Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189
#6556131

При смене температуры ГВС играет стояк. Изначально был прямой без байпаса с ПС-змейкой. Переделан на байпасный с расчетом на лесенку. Компенсация коленом. Вобщем компенсатор работает, подвижки минимальные.

В нагретом состоянии межосевое на пару миллиметров меньше, за счет гибкости ПП полотенчик легко натягивается. Изгиб идет по всей вертикали, в частности по байпасной трубе. Стояк достаточно подвижен, в пределах 1-2 см в районе водорозеток позволяет себя спозиционировать.

Как хочу закрепить:

  1. Фиксация к стене водорозеток после кранов с выдерживанием межосевого, чтобы разгрузить гайки ПС.
  2. Фиксация от боковых подвижек байпаса за его середину одним хомутом (в районе хомута обратки), чтобы не было вращательных нагрузок на ПС (подвижки к/от стены с дверным проемом).
  3. Штатные крепления ПС в районе двери за верх и низ.

В идеале хочу крепления ПС к стене обеспечивающие подвижки, но исключающие его шатания. Резиновые подушки бы подошли, но эстетики в них ноль. Может есть из мягкого красивого пластика?

Еще был вариант в виде металлической шины из профиля на весь байпас (несколько точек фиксации профиля с байпасом), чтобы за его счет обеспечить жесткость этого места и сохранить межосевое. Ибо байпас тоже гнет.

Фиксировать хомутами за байпас сразу выше и сразу ниже отводов на ПС. Если мало - еще хомут посередине байпаса - гнуть уже не будет.

Еще - отвод на ГВС тоже будет гулять - по уму -сделать бы его от середины байпаса.

Насчет П компенсатора - слишком короткие плечи.... если стояк сильно гуляет - изгиб может быть слишком сильный, но Вы пишете про миллиметры - значит прокатит.
(Если было бы совсем сильно - вместо (или вместе с) П образного компенсатора поставить 2 бублика выше и ниже)

Мишутк написал:
Фиксация к стене водорозеток после кранов с выдерживанием межосевого, чтобы разгрузить гайки ПС.

ИМХО - лишнее

Мишутк написал:
В идеале хочу крепления ПС к стене обеспечивающие подвижки, но исключающие его шатания. Резиновые подушки бы подошли, но эстетики в них ноль. Может есть из мягкого красивого пластика?

лишнее

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

BV написал:
Фиксировать хомутами за байпас сразу выше и сразу ниже отводов на ПС. Если мало - еще хомут посередине байпаса - гнуть уже не будет.

Т.е. между уголками и тройниками? Там уже, боюсь, к стене не подойти для засверливания, сама труба мешает. Придется ставить хомуты на шину ушастую и уже ее за уши к стене приуркчивать. Но реализуемо, норм. К этой же шине и средний хомут.

BV написал:
Еще - отвод на ГВС тоже будет гулять - по уму -сделать бы его от середины байпаса.

Фиг с ним, он достаточно мягко подключен, отвод все скомпенсирует:

Но я бы для своего спокойствия межосевую распорку в виде шпильки с хомутами поставил на водорозетки. Без фиксации к стене.

Вот кстати на второй фото результат изгиба. Рукой легко возвращается за байпас в прежнее положение как на первой фото.

Мишутк написал:
Т.е. между уголками и тройниками?

да

Мишутк написал:
Там уже, боюсь, к стене не подойти для засверливания, сама труба мешает. Придется ставить хомуты на шину ушастую и уже ее за уши к стене приуркчивать. Но реализуемо, норм. К этой же шине и средний хомут.

все проще - рассверливаются уши хомута, и сверлится по обе стороны от трубы. Хомут ставится "не по букварю" а на 2 шпильки в уши в комбинации с гайками.

Мишутк написал:
Но я бы для своего спокойствия межосевую распорку в виде шпильки с хомутами поставил на водорозетки. Без фиксации к стене.
Вот кстати на второй фото результат изгиба. Рукой легко возвращается за байпас в прежнее положение как на первой фото.

сначала закрепите байпас в середине, а потом будет видно.
Небольшие усилия гайкам не страшны...

Мишутк, краны на ПС - убогие, не удивляйтесь, если через полгодика не сможете закрыть-открыть.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Закрепил за 3 точки, центр пришлось крепить за уши хомута из-за трубы обратки сзади. Без распора межосевое ушло от холодного состояния на 5 мм. Одной рукой легко гнется до нормы, усилие небольшое. В итоге как-то так:

Все равно ставить удлиннители, поэтому вопрос: может быть эксцентриками скомпенсировать расстояние, чтобы горячее состояние было ненапряженное, а упоры работали только на холодные периоды? Или пластику лучше сгибаться и играть, чем натягиваться струной?

Мишутк, лучше сгибаться конечно. От натяжения может из фитинга трубу вытащить.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Хотя я, наверное, преувеличиваю. От температуры из-за формы байпаса меняется угол раскрытия в П-колене, и гуляют выводы на 5мм. Сам стояк никуда не натягивается. Меняется только направление на изгиб. Попробую эксцентриками поймать отклонение в 2-3мм (среднее между холодным и горячим) и уже от него фиксировать внатяг. Тогда и на горячую и на холодную усилие на изгиб будет в 2 раза меньше.

Мишутк, я бы сделал компенсаторы с верху и с низу

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

bor44 написал:
Мишутк, я бы сделал компенсаторы с верху и с низу

bor44, ну сейчас задним умом я бы тоже постарался их впихнуть. Но такая схема уже два года стоит, только без полотенчика. А изначально вообще в качестве компенсаторов были полотенчики-змейки. И по наблюдаемым деформациям все в пределах спокойствия. Собственно тема была поднята послушать дельные мысли по поводу выкручивания в существующих реалиях, больше не ради стояка, а ради разгрузки соединений полотенчика. Я еще отпустил верхнее и нижнее крепление стояка, трубе еще больше свободы, верхнее и нижнее колено стали лучше работать как компенсационные участки без ущерба геометрии выводов.