Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6562562

Доброго дня, форумчане!

Столкнулся с проблемой, которой так опасался, когда делал сухую стяжку суперпол кнауф - плесень.
Нет, не затопило, нет, не сорвало краны, все гораздо проще - качество материалов.
Кермазит и плиты гвл (элементы суперпола) покупал зимой, привезли мерзлое все. Сушил в квартире около 2 недель все это дело, проветривание, вентилятор и т.д. На вид показалось, что все ок - приступил к сборке пола. Вывел уровень, собрал и довольный продолжил ремонт (поклейка обоев, натяжной потолок и т.д.) Дабы не повредить пол, на время ремонта кинул сверху старый линолеум. Вчера, подняв линолеум увидал темные "семейки" плесени под линолеумом. Не много, но сам факт есть. Запах погреба. Соскоблил с плит плесень и стал проветривать. Но почитав вчера форум, решил таки вскрыть пол в том месте, где была плесень - с обратной стороны плиты, естественно также плесень...
Оставлять это все так не виду смысла - здоровье дороже. Буду вскрывать все это дело и на помойку...

В связи с чем встает вопрос: натраха...намучавшись с этим полом, чем можно его заменить? в кухне сделана тоже сухая стяжка, но там таких проблем нет, переделывать не буду, т.к. делался там ремонт год назад.
Квартира жилая, съехать некуда. Делаем покомнатно. Сейчас буду снимать коридор и эту комнату.
Дом панельный, 9-ти этажный, 1969 года постройки. Перекрытия сплошные жб плиты толщиной 100 мм.

Прошу подсказать советом, как быть в данной ситуации. Всем откликнувшимся - мое почтение

Heat20 написал:
Прошу подсказать советом, как быть в данной ситуации.

на первую часть вопроса вы уже ответили сами

Heat20 написал:
Буду вскрывать все это дело и на помойку...

На вторую часть вопроса

Heat20 написал:
чем можно его заменить?

можно ответить: - заменить можно обыкновенной цементной стяжкой. -В отличие от гипса, на цементе плесени не бывает, практически, никогда.

Грэй, в цементной стяжке меня тревожит вопрос нагрузки на плиту перекрытия. Ранее был пол деревянный, по лагам. Т.е. совсем легкий. Сухая стяжка, в принципе, выбрана была исходя из соображений скорости работ, проживания в квартире и легкого веса.

Нанимая мастеров для стяжки нет уверенности, что они учитывать будут допустимые нагрузки - им ведь дай волю - они и 10 и 15 см залить могут...но вот понесут ли это перекрытия...

Heat20, сделайте цементную стяжку по полистиролу: постелите полистирол, и на него сверху 4-5 см цементной стяжки.

Грэй, а если как вариант рассмотреть полусухую стяжку? Она ведь легче, чем ЦПС стяжка, как я понимаю?
Деревянный пол по лагам не рассматриваю, т.к. в любом случае в будущем заскрипит...ну либо, как крайний вариант

Heat20,
Сколько надо толщина полусухой?
Посчитайте вес из расчета 20-21 кг на 1 см толщины на м2.

Heat20 написал:
Грэй, а если как вариант рассмотреть полусухую стяжку? Она ведь легче, чем ЦПС стяжка, как я понимаю?
Деревянный пол по лагам не рассматриваю, т.к. в любом случае в будущем заскрипит...ну либо, как крайний вариант

Heat20, Полусухая слабее, лучше плавающая стяжка 50 мм по ЭППС. Возьмите например пескобетон Руссиан и будет счастье.

Heat20, вместо керамзита взять пеностекло! Какая толщина стяжки?

Heat20 написал:
Грэй, а если как вариант рассмотреть полусухую стяжку? Она ведь легче, чем ЦПС стяжка, как я понимаю?

полусухая нисколько не легче. Там ведь тот же самый состав, как и у обычной стяжки- песок и цемент. Ну да, она чуток легче , если она плохо утрамбована и внутри имеюттся пустоты, но это не стОит принимать во внимание. Считайте, что одинаково.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

зачем изобретать велосипед ?
купите нормальные листы у хорошего поставщика
сухие и чистые - плесенью ваши листы были инициированы скорее всего уже при хранении
стелите их и все

Hitgher, средняя толщина 5-7 см получается, если все верно промерено. Уровень выводил, чтобы с кухней состыковаться без ступенек.

dmitrovski, а не захрустит пеностекло со временем?

fhntv, может быть и так, не знаю. Они немного в снегу были, когда их привезли. Плюс сам керамзит в лед был заморожен.
На тот момент я думал что это не критично.... Честно говоря после этого вообще отбило желание связываться с такого рода стяжкой...либо просто нанять профессионалов

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Heat20 написал:
fhntv, может быть и так, не знаю. Они немного в снегу были, когда их привезли. Плюс сам керамзит в лед был заморожен.
На тот момент я думал что это не критично.... Честно говоря после этого вообще отбило желание связываться с такого рода стяжкой...либо просто нанять профессионалов

Heat20, при чем тут профессионалы ?
вам просто нужно купить нормальные компоненты
а не лежащие на плесневом складе
вот и все
едете в магазин с нормальным складом и там берете
монтируете и будет вам счастье

Heat20 написал:
dmitrovski, а не захрустит пеностекло со временем?

Heat20, а керамзит?

Heat20, воды не боится, не пылит, три вида фракции.
Дороже

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Грэй написал:
Heat20, сделайте цементную стяжку по полистиролу: постелите полистирол, и на него сверху 4-5 см цементной стяжки.

Грэй, не пойдет. Выравнивание + еще 80-100 кг (ЭППС не считаем) для этих плит слишком.

Heat20 написал:>Дом панельный, 9-ти этажный, 1969 года постройки. Перекрытия сплошные жб плиты толщиной 100 мм.

Даже 4350 под вопросом, т. к. неизвестно, какой перепад надо выравнивать. Сам 4350 минимум даст 50 кг.
У нас летом намечается такая же работа, те же плиты. По проекту был пол на лагах. ИМХО, за 50 кг/ кв. м стяжки решили не выходить.
Вопрос обсуждается. Пока идеи такие: УБО (мин. 20 мм, макс 40 мм), ЭП Кнауф, финиш.
С пеностеклом не знаком, да и надежных производителей не знаю. Опять же, с техподдержкой проблемы.

Автору темы. Как вариант, добавить ЭППС между УБО и ЭП.

Bukan, интересный вариант. А если вот так: на плиту перекрытия ЭППС (толщиной 30-40 мм), затем УБО (3-4 см), затем элементы пола Кнауф (2 см), финишное?
Где-то в статьях встречал, что на УБО некоторые подложку для ламината еще стелят, перед ЭП, от ударного шума якобы

dmitrovski, ключевое слово "дороже" И так с переделками незапланированные расходы маячат на горизонте... Хотя как маячат, они активно светят прожекторами

Heat20, а всё-таки. - НЕ думали вскрыть проблемное место, заменить поражённый грибком керамзит на новый, сухой, заменить поражённый ГВЛ, и на этом успокоиться?

Грэй, локальных мест слишком много. Керамзит весь был мерзлый, как и плиты. Ржавые саморезы на всей площади встречаются. Да и где гарантия, что убрав в одном месте, оно не выскочет в будущем в другом?
Дышать плесенью ни есть хорошо

Heat20, тогогда такой вариант. Гвл выбрасываете, керамзит оставляете себе. Докупаете к этому керамзиту три-четыре(это надо посчитать поточнее) мешка цемента. Смешиваете керамзит с цементом и водой, получаете лёгкую стяжку. Сверху - тонкий выравнивающий слой стяжки на мелком песке, или наливного пола.
Дёшево и сердито.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Heat20 написал:
Bukan, интересный вариант. А если вот так: на плиту перекрытия ЭППС (толщиной 30-40 мм), затем УБО (3-4 см), затем элементы пола Кнауф (2 см), финишное?
Где-то в статьях встречал, что на УБО некоторые подложку для ламината еще стелят, перед ЭП, от ударного шума якобы

Heat20, нет. УБО на плиту, в контакт, она же выравнивает неровности.
Подложка между УБО и ЭППС? Полагаю, хуже не будет но и эффект сомнительный.

Насчет варианта, который Грэй предлагает.
Кнауф не производит сухую засыпку, материал выпускается разными производителями. Качество - от хорошего до откровенного мусора. (Спешу, нет времени искать фотографии образцов.) Даже "классика" в бумажных мешках - разные производители и качество, имейте ввиду.
Т. о., что Вы будете мешать с цпс - это большой вопрос. То же относится к фракции 5-10 Алексинского завода, лично мне не понравилось, в алексинском керамзите мусора более чем. Нам куровской приглянулся, если еще про керамзит.
И все равно по массе много.
ИМХО.

fhntv написал:>вам просто нужно купить нормальные компоненты
а не лежащие на плесневом складе
вот и все
едете в магазин с нормальным складом и там берете
монтируете и будет вам счастье

Присоединяюсь к мнению fhntv. Добавлю: засыпку следует приобретать строго определенного производителя. Если Вам тема интересна, поищу на неделе фоты, пороюсь в конспектах. Не спец по сухим стяжкам, как-то не нравятся они, но, ИМХО, засыпка - важнейший момент в технологии производства работ. В сетевых маркетах не засыпку продают, а обыкновенный мусор.

Грэй, Bukan, эти элементы пола однозначно решено выбрасывать. Вчера снял в одном месте одну плиту - нижний слой влажный, прочности нет, крошится при демонтаже.

Ищу сейчас магазин с нормальными условиями хранения материалов. Далее плиты на помойку, керамзит мокрый по мешкам и возможно удастся продать (может кто для стяжки или еще куда заберет подешевле чем в магазине).
Закупаюсь нормальным материалом (засыпка+ЭП) и снова собираю ту же стяжку - засыпка и элементы пола. Предварительно думаю перекрытие обработать анти-плесенью какой-нибудь, на всякий случай.

С цементом не хочу смешивать, по причине нагрузки...может опасения напрасны, но все же.

И еще придется всю комнату (обои, потолок) обклеивать пленкой укрывной, т.к. все сделано уже

Heat20 написал:
Закупаюсь нормальным материалом (засыпка+ЭП) и снова собираю ту же стяжку - засыпка и элементы пола.

аминь.

Грэй, Bukan, fhntv, благодарю за предложенные советы! Очень признателен!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Heat20 написал:
Грэй, Bukan, эти элементы пола однозначно решено выбрасывать. Вчера снял в одном месте одну плиту - нижний слой влажный, прочности нет, крошится при демонтаже.

Ищу сейчас магазин с нормальными условиями хранения материалов. Далее плиты на помойку, керамзит мокрый по мешкам и возможно удастся продать (может кто для стяжки или еще куда заберет подешевле чем в магазине).
Закупаюсь нормальным материалом (засыпка+ЭП) и снова собираю ту же стяжку - засыпка и элементы пола. Предварительно думаю перекрытие обработать анти-плесенью какой-нибудь, на всякий случай.

С цементом не хочу смешивать, по причине нагрузки...может опасения напрасны, но все же.

И еще придется всю комнату (обои, потолок) обклеивать пленкой укрывной, т.к. все сделано уже

Heat20, прокалите керамзит газовой кровельной горелкой и обработайте антиплесневой ( фунгицидной) добавкой
плесени не будет при условии что у вас в квартире не будет условия для ее возникновения

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Heat20 написал:
Hitgher, средняя толщина 5-7 см получается, если все верно промерено. Уровень выводил, чтобы с кухней состыковаться без ступенек.

Heat20, какой в Вашей квартире перепад уровня поверхности плит? Коммуникации в стяжке не предусмотрены? Если максимум 15-20 мм (локально), можно выровнять наливным, "от нуля". Работа тонкая, но при желании вполне выполнимая.
Далее ЭППС и ЭП сверху.
Кстати, наливной пол можно выбрать и подешевле.
Решение за Вами, это просто как вариант решения, если плиты более-менее ровные.

fhntv, это ж сколько мне придется прокаливать такой объем керамзита?) Около 30 мешков 50 л))))
Балон газовый нужен тогда)

Bukan, будем думать, спасибо за советы! По перепаду не подскажу, где то был листок с замерами, но потерял с ремонтом... Коммуникаций в стяжке нет никаких.