Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2019 Хабаровск Сообщений: 2
#6558430

Здравствуйте!
Собираюсь принимать квартиру в новостройке, монолит.
Входная дверь выполнена очень странно. Бетонная перемычка с одной стороны лежит на кирпичной стене, а с другой уперта сбоку в монолитную стену и подперта снизу уголком на двух болтах. Я постарался набросать для наглядности.

Может подскажет кто, это вообще по строительным нормам? Как эту проблему решать?

что не нравится?

Регистрация: 24.02.2019 Хабаровск Сообщений: 2

BV, возможно тут нет ничего критичного в плане надежности конструкции, но все дверные перемычки что я нашел в интернете лежат обоими концами на кирпичах, а в данном случае по-моему перемычка бесполезна. Просто хочу развеять сомнения и и услышать мнение специалистов.

Dootch написал:
но все дверные перемычки что я нашел в интернете лежат обоими концами на кирпичах,

Где ж Вам взять кирпичи внутри монолитной стены?

Dootch написал:
а в данном случае по-моему перемычка бесполезна.

Ну уберите... только снизу не стойте

BV,
Довольно часто такие перемычки встречал.
Сделано на отвали, логичнее было сначала прикрепить уголок полкой вверх потом положить перемычку.
Только армировать потом эти примыкания кирпича к монолитной колонне надо по человечески. Трещать будет, учитывая что на вертикальных швах раствора обычно почти нет.

Hitgher написал:
Только армировать потом эти примыкания кирпича к монолитной колонне надо по человечески.

как раз не надо армировать

Hitgher написал:
логичнее было сначала прикрепить уголок полкой вверх потом положить перемычку.

без разницы, эстетика скроется коробкой, наличниками, доборами

Hitgher написал:
Трещать будет, учитывая что на вертикальных швах раствора обычно почти нет.

И что? Пусть трещит.