Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82
#6556607

Частный дом построен в 2007-2008 году, Московкая область, подведен газ и установлен счетчик СГМН1-G6, платили исправно и все шло хорошо, пока не позвонили из газового хозяйства и не сообщили что истек срок службы газового счетчика. И что его необходимо заменить, либо на такой же, обязательно такой же, либо купить у поставщика услуг их счетчик ценой 20 тысяч рублей. Эта новость свалилась на голову в декабре 2018, и было предупреждение что меняйте срочно, иначе с января будем считать по общему тарифу. Приходили люди с фирмы во время эксплуатации счетчика и своевременно делали поверку. Сейчас февраль, и газовое хозяйство уже требует к оплате за газ, за два месяца, 31 тысячу рублей. Про срок службы счетчика СГМН1-G6 написано что 20 лет. Почему он вдруг стал негоден и его потребовали менять? И еще и выкатывать такие суммы по 30 тысяч, мол ваш счетчик уже не счетчик. Убедились что это не развод а МосОблГаз. Самое забавное что с ними договор газоснабжения не заключали, а с другой фирмой. Но МосОблГаз ответили что газ-то их. И все равно мы обязаны менять счетчик.

Совэ написал:
. Про срок службы счетчика СГМН1-G6 написано что 20 лет. Почему он вдруг стал негоден и его потребовали менять?

Ну вот и спросите именно об этом тех кто предложил Вам его заменить.
Возможно - класс точности не удовлетворяет современным нормам.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

BV написал:
Ну вот и спросите именно об этом тех кто предложил Вам его заменить.

А ещё лучше - требуйте от них предписание с обоснованием, почему, в какие сроки и на что менять. "Позвонили и сказали" - совок какой-то.

strider1978 написал:
требуйте от них предписание с обоснованием, почему, в какие сроки и на что менять.

естественно - письменно... иначе - будет то же самое

Совэ написал:
Про срок службы счетчика СГМН1-G6 написано что 20 лет.

Надеюсь, все понимают что срок службы и межповерочный интервал - две большие разницы?

Совэ написал:
Приходили люди с фирмы во время эксплуатации счетчика и своевременно делали поверку.

Если сохранился паспорт (свидетельство) о поверке - можно слать лесом, если только не подошёл новый срок поверки.

Совэ написал:
Но МосОблГаз ответили что газ-то их.

А по Конституции - всенародное достояние! ОФФ: вообще достала уже рвение таких вот окологазовых контор на фоне радиорепортажей о том что где-то в глубинке народ (бабушки, сироты) мёрзнут из-за того что не смогли ДРОВА заготовить в полном объеме на зиму. лучше бы контора **** и Ко озаботилась снабжением самым дешевым топливом всего населения, а не только северными, южными и прочими потоками.

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

Обоснование, скорее всего, какое никакое нарусируют, я думаю у них плохо идут продажи их дорогостоящих счетчиков, поэтому хоть какой документик у них есть, не я один им буду задавать такой вопрос. Я сам не был в конторе, это вопрос по даче у моей девушки, и она уже собралась платить, а я что-то чувстую обман.
Да, я знаю про межповерочный интервал и он соблюдался. А вот паспорт счетчика скорее всего, утерян. Дело уже хуже при таком раскладе?
По поводу класса точности, это разве является поводом вывода из эксплуатации?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

  1. «Обоснование, скорее всего, какое никакое» с печатью берёте у вашего газового хозяйства.
  2. принтскрин выложите сюда.

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

Мда. Вот и помогай своим (потенциальным) родственникам. Собственники смирились и готовы выплачивать+уже купили новый счетчик, спорить и требовать объяснений просто боятся, так как "одному мужику при нас сказали что его просто отключат, если он не будет делать как они скажут". Уламывать их ехать в газовое хозяйство и разбираться, я не буду. Паспорт от старого счетчика утерян, и они уже все равно купили новый.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Совэ написал:
Собственники смирились и готовы выплачивать

На это и рассчитано. Совок в чистом виде.

Совэ написал:
Да, я знаю про межповерочный интервал и он соблюдался. А вот паспорт счетчика скорее всего, утерян. Дело уже хуже при таком раскладе?

Сам паспорт(заводской) и не нужен, а насчет поверки - бумажка такая есть....шлёте лесом, нету...счетчик несете в метрологию или покупаете новый.

Откуда ценник "20 тысяч рублей" за счётчик? СГМН1-G6 стоит около 4 т.руб.

Мне газовый счётчик обошелся в полторы тысячи 300 рублей монтаж. Там в паспорте указан срок поверки через 12 лет. В газовой квитанции записан серийник и срок поверки.