Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2018 Симферополь Сообщений: 6
#6566452

День добрый! Помогите пожалуйста с ситуацией. Сразу прошу прощения за многабукоф!
В наличии имеется бойлер GORENJE OTG100SLB6. Пару месяцев назад он перестал работать. С утра быстро закончилась горячая вода и обнаружилось что бойлер просто напросто не включается. Сняв нижнюю крышку выяснилось что по каким то причинам выбило термостат. Сначала подумал что все-хана, т.к. с бойлерами раньше дела не имел. Но нажав на кнопку термостат бойлер вновь заработал. Решил не откладывать его чистку на следующий раз(использовали бойлер около года). Разобрал-почистил. И когда вытащил ТЭН, то оказалось что анод полностью сгнил(!) не осталось даже намека не его пребывание(это потом только я выяснил что анод то в этой модели оказывается сверху). Вообщем тэн был в плачевном состоянии(не удалось его вычистить) и купил я новый. Поставил все на место и забыл. Но вот где то неделю назад стало не хватать горячей воды. Нас двое и раньше хватало воды чтобы помыть вечером посуду и обоим покупаться(причем купались не спеша мягко говоря). А тут и посуды не было и купаемся буквально по-быстро т.к. кончается горячая воды. Я решил что может занизил температуру выставленную нагрева и увеличил ее. Но результата это не принесло-как заканчивалась вода быстро так и заканчивается...И вот вчера с утра иду в душ и БАЦ-горячей воды нет. Разобрав крышку выяснилось что один из проводов идущих на ТЭН оплавлен и висит вообще отдельно от него. Сама клемма тэна также обгоревшая. Пришлось заново все разбирать. Мусора опять очень много оказалось(всего лишь за пару месяцев), но анод практически не поврежден. Причем на тэне было очень много накипи именно на полой трубке куда вставляется щуп от терморегулятора. Как писал выше, оказывается у данного бойлера анод закреплен сверху. Но достать его без полного демонтажа невозможно. Вроде бы еле еле пролез в бойлер палкой и выяснил что его для порядка 30см. Но непонятно в каком он состоянии, т.к. даже телефон не пролезает в отверстие нижнее(не то чтобы рука). Вообще прозвонил я ТЭН мультиметром(мультиметр одолжил и его уже в наличии нет). Показало 28Ом. Решил проверить всю электрическую часть бойлера без сборки. Все собрал и опусти ТЭН в ведро с водой. Выставил температуру и дойдя до необходимой автоматика как всегда сработала и остановила нагрев. Вроде бы все ок. Провода не искрили и не дымили(не знаю нагревались ли, т.к. как проверить оголенные провода не прикасаясь к ним?). Но вот что показал обычный отвертка-тестер. При прозвонке фазы лампочка на тестере горит ярко, а при опускании в воду в которой находится тэн еле светится? Это значит что у тэна где то стерлось защитное покрытие? Визуально все целое за исключением потертостей на трубке полой в которую вставляется щуп термостата. Вопросов два. Первый:что с ТЭНом? Второй:почему оплавился провод? Может быть мне продали ТЭН мощностью не 2000Вт как должно быть, а 2500?