Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.05.2015 Астрахань Сообщений: 23
#6559660

Приветствую всех! Аппарат один в один как например RUCELF IGBT-200 pro только без форсажа и цифрового дисплея. Ситуация такая, на малых токах от 20-70А варит отлично, стоит только чуть повернуть регулятор ток подскакивает до 100 Ампер, но при этом некакие защиты не срабатывают а вырубает 20 амперный автомат рядом с розеткой. Потребление тока подскакивает до 28 Ампер. Резистор регулировки тока заменил, микросхемы на плате управления SG3525, CA3140 тоже поменял, проверил все элементы на плате драйвера трансформатор разделительный резисторы, диоды все в норме. Силовые транзисторы, затворные резисторы все проверил, все исправно. Сетевые конденсаторы в первичной цепи тоже проверил по емкости. Помогите найти причину.

teslacoil, контакты у автомата возможно подгорели и греются, вот и отрубается он.
А так то, многовато потребление для 100 ампер на дуге. Я бы проверил цепи форсажа и хотстарта, может они так избыточно накидывают ток.

Входные мосты не греются?

Регистрация: 13.05.2015 Астрахань Сообщений: 23

Приветствую Виталий! Так аппарат без форсажа. Контакты силовые в отличном состоянии. Мосты не успеваю проверить жрет он много вырубается автомат а на более мощную сеть боюсь мосфеты как бы не выбило. Пока регулятор в пределах от минимума до 70А все в порядке потребление до 5.5 Ампера как только чуть больше ток ставлю сразу подпрыгивает до 27 амепр потребление. Автомат сетевой новый у меня стоит последовательно стоит Амперметр. У меня стенд тут собран. Нагружаю аппарат на баластник, выходной ток меряю спец клещами они способны мерять постоянный ток, не первый аппарат уже делаю.

teslacoil, а напряжение какое при 100 амперах на балластнике? Куда то он расходует 28 ампер из сети!

Скорее всего автомат дохлый у Вас. Не должен он при кратковременной нагрузке 28 ампер вырубаться.

Регистрация: 13.05.2015 Астрахань Сообщений: 23

так он не сразу вырубается через несколько секунд точно не замерял но отрубается я не довожу до этого вижу что ток подскочил сразу размыкаю цепь, это не нормально что ток 28 амер. Хрен его знает куда он расходует такой ток на баласнике успеваю замерить примерно вольт 36. Да дело не в баласнике какая разница какое там напряжение мне непонятен такой скачок потребляемого тока

Регистрация: 13.05.2015 Астрахань Сообщений: 23

он и поступил на ремонт клиент жалуется мол отрубается пакетник при сварочном токе 100А. Впервые с таким сталкиваюсь.

teslacoil написал:
так он не сразу вырубается через несколько секунд точно не замерял но отрубается я не довожу до этого вижу что ток подскочил сразу размыкаю цепь, это не нормально что ток 28 амер. Хрен его знает куда он расходует такой ток на баласнике успеваю замерить примерно вольт 36. Да дело не в баласнике какая разница какое там напряжение мне непонятен такой скачок потребляемого тока

teslacoil, Uна дуге =20+0.04*i.
Подберите на балластнике сопротивление, чтобы напряжение было 24вольта и ток 100 ампер, а затем измеряйте ток потребления. Аппарат исправный, автомат неисправный.