Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#354621

DRDR написал :
Вариантов может быть много, про всё и не раскажеш, да и побережем свои нервы. Многим нашим умельцам я бы руки вставил туда откуда они растут.Глухари мы не используем , но много сверлим дверные коробки насквозь , так вот каждый наш чудо монтажник увидев на муфте нарисованное сверло дщится при сверлении переключить в этот режим и дырявит не заботясь о выбросе стружки ,сверло естественно зажимает, и тд. но это я только предполагаю. Mожет быть и хуже, так как много раз видел такое, что до этого и предположить не мог. Грустные приколы ,можно расказывать долго но эта ветка на другую тему.

Будет интересно, если кто поделится - как рабочие перегружают инструмент, и как профиинструмент это все выдерживает. Может вам приходилось по необходимости делать работу, непредназначенную для какого-то инструмента? Или есть примеры чудес надежности? Только указывайте модели, pls.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

интерскол ДУ-650,800 отверстий 4.2 мм за день и сверление буром сдс+ 28*500 проходного отверстия в бетоне 400мм.Хитачи G23mru-полгода снимали диск без ключа-сбивали гайку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
интерскол ДУ-650,800 отверстий 4.2 мм за день и сверление буром сдс+ 28*500

Бур зажимали в патрон дрели?

Pitbul написал :
Хитачи G23mru-полгода снимали диск без ключа-сбивали гайку.

Нравилось?

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Kvost

да,зажимали в патрон.это не я это делал,так что нравилось или нет сказать не могу.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Вот рассказ о моем любимом DW727 из старых тем...

Reflex написал :
На работе купили таких 7 комплектов с год назад, в основном используются для закручивания саморезов в металл 1,5 - 2мм, иногда гайки/винты зажать, так вот, один год, полёт нормальный!
Учитывая, что работнички разные, а инструмент казённый, убивают его как хотят, аж слёзы наворачиваются (типа в метале десяток отверстий сверлом 8мм, или гайки М8 затягивают по 100 штук в день на максимальном моменте)!
Как то раз мы все принюхивались, чего это палённым воняет, крендель один резьбу на 8 ним нарезал на 1000 об/мин

В руке действительно сидит как влитой, ходил по магазинам, щупал себе что нить купить, ко всему отвращение какое-то Особенно радует муфта и патрон! (можно нормально сверло зажать, хотя это не основное назначение её?)

Коплю 220 баксов.... это того стоит

фестул шурик неубиваемый. страрая макита- модели не помню без регулировки скорости- уж патрон под пальцами протерся. из проксона головка 20165 на редкость дуракоустойчивая- сам юздаю.
дивальтовский рейсмус живуч- он у них один.
а вообще неубиваемый -старый советский инструмент.

парадокс написал :
а вообще неубиваемый -старый советский инструмент.

Я тоже, замечаю огромную живучесть старого советского инструмента.
По всей видимости,еще на этапе проектирования,его рассчитывали на долгую эксплуатацию.
Кроме того по современной терминологии,"бытовой" инструмент почти не выпускали,инструмент был даже не "профессиональный",а в основном промышленного класса.

roland petrov написал :
Кроме того по современной терминологии,"бытовой" инструмент почти не выпускали,инструмент был даже не "профессиональный",а в основном промышленного класса.

Роланд, не смешите. Просто в те времена пластмассы (в современном ее понимании) можно считать, что не было совсем, да и рассчитать ресурс изделия физически не могли (ни компов, ни катии или хотя бы про-инженера). Вот и делали из железия и с офигенным запасом прочности... Т.е. совковый инструмент, действительно, весьма живуч, надо тока правильно понимать - почему...
Йэх. Когда меня гробанули больше всего жалел очень старую латвийскую дрельку (и крафтсманские сверла). Рыженькую такую. Что только ею ни делали. А ведь жива и здорова была. А сейчас такую не купишь...

T283TA написал :
Просто в те времена пластмассы (в современном ее понимании) можно считать, что не было совсем, да и рассчитать ресурс изделия физически не могли (ни компов, ни катии или хотя бы про-инженера). Вот и делали из железия и с офигенным запасом прочности...

Главное маркетологов не было.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Dr.NO написал :
Главное маркетологов не было.

Да нет может это и не плохо, что они есть, они всетаки помимо "заманушных" ходов, еще и нужды потребителей изучают. Ну и соответственно инструмент под эти нужды.
Какой асортимент был тогда, и сейчас. У любого уважаемого бренда УШМ 125 как минимум 3 модели. Под любые нужны инструмент найти можно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

T283TA написал :
Роланд, не смешите. Просто в те времена пластмассы (в современном ее понимании) можно считать, что не было совсем

Напомню, что благодаря пластмассам в Космос полетели. Главное, правильно определить сферу применения.

T283TA написал :
да и рассчитать ресурс изделия физически не могли (ни компов, ни катии или хотя бы про-инженера)

Вы серьезно?

T283TA написал :
Вот и делали из железия и с офигенным запасом прочности... Т.е. совковый инструмент, действительно, весьма живуч, надо тока правильно понимать - почему...

Потому, что так и надо делать инструмент. Инструмент, а не детские игрушки из пластмассы.

T283TA написал :
Йэх. Когда меня гробанули больше всего жалел очень старую латвийскую дрельку (и крафтсманские сверла). Рыженькую такую. Что только ею ни делали. А ведь жива и здорова была. А сейчас такую не купишь...

Ну вот, начинается

Dr.NO написал :
Главное маркетологов не было.

Может у нас не было, а "там" были. Только не лезли куда попало. Посмотрите на дрель Skil, выпущенную лет 50 назад и сравните ее с сегодняшними "мыльницами"

in my humble opinion

Kvost написал :
Может у нас не было, а "там" были. Только не лезли куда попало.

Всё развивается. И маркетологи тоже, причём быстрее и чаще не в правильную сторону.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Видел такое чудо 500 Вт (вроде) ударная дрель, подразетники, бедные таджики .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

GAA написал :
Видел такое чудо 500 Вт (вроде) ударная дрель, подразетники, бедные таджики .

Хоть один подрозетник сделали?

in my humble opinion

Kvost написал :
Сообщение от T283TA
да и рассчитать ресурс изделия физически не могли (ни компов, ни катии или хотя бы про-инженера)

Вы серьезно?

В общем,прецеденты были И ни где-нибудь,а в НПО,занимающимся разработкой и производством ракетных двигателей!
У меня отец всю жизнь там проработал,и рассказывал,что только когда у них появились первые пни,наконец смогли выполнить расчет силовой рамы двигателя.Двигатель-монстр,тяга 800 тс в пустоте(первая ступень Энергии и Зенита),и рама подвергается огромным динамическим нагрузкам.Пень 166 МГц считал без без постороннего вмешательства 2,5 часа
Вы спросите,а как же раньше считали?-выполнялись лишь приближенные расчеты,брался солидный запас прочности,как следствие-утяжелялась вся конструкция.
Посчитать точно было выше человеческих возможностей...
Понятно,это нельзя с инструментом сравнивать,но момент показательный...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Лобзик Фиолент ИЭ5202Э
Долевой рез дубовой доски толщиной 60мм и длиной 2100мм
Когда закончили - оказалось, что пластик кожуха нагрелся до такой степени, что пластилиновые пломбы на винтах корпуса просто растаяли и в виде капель стекли по корпусу. Остыл и до сих пор работает без проблем

СААБ меняет свои б/у авто на новые, условия - МИЛЛИОН МИЛЬ накатанный одним владельцем, прецеденты уже есть.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Serg написал :
Лобзик Фиолент ИЭ5202Э

Дык это не Фиолент, а Ребир был с таким индексом, нет? Его аналог - ПМ3-600 от Фиолента вроде?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ДОКА Ну-ну расчетов не было...
Раньше рассказать как считали? Писалась заявка на расчет на "большой" ЭВМ и считали . Вот и все. Другое дело что это волокита ЭВМ не везде и пр. Отдел расчетчиков , спец отделы в вузах.Прямо можно подумать что теория надежности родилась с китайской дрелью и пеньком 166.
Эмпирический подход эксплуатационная статистика стенды. Было бы желание и объективная необходимость. Кстати в области крупных ЭВМ отставание было не столь значительно как в ообласти персоналок. Было время когда его не было совсем. Другое дело доступ инженера для рядовых рутинных расчетов был ограничен.
Короче чушь это - как раз сейчас рядовой инженер считать не умеет - потому как полностью полагается на софт а каким методом он считает он не в курсе. Это я не осуждаюпросто говорю что есть. Особенно в газодинамике и сопромате это заметно. Расчет тривиальных задач ведет простойлаборант студент и делает работу над которой трудились долго целые отделы.
Конечно сейчас возм неизмеримо выше - и можно считать точно и в притык - ни граммом меньше -наверное это Вы имели в виду?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ДОКА Да и еще вопрос в каком году полетела "Энергия"
И в каком году появился пень 166? . Или раму уже потом посчитали как Энергия полетела?
Кстати непонятно что такого в этой раме? Что можно посчитаьтлишь на пеньке, а суперЭВМ не может.
Речь об РД-180?
Отец в НПО Энергомаш работает?
Интересно, а нам вещали что у них свои "большие" ЭВМ есть.Печально....
Чего только не узнаешь на этом форуме.
То то с появлением пней 166 у нас так и плодятся новые модели ракет ....
Семерка, Протон да клоны на базе МБР (глючные). А родная наша "Энергия" .... Останки добиваем.

Solovushka написал :
Конечно сейчас возм неизмеримо выше - и можно считать точно и в притык - ни граммом меньше -наверное это Вы имели в виду?

Да,именно это.Для первой ступени лишний груз не так важен,но все же.

Solovushka написал :
Ну-ну расчетов не было...

Были ес-но,но в данном случае не могли посчитать.

Solovushka написал :
Да и еще вопрос в каком году полетела "Энергия"
И в каком году появился пень 166?

Сначала,на РД-170 стояла старая рама,гораздо более тяжелая,с большим запасом прочности.

Solovushka написал :
Кстати непонятно что такого в этой раме? Что можно посчитаьтлишь на пеньке, а суперЭВМ не может.

Я не занимался этой рамойя просто передаю слова отца.В кратце-сложная конфигурация и динамическая нагрузка.
РД-180-это сравнительно новый двиган,его для америкосов сделали на базе 170-го.

Solovushka написал :
Отец в НПО Энергомаш работает?

Точнее работал.

Solovushka написал :
Интересно, а нам вещали что у них свои "большие" ЭВМ есть

Есть,вернее были,только не работали они нифига.Надежность была крайне низкой.

Solovushka написал :
То то с появлением пней 166 у нас так и плодятся новые модели ракет ....
Семерка, Протон да клоны на базе МБР (глючные). А родная наша "Энергия" .... Останки добиваем.

Думаете,проблема в пне?

2Solovushka
Я понимаю,что вам очень обидно за отечественного производителя,но факт остается фактом,в плане ЭВМ да и вообще электроники,мы очень сильно отстали.
Дошло до того,что при разработке элекронного оборудования для ВПК уже не возброняется использовать импортные комплектующие,что раньше вообще себе нельзя было представить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
И ни где-нибудь,а в НПО,занимающимся разработкой и производством ракетных двигателей!
У меня отец всю жизнь там проработал

Ну и что? Мой отец тоже долго проработал на "ящике" ведущим, затем и гл.конструктором. И ничего, паритет с империализЬмом обеспечивали.

in my humble opinion

2Solovushka
И это...Вам не кажется,что мы от темы несколько отклонились

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ДОКА Кажется -завязываю.
А насчет отставания -дык я и не спорю оно катастрофическое.И если в СССР оно было просто отставнием (хоть и сильным,но чипы делали сами под копирку) то сейчас ээээ остались там же. Особенно в производстве микроконтроллеров. Слышал правда я что заупают 2 линнии на 0.13микрон
у АМД и еще кого то забыл. Дай то Бог.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

О, нашел!

"Для отечественных же потенциальных покупателей оборудования AMD даже 130−нанометровый техпроцесс — невиданная роскошь. Сейчас российские фабрики могут производить микросхемы лишь по 800−нанометровым и более «крупным» технологиям. Кстати, это стало одним из основных препятствий внедрения в России"
Интересная статья

Теперь по теме.Извиняюсь за оффтоп,но так уж вышло.
2iGor_78
Достаточно неубиваемыми считаются кировские болкарки.Лепсе.
У меня старая,10 лет почти,но работает.Напрягал ее абразивом,ставил 400-ый круг,никогда не чистил внутри.Знакомый рассказывал,как гастары ее в сугроб клали охлаждатьсяИз нее вода текла,-ничо,работает.
Из импортного,как ни странно,могу дрель Спарки БУР 102 Е назвать.Издевался как мог,и сверлами огромными сверлил,и смесь мешал,постоянно сверлил бетон,давал сильную радиальную нагрузку на патрон-убить так и не смог.Ремонт:заменил статор(были короткозамкнутые витки),щетки и патрон,всего 500рэ примерно.
Почистил и отдал отцу,на законный отдых
Да,это все есть в моей статье на конкурс АЕГ,можете почитать,называется Арсенал мастера.
.

Kvost написал :
Ну и что? Мой отец тоже долго проработал на "ящике" ведущим, затем и гл.конструктором. И ничего, паритет с империализЬмом обеспечивали.

А причем здесь наши отцы?
Вы цитировали какой-то странный кусок текста,там смысл совсем другой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
А причем здесь наши отцы?
Вы цитировали какой-то странный кусок текста,там смысл совсем другой

А я имел в виду не наших отцов

in my humble opinion