Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6562544

Доброго времени суток, уважаемые мастера.
В 2-х комнатной квартире, площадью 60кв.м делаю переустройство полов. Высота старых деревянных полов (лага+паркетная доска) составляла 12см от пустотелой 22см плиты перекрытия. Планирую сделать новый пол той же высоты по чертежам кнауф супер-пол. Лить цпс слоем больше 3см не хочу. Боюсь перегрузки.

Пирог пола планирую такой:
-плита перекрытия + обмазочная ГИ 1-2мм + 3см стяжки + 4см пеноплекс + 4см (2х2см)лист супер-пола + 1см клея с плиткой.

Делаю все без опыта, своими руками, первый раз в жизни.

Вопросы:

1) Плиты перекрытия имеют перепады от 5мм до 3см. Хочу выровнять этот перепад ровнителем по маякам, либо самовыравнивающейся смесью. Подскажите ровнитель, которым можно это сделать новичку.
2) В плите перекрытия заделал все отверстия под анкеровку ремонтной смесью, но все равно боюсь затопить соседей при укладке стяжки в комнатах, коридоре и кухне. Какую обмазочную гидроизоляцию порекомендуете?
3) К какому типу гидроизоляции будет хорошая адгезия у рекомендуемого вами ровнителя?
4) Как будет вести себя плитка на таком полу? Будут ли трещины со временем и как скоро? Как может повести себя ламинат?
5) Продавится ли пеноплекс 4 см под тяжестью обычного дивана и стенки (~300кг) в комнате площадью 14кв.м?
6) Что можете посоветовать плотнее пеноплекса такой же толщины?
7) Нужна ли пленка в таком пироге? Если да, то между какими слоями ее лучше проложить?

P.S Чертежи кнауф смотрел. На чертежах пеноплекс предлагают использовать максимум 3см. Про обмазочную гидроизоляцию мало сказано.

С огромным уважением, Алексей.

1) Любой наливной пол. Мы обычно берем - старатели быстротвердеющий
2) Гидроизоляция кнауф флэхендихт обмазочная
3) К обмазочной хорошая адгезия, но для перестраховки можно бетоноконтактом пройтись
4) Такой пирог не делали, поэтому какая будет усадка ХЗ
5) Берите с большей плотностью на всякий случай
6) URSA XPS N-V
7) Зависит от того хотите вы плавающую стяжку или нет

Грэй, BV, dmitrovski, Alex-stroy, Михалыч, здравствуйте, уважаемые мастера. Помогите определиться с выбором. Новую тему поднимать не стал.

Задача: обустроить легковесный черновой пол высотой 15см в коридоре(аkа. прихожая) площадью 5,3 кв.м.

Чистовое покрытие:10-12мм ламинат.

Основание в коридоре: 22см х 20см х 6м пустотелая плита перекрытия с анкеровкой к несущим стенам (1973 года постройки). По плите проложена проводка соседки снизу - 30см пучок алюминиевых проводов, уходящий в тех. отверстия в плите. Есть 1-2мм перпендикулярные трещинки у концов плит - прогиб, с момента застройки.

Геометрия основания: см. рисунок. Красным обозначена высота от плиты до требуемого чернового уровня.

Перелопатив кучу тем, форумов и т.п по устройству полов, остановился на двух вариантах:

1) Пол по лагам. Схема пола:

2) Суперпол по заливке КНАУФ Убо. Схема пола:

Варианты с тяжелыми стяжками из ЦПС я не рассматриваю, т.к боюсь нагружать эти старые плиты. В схеме с лагами жесткого закрепления лаг к плите не рассматриваю, т.к будет передача структурного шума.

Вопросы:
1) Какой вариант из предложенных вы бы предпочли на моем месте и почему?
2) Какие улучшения/изменения мне следует внести в конкретную схему и почему?
3) Какой тип материала мне лучше использовать в качестве демпфера под лагу? Силомер дорогой((( Линолеум?
4) Как вы думаете, какая будет адгезия у УБО с гидроизоляционной мастикой кнауф?
5) Выдержит моя плита стяжку по второму варианту?
6) Какие ещё варианты легких стяжек, кроме суперпола по керамзиту, предложите рассмотреть?

Алексей Elme159, у техноплекса в альбомах прописана подобная конструкция, можно сверху листовые материалы, но желательно укладывать в два слоя, причем с разбежкой швов, материал выдерживает нагрузки, сверху плитка.

Nicorus написал:
Алексей Elme159, у техноплекса в альбомах прописана подобная конструкция, можно сверху листовые материалы, но желательно укладывать в два слоя, причем с разбежкой швов, материал выдерживает нагрузки, сверху плитка.

Nicorus, большое спасибо за ваш совет! Уважаемые мастера посоветовали мне нре заморачиваться с Убо и сделать выравнивающий слой из песка, поверх него уложить ЭППС, а затем 2 слоя элементов суперпола вразбежку. Я решил использовать ЭППС пеноплекс, толщиной 10см. Положил,для пробы. 2 листа 12,5 мм ГКЛВ и попробовал нагрузить собственным весом. Вроде не проседает....но не знаю, как поведет себя такой пирог со временем под постоянной нагрузкой, например, 250кг углового шкафа.

Какой толщины ЭППС использовали вы в своей конструкции? Как думаете, просядет ли ЭППС такой толщины со временем и как скоро это может случиться?