Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82
#6561383

Народ подскажите, что это за инструмент?

Это типо палочка, сквозь которую просунуты прутики, тонкие 1-2 мм, прутики двигаются вверх вниз. Размер всего этого дела 10*12 см примерно, может и более крупные бывают. Нужна эта штука, чтобы типо контур можно было снять. Пол часа в инете рылся и так и эдак обзывал - ничего не находит ).
Если не очень понятно объяснил, спрашивайте, попробую еще раз.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SanSaySP написал:
Нужна эта штука, чтобы типо контур можно было снять.

. Можно также назвать шаблоном для контурного профиля.

ИМХО (IMHO)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218





Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

Вооо ребята спасибо ))) В магазинах когда пытался объяснить - смотрели как на идиота )

Приобрёл недавно, из-за того что никогда не видел такой модификации. Нашёл не ебее но уже проданный. Продавался в США. Название с немецкого переводится беркут. Может кто знает чей бренд? Год производства? Мне думается что это с лендлиза

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

ded-mazai66 написал:
Мне думается что это с лендлиза

Немец с ленд-лиза быть не может, дальше (после STEINADLER) должно быть West Germany, если так, то год выпуска не раньше 1949.

После steinadler только номер и больше никаких надписей.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Тогда может и раньше были выпущены, примерно с 1920 по 1949.

ded-mazai66, не знаю, пригодится или нет информация, но могу сказать следующее. Подобные ключи частенько попадаются в сопровождении текста BW Werkzeuge - инструмент Бундесвера. Т.е. изготавливались на заказ для армейских нужд. Под брендом Steinadler выпускались разводные ключи для комплекта бортовых инструментов Mercedes Benz. Типа таких:

Клеймо made im Germany.
Далее, в 1962 году некоей фирме St. L. Zak (Oberpfaffenhofen, Germany) была присуждёна награда iF Design Award за похожую модель Autom-Universal-Schrauben-Rohrschlüssel "STEINADLER":

Это уже доработанная модель (добавлена функция кусачек), дизайн Вашего ключа, соответственно, появился раньше. Понятно, что обе модели могли выпускаться параллельно, поэтому с оценкой даты выпуска Вашего ключа это не сильно поможет.

Один, вот последнее ваше фото, т.е.доработаную модель я видел на ебее, та что у меня, мне кажется старший её собрат . Спасибо за информацию всем откликнувшимся

strider1978, спасибо за участие, когда покупал по объявлению, думал что советский

Вот такое было куплено.
Прямого назначения не знаю.
Кто в курсе?

Скобель это.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus написал:
Скобель это.

maximus, то что это скребок, очевидно.
Но его необычность - толщина и загнутость лезвия, некоя дополнительная ручка (?) снизу... говорят мне о его каком-то специальном назначении.
Вот в этом и вопрос - прямое назначение. Если кто вдруг знает, конечно.

"Дополнительная ручка (?) снизу" - КМК упор, задающий угол наклона лезвия скребка к поверхности при работе в желобах и на неплоских поверхностях. Корыта удобно выскребать деревянные.

Палец туда вставляется, что бы удобнее было тянуть...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd