Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6560598

Нахожусь в процессе планирования. Решено встроить холодильник в нишу кладовки. Интересует вопрос циркуляции воздуха, для охлаждения холодильника. Подача воздуха будет снизу холодильника, думаю сделать щель ~7 см, зазор задней стенки 10 см. Отвод воздуха по хорошему необходимо сделать вверху холодильника, но не хотелось бы портить внешний вид щелью и подумал, а можно ли сделать отвод воздуха в кладовку? Может пространства кладовки хватит для отвода тепла от холодильника + морозильника?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

aivgml написал:
можно ли сделать отвод воздуха в кладовку?

Можно.

AndyMirror, спасибо за ответ. А можно подробнее, хватит ли площади кладовки для рассеивания тепла?

Может заднюю стену за холодильником вообще не делать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Можете, теплу главное чтоб было куда уходить, по краям ещё зазоры нужны.

AndyMirror, по краям зазоров не планирую. 600 мм ниша и в нее плотно будет входить встраиваемый холодильник по типу икеа.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

aivgml написал:
встраиваемый холодильник

Надо смотреть где у него теплоотдача, если сзади, то нормально.

У моего по бокам, так я привык следить чтобы его не обкладывали.

Если позволите, задам аналогичный вопрос в этой теме. Имеется: кладовая из оконного профиля с сэндвич-панелями и плотно закрывающейся дверью, потолок - натяжной. В общем полная герметичность. Дверь будет открываться пару раз в день,иногда вообще не открываться 3-4 дня (как получится). Холодильник - типа "ларь" с вертикальной загрузкой. Размеры холодильника ДхШхВ 95х52х85 см, размер кладовки 110х80х250 см. Вопрос в следующем: не будет ли перегреваться в таком замкнутом объеме холодильник?

Дымчатый, будет

BV, а если в двери поставить решётку? Прямо напротив решётки холодильника.

В инструкции к холодильнику написано что его нужно размещать не ближе 10 см от нагревательных приборов. В данном случае никаких нагревателей ближе 3 метров нету. Неужели 2 куба воздуха не хватит для штатной работы? Или есть какие-то другие аргументы?

Дымчатый, Делайте как хотите

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Сделайте нишу с зазорами и отверстиями по установочной схеме встраиваемого холодильника. У кладовки дверь делать без уплотнения. После запуска мониторить температуру в нише. Если превысит допуски, организовать вытяжной вентилятор.

BV, простите, я Вас шибко уважаю как мастера (и холодильниках, видимо тоже хорошо разбирающегося), но ответы "да, будет", "делайте как хотите" - это не для форума, а для юридических консультаций, когда в конце ещё добавляют "С вас 1000 рублей"... Первый свой ответ можете хоть какими-то цифрами обосновать? (это я на всякий случай спросил, если не считаете нужным - не отвечайте, смайлик во втором вашем ответе для меня достаточен). Автор, простите что засорил тему.

Дымчатый, Вы собираетесь засунуть тепловыделяющее устройство в закрытый термос, и не суть - холодильник это или небольшой радиатор отопления.
Сожалею, что для Вас это не очевидно.

Дымчатый написал:
, но ответы "да, будет", "делайте как хотите" - это не для форума, а для юридических консультаций, когда в конце ещё добавляют "С вас 1000 рублей"... Первый свой ответ можете хоть какими-то цифрами обосновать?

Вы реально думаете что Я ДОЛЖЕН что-то Вам еще и обосновывать с цифрами? Ничего не путаете?
Вообще удивляют такие запросы от человека даже не потрудившегося предоставить паспортные характеристики устройства.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Дымчатый, у вас уже конструкция собрана. Положите на холодильник термометр и периодически на него поглядывайте. Как температура начнет подбираться к верхнему порогу из инструкции "условия эксплуатации, температура окружающей среды от xxx до yyy", тогда и получите ответ на свой вопрос. Я так понимаю, вам надо получить ответ на вопрос делать ли вентиляцию, или теплоотдача через стены достаточна?

Мишутк написал:
или теплоотдача через стены достаточна?

Дымчатый написал:
Имеется: кладовая из оконного профиля с сэндвич-панелями и плотно закрывающейся дверью, потолок - натяжной. В общем полная герметичность.
.

Внутренний слой сэндвич-панели — экструзионный вспененный полистирол с закрытой ячеистой структурой, который и обеспечивает отличную теплоизоляцию.

Разве что часть тепла уйдет через потолок, но за ним также замкнутый обьем воздуха, как я понимаю.
Даже если и нет - то это мелочь.
Если даже аппарат и будет как-то работать, то тяжело ему будет... В парилке.

Дымчатый, надо на самом деле паспорт холодильника посмотреть сначала, может и заморачиваться не придется.

BV, интересен Ваш ответ на основной вопрос топика

aivgml написал:
Отвод воздуха по хорошему необходимо сделать вверху холодильника, но не хотелось бы портить внешний вид щелью

Поставьте приличную решетку с ребрами вверх - щелей не будет видно. Такие решетки можно сделать и на заказ - размер, цвет.

aivgml написал:
а можно ли сделать отвод воздуха в кладовку? Может пространства кладовки хватит для отвода тепла от холодильника + морозильника?

Делао не в пространстве - а есть-ли отток воздуха из кладовки? Вообще говоря вентиляцию кладовки надо делать даже "без холодильника", и лучше, если это будет приток, и желательно без пыли.
Либо нужна циркуляция воздуха - снизу из кладовки к холодильнику, сверху - в кладовку. Но это плохая идея - кладовка не большая, стены теплые и быстрой теплоотдачи не будет. Кроме того кладовка - на то и кладовка, чтобы была набита вещами, которые будут мешать.

AndyMirror написал:
Надо смотреть где у него теплоотдача, если сзади, то нормально.
У моего по бокам, так я привык следить чтобы его не обкладывали.

Это Важно. Тк многие современные холодильники имеют боковой отвод тепла.

Короче, с решеткой вверху (без кладовки) - оптимальное решение.

BV написал:
Вы реально думаете что Я ДОЛЖЕН что-то Вам еще и обосновывать с цифрами? Ничего не путаете?

Нет не думаю. Нет не путаю. Вы мне ничего не должны, но обычно если нечего сказать, то и издёвки не совсем уместны.

BV написал:
Вообще удивляют такие запросы от человека даже не потрудившегося предоставить паспортные характеристики устройства.

Мишутк написал:
Я так понимаю, вам надо получить ответ на вопрос делать ли вентиляцию, или теплоотдача через стены достаточна?

Спасибо. Я просто пытаюсь понять - какой объём воздуха должен быть по отношению к объему холодильника для его безаварийной работы. А вентрешётку в двери я обязательно сделаю.(не помешает и не будет портить экстерьер)

Мишутк написал:
Положите на холодильник термометр и периодически на него поглядывайте.

Вот такое наблюдение (только что): запускаю "с нуля" этот ларь в режиме "охлаждение" (есть там такой около-нулевой режим). С 21 градуса до нуля - 15 минут, причем передняя и задняя стенки явно нагрелись (но не критично по ощущениям), а как только он вышел на режим - стенки приобрели комнатную температуру...и всё, более не нагревались.
{{post:6561323,Дымчатый, надо на самом деле паспорт холодильника посмотреть сначала, может и заморачиваться не придется.}}

Если кому-то интересно: никакой разницы температуры вне помещения и в помещении не наблюдается.Полагаю что объёма окружающего воздуха в купе с открыванием (пару раз в день) двери достаточно для нормальной работы.

Теоретически всё просто. Сколько калорий тепла из холодильника выкачал столько в комнату отдал плюс 15% электрического тепла от ел. мотора из за кпд. А вы всунте туда 200кг мяса комнатной температуры. И да будет Вам сауна. И незабудте о законах физики о проникании большей доли тепла обратно при повышении дельта т. Плюс нагрев от компрессора. Удачи.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Дымчатый написал:
в купе с открыванием (пару раз в день)

Это если вы там баночку с йогуртом хранить будете.

Но обычно:

Vvladimirov написал:
всунте туда 200кг мяса комнатной температуры

Vvladimirov, там хранится не более 15 кг продуктов оч.маленькой плотности (просто занимают весь объём 215л.)
Кстати, если туда засунуть 200 кг мяса и оно в конце концов охладитмя (а я писал что рабочая Т=0), оно будет аккумулятором холода?, сауна улетучится?

улетучится, дополнительный обогрев помещения еще получите)))