Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6562048

Добрый день.

Перечитал много информации на МастерСити, но так к однозначному ответу и не пришел.

Есть Хрущевка 1965 года постройки, соответственно, малогабаритка.

Появилась задача сделать косметический ремонт. Соответственно, начал с коридора.

7-8 слоев обоев, я допустим, снял. Под ними меня ждала осыпающаяся штукатурка, шпаклевка, два слоя масляной краски - с помощью обуха топорика и "такой-то матери" я это снял.

Сейчас передо мной бетонные плиты, голые, местами в трещинах небольших. Что смущает - в кавернах бетона осталось довольно много штукатурки. Она имеет минимальную адгезию и доверия мне не внушает. От слова "совсем".

Топорик ее не берет, щетки по металлу ручные и на болгарке "облизывают", алмазная чашка ее тоже не выгрызает.
Сильно чашкой махать не могу, потому что
дисбалансом она убивает редуктор, а мусор - мои легкие и глаза. Циклон бетонную пыль не держит, Пылесос бытовой через циклон и водяной затвор еле чахнет.

Грунт скорее всего каверны эти не пропитает, штукатурка - это не бетон. Она почти не гигроскопична.

Изначально планировалось ставить маяки и вытягивать ЦПС, через обрызг или плиточный клей.

Перепады по стене не более 2-3 см.

Коридор узкий (2.5 х 1.20), и лепить гипс на каркас - значит ходить в коридоре боком.

С другой стороны, с точки зрения отсутствия трещин и безгеморойности (монтаж проводки, подрозетников и т.д. ) - это лучший вариант.

У меня, в целом, вопросы следующего характера:

1)Возможна ли дальнейшая доочистка Ж\Б плит, и какими методами? Единственное, что еще не пробовал - цепь звездой в перфоратор.

2) В случае невозможности стяжки, как можно минимально уменьшить толщину каркаса под гипс? Кроме стандартной обрешетки П-образными профилями. "Лепки" не рассматриваем по причине плохой адгезии.

Фотографии приложить не могу, но визуально стена примерно такого плана:

Просто, если все эта лепнина слетит пластами со стены, я буду не в восторге.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Рука-лицо.

Грунтуете и под шпатель ротбандом, потом шпаклёвка и обои. Лучше проводку поменяйте если силы есть.

Сил нет, но поменяем.

DmtR написал:
1)Возможна ли дальнейшая доочистка Ж\Б плит, и какими методами?

возможно всё, но нецелесообразно. такую "доочистку" не делают никогда.

DmtR написал:
2) В случае невозможности стяжки, как можно минимально уменьшить толщину каркаса под гипс?

вопрос не очень понятен. Если вы выбираете между штукатуркой и облицовкой гипсокартоном, то, - ни то ни другое.
Делайте как вам сказал уже AndyMirror, - грунтовка и шпаклевка под шпатель.

Грэй, имелось ввиду использовать не профиль ПН, а что-то менее "объемное" для обрешетки с целью последующего уменьшения паразитного пространства.

Я попробую последний проход летающей цепью сделать и, наверное, на этом остановимся.

У нас в авто-малярке вопрос агдезии ставится ребром. Это - основа всего.

DmtR написал:
Грэй, имелось ввиду использовать не профиль ПН, а что-то менее "объемное" для обрешетки с целью последующего уменьшения паразитного пространства.

Я попробую последний проход летающей цепью сделать и, наверное, на этом остановимся.

У нас в авто-малярке вопрос агдезии ставится ребром. Это - основа всего.

DmtR, Наименее объёмное это Перлфикс- клей для гипсовых материалов. Можно хоть 5мм под гребёнку. Но тогда не выиграете ничего для прокладки электрики.
Либо штробить, и шпаклевать (как уже было сказано выше). Либо на каркас из профиля 60х27мм (27х28мм). В природе ещё существует так называемый "экономный профиль" 50х17мм, но не везде продаётся.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:
Перлфикс- клей для гипсовых материалов. Можно хоть 5мм под гребёнку. Но тогда не выиграете ничего для прокладки электрики.

Почему? 12 лист + 3 клей - 15 мм, вполне достаточно для провода.

AndyMirror написал:

ИгорьPurnesh написал:
Перлфикс- клей для гипсовых материалов. Можно хоть 5мм под гребёнку. Но тогда не выиграете ничего для прокладки электрики.

Почему? 12 лист + 3 клей - 15 мм, вполне достаточно для провода.

AndyMirror, Ну, это при условии штробить сам ГКЛ... Тады "Да!" для провода, но под монтажную коробку этой глубины всё равно мало.

Мой опыт к Вашим услугам!

Нет смысла лепить ГКЛ на клей, потому что от подготовки поверхности не уйти в этом случае, тогда уже стяжка лучше.

У нас ничего, кроме Волмы, Toilera и русгипса в продаже нет. Кнауф иногда попадается сомнительного качества.

Этот город уничтожен на десятки лет вперед.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:
штробить сам ГКЛ...

Зачем? Отрезать.

ИгорьPurnesh написал:
под монтажную коробку этой глубины всё равно мало.

Знакомо. У вас попить есть, а то так есть хочется, что переночевать негде.

DmtR написал:
Нет смысла лепить ГКЛ на клей

Там в нём вообще нет смысла, но ТС, видимо, хочет помучиться.

ТОпикстартер хотел переклеить обои, и ничего более..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

DmtR, смотрите второй пост.

Появилось время позаниматься коридором.

Вот такой вид имела стена после удаления обоев.

Вот так выглядит стена после очистки обухом топора.

Вот так выглядит штукатурка, с хорошей эластичностью и минимальной адгезией. Скребок не берет, только круг Р36 и орбиталка.

Вот так выглядит стена после Р36 круга на орбиталке. Хватает меня на 1.5 минуты в респираторе, потом я перестаю видеть шлифмашинку. МОкрый циклон на подходе.

Вот так выглядит стена после обдирки "цепом". Варварский, медленный метод.

Я постараюсь убрать всю стену на Р36 круге и обеспылить. В каверны я ничем не залезу.

Стена будет готовиться под обои, штукатурка ЦПС, перепады по стене на вскидку около 1.5-2 см.

Что перед цпс? Плиточный клей, обрызг, грунт?

ПОстараться уйти от цпс, или не надо? 20 дней на сушку - не проблема, я думаю.

Из стройматериалов в наличии всякий шлак, вроде Тойлера и русгипса.

=========
И разнесите вы кнопки (Удалить\Обновить текст) в "редактировании сообщений". Набирал, редактировал, - снес в итоге по запаре.

DmtR, а что мешает просто пошпаклевать?

Мне кажется, что без маяков один хрен "винтом" и ямами будет. Зная, особенно, "геометрию" в старых хрущевках.

Одно дело по маяку тянуть правилом, а другое - на глаз ориентироваться.

Пошпаклевать чем? Гипсовой через бетоноконтакт?

DmtR, гипсовой же ж! После ваших экзекуций над стенами, похоже бетонконтакт уже не актуален.)

Андрей Сновидов написал:
После ваших экзекуций над стенами, похоже бетонконтакт уже не актуален.)

+1

Мой опыт к Вашим услугам!

Дык чо, гипс на бетон прямо? А грунт там, впитываемость? с пленкой или просто проникающий? у нас тут бадяга типа B-mix или максимум Церезит СТ-17.

Оно если трещать через пол года начнет, я эти стены до арматуры разнесу.

СТ 17 разбавьте как на банке написано и вперёд!)

Пробежал на орбиталке наждаком Р36.

На большее - меня не хватит.

Все равно все в кавернах, местами сыпется и пополам с хер-пойми какой шпаклевкой.

Опомниться, и делать гипс в ущерб площади, или все таки мазать на эту срань сыпучую?

У-бу-бу, забыл. По церезиту вопрос.

На всех фляжках что я видел в городе (CT-17) нет объемного логотипа на крышке. Или просто надпись, или вообще пусто.
Как на фуфло не попасть?

DmtR, ерундой занимаетесь.
После ст17 все станет монолитнокаменным.

Плюсую к Андрею...

DmtR написал:
CT-17) нет объемного логотипа на крышке. Или просто надпись, или вообще пусто.
Как на фуфло не попасть?

Бывает что "фуфло" из гаража по качеству в сто раз лучше настоящего.... поэтому, вам стоить просто взять и попробовать

Т.е., если "не повезет", то потом еще раз стены чистить. Так получается?

DmtR, грунтовка это жидкий клей, в который добавлена вода. Если вам не повезёт и вместо грунтовки вам продадут подкрашенную воду, то вода просто высохнет, и всё снова станет как было. Чистить ничего не надо. Тогда просто пойдёте в магазин, закатите скандал, и вам дадут другую грунтовку.

Хорошо, я еще ногами могу топать.

Разъясните по ЦПШ порядок действий:

Я так понимаю, что поверхность грунтовать не надо, достаточно обрызга? Или клей плиточный на первый слой?

DmtR написал:
Разъясните по ЦПШ порядок действий:
Я так понимаю, что поверхность грунтовать не надо,

DmtR, грунтовать надо, особенно ваши ваяния.
В коридоре, по очищенному бетону, порядок такой: Грунтуете, сушите, пробуете нанносить и разравнивать штукатурку. если у вас не получается разровнять, штукатурка сползает и падает на пол, тогда останавливаетесь и делаете обрызг. После высыхания обрызга снова пробуете наносить - уже должно получаться. Если не получается, значит, вам надо просто потренироваться.

Грэй, хорошо, спасибо. Отпишусь о результатах. Шпателя в руках держать умею.

Работа немного притормозилась, будем догонять.

Стены обеспылю, вымою, прогрунтую СТ17 (куплено 10 литров канистра)

Из материала скорее всего будет использоваться РУСГИПС №8, 25 кг мешок около 210 рублей.

Пока загвоздка в следующем:

Необходимо замазать дыры и штробы (местами в кулак глубиной), а затем уже наносить штукатурку. Гипсовая с этим справится, или взять что-то другое?
Возможно, обычную ЦПС, но я не знаю, как ее "ускорить", т.к. встает она 21 день.
Либо намешать гипсовую с наполнителем (пенопласт крошенный, и т.д.).

Вопрос номер два - минимальная толшина слоя. В техничке РусГипса 10-80 мм. У меня перепады от 3мм до 2см. Если ставить штукатурные (Шайтеровские) маяки, то во многих местах слой будет ниже минимального значения. На сколько это грозит трещинами и отслоениями?

Если ставить "в круг" 6мм маяки, то резко выростает расход гипса, что не есть хорошо.

Опять же вопрос к качеству поверхности. Все, что я видел - трется до усрачки и глянцуется - и все равно кривое. Покупать пару мешков шпаклевки, или гипс даст под обои нормальную поверхность?

Я так понимаю, что гипс нельзя "домазывать" как цпс, иначе будут отслоения? Т.е. плоскость между маяками протягивать с одного замеса?

Или не правильно понимаю?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

цпс можно гипсом "ускорить" ...
штукатурить гипсом 2 и более слоя - верняк отстрелится, подло отстрелится , через годик так...

Грэй написал:
DmtR, грунтовка это жидкий клей, в который добавлена вода. Если вам не повезёт и вместо грунтовки вам продадут подкрашенную воду, то вода просто высохнет, и всё снова станет как было. Чистить ничего не надо. Тогда просто пойдёте в магазин, закатите скандал, и вам дадут другую грунтовку.

нормальную грунтовку можно быстро определить растирая каплю на пальцах.

DmtR написал:
т.к. встает она 21 день.

не встает, а набирает прочность 100%, и не 21, а 28

DmtR написал:
Вопрос номер два - минимальная толшина слоя. В техничке РусГипса 10-80 мм. У меня перепады от 3мм до 2см. Если ставить штукатурные (Шайтеровские) маяки, то во многих местах слой будет ниже минимального значения. На сколько это грозит трещинами и отслоениями?

Что мешает сделать мин слой 10мм, а макс 27мм ?

DmtR написал:
Если ставить "в круг" 6мм маяки, то резко выростает расход гипса, что не есть хорошо.

использовать там где тонко другой сорт штукатурки, допускающий от 5мм, либо толстослойную базовую гипсовую шпатлевку, домускающую до 6мм.
Или Пуфас если найдете...

fhntv написал:
штукатурить гипсом 2 и более слоя - верняк отстрелится, подло отстрелится , через годик так...

смотря как делать эти два слоя, точнее - как делать первый, и что делать с первым перед вторым