Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6559591

Добрый день!
Помогите опознать, что за краны на картинке?

  1. Шаровой кран? Для закрыть-открыть?
  2. Спускать воздух?
  3. Термовентиль или обычный вентиль?

Краны от застройщика. Узнать хочу просто для себя. Скоро нанимать сантехника, для замены на более качественные.

the.loginov, шаровой, кран маевского, термоклапан с преднастройкой. Последний НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!

Mazayac написал:
the.loginov, шаровой, кран маевского, термоклапан с преднастройкой. Последний НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!

Mazayac, Спасибо!

the.loginov, и вообще потеребить санту, если он из местных - не выбрасывают ли они эти клапаны. Если так, то Вас ждёт скорый коллапс всей системы отопления и надо подрываться решать эту проблему с главным инженером и пр.
Гуглить "Убмтая двухтрубка", если что.

Mazayac, не знаю точно выкидывают ли жители эти клапаны, но радиаторы меняют многие, а клапана там приварены, так что вполне возможно в итоге они выкидываются. Спасибо за разъяснение, подниму тему в группе дома. Об этом тема даже не поднималась.
Подскажите, мы радиаторы хотим оставить от застройщика, достаточно ли будет поменять шаровые краны? Останутся кран маевского и термоклапан от застройщика, по фото можно что-нибудь сказать об их надежности? Можно их оставить? Если менять, то получается и радиатор тоже.

the.loginov, а чем Вас не устраивают нынешние шаровые?

Mazayac, Прораб при приемке сказал, что плохие.

the.loginov, фото покрупнее сделайте, найдя маркировку на них.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
не выбрасывают ли они эти клапаны. Если так, то Вас ждёт скорый коллапс всей системы отопления

Если люди краны будут закрывать?

the.loginov написал:
Можно их оставить?

Радиаторы или краны? Про радиаторы никто не скажет, но у меня такой на балконе 10 лет стоит, принёс с объекта. Красил из баллончика.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

AndyMirror, нет, потому что грубо говоря при наличии клапанов теплоноситель всего стояка поровну делится между всеми этажами, а если кто-то выкидывает, оставляя только краны, то весь теплоноситель прет только через его батарею, при этом практически игнорируя тех, у кого клапаны остались. Так что у выкинувших - пекло, у оставивших - холод. Они в свою очередь выкидывают клапаны и там уже по нарастающей, как снежный ком. Система дохнет напрочь. Со временем количество выкинувших превысит некое число, при котором в радиаторы просто перестанет поступать вода, неважно остались клапаны, или их выкинули. Все будет переть через батареи нескольких нижних этажей выкинувших клапаны, остальным хрен.

AndyMirror, получается и радиатор и кран, как я понимаю. Там же они сварены. Боюсь протечек, пока есть возможность замены, пытаюсь понять надо ли менять.

Mazayac, Сегодня попробую сделать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mandalore105 написал:
оставляя только краны

Это я понимаю. Меня интересовало только про краны. Но как понимаю, если клапана у всех есть, то если кто-то закрыл краны у себя, то не страшно.

the.loginov написал:
получается и радиатор и кран, как я понимаю. Там же они сварены.

Приварены у вас клапана, краны со сгоном прикручены, их можно снять и прикрутить понадёжнее. Более опытные форумчане по фото вам скажут надо ли вообще это делать.

the.loginov, чтобы определить наверняка арматуру надо помыть и нужны изображения всех логотипов и надписей на арматуре.
Что под серым колпачком? Термоклапан под термоголовку?
Серенький напоминает Данфосс,но у Данфосса вроде на колпачке логотип был.
Если логотипов производителя и страны производства не указано, тогда может от греха подальше и заменить.
Красные маховики смутно напоминают какую-то италию, но без логотипа это не точно.

Регистрация: 17.02.2014 Новороссийск Сообщений: 169

Шаровые - Бологое - избавляйтесь от них.

Mazayac, Только шаровой получилось фото сделать (нахожусь в другом городе, знакомый сделал), и только маркировка видна -

Иван И., сейчас нет возможности посмотреть. Я понял, что надо всё почистить и выложить нормальные фото. Сделаю как окажусь на месте.
...от греха подальше и заменить.... - это получается и радиатор тоже под замену пойдет? Т.к. они там сварены.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

the.loginov написал:
Т.к. они там сварены.

Вы тему то читаете?

Или у вас ипотека?

the.loginov, хорошие радиаторы. Спереди и сбоку прикрыть красивым экраном и всё.
Но не снизу и не сверху. Не мешать конвекции.

AndyMirror, Читаю То, что я вижу:

  1. Шаровой кран прикручен - можно легко поменять, вопрос только нынешний кран оставить или менять на более качественный.
  2. Как писал Mazayac дальше идет кран маевского и термоклапан, я там вижу сварку, поэтому если их менять, то в моем понимании и радиатор тоже. Или есть еще варианты? Оставить радиатор и поставить более качественные клапан и кран маевского и опять сварить? Или оставить радиатор и эти клапан и кран через резьбовое соединение?

Вообщем я запутался
Думал по фото можно сказать, что оставить ,что поменять, видимо не так просто Тем более застройщик экономный в данном случае, не особо разорялся.

Радиатор и трубы будут внутри фальшь-стены из гипсокартона, доступ после это уже будет затруднен, въезжаем в квартиру надолго, поэтому столько вопросов.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

the.loginov написал:
Вообщем я запутался

Однозначно.

the.loginov, зачем фальшьстена? Так вроде красиво, только экран на конвектор,краны с американкой получше и всё.
Да и нельзя муровать.

Иван И., фальшьстена с решёткой для радиатора будет. По кранам шаровой заменим.

the.loginov, если замуруете в стену, то конвекция воздуха ухудшится. Лучше не замуровывайте.
Красивые ровные стальные стояки, стальные ровные отводы на сварке. Чего ещё не хватает для счастья?

Pioneer1 написал:
Шаровые - Бологое - избавляйтесь от них.

Pioneer1, Бологое плохие краны?

the.loginov написал:
фальшстена с решёткой для радиатора будет.

Зачем Вы планируете серьёзное ухудшение собственной системы отопления?

Mazayac, я Вас понял, подумаем над этим.

the.loginov, радиатор-конвектор замечательный. Заменить всегда успеете. Шаровые краны с американкой легко позволяют это сделать. Пока покрасить красиво и экран спереди установить моднейший. Хорошая сушка для обуви, варежек, фруктов. Что-то постелить и за экраном в тепле кошки очень любят полежать.