Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6562586

Добрый день!

Многоквартирный панельный дом 1995 года постройки 97я серии.
На кухне стены чуть больше половины снизу покрашены, выше - меловая побелка.

Смыл побелку, под ней синий слой (синяя побелка?), тоже легко смываемый. Под синим слоем я так понял шпаклевка. Водой не смывается, при намокании меняет цвет с почти белого на желтоватый. Под шпаклевкой либо сразу бетон, либо цементная штукатурка.

Кто подскажет из чего шпаклевка? Чем её шпаклевать и выравнивать?

Снимать её не планирую, подремонтировать и под обои. То что отваливается - счищаю (шпаклевка не отваливается, только если сам скребком заденешь, отваливается местами цементная штукатурка от бетона).

Чем ремонтировать отвалившуюся местами цементную штукатурку и чем восстанавливать шпаклевку?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Fargul написал:
Кто подскажет из чего шпаклевка?

Мел, олифа, вода и т.п. Что было под рукой.

Fargul написал:
Чем ремонтировать отвалившуюся местами цементную штукатурку и чем восстанавливать шпаклевку?

Сейчас широченный выбор строительных смесей. Убедитесь, что в финишный слой не выйдет желтизна из старого, но это критично под покраску.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
Мел, олифа, вода и т.п. Что было под рукой.

AndyMirror, чего чего ? шпаклевка из говна ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Fargul написал:
Добрый день!

Многоквартирный панельный дом 1995 года постройки 97я серии.
На кухне стены чуть больше половины снизу покрашены, выше - меловая побелка.

Смыл побелку, под ней синий слой (синяя побелка?), тоже легко смываемый. Под синим слоем я так понял шпаклевка. Водой не смывается, при намокании меняет цвет с почти белого на желтоватый. Под шпаклевкой либо сразу бетон, либо цементная штукатурка.

Кто подскажет из чего шпаклевка? Чем её шпаклевать и выравнивать?

Снимать её не планирую, подремонтировать и под обои. То что отваливается - счищаю (шпаклевка не отваливается, только если сам скребком заденешь, отваливается местами цементная штукатурка от бетона).

Чем ремонтировать отвалившуюся местами цементную штукатурку и чем восстанавливать шпаклевку?

Fargul, гипс это
алебастр
тогда им шарашили все подряд
у меня ванная и туалет и кухня полностью уделаны
кстати воды не боится в отличии от интернет хомяков которые утверждают что гипс боится воды

штукатурку восстанавливаете штукатуркой цементной же
шпаклевку - шпаклевкой , гипсовой

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
чего чего ? шпаклевка из говна ?

Вы просто молоды.

fhntv, спасибо, да, была мысль что гипсовая, все комнаты ей были обработаны и под побелку и под обои.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
кстати воды не боится в отличии от интернет хомяков которые утверждают что гипс боится воды

Как не вспомнить хрестоматийное "И тут Остапа понесло".

Раньше стены грунтовали медным купоросом.Он то сейчас и проявляет себя в виде синего цвета.Смыть его очень сложно.Поэтому я , как и многие маляры , укрываю его разбавленной алкидной краской.

вэл, была такая мысль, но смывается со шпаклевки легко, как мел. И слой потолще грунтовочного. А вот с цементной штукатурки не смывается, были и такие участки.

Всё верно. Вступая в реакцию с водой он активно пропитывает шпаклёвку. Конечно , то , что удаляется без особого труда , надо счищать.Но даже после её удаления он вступит в реакцию с новым слоем .Появятся желтые или голубые пятна.Обидно , если вы увидите их после оклейки стен обоями.