поверх гидра акриловая - результат был "хреноторвешь" - плитка мелкими кусками по 3-4 см

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ирина Соколова написал:
fhntv,
Огромное Вам спасибо за пост. Даёте надежду. Я уже столько ошибок допустила с начала ремонта. В средствах ограничена (правда теперь теряю ещё больше)). Не могу нанять бригаду под ключ. Делаю ремонт этапами. Думала ванную доделать и переехать. Снимаю сейчас. А тут вот как с ванной получилось.. У меня нет опыта чтоб понимать где бубнит, а где нет.. Но я пыталась отдирать штукатурку.. Она довольно сильно держится. Маляры эти заверили, что грунт был. Вот, теперь думаю замазать, то что электрик отколол, прогрунтовать, Закрасить всё гидроизоляцией, типа Вебер Ветонит 822 и положить кварцвиниловую плитку. Стены и пол механизированной стяжкой и штукатуркой действительно ровные получились. Проверяли уровнем. Если я собью штукатурку мне самой так уже не выровнять.

Что Вы думаете про мой такой план?)

Ирина Соколова, так всегда рукожопы будут кивать друг на друга если частями ремонт делать - лучше нанять мужика одного
опыт не нужен, простучите стену ( если говорят стенка, а так же фортка и дверка - чел безграмотен дальше можно не слушать)
где тональность стука отличается там отслоение
упаси вас Бог клеить кварцвинил - он очень плохо клеится как и любой винил, только тн "контактные" и спец.клеи а вовсе не то фуфло что продают в магазиках под приклеить винил к основанию
гидроизол так же опасен расслоениями с основанием
не надо гнаться за брендами и трендами типа вебер и прочее - там подделка на подделке
если вы собьете местно куски - выровнять правилом легче легкого по остаткам оставшимся на стене
купите цементной фасадной штукатурки и восстановите сбитые участки
ложите плитку и будет вам счастье
не разделяйте основание стены с плиткой всяким фуфлом гидроизолом и прочими соплями

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ирина Соколова написал:

BV написал:

Ирина Соколова написал:
Закрасить всё гидроизоляцией, типа Вебер Ветонит 822 и положить кварцвиниловую плитку

На стены????
На пол - другое дело...
Кварц-винил РАЗНЫЙ!!!
Внимательно с лупой читайте инструкцию - если есть "не боится затопления" - годный.

В плане ну указан способ укладки кварц винила.
Если клей - то клей должен быть не ВЛАГО-стойкий, а ВОДО-стойкий. Таких клеев еще и поискать надо.

BV,
Да, я сейчас кучу роликов пересмотрела и информации перечитала по этому кварцвинилу. На стены тоже есть. При чем, даже пазогребневый кладут. Без клея)) Очень заманчевый материал) Клей там тоже есть специальный финский KIILTO. Он как раз, как Вы и говорите - водостойкий.
Да, кварцвинил разный, Вы правы. Мне по простоте понравился Fine Floor. Режется ножом. У меня в ванной есть углы, надрезав такую плитку и согнув, получится идеальный стык внешнего угла. Да там много ещё всего удобного) Мне кажется, я с ним, с винилом этим, справлюсь, в отличии от кафельной плитки.

Ирина Соколова, кафель проще говновинила - 100% факт
вас подкупает вес - это понятно - вес плитки на ванную выйдет килограмм 200
а винила раза в два тире три меньше
но не связывайтесь - это будет вам проблема сгенерированая вами лично

Ирина Соколова написал:
Спасибо!) Неужели я нигде не ошиблась?))
Замазывать сколы эти ротбантом влагостойким можно?

нормально было, пока не заговорили про какие - то сколы... - Какие сколы?

Грэй написал:

Ирина Соколова написал:
Спасибо!) Неужели я нигде не ошиблась?))
Замазывать сколы эти ротбантом влагостойким можно?

нормально было, пока не заговорили про какие - то сколы... - Какие сколы?

Грэй,
Когда электрик штробил отвалились куски цементной штукатурки. Ну, если совсем честно.. Там было так. Электрика привёл мастер, который делает ремонт в соседней квартире. Мастер этот помогал электрику, ну, они дружбаны, видать морально приходил поддерживать)) И когда я приехала, мастер этот специально долбанул по штукатурке, чтоб она отвалилась. И стал говорить, что штукатурка бубнит. Не знаю, какую цель он преследовал.. Но сейчас мне кажется, что хочет параллельно два ремонта делать. У соседа и у меня. Но это домыслы мои, наверное))

fhntv написал:

Ирина Соколова написал:
fhntv,
Огромное Вам спасибо за пост. Даёте надежду. Я уже столько ошибок допустила с начала ремонта. В средствах ограничена (правда теперь теряю ещё больше)). Не могу нанять бригаду под ключ. Делаю ремонт этапами. Думала ванную доделать и переехать. Снимаю сейчас. А тут вот как с ванной получилось.. У меня нет опыта чтоб понимать где бубнит, а где нет.. Но я пыталась отдирать штукатурку.. Она довольно сильно держится. Маляры эти заверили, что грунт был. Вот, теперь думаю замазать, то что электрик отколол, прогрунтовать, Закрасить всё гидроизоляцией, типа Вебер Ветонит 822 и положить кварцвиниловую плитку. Стены и пол механизированной стяжкой и штукатуркой действительно ровные получились. Проверяли уровнем. Если я собью штукатурку мне самой так уже не выровнять.

Что Вы думаете про мой такой план?)

Ирина Соколова, так всегда рукожопы будут кивать друг на друга если частями ремонт делать - лучше нанять мужика одного
опыт не нужен, простучите стену ( если говорят стенка, а так же фортка и дверка - чел безграмотен дальше можно не слушать)
где тональность стука отличается там отслоение
упаси вас Бог клеить кварцвинил - он очень плохо клеится как и любой винил, только тн "контактные" и спец.клеи а вовсе не то фуфло что продают в магазиках под приклеить винил к основанию
гидроизол так же опасен расслоениями с основанием
не надо гнаться за брендами и трендами типа вебер и прочее - там подделка на подделке
если вы собьете местно куски - выровнять правилом легче легкого по остаткам оставшимся на стене
купите цементной фасадной штукатурки и восстановите сбитые участки
ложите плитку и будет вам счастье
не разделяйте основание стены с плиткой всяким фуфлом гидроизолом и прочими соплями

fhntv,
Да, там остались маяки.. Я просто никогда не штукатурила)) Теорию видела. Пугает процесс, если честно.. Ну, и правы Вы по поводу веса плитки.. Хотелось не вешать пару центнеров на такую штукатурку. По кварцу поняла, по "разделению плитки со стеной" тоже.

Ирина Соколова, понятно. Заделку штроб и ремонт штукатурки можете сделать влагостойким ротбандом. При условии, что будет гидроизоляция.

Грэй написал:
Ирина Соколова, понятно. Заделку штроб и ремонт штукатурки можете сделать влагостойким ротбандом. При условии, что будет гидроизоляция.

Грэй,
Я совсем растерялась))) Уважаемый fhntv говорит, что не надо лишних "прокладок" между стеной и плиткой.. Вы говорите, что гидроизоляцию нужно..

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ирина Соколова написал:

Грэй написал:

Ирина Соколова написал:
Спасибо!) Неужели я нигде не ошиблась?))
Замазывать сколы эти ротбантом влагостойким можно?

нормально было, пока не заговорили про какие - то сколы... - Какие сколы?

Грэй,
Когда электрик штробил отвалились куски цементной штукатурки. Ну, если совсем честно.. Там было так. Электрика привёл мастер, который делает ремонт в соседней квартире. Мастер этот помогал электрику, ну, они дружбаны, видать морально приходил поддерживать)) И когда я приехала, мастер этот специально долбанул по штукатурке, чтоб она отвалилась. И стал говорить, что штукатурка бубнит. Не знаю, какую цель он преследовал.. Но сейчас мне кажется, что хочет параллельно два ремонта делать. У соседа и у меня. Но это домыслы мои, наверное))

Ирина Соколова, бубнит не бубнит сами постучите и услышите пустотный звон
если долбануть по норм штукатурке - она не отвалится
не оснований не доверять пока еще "мастеру"