Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте, форумчане!
Пожалуйста, оставьте отзывы об инструменте разных марок.
В нашем городе можно взять Энкор, Stayer, Bosh, FIT. Про безымянные вещи разговор не веду. Если взять бур 5х50, Энкор стоит 23 рубля, Стайер и ФИТ примерно 40, Бош около 80.
Про последний ясно - тут качество и цена. Мне интересно, насколько разница в цене у более дешевых братьев влияет на качество. Стоит ли платить 45 рублей за Стайер, или хватит 23 за энкор?
Спасибо.

Реклама
Концевые фрезы F45 Mastercut

Качественный инструмент из США
Прямые поставки, большой склад
Гарантированный результат! Подробнее

Если у вас такой выбор, то выбирайте Энкор или Бош.

на мой опыт - Стаер, Энкор, Фит - из одной бочки
Бош - совсем из другой (если настоящий)

Андерсон, я читать умею :-) Да и с первого раза неплохо понимаю. Спасибо.

пользую энкор и фит, первый лучше второго, штайер что то как то не вызвает доверия

Видел недорогие буры Фиолент. (ИМХО, 4 кромки). Как они?

2baton Вроде из расходки/оснастки,у них (Фоилента) были только мешалки (миксеры) да ещё что-то для лобзиков... Буров не было.Имхо,видимо безродный китай,с надписью Фиолент.

Suever написал :
Буров не было.Имхо,видимо безродный китай,с надписью Фиолент.

а может у Hilti заказали ?

Если бы заказали там,где и Хилти,то трезвон бы стоял на весь Инет о том Да еще при копеечной стоимости

Сегодня убил штук шесть буров 6мм, среди них была пара длинных стеровских. Металл шнека стерся мигом, полная хрень. Остальные -хеллеровские, погорели на 20-30 отверстиях в хитром кирпиче, или, скорее в растворе, когда попадал в швы.

sledoput написал :
в хитром кирпиче, или, скорее в растворе,

Поделитесь,что там хитрого?

Энкор- у меня живут разные, метр длиной. Причина жизни - редкое использование + слабый удар.

Уже вторую неделю "гоняю" 10*160 РЕКОС(а ля хилти), штраба в кирпиче+ перекрытия/"дырки" живет зараза, периодически проверяю хвостовик, плющит или нет. А тут привезли МАТРИКС, - так себе. А так же ЗВЕРЬ привозили(а ля хилти) 10*160 умерла у напарника за день.

Suever написал :
Поделитесь,что там хитрого?

Если бы я знал Подвал нового дома, стенка из полнотелого кирпича 25см. Бурится както вяло, когда попадаю в шов, летит черная пыль, а бур после отверстия ~6*45 вытаскиваю красный, после очередной дырки напайка отлетает, или смещается. Работа на меньших обормотах бесполезна, не хватает удара.

sledoput написал :
Бурится както вяло, когда попадаю в шов, летит черная пыль

Ты уверен, что попадаешь в шов?
Если пыль абсолютно черная, то это не шов, а кирпич пережженый до черноты. Он как стекло. Обрабатывается (долбится, сверлится) действительно плохо, но не настолько, чтобы буры сразу крошились...

Alex_Penza
В нашем городе можно взять Энкор, Stayer, Bosh, FIT. Про безымянные вещи разговор не веду. Если взять бур 5х50, Энкор стоит 23 рубля, Стайер и ФИТ примерно 40, Бош около 80.

Буры одного производителя тоже разные бывают!
У Бош есть X5L и S4L, так первые от вторых существенно отличаются и по цене и по назначению, а есть и более раннию модели S4/
Фит не пробовал, но у них еще больше серий, кажется по цвету отличаются!
Для своих нужд на даче использую макиту (6, 8 и 10) артикуль на "Р" цена-качество устраивает, есть еще "D" их не юзал.

sledoput написал :
а бур после отверстия ~6*45 вытаскиваю красный

Может, конечно, это я сам себя убеждаю в этом, а не на самом деле увеличиваю ресурс бура, но, при сверлении дырок, всегда держу рядом баночку с водой и после каждой дырки обмакиваю кончик сверла, чтобы охладить его.
Если попадается нечто совсем твердое, то, бывает, обмакиваю бур и по несколько раз в течение бурения одной дырки.
В общем, стараюсь не давать буру перегреваться, ибо раскаленный он точно быстро выходит из сторя.

А, вообще, в плане выбора расходки - покупаю самые дешевые буры (желательно по распродажам)
Хоть, они и летят быстрее, но все равно в конечном итоге, в денежном выражении их хватает на бОльший объем работ, чем дорогих брендовых.

Zilius написал :
чтобы охладить его.

Такие ЗАМОРОЧКИ не к чему.

Zilius написал :
покупаю самые дешевые буры (желательно по распродажам)

Мое мнение не стоит заморачиваться, из своего опыта прикиньте какие выгоднее те и берите.

Zilius написал :
Хоть, они и летят быстрее

А каким перфом пользуетесь, может в нем дело? Удар слабый, обороты высокие, бур совсем тупой(править) или на арматуру попадаете (взять металоискатель)?

SVKan написал :
Ты уверен, что попадаешь в шов?

Он под штукатуркой, скорее, так и есть, пережженый кирпич. Швы с кладочной сеткой, но от металла такого нагрева обычно нет.

Zilius написал :
Может, конечно, это я сам себя убеждаю в этом, а не на самом деле увеличиваю ресурс бура, но, при сверлении дырок, всегда держу рядом баночку с водой и после каждой дырки обмакиваю кончик сверла, чтобы охладить его.

Зачем такой подход, забивайте расходку типа буров в стоимость работы. Если для дома 6-12мм, так это можно изрешетить всё, за 1000р.
Вообще то буры и пр. концевой инструмент с твердосплавными напайками охлаждать в воде нельзя, т.к. возможно появление трещин в пластинах.

Вышли новые буры DeWALT XLR

Обратите внимание четырех заходная спираль для более эффективного отведении шлама, четыре режущие кромки цельной твердосплавной головой, а не вставки как раньше.
В общем еще производительнее еще надежнее
Рекомендую.

Zilius написал :
Если попадается нечто совсем твердое, то, бывает, обмакиваю бур и по несколько раз в течение бурения одной дырки.
В общем, стараюсь не давать буру перегреваться, ибо раскаленный он точно быстро выходит из сторя.

А, вообще, в плане выбора расходки - покупаю самые дешевые буры (желательно по распродажам)
Хоть, они и летят быстрее, но все равно в конечном итоге, в денежном выражении их хватает на бОльший объем работ, чем дорогих брендовых

Вы их этим скорее гробите. От резких перепадов температуры может трескаться и отлетать напайка.
А буры лучше брать нормальные. Тем же Дребовским буром насверлил в кирпиче уже не одну сотню отверстий. При этом пережженого кирпича много...

SVKan написал :
А буры лучше брать нормальные. Тем же Дребовским буром насверлил в кирпиче уже не одну сотню отверстий.

в кирпече , да ...
Я часто сверлю потолок. Не знаю почему но на потолке шестерки просто горят. Это как лотерея:
У нового Bosch XL5 бошку просто оторвало, у Hilti'вской шестерке при заклинивание бур треснул по средине спирали. Я теперь бурю потолок только безродными - сломается - не так жалко...

ломастер написал :
Не знаю почему но на потолке шестерки просто горят.

открыть глаза на правду? Есть такое понятие как расслоение и седиментационная устойчивость бетонной смеси... думаю дальше сами догадаетесь?

ломастер написал :
бурю потолок только безродными - сломается - не так жалко...

я тоже не люблю покупать именно буровую расходку брэндовую. Помню ставили отбойники на заводе союз.
Китай стабильно работал 50-100 отверстий, потом ломался, причем каждый раз по разному. убили штук 20 - привезли мне 1 бур хилти с понтом, мол, "Знаешь такой фирма?". Было смешно - на голова отвалилась на первой дырке Так что для буров пофигу. Вот например если диски отрезные - это безопасность, фрезы, пильные диски - точность, ну и т.д.

ломастер написал :
Я часто сверлю потолок. Не знаю почему но на потолке шестерки просто горят. Это как лотерея

Не знаю. У меня пока что живее всех живых (Hawera X5L). Хотя в потолке конечно отверстий было в общем то немного. В бетонных перемечках и то больше дырок наделал...

DW написал :
В общем еще производительнее еще надежнее
Рекомендую.

А сколько ДЭНЬГОФФ он стоит- просто второй день "шурую" какой то "БЕЗОТЦОВШИНОЙ"- 10мм (ЗВЕРЬ- написанно на буре) из КЕТАя , в основном кирпич, засверливаю под штрабу+плиты перекрытия под "лямпочки"+ калоны под штрабу и тд. И естественно возникает вопрос- а смысл переплачивать 3-5 раз.

ломастер написал :
Я часто сверлю потолок. Не знаю почему но на потолке шестерки просто горят.

Есть такая проблема. А чем сверлите? 1830? Надо что-то с невысокими оборотами, где-то так до 700об/мин. 1000 уже много.

ломастер написал :
У нового Bosch XL5 бошку просто оторвало, у Hilti'вской шестерке при заклинивание бур треснул по средине спирали. Я теперь бурю потолок только безродными - сломается - не так жалко...

Мне кажется, что проблема в сходной технологии фиксации напайки на теле бура - плоскостная лазерная сварка без заделки в тело шнека. Ломаются не только при сверлении потолка, а всего вообще. Бош XL5 не пользовался, а у Хилти ТЕ-СХ и новых ТЕ-3Х напайки отлетали неоднократно - процент досрочных поломок Хилти d5-6мм у меня доходил где-то до 30% из-за чего почти перестал пользоваться их диаметрами менее 8мм. 5-6мм Дьяже тоже полная ерунда - неудовлетворительный отвод шлама. Как следствие перегрев, не смотря на разрекламированную "ломаную" спираль - в этом плане очень неплохие Хеллер: китай с ними рядом не валялся и стоят недорого.

in my humble opinion

KILE рулит и цена и качество