Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6565244

При монтаже образовались такие сколы. А также лопнул лист прямо в центре. Можно ли их заштукатурить, заармировать и т.д. так чтобы не было трещин потом.Стены под покраску. Или нужно менять лист или хотя бы перевернуть этими сколами к потолку. Но боюсь что при демонтаже и перекрутке опять что-то то лопнет. Насколько это страшные источники трещин? Или не страшнее стыков? Есть semin sem joint.

Что-то совсем слабо с культурой производства. Намешали обычные листы гкл с влагостойкими. Высокая вероятность образования трещин. Лучше вторым слоем еще обшить.

Shkeddy, вероятность трещин из-за смешивания влагостойкий с невлагостойкими?

nasty, ну конечно же, от смешивания листов трещин не будет. Трещины появляются на стыка любых листов, ключевое слово - стык . Чтобы трещин не было, все стыки армируются специальной лентой. Вы зашпаклюйте дыры, и армируйте стыки по обычной технологии. Только у вас одна особенность - стыки в некоторых местах будут кагбы, очень широкие, и в этих местах стандартная лента не перекроет, поэтому вам придётся нарезать широкую ленту из стеклохолста.
Либо всё полностью заклеить стеклохолстом, все стены, -так удобнее, и денег можно лишних за это взять, если вы подрядчик

nasty написал:
Shkeddy, вероятность трещин из-за смешивания влагостойкий с невлагостойкими?

nasty, вероятность большая. Влагостойкий и обычный гкл по-разному реагируют на влажностный режим. Сам по себе гипс гигроскопичен. Но благодаря специальным добавкам влагостойкий гкл меньше поглощает влаги, чем обычный. Если одно вещество попадает в другое, то другое меняется в размерах.
Можно, конечно, закрыть стеклохолстом, самым плотным, но у него тоже есть предел.

Грэй, спасибо за ответ. Я делаю себе. правильно я понимаю что эти дыры не так страшны и не увеличивают вероятность образования трещин за счёт своей глубины и размеров? То есть можно их воспринимать как обычные стыки листов, которые неизбежны, а не как катастрофу))))

nasty написал:
эти дыры не так страшны и не увеличивают вероятность образования трещин за счёт своей глубины и размеров? То есть можно их воспринимать как обычные стыки листов, которые неизбежны,

совершенно верно

Грэй,так, жить становится уже веселее) т.е. откручивать этот лист ,переворачивать и прикручивать заново чтобы скол приходился наверх ( сейчас он посередине всей перегородки) не будет иметь практического смысла в виде снижения вероятности трещины прямо посередине стены?

nasty, да не нужно откручивать, пусть так.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nasty написал:
Я делаю себе. правильно я понимаю что эти дыры не так страшны

Т.е. вы сами это накрутили?

Дело не в дырах, а в том чтобы листы надёжно прикрутить к профилю, особенно по краям и углам. А вот с этим то как раз проблемы.

Бумагу пробивать нельзя её надо вжимать саморезом.

nasty, снимите весь гипс, раберите каркас, отнесите всё на помойку и сделайте заново как следует!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitrovski написал:
отнесите всё на помойку

На подрезку можно оставить.

Чета очень плохо сделано...
Вижу перегородку - срезать все "сопли", замазать все эти ямы и фабричные стыки любым гипсовым материалом, и еще один слой гипскартона поверх - по горизонтали разхождение нефабричного края листов должно быть минимум 400мм/то, что не попадает на перемычки - забить/, если есть дверной проем - то на внутренних углах проема стыков листов не должно быть, там вроде 200мм от угла, забыл уже .
Про саморезы уже написали - они должны прижимать бумагу, если прокрутить, то этот саморез, кроме себя ничего больше не держит...
Для этого даже дешевые насадки помагают и шуруповертам, и обыкновенным дрелям.

Баш майсторът

Главный мой вывод - больше никогда и нигде не делать перегородки из гипсокартона . Это выходит по итогу, учитывая все прилагающиеся фугены-унифлоты-ленты-саморезы, дороже чем тот же газоблок , трудозатратнее ,менее надёжно ( низкая прочность, низкая устойчивость к воде в случае затопа, высокая вероятность образования трещин ).Никому не рекомендую делать перегородки из ГКЛ , если делаете для себя и не в качестве временного решения. Было бы хорошо,если бы мне кто-нибудь сказал об этом раньше.

nasty, смешно. Своими ручками сделали черте как, а виноват материал

nasty написал:
Главный мой вывод - больше никогда и нигде не делать перегородки из гипсокартона . Это выходит по итогу, учитывая все прилагающиеся фугены-унифлоты-ленты-саморезы, дороже чем тот же газоблок , трудозатратнее ,менее надёжно ( низкая прочность, низкая устойчивость к воде в случае затопа, высокая вероятность образования трещин ).Никому не рекомендую делать перегородки из ГКЛ , если делаете для себя и не в качестве временного решения. Было бы хорошо,если бы мне кто-нибудь сказал об этом раньше.

nasty, нужно все правильно делать и прямыми руками,а потом уж говорить о плохости материалов.посмотрел бы я как вы настоящюю стену из гкл сломали

телефон 8 905 530 42 54

Вот так сначала вообще было

ссылка

Всем спасибо за участие. Конечно специалист по гипсакортону сделает быстро и хорошо, но искать специалиста на каждую стенку невозможно. Делал её строитель,а не я . Причём первый сделал все горизонтальные швы в одну линию. Другой разбирал и переделывал. Так что это ещё улучшенный вариант. Но глядя на весь этот процесс именно и сложилось отношение к материалу , выраженное выше, чтобы люди примерно понимали что на практике гипсокартон не так прост) Мне бы такая информация была полезна.

jekasus, а как забить на то что нижний край листа не будет попадать на перемычку?

nasty, забить, - здесь в смысле, плюнуть и забыть

nasty, и на газоблок нашли бы такого рукожопа, который бы выложил перегородку с сантиметровым швом на пескобетон без перевязки, армирования и крепления к стене, тогда что?
Каждому материалу свое применение, у каждого свои плюсы и минусы.
Применяют по ситуации, и на будующее, ищите Профессионалов!

dmitrovski написал:
nasty, и на газоблок нашли бы такого рукожопа, который бы выложил перегородку с сантиметровым швом на пескобетон без перевязки, армирования и крепления к стене, тогда что?

dmitrovski, тогда газоблок был бы самым плохим материалом,с которым невозможно работать

телефон 8 905 530 42 54

Посмотрел на этот ужас, прочитал про каменную вату и решил, что ну его к черту, этот картон. Дорого, надежности нет, ставить долго и муторно. Результат неизвестный.

Интересные выводы. При монтаже листы ГКЛ переломали, установили криво. Налицо недостаток монтажа. И пишут, что это все из-за ГКЛ. Где логика?

tolya21, ну вот, кому-то уже помог принять решение мой опыт. Для этого и писалось) А что ещё и с каменной ватой что-то нет так?

Shkeddy, логика лишь в том что слишком много недостатков при наличии более дешёвых и надёжных альтернатив.

nasty, вы ещё не столкнулись с недостатками этих альтернатив

nasty, Каменная вата сама безопасна, но чтобы связать волокна, используют вещества, которые выделяют фенол.
P.S. У самого сейчас ремонт в монолитной новостройке. Голову ломаю, из чего делать стены, чтобы было тихо. Хотел кирпич, но перекрытия не выдержат. Пеноблок - дома стоит между комнатами. 15 см + 5 см штукатурка. Ну так, средний вариант. Могло бы быть и потише. А места сжирает очень много. Тоньше делать вообще нет смысла. Пагогребень ещё сильнее усиливает все шумы, он как бы резонирует. Просто поштукатурить стены - вообще будет громко. Вот и остался только гипсокартон. Хотел 2 слоя ГВЛ, но очень дорого. Выходит нижний слой ГВЛ, сверху картон (кстати, тут идут споры. Если первый слой ставится горизонтально, то второй слой кто ставит горизонтально, а кто вертикально. Хотя вертикально листы намного более хрупкие становятся). Хотел сэкономить и попробовать всё самому по-максимуму сделать. Но видя ужас в этой теме, руки опускаются. Пеноблок проще класть и проломить его нереально. Да и трещинки проще будет заделать. И каменной ваты внутри нет. И быстрее выложить его. И намного дешевле. В общем, у меня взрыв мозга и я уже задобался с этим ремонтом. Все советуют противоположные вещи. А как будет здорово, пока сам не сделаешь, не поймешь.

А самое интересное, что приключения с этой стенкой на этом не заканчиваются. Выяснилось , что подобное примыкание ГКЛ перегородки к несущей бетонной стене ( на фото) - это 99% трещина, и чтобы этого не было надо было просто прикручивать эти крайние листы ,перекрывая их краем эту щель ( одновременно заполняя пространство под этим нависающим краем штукатуркой) ,т.е. смещая листы левее. Может быть есть какой-то шанс на данном этапе что-то сделать для предотвращения появления трещины? Может прикрутить тонкие кусочки ГКЛ, перекрывающие эту щель? Строители говорят собирались заделать это пространство штукатуркой( вместе с куском профиля) и сверху фасадную сетку поверх этого места, ну и ещё выровнять в какой то момент ( там перепад между этими плоскостями) . Или это уже нужно новую тему создавать?

А Вы оставляли зазор между стеной и каркасом ГКЛ? Говорят 2 см, минимум 1. Иначе смысла нет. Шум от стены будет передаваться на картон.

tolya21, как же я Вас понимаю ! - с этим ремонтом.