Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6596586

Sneaky Pete, фторопласт довольно пластичен и не восстанавливает форму после деформации, попробуйте сменить материал на паронит, например.

Mazayac, фторопластовые из Леруа Мерлен. Может быть они плохие ? Посоветуйте хорошие прокладки из фторопласта.

Sneaky Pete, что за прокладки внутри?
Скорее они деформируются, чем гайки откручиваются.

Sneaky Pete, обычно на горячей воде и на отоплении может быть такая проблема, рекомендуется, почти дословно, подтягивать гайки после пуска теплоносителя
Еще можно попробовать прокладки из фторопласта

BV написал:
капелька анаэроба слабой фиксации

А как же дедовский способ подмотки американки фум лентой?

https://t.me/Santehnik_Moskva

С одной стороны не понимаю зачем американки на коллектор с вентильными кранами.
Но с другой стороны - не знаю сколько лет выдержит тело коллектора до генеральной подмены/сами краны меняются, седло шлифуется/.
То, что дань моде - понимаю...

Баш майсторът

vfyuecn написал:
Sneaky Pete, по сути нечего сказать, но по 2-му пункту интересно, почему не хотите придерживать за пластиковую часть муфты?

vfyuecn, тоже вариант.

BV написал:

Sneaky Pete написал:

  1. Как правильно закручивать подобные соединения и что делать чтобы они не раскручивались.

а вы метки ставили? Реально гайка откручивается?
Если да - капелька анаэроба слабой фиксации

BV, спасибо за совет. Метки поставил. Может я параною, но мастер вроде затягивал, а из одного соединения через полгода начало капать. Стал смотреть - вообще не затянуто. Возможно мастер не дотянул, но что-то слабо верится. Посмотрю за метками. Понаблюдаю. Если увижу что сместилось - попробую второй совет.

Sneaky Pete написал:

  1. Как правильно закручивать подобные соединения и что делать чтобы они не раскручивались.

а вы метки ставили? Реально гайка откручивается?
Если да - капелька анаэроба слабой фиксации

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

Sneaky Pete, по сути нечего сказать, но по 2-му пункту интересно, почему не хотите придерживать за пластиковую часть муфты?

Кстати!

id436251656 написал:
А у меня проблема - они постепенно раскручиваются. Приходится подтягивать . Есть ли решение? У меня тоже как и у автора fv plast с накидной гайкой под плоское уплотнение. И второй вопрос: при затяжке трубы перекручиваются - как лучше всего затягивать такие соединения чтобы не перекрутить трубу.

id436251656,
У меня точно такой же вопрос.

Соединение выполнено на FV-PLAST накидных гайках. Так вот они реально со временем откручиваются. Я связываю это с тем, что при затяжке труба немного выкручивается и стремится вернуться в прежнее положение. Поэтому точно такие же вопросы!
1. Как правильно закручивать подобные соединения и что делать чтобы они не раскручивались.
2. Можно ли придерживать металлическую тонкую трубку переставными клещами при закрутке? не замнут?
Заранее благодарен за советы.
P.S. В следующий раз разводку буду делать REHAU... ПП не понравился

А у меня проблема - они постепенно раскручиваются. Приходится подтягивать . Есть ли решение? У меня тоже как и у автора fv plast с накидной гайкой под плоское уплотнение. И второй вопрос: при затяжке трубы перекручиваются - как лучше всего затягивать такие соединения чтобы не перекрутить трубу.

Регистрация: 15.04.2017 Оренбург Сообщений: 14

Ребята, сегодня пришли заказанные муфты под полипропилен евроконус 3/4 на 20 трубу заехал в магазин, примерил, действительно евроконус сидит туго и плотно, спасибо за совет. Удачи.

arion, евроконус лучше.

arion,
По мне евроконус лучше.

Регистрация: 15.04.2017 Оренбург Сообщений: 14

Hitgher написал:
arion,
Меня переходы диаметров убивают на этом соединителей с накидной гайкой.
С коллектора 1/2 на накидной писюшка 8 мм и опять выход 1/2 под пайку. Падение протока, на душевую лейку большого диаметра мало и ванная наполняется два часа.
Лучше мрв или американку полнопроходную накрутить.

Hitgher, для увеличения диаметра переходов соединителя с накидной гайкой мне магазин предложил два варианта, правда оба Valtec.
1 ВАРИАНТ - плоское уплотнение соединения

2 ВАРИАНТ - соединения ЕВРОКОНУС

По мнению продавца оба соединения надежны, но он рекомендует все-таки евроконус, т.к. температура воды имеет перепады.
Прошу дать совет, заранее спасибо!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

вэл написал:
фторопластовые прокладки и всё буде ОК.

Если опорные плоскости позволяют - лучше использовать силиконовые прокладки.

Hitgher написал:
Лучше мрв

Если краны коллектора ремонтопригодные, то американка там не нужна, поэтому это лучший вариант...

Mazayac написал:
а вот идея коллекторной разводки полипропиленом - плохая.

Мода, она такая...

Баш майсторът

arion,
Меня переходы диаметров убивают на этом соединителей с накидной гайкой.
С коллектора 1/2 на накидной писюшка 8 мм и опять выход 1/2 под пайку. Падение протока, на душевую лейку большого диаметра мало и ванная наполняется два часа.
Лучше мрв или американку полнопроходную накрутить.

Используйте фторопластовые прокладки и всё буде ОК.

arion, соединение надёжное, а вот идея коллекторной разводки полипропиленом - плохая. Переписывать почему - не буду, постоянно объяснять на этом форуме приходится.

Регистрация: 15.04.2017 Оренбург Сообщений: 14

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста!
Прошу совет по избитой многократной теме.
Является ли надежным соединение коллектора плоское уплотнение (не евроконус) и соединитель FV-Plast-Plast с накидной гайкой?
В городе завалено все коллекторами под евроконус, под плоское уплотнение и трубной резьбой - нет.
Трубы в квартире буду делать полипропиленовые, армированные. Соединитель внушает доверие, место соединения качественное и полностью металлическое. Прошу помочь с решением, Спасибо.